поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Личный кабинет + Продать авто
Легковые Мотоциклы Грузовики Спецтехника Автобусы Шины и диски Автозапчасти Отзывы об авто Попутчики Автоновости Дороги Автофорум Автосервисы Автомагазины

Общение > Форумы  > Автоклуб > Авторадиоклуб   Отзывы об Авто    

Рация в машине - страница 5

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | следующая страницапоследняя страница
Re: Рация в машине   #80739 
Автор: PL763  
Дата:   18 Июня 2013 11:55

Цитата:
От пользователя: ApXuTeKToP

мне в основном слушать, а еще подскажите, как правильно и грамотно спросить про засады ?

Через пол-часа прослушивания эфира всё станет понятно. Рекомендую перед запросом сообщить что-нибудь самому "про обстановочку" ;-)
А на М5 и так всё расскажут.

Цитата:

на 325 км работает машинка, значит стоят полиционеры, но как понять где этот 325 км :-) ? По столбикам оринтироваться на обочине? Они же не всегда есть!?

Мне практически не встречались дороги без столбиков... Где вы их нашли?

На М5 столбики только на одной стороне. Километраж сообщают по той, что видят те, кто идёт рядом со столбиком. Встречный поток смотрит в ближнее зеркало.

Цитата:

на рации есть режим 40 каналов и есть 320, мне на куда переключаться? Как выбрать канал? ЧАстоты то меняются крутилкой, а как канал менять?

Инструкция есть?

Частоты обозначаются каналами для простоты. Рацию можно переключить в отображение частоты или ?канала.
У дальнобойщиков модуляция АМ - переключается отдельной кнопочкой A/F.
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Рация в машине   #80740 
Автор: Taxmen  
Дата:   18 Июня 2013 13:09

Цитата:

а еще подскажите, как правильно и грамотно спросить про засады ?

Ну здесь два варианта :-)
1. - Ребята, обстановку на Пермь подскажите?
- 336, 342 машинка работает.
- Ребята, спасибо, у вас через пару км машинка стоит "на скорость" и на въезде в город камера работает. Удачи!
2.- Ребята, на Катю идете 327 машинка работает, дальше чисто.
- Спасибо, у тебя тоже далеко чисто.
Далеко - это от 20 и более км по моим наблюдениям.
По первому варианту, если комплект аппаратуры плохой, то спрашивать надо почти постоянно, если принимаешь, передаешь далеко, то бывает, что и запрашивать не надо, хватает той информации, которой обмениваются дальнобои между собой, но передавать о засадах надо встречным всегда. :-)

Надо знать, что в 15 канале у дальнобоев используется ненормативная лексика всегда, поэтому если с детьми, то наушник нужен.)))

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2013 13:30]
Re: Рация в машине   #80742 
Автор: ApXuTeKToP   (О пользователе) 
Дата:   18 Июня 2013 13:35

Всем спасибо, разобрался вроде, настроился на канал дальнобойщиков, переговорил с ними, спросил как меня слышно и предупредил что тестирую рацию (думаю это не запрещено), некоторые ответили что слышат меня хорошо и я их слышу тоже отлично.
Правильно я понимаю что если такая ситуация, то антенна у меня настроена нормально?
Антенна настраивается под приемник? Или под каждую машину с учетом расположения приемника в машине и антенны на крыше?
Re: Рация в машине   #80743 
Дата:   18 Июня 2013 13:38

Хм, еще не понял про метный радиоклуб про его частоту, переключаю в режим ФМ, кручу настройку частоты 27,395, 27,400 - 27,405 а следующий 26,ххх, то есть до 27,455 так и не добрался, как так? Что делаю не так?
Re: Рация в машине   #80744 
Дата:   18 Июня 2013 13:53

Цитата:

Или под каждую машину с учетом расположения приемника в машине и антенны на крыше?

Антенна настраивается под машину и проложенный кабель, кабель конечно влияет мало, а местоположение антенны может повлиять существенно. Поэтому антенну (магнитку) надо устанавливать всегда в одно и то же место и настройку делать с уже проложенным кабелем до рации.

Цитата:

Что делаю не так?

надо менять сетку у разных раций она может по разному называться.
взято отсюда autoradioclub.ru
http://www.autoradioclub.ru/forum/index.php?&topic...
По многочисленным просьбам:
MEGAJET
MJ-100.
MJ-200.
Удерживая нажатой кнопку A/F, включить радиостанцию ручкой VOL / OFF. На экране отобразится символ ?М? справа от номера канала. Переключение между сетками производится нажатием на кнопку СН9.
Центральная сетка - М (Middle). Сетка АРК - Н (High)

MJ-300 старая (энергозависимая память):
Для перехода в 120-канальный режим (или обратно) - необходимо выключить радиостанцию ручкой VR, нажать кнопки A/F и SC, не отпуская их - включить станцию. Для переключения сеток используйте кнопку CH9. Центральная сетка никак не индицируется, при включении верхней сетки на дисплее появляется символ ?H?, при включении нижней - символ ?L?

MJ-300 новая (энергоНЕзависимая память):
Для перехода в 120-канальный режим необходимо выключить радиостанцию ручкой VR, нажать кнопку A/F, не отпуская её, включить станцию. Для переключения сеток используйте кнопку CH9. Центральная сетка индицируется символом "М", при включении верхней сетки на дисплее появляется символ ?H?, нижней - ?L?

MJ-400 / YOSAN JC-2204 Turbo
Нажать кнопку A/F и, не отпуская её, включить станцию. При включении
240-канального режима рядом с номером канала появится символ от ?A? до ?F?, показывающий
рабочую сетку. Для переключения сеток используйте кнопку CH9 / M3.
Центральная сетка - D
Сохранение модуляции в памяти - Нет

MJ-600 turbo.
При нажатых AM/FM и SCAN, включить станцию ручкой.
Переключение сеток выполняется кнопкой CH9.
Центральная сетка - D
Модуляцию в памяти не хранит.

MJ-600 PLUS
Удерживая нажатыми две кнопки "FC" и "ASQ" включить радиостанцию ручкой VOL / OFF. Переключение сеток выполняется кнопкой CH9.
Центральная сетка - D

MJ-600 Plus
(позднего выпуска, серийник моей р/ст 10090889)
ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ СЕТКИ НА 240 КАНАЛОВ
Удерживая нажатой кнопку A/F (am/fm) включить радиостанцию ручкой VOL/OFF.

MJ-700.
Переключение между 80CH/450CH.
Если *) нет сетки E и остальных (переключение сеток кнопкой BD-EMG, крайняя правая)
то выключаем станцию, зажимаем кнопки AM-FM и ASQ-TSQ (две крайних левых)
включаем станцию, ждем сигнала Бип (5-10 сек), отпускаем кнопки.
После этого переключение сеток кнопкой BD-EMG, крайняя правая.
_ВАЖНО: при переходе 80CH/450CH и обратно остальные настройки сбрасываются в ЗАВОДСКИЕ!
т.е. все, что вы сами накрутили клавишей FUNC будет сброшено.
_*) Примечание: в режиме 80CH станция не развивает максимальную мощность,
станции первой партии выдают 1-4 Вт, станции второй партии - 8.
После перехода в 450CH - будет бонус - мощность 16-18 Вт
Центральная сетка - D. Станция сохраняет в памяти вид модуляции. !!!

MJ-800
Включить питание удерживая кнопки SCH и TOT.
Центральная сетка - D

MJ-3031M
Удерживая нажатыми две кнопки "DW" и "CH9" включить радиостанцию ручкой VOL / OFF. Переключение сеток выполняется кнопкой CH9.
Центральная сетка - D. Модуляцию в памяти не хранит.

MJ-3031M-turbo
При нажатой кнопке A/F включить станцию, переключение сеток кнопкой Ch9.
Центральная сетка - Е. Модуляцию в памяти не хранит.
MAYCOM
EM-27D
Насколько помню. Для переключения сеток надо нажать кнопку 1, загорится нижнее меню, затем кнопку 6 (под надпись BAND). Станция переключится сеткой выше. Далее нажимая кнопку 6 каждый раз станция переключается сеткой выше.
Можно просто вращая ручку переключения каналов уйти на следующую сетку.
Центральная сетка - C. Модуляцию в памяти не хранит.
VECTOR
VT-27COMFORT версия HP
Удерживая нажатой кнопку CH9-CH19-CH15, кнопками Вниз или Вверх выберите необходимый поддиапазон (A,B,C,D и т.д.).
Центральная сетка - D. В режиме памяти - помнит вид модуляции!

VT-27COMFORT
Удерживать нажатой кнопку CH9-CH19 более 2 сек, станция переходит в режим выбора частотного диапазона. Кнопками Вниз или Вверх выберите необходимый поддиапазон (A,B,C,D и т.д.). Центральная сетка - D. В режиме памяти - помнит вид модуляции!

VT-27 LUX
Как переключать на станции пока не разобрался по инструкции

Кнопка UP (Переключатель каналов) на тангенте. Каждое нажатие кнопки увеличивает номер канала на 1. Нажатие и удержание кнопки около 3 секунд позволяет быстро увеличивать номер канала с шагом на 1. Нажатие и удержание кнопки около 10 секунд переключает сетки каналов (A, B, C, D, E, F, G, H, I, L).
Центральная сетка - D. В памяти хранит вид модуляции!

переключение Vector VT-27LUX в многосеточный режим (от Голкипера)
Последовательное нажатие Кнопки MODE - позволяет выбрать необходимую функцию.
Для выбора частотного диапазона необходимо включить радиостанцию и сразу же нажать кнопку MODE (в момент отображения всех сегментов ЖКИ дисплея), далее кнопками переключения каналов вверх/вниз выбрать необходимый частотный диапазон.
Для выхода из режима выбора частотного диапазона необходимо повторно нажать кнопку MODE.

Коды частотных диапазонов I0, I2 , DE, D2, EU, CE, SP, FR, UK, PL, SW соответствуют стандартам, принятым в различных странах ЕЭС. Для нас они не представляют интереса, поскольку являются усеченными по количеству каналов, видам модуляции, выходной мощности и могут иметь другую нумерацию каналов.
В таблице представлены характеристики максимально раскрытых частотных стандартов .

EU Думаю для нас самый удобный вариант.
?Европейская? сетка с 1 по 45 кан. (номиналы частот оканчиваются на ?5?)
450 кан., AM/FM, 10W
RU ?Российская? сетка с 1 по 45 кан. (номиналы частот оканчиваются на ?0?)
450 кан., AM/FM, 10W
I I Непрерывный диапазон: с 1 по 45 кан. ?Европейская? сетка и ?Российская? сетка
900 кан., AM/FM, 10W
PC ?Дырки? : 3, 7, 11, 15, 19 кан. каждой сетки (номиналы частот оканчиваются на ?5?)
50 кан., AM/FM, 10W

Alan 9001
Переключение сеток и каналов - Валкодером или кнопкой BAND

Yosan Stealth 5
Сетки переключаются по кругу нажатием кнопки EMG/-5K ? M6 и отображаются справа от номера канала. Центральная сетка индицируется буквой "C". Однократное нажатие кнопки EMG/-5K ? M6 включает сетку "D", далее "E", "A+", "B+" и т.д. Самая верхняя по частоте сетка - "E+", после нее включается самая нижняя сетка "A-", далее "B-", и так далее до "E-", после нее включается сетка "A", потом "B", и снова центральная сетка "C".
Память есть, 7 каналов.
Про модуляцию, были партии с запоминанием и были без такового...

Yosan Excalibur
Сетки переключаются по кругу нажатием кнопки EMG-SHIFT и отображаются справа от номера канала. Центральная сетка индицируется буквой "C". Однократное нажатие кнопки EMG-SHIFT включает сетку "D", далее "E", "A+", "B+" и т.д. Самая верхняя по частоте сетка - "E+", после нее включается самая нижняя сетка "A-", далее "B-", и так далее до "E-", после нее включается сетка "A", потом "B", и снова центральная сетка "C".
Позволяет записывать нужные частоты в память при этом запоминая вид модуляции!
Re: Рация в машине   #80745 
Дата:   18 Июня 2013 14:05

Цитата:
От пользователя: Taxmen

спасибо большое, про антенну все понял, про сетку не совсем, переключение сетки от от А до Н, но какую надо ставить? :weep: центарльную Е ?

И еще в вопросик :-) Мне тут сказали, что с моей антенной (American cb ml-145 Midland) она на магните, можно ехать не более 120 км/ч, а то она просто отлетит, это правда? Машина высокая.
Спасибо.
Re: Рация в машине   #80746 
Дата:   18 Июня 2013 14:26

Цитата:

Мне тут сказали, что с моей антенной (American cb ml-145 Midland) она на магните, можно ехать не более 120 км/ч, а то она просто отлетит,

Если диаметр основания >100 мм не отлетит.

ЗЫ: а больше 120 по нашим дорогам не страшно? ;-)
По рации и подставить "лётчика" могут - типа обгоняй, чистенько...
Re: Рация в машине   #80748 
Дата:   18 Июня 2013 14:58

Цитата:
От пользователя: PL763

Если диаметр основания >100 мм не отлетит.

где то так и есть

Цитата:
От пользователя: PL763

ЗЫ: а больше 120 по нашим дорогам не
страшно?
По рации и подставить "лётчика" могут - типа обгоняй, чистенько...

есть в краснодарском крае дороги, где и фур нету и машин мало, а дороги просто идеальные. 140 едешь как будто 60, но опять же многое зависит от автомобиля. Этоне говорит о том что надо вваливать всегда 140-160, простона обгонах бывает до 140 разгонишься, и тут главное что бы антенна не улетела :-)
Re: Рация в машине   #80750 
Дата:   18 Июня 2013 15:58

Ну я же смайлик поставил ;-)

Слетает Т3-27 у которой магнит махонький, а штырь - толстенький.
Re: Рация в машине   #80751 
Дата:   18 Июня 2013 16:12

Цитата:

про антенну все понял, про сетку не совсем, переключение сетки от от А до Н, но какую надо ставить? центарльную Е ?

Авторадиоклуб на частоте 27,455 для твоей станции МЖ 3031 это сетка d
Там у тебя должна быть кнопочка, которая переключает отображение либо каналов либо сетки. Выбери отображение каналов, переключись на сетку Е, установи 4 канал. Канал дальнобоев в сетке Д. Запомни эти каналы в память рации и далее переключай только модуляцию.
Вот сетки для ознакомления:
http://www.autoradioclub.ru/index.php?option=com_c...
P.S. Проверь все таки сетки, могу ошибаться, но для МЖ 3031М Турбо, 4 канал может быть в сетке F

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2013 16:17]

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2013 16:20]
Re: Рация в машине   #80752 
Автор: Свят(FC)  
Дата:   18 Июня 2013 16:18

Цитата:

Вот для таких случаев как раз Алан 9+ и подходит. В этом "пеньке" есть катушка и она должна стоять вертикально.

какая катушка в пеньке от Алан9+? 8-(
Re: Рация в машине   #80753 
Дата:   18 Июня 2013 16:20

Цитата:

есть в краснодарском крае дороги,

А еще от самары к Тольятти АВТОМАГИСТРАЛЬ!!!!!! :-D
Километров 20 :lol:
Re: Рация в машине   #80755 
Дата:   18 Июня 2013 17:00

Цитата:
От пользователя: Свят(FC)

какая катушка в пеньке от Алан9+?

У Алан 9+, как раз в пеньке никакой катушки нет, поэтому она только этим и хороша, что ее можно прикрутить к вертикальной кабине грузовика :-D
На фотографии, если заметил другая антенна, где в пеньке есть катушка, поэтому такая установка неправильная :-)
Re: Рация в машине   #80756 
Автор: _Kostik_  
Дата:   18 Июня 2013 18:11

Цитата:

На фотографии, если заметил другая антенна, где в пеньке есть катушка, поэтому такая установка неправильная

вот так всегда, кто говорит "нормально", кто говорит "хреново"... ну похоже, все равно крепление в любом случае будет переделываться.
у меня еще вопросик: в магазине можно найти нечто вроде удлинителя на кабель от антенны до рации?
Re: Рация в машине   #80758 
Автор: SantaФЭ  
Дата:   18 Июня 2013 19:06

Цитата:
От пользователя: _Kostik_

в магазине можно найти нечто вроде удлинителя на кабель от антенны до рации?

Чего только не найдешь в магазине, если его нет, попросите, вам его сделают и продадут.
Только кабель желательно цельный применять, чем меньше соединений, тем лучше.
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Рация в машине   #80759 
Дата:   18 Июня 2013 19:22

Цитата:

вроде удлинителя на кабель от антенны до рации?

Измеряем сколько нужно, припаиваем новый кабель.

Цитата:
От пользователя: SantaФЭ

чем меньше соединений, тем лучше.
Re: Рация в машине   #80761 
Дата:   18 Июня 2013 19:54

Цитата:

У Алан 9+, как раз в пеньке никакой катушки нет,

ну я просто не правильно тебя прочитал :-)
Re: Рация в машине   #80765 
Дата:   18 Июня 2013 20:10

Цитата:
От пользователя: SantaФЭ

Только кабель желательно цельный применять, чем меньше соединений, тем лучше.

+1 Абсолютно правильный подход. Стоимость хорошего кабеля соизмерима с покупкой в магазине двух разъемов (папа+мама). Ставьте новый кабель, но не экономьте на его качестве, лучше веревкой замерьте точное потребное количество и с небольшим запасом купите новый кабель.
1/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Рация в машине   #81240 
Автор: _Kostik_  
Дата:   26 Июня 2013 14:20

И снова, Здравствуйте, на днях переделал кронштейн, получилось колхозно, но вроде слышимость есть....
Кто-нибудь из добрых и знающих людей может помочь настроить весь комплект в ближайшие два вечера или дня? если что, то могу подъехать практически куда скажете
Re: Рация в машине   #81248 
Автор: SantaФЭ  
Дата:   26 Июня 2013 17:56

Цитата:

могу подъехать практически куда скажете

каждый четверг с 17-18 часов на парковке у дворца молодежи тусовка, приборы частенько возят с собой, помогают настраивать и проверять ;-)
0/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Рация в машине   #103531 
Автор: sumen  
Дата:   28 Апр 2016 15:48

Здравствуйте. Не могу переключится на 120 каналов на mj-300. Выключаю рацию, нажимаю a/f, и с нажатой включаю рацию, появляется надпись EU и все, затем могу кнопкой переключения каналов менять еще какие-то режимы (rC, rd, Ed, EC, Eb). Саму рацию потом приходится опять выключать. Пробовал включать с нажатыми a/f и ch9, чтобы выйти на заводские настройки- нет результата. Прошу совета от опытных радиолюбителей, заранее спасибо
Re: Рация в машине   #103533 
Автор: Свят  
Дата:   28 Апр 2016 20:38

Только методом научного тыка могу помочь. Днем у зеленой рощи, вечером краснолесье.
Имхуется, что надо выбрать rd. Потом включить 1 канал и ченить сказать. Если попугай ответит, значит все правильно сделал
Re: Рация в машине   #103534 
Автор: Dron.   (О пользователе) 
Дата:   28 Апр 2016 20:53

Попадалась мне как то такая 300-ка

Цитата:
От пользователя: sumen

появляется надпись EU и все, затем могу кнопкой переключения каналов менять еще какие-то режимы (rC, rd, Ed, EC, Eb

Кое как с ей разобрался, чо там где. Правда щас не помню уже как, ибо давно было.
Re: Рация в машине   #103535 
Автор: Dron.   (О пользователе) 
Дата:   28 Апр 2016 21:35

Цитата:
От пользователя: Свят

Имхуется, что надо выбрать rd.

Имхуется, что rd - это сетка d в 0(т.е. русская)
А Ed - соответственно европа
короче надо всё вживую пощупать, а не по фотографии
Re: Рация в машине   #103536 
Автор: Свят  
Дата:   29 Апр 2016 00:05

Чаще всего бывает наоборот. R европейская сетка, а Е какая то примочка, типа с дырками или еще чего. Хотя может именно здесь как R это русская :-)
Щупать надо.
Или гуглить. 100% в поисковике ответ на 1 странице
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии