поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

садовые ягодки виктория, земляника, клубника и компания


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
садовые ягодки виктория, земляника, клубника и ко...   #89994  наверх
Автор:  
Дата:   

Хочу подобрать сорта виктории, так, что бы они плодоносили как можно дольше, у меня растут Фестивальная и Орлец, плодоносили в одно время, нужны сорта раннего и позднего срока созревания. Помесь земклуники взяла неудачно, вся была заражена пятнистосьтю, пробовала обработать бесполезно, в прошлом году сожгла все зараженные кустики. Вырастила из семян ремонтантную Желтое чудо и вроде Сюрприз ягодки и желтые и красные, не в восторге, плодоносила действительно до заморозков, но ягоды мелкие, вкус так себе. Есть шикарный куст земляники садовой, брала здесь на форуме, ягоды средние, плодоносит активно, вкус отменный.
Поняла, что люблю больше всего, все таки викторию, хвалитесь своими сортами :-) поделитесь пожалуйста, какие больше всего нравятся и почему, чудо ягодка, вкусная, ароматная и идет везде и заморозка и варенья, компоты, а летом на даче со сметанкой и сахаром м-м-м-м да никакой йогурт рядом не стоял.

Из моих, любимец Орлец, ягодки как на подбор крупные, ровные, красивые и очень вкусные, плодоносит активно

[Сообщение изменено пользователем 05.05.2011 23:56]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #89995  наверх
Автор: indir 
Дата:   

Юль, а Орлец же и так- ранний сорт. :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #89996  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

так я же все еще чайник :-D по идее Фестивальная должна плодоносить позже чем Орлец, но они у меня вместе дружно начали, дружно закончили, поэтому возможно что это не Фестивальная, хотя по фоткам похожа, но по вкусу проигрывает и ягод меньше на ней было. Значит мне нужны сорта среднего и позднего срока :-)

по поводу названия выдержка :
Крупноплодная садовая земляника впервые к нам в Россию была завезена из Америки. Ее привезли путешественники-мореплаватели. Это был сорт земляники Виктория. Наши садоводы впервые увидев это растение, спросили у моряков: «Что это за растение?». Мореплаватели им ответили: «Виктория!».
Вот с тех времен и пошла путаница в названии: одни называют клубникой, другие – викторией.

получается есть обычная по размеру земляника и крупноплодная.
:-D хочу великаноплодную
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #89997  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

Татьяна Дамаскар, это похоже для нас способ ;-)
Садовая земляника - одна из самых трудоемких культур. Мысль о том, что надо изменить агротехнику, зрела у меня уже давно. Несколько лет назад перешел на «ковровый» способ выращивания. Теперь растет она, как сама хо¬чет, будто в лесу. Ей так больше нравится. Чем иначе объяснить, что урожайность заметно увеличилась. Я не считал урожай ведрами, но раньше под земляникой было десять гряд (3x1 м),а сейчас их семь. Появились излишки ягод, и три грядки высвободил под овощи. Сорт самый распространенный -Фестивальная. Весной, как только подсохнет почва, метлой сметаю с грядок засохшие листья и сухие усы. И - на компост. На этом все заботы кончаются до уборки урожая. Не считая, конечно, поливов. Сразу же после сбора (чем раньше, тем лучше) косой скашиваю листья «под корень» и тоже -в компост. Потом беру ведро древесной золы и, как древний сеятель, похаживая меж гряд, разбрасываю ее. Следующая работа - подсыпка земли между кустиками. А через три дня -основная подкормка. В ведро, до половины его, накладываю навоз и до верха доливаю воды. Палкой перемешиваю и выливаю на грядку. Если навоза нет, использую зрелый компост с добавлением одной чайной ложки карбамида (мочевины) на ведро. Когда все грядки залиты таким образом, плантация по виду напоминает свалку. Но через две недели все это безобразие покроет сплошной ковер отросших листьев. Зимовать земляника уходит зеленой и крепкой. Усы не обрываю. Сначала они розетками заполоняют все пространство между кустиками, а потом им расти негде. Зимой усы засыхают и весной попадают под метлу. Первые два года донимали сорняки, затем открытая земля «исчезла». Исчезли и сорняки. А если где и вылезет какой-нибудь, его хорошо видно. Минутное дело - пройтись между грядок и вырвать. Старые кусты на молодые не меняю. Зачем? И так дают хороший урожай. За все время только несколько растений удалил. Очень измельчали на них ягоды. Образовавшаяся проплешинка зарастает сама. Таким образом, «ковровый» способ выращивания экономит много времени и нервов, а монотонную, каторжную работу превращает в легкую и приятную.
Виталий Борисович Горбик Свердловская обл., г. Нижний Тагил
10/4 |    |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #89999  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

Ань, про эти сорта вот, что пишут :
Орлец.

Получен на Свердловской опытной станции по садоводству. Среднего срока созревания. Морозоустойчивый. Относительно устойчив к болезням. Урожайность высокая. Десертный.
Куст среднерослый, полураскидистый, среднеоблиственный. Розеток образует среднее количество. Цветоносы расположены на уровне листьев. Соцветия компактные, многоцветковые. Ягоды выше средней величины, средняя масса 9 г, правильной конической формы, с шейкой. Кожица красная, блестящая. Семена немногочисленные, желтоватые. Мякоть красная, средней плотности, сочная. Вкус кисло-сладкий, хороший. Рекомендован для использования по Западно-Сибирскому и Волго-Вятскому регионам.

Фестивальная.

Результат скрещивания сортов Обильная и Премьер. Получен на Павловской опытной станции ВНИИР в 1954 году. Автор: Ю. К. Катинская. Среднего срока созревания. Болезнями поражается в средней степени. Урожайность высокая. Универсальный. Куст высокий, компактный. Цветоносы толстые, расположены на уровне листьев или ниже. Соцветия малораскидистые. Ягоды крупные, первого сбора до 35 г, средняя масса 10 г, овальной формы, с короткой широкой шейкой. Кожица ярко-красная, блестящая. Семянки темно-красные, слабовдавленные в мякоть, почти поверхностные. Мякоть красная, плотная, сочная. Вкус хороший. Включен в государственный реестр в 1965 году почти по всем регионам России. Сильно выпадает при вертициллезном заражении почвы

они у меня такие и есть))))) значит хочу ранний и поздний сорт :lol:
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90003  наверх
Автор: sapitus  (О пользователе)
Дата:   

Информация с официального сайта Свердловской селекционной станции садоводства
Орлец
Сорт выведен на Свердловской опытной станции садоводства Л.И. Чистяковой и И.И. Богдановой от скрещивания сортов Стоплайт и Торпеда. Сорт зимостойкий, созревание раннее. Куст среднерослый, полураскидистый, облиственность пониженная. Усообразовательная способность высокая. Урожайность — 1 кг с 1 погонного метра. Средний вес ягод в первом сборе — до 14,4 г, за весь период сборов — 9,7 г. Ягоды правильной удлинённо-конической формы, с шейкой, светло-красные, блестящие, очень привлекательные. Семянки желтоватые, немногочисленные, слабо вдавленные в мякоть. Мякоть красная, среднеплотная, сочная, отличного кисло-сладкого вкуса. Транспортабельность ягод высокая. Сорт устойчив к серой гнили, в средней степени поражается пятнистостью, слабо мучнистой росой. Земляничным клещом повреждается в средней степени. Отзывчив на хороший уход с обязательным ежегодным подокучиванием кустов. На освещённых, продуваемых участках возможна загущенная посадка, обеспечивающая повышение урожайности за счёт густоты стояния растений и повышение зимостойкости вследствие дополнительного укрытия прикорневой зоны увеличенным количеством листьев.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90006  наверх
Автор: sapitus  (О пользователе)
Дата:   

Мне нравится земляника садовая крупноплодная сорт " Даренка".
http://sados.ru/product/item/143
Ранний сорт. Прошлой весной укрыл грядку с Даренкой укрывным материалом, а вдоль рядков посеял редис. Убил 2 зайцев. Пока отрастала земляника вырос вкусный ранний редис. Потом на 2 недели раньше дети ели землянику. Земляничным клещем опять же повреждается в меньшей степени. Рекомендую.
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90018  наверх
Автор: Иризэ   (О пользователе)
Дата:   

Позже всех у меня плодоносит Богота.
А вот земклуника Пенелопа никогда и ничем не болела :-D
Последние ягоды у неё одновременно с Боготой идут, а первые с Орлецом. По вкусу земклуника лидер в нашем рейтинге - обожаем!!!
От ремонтантной отказалась - и вкус не тот , и урожайность... :-(
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90019  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sapitus

весной укрыл грядку укрывным материалом, а вдоль рядков посеял редис.
:write:

Цитата:
От пользователя: Иризэ

земклуника Пенелопа никогда и ничем не болела
Последние ягоды у неё одновременно с Боготой идут, а первые с Орлецом

Запишите в очередь на усы!
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90093  наверх
Автор: katarida 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sapitus

земляника садовая крупноплодная сорт " Даренка".



Цитата:
От пользователя: Иризэ

Позже всех у меня плодоносит Богота.



Цитата:
От пользователя: Иризэ

А вот земклуника Пенелопа никогда и ничем не болела





Цитата:
От пользователя: kotayka

Запишите в очередь на усы!

и меня ;-)

а что из средних посоветуете? Даренка мало повреждается долгоносиком, у меня в прошлом году нашествие было, пришлось все первые цветы , завязи убирать и интавиром брызгать, органика и укрывной не спасли
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90094  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

Очень прошу не просто минусить, а говорить, лентяйский способ выращивания плохой :-) судя по минусу

подскажите где лучше приобрести посадочный земляники
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90098  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida

лентяйский способ выращивания плохой

Юльчик, у меня так 2 сотки было, от бывших владельцев осталось. Не вижу плюсов - усы за зиму не сохнут и драть их весной удовольствие ниже среднего. Ни о каких "прошелся метлой" речи не шло, трудилась как раб на плантации. Собирать урожай тоже очень трудно - нормально не пройти, стоишь на пальцах, балет, блин. И еще им там сыро. В общем, эту поляну осенью свела в ноль.
пысы - минус не мой :-)

и, кстати, господин Горбик сам себе противоречит

Цитата:
От пользователя: katarida

«ковровый» способ выращивания. Теперь растет она, как сама хо¬чет, будто в лесу.


Цитата:
От пользователя: katarida

под земляникой было десять гряд (3x1 м),а сейчас их семь.

Так ковер или широкие гряды с загущеной посадкой?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90099  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   

Как бороться с серой гнилью на землянике?
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90100  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.

Как бороться с серой гнилью на землянике?

Зараженные сжигать (не выбрасывать за забор, а именно жечь), не загущать посадки, мульчировать.
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90102  наверх
Автор: OK47 
Дата:   

У меня тоже проблема с посадочным материалом! Поделитесь кто-нибудь за деньги или подскажите где купить. Садила из семян крупноплодную, но что-то не выросло то, что надписи на красивых упаковках обещали :-(
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90104  наверх
Автор: katarida 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka

Автор: kotayka

точно я даже не заметила :-) мне кажется люди часто пишут ерунду лишь бы напечатали))))))))



Цитата:
От пользователя: Лена П.

Как бороться с серой гнилью на землянике?

и подбирать сорта устойчивые к болячкам
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90107  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida

подбирать сорта устойчивые к болячкам

Есть еще химия, но это не ко мне. Я не юзаю химию на том, что кушаем.

Юля, а по лентяйскому способу - я показывала в прошлом году грядки, закрытые черным мульчирующим агроспаном. Лично мне очень понравилось - земля прогрелась раньше, ягодки сухие и чистые. И главное - ПОЛОТЬ НЕ НАДО!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90109  наверх
Автор: OK47 
Дата:   

Благодаря "Лентяйскому способу" я лишилась хороших кустов земляники, а теперь не знаю где достать хорошие. Раньше торговали с "Москвича" при выезде на Полевской тракт. Я у них такую шикарную землянику покупала, они ее "Машенька" называли, но вся выродилась.
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90125  наверх
Автор: katarida 
Дата:   

МОСКОВСКАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ ( МАШЕНЬКА).Сорт отечественной селекции, среднего срока созревания, по своим показателям не уступающий лучшим иностранным сортам. Урожайный, зимостойкий, устойчивый к заболеваниям. Куст компактный, листья крупные, цветоносы толстые и прочные. Цветки срастаются цветоложами, и вместо нескольких ягод вырастает одна – исполинская. Образование таких крупных «декоративных» ягод - сортовая особенность, присущая только сорту «Машенька». Первые ягоды огромные, почти круглые (до 120гр), веерообразные. Последующие ягоды выровненные, очень красивой формы, тёмно красные, тупоконические. Ягоды приятного сладко-кислого вкуса, ароматные, с привкусом лесной земляники, с плотной мякотью, транспортабельны. Сорт предназначен для универсального использования. Агротехника выращивания её очень проста.

может она? я буду покупать здесь или у селекционеров, опять же по рекомендации с форума))))))) у Татьяны Афанасьевны или Галины Владимировны, спецов с Щербакова))))))))))))) хочу качественные растюшки, хватит экспериментов
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90126  наверх
Автор: Stephа 
Дата:   

:-) а я тут решила попробовать вырастить из семян. Купила Московский деликатес, проклюнулось пока 4 ростка из 11 :suxx:

[Сообщение изменено пользователем 16.03.2011 14:49]
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90127  наверх
Автор: OK47 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katarida

katarida

Описание точно подходит. Я бы тоже покупила кустиков 10-15. Контакты можете скинуть к кому обращаться?
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90134  наверх
Автор: Кшися Щорс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stephа

Купила Московский деликатес, проклюнулось пока 4 ростка из 11

О! Да у Вас просто лесом взошло! У нас только один получился, и тот - дохленький, зимой помер.
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90136  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

А я вот опять на Альянс купилась :-D
Земляника Вима Занта, Вима Ксима, Вима Тарда.

Fragaria 'Вима Занта' -
Крепкие, крупные ягоды конусообразной формы, ярко-красного цвета, превосходного качества. Вкус исключительный, с ароматом. Один из самых ранних сортов, ремонтантный. Урожайность высокая. Ягоды могут храниться без холодильника несколько дней, легко транспортируется. Среднезимостойкий.

Вима Ксима
Земляника садовая (клубника)
Селекция: Сорта зарубежной селекции
Период созревания: Поздний
Сорт: Vima Xima
Масса ягоды (гр): 20-45
Вкус ягоды: Кисло-сладкий
Перспективный поздний сорт. Время созревания – середина-конец июля. Плоды крупные, очень правильной, красивой формы с очень хорошими вкусовыми качествами. Ягоды пригодны для любого вида переработки, хорошо сохраняют форму свежей ягоды. Сорт устойчив к мучнистой росе. Данный сорт образует мало усов.

Вима® Тарда
Гибрид Вима® Занта и Викода. Поздний сорт. Время созревания — первая половина июля. Плоды крупные конусовидной формы, блестящие и прочные, красного цвета с жёлтым кончиком. Ягоды подходят для эксклюзивных декораций (торты, пироги, десерты). Транспортабельность — отличная.

Кто что скажет?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90137  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

Кто что скажет?

Три года заказываю - ни разу не хватило. Нечего сказать :weep:
  |  Поделиться:  
Re: садовая виктория, земляника, клубника и компан...   #90138  наверх
Автор: Stephа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Iirize

О! Да у Вас просто лесом взошло!
:-D
выживут, выложу фото
стараюсь соблюдать агротехнику "от" и "до" :vis:

у меня азарт растить из семян :-D
вот тут в холодильнике еще Биота проходит курт стратификации :lol:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода