поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

Птенец голубя.....к кому обратиться за помощью?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Птенец голубя.....к кому обратиться за помощью?   #3232753  наверх
Автор: МВМ)
Дата:   22 июля 2018 09:19

Всем доброго времени суток.... Вчера на ул.Амундсена (прямо на дороге) подобрала голубя... иначе его бы просто раздавили.... он сидел немного ошарашенный...маленький, но оперившийся.... корм не клюет сам, летать не может.... вроде бы не травмирован.... ночь перенес нормально...сам не кушает...пыталась кормить шариками из хлеба и белка... но плохо получается... водичку не пьет....Как обращаться с птичками не знаю....и не умею... дома 2 собаки, которые его пугают....
Не могу накормить даже...
Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь профессионально держит голубей, разбирается в их кормлении, выращивании и т.п......
Я просто боюсь, что он у меня погибнет((....Спасибо...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Птенец голубя.....к кому обратиться за помощью...   #3232754  наверх
Автор: KamaRo  (О пользователе)
Дата:   22 июля 2018 09:37

Выложите фото птенца, чтобы понимать чем кормить (кашей или можно уже зерном). Хорошо, что ваша попытка накормить птенца непотребом не увенчалась успехом - от такой "пищи" не то что птенцы, взрослые птицы болеют.
Если птица маленькая, то нужно кормить кашей - Хайнц (те что без молока, сахара), просто развести водой и через шприц выкармливать.
Если птица большенькая, то купить канареечную смесь (РИО для канареек) и щепотками засыпать в клюв (суточно скармливать не менее 2 столовых ложек с разбивкой на 3-4 кормления в сутки, ночью можно не кормить).
Тут профессионально никто не держит голубей, особенно городских. У каждого опыт начинался как у вас - не знали с какой стороны к птенцу подойти.

начните с фото - выложите его, лучше с разных ракурсов.
Возраст можно попробовать определить по ссылке, https://www.mybirds.ru/forums/topic/33566-golubyat...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Птенец голубя.....к кому обратиться за помощью...   #3232758  наверх
Автор: МВМ)
Дата:   22 июля 2018 09:51


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


вот голубь.....он уже достаточно оперившийся, но даже не клюет ничего..... посмотрите пож-та.... если нужна смесь канареечная - сейчас поеду за ней... Спасибо большое)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Птенец голубя.....к кому обратиться за помощью...   #3232768  наверх
Автор: KamaRo  (О пользователе)
Дата:   22 июля 2018 10:07

Голубь не маленький, возможно молодой до полугода (по фото не определить, т.к. оно темное).
По идее должен есть сам, либо кормить принудительно.
Голуби 100% зерноядные птицы, поэтому нужно кормить зерном (те что с шелухой), на край крупами, но тут выбора не так много - смесь перловки, гречи, чуток риса, овсянки (не хлопья), пшеницы (булгур, полба), т.е. крупа должна быть цельной, а не дробленой. Категорически нельзя пшено (оно мелкое и окисленное, вызывает диарею), нельзя хлеб, также животную пищу (творог, молоко, мясо и прочее).
Купите зерносмесь (канареечную или для экзотических птиц - амадин, там мелкое зерно и вполне сбалансированное для голубей). Также в тяжелую плошку (по типу пепельницы стеклянной) налейте воды. Птица в незнакомом месте и пока может не есть, т.е. насыпьте в миску еды и дайте птице освоиться. Если в течении часа птица так и не поест, то нужно кормить принудительно. Голуби одни из немногих птиц, которых выходить под силу каждому.

Хорошо, что газету постелили - помет много расскажет о состоянии птицы.
Еще хорошо бы заглянуть в клюв - завернуть птицу в полотенце/пеленку, если вы правша, то левой рукой птицу зафиксировать, прижав к себе, кистью левой руки вы фиксируете голову (затылок птицы лежит у вас в ладонях, просто касается), средним и большим пальцами левой руки берете за нижний клюв, а пальцами правой руки за верхний (все берете у основания клюва, а не за кончик). Как откроете клюв, средним и большим пальцами левой руки ставите стопор, чтобы клюв не закрылся и осматриваете. Если птица так и не начнет кушать, то в открытый клюв сыпать щепотками зерносмесь (сначала на кончик, а потом уже глубже). На кончик языка сначала сыпят, чтобы дыхательная щель закрылась и пища не попала в дыхательные пути. На коре языка находится дыхательная щель, она открывается и закрывается (когда что то попадает на язык, то автоматически закрывается.
Птица вроде не ломаная и тогда есть все шансы а выпуск.

По вопросам лечения лучше обратиться к форумчанке МарГера, раз вы без проблем поймали птицу, значит что то не в порядке.
Относительно заразы от голубей - по большей части массовая истерика и предрассудки, большая часть болезней не заразна для человека и других животных (заразна для других птиц, поэтому птицевладельцы туту в уязвимом положении). А заразные болезни вполне лечатся и без заражения человека - главное соблюдать карантин и личную гигиену (мыть руки, менять подстилку часто и сразу выкидывать в мусорку, на уличную контейнерную). площадку).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Птенец голубя.....к кому обратиться за помощью...   #3232788  наверх
Автор: МарГера 
Дата:   22 июля 2018 11:29

Осмотрите его тщательно, пожалуйста.
Вопросы по состоянию отправила в ЛС.
На первый взгляд - требуется лечение. Поза не очень хорошая для голубя.
2/0 |    |  Поделиться:  

 Сейчас читают 
 
Огородная 9512
Белоруссия , 04.25. Назад в будущее. 2923
ремонт забора на дачном участке 407
автомойка высокого давления 1709
СРОЧНО НУЖНА КРОВЬ(ГР. Б) ШОТЛАНДЦУ 5
Re: Птенец голубя.....к кому обратиться за помощью...   #3236214  наверх
Автор: МарГера 
Дата:    2 августа 2018 09:51

Может быть расскажете, что с крылатым?
Ответы на все вопросы не дождалась.
Муж готов был проконсультировать очно, осмотреть его. Не приехали.

Хочется надеяться, что проблем нет.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода