поиск:    

переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

Как правильно читать закон? Противоречия в законе о животных.

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как правильно читать закон? Противоречия в законе ...   #3392872  наверх
Автор:  
Дата:   

Форумчане подскажите пожалуйста была информация что на сегодня запрещено усыплять здоровое животное,но в федеральном законе я не нашла прямое на то указание текст- статья 9 Общие требования к содержанию животных пункт 2. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного. при этом в нашей области существует еще один так сказать закон в котором черным по белому написано что хозяин сам принимает решение по умерщвлению своего питомца :ultra:
отсылка к закону:
О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 03.05.2018)

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2004 года N 743-ПП

О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Глава 14. УМЕРЩВЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, УТИЛИЗАЦИЯ ТРУПОВ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 03.05.2018 N 272-ПП)

95. Решение об умерщвлении домашнего животного принимает его владелец.

Умерщвление проводится специалистом в области ветеринарии путем проведения медикаментозной эвтаназии.

(п. 95 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 03.05.2018 N 272-ПП)

те никакой отсылки к неизлечимой болезни или полностью здоровой собаке нет :ultra:
помимо этого вот странного несовпадения в федеральном законе и местном есть еще кое какие не стыковки. хотелось бы чтобы наконец внесли ясность и про выгул и про нахождение собак и других животных в общественных местах а то по факту все что волнует закон это тщательно убрать гумно :ultra: которое кстати опять же можно выкидывать в специально оборудованные контейнеры а не в мусорные бачки и урны :hi:
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Как правильно читать закон? Противоречия в зак...   #3392878  наверх
Автор: модер на ОН нацик недобитый 
Дата:   

http://docs.cntd.ru/document/802014822
ссылка на действующий закон в нашей области.
также в процессе поиска истины наткнулась на информацию что оказывается во всех городах нашей огромной страны эти вот местные законы говорят о разном!!! в частности это касается нахождения собак в общественных местах. В Москве Питере и Екатеринбурге вы с собакой можете иметь абсолютно разные права посетить общественные места. собственно у нас вы никуда не можете "посетить")) ибо запрет на все "72. Запрещается посещать с домашними животными магазины, организации массового питания, медицинские, культурные и образовательные учреждения. Организации обязаны помещать знаки о запрете посещения их с домашними животными при входе и оборудовать места для их привязи." в то же время в Питере у владельца имеющего минимум поводок уже чуть больше прав
"Статья 8_1. Нарушение правил содержания собак

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16.
"
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как правильно читать закон? Противоречия в зак...   #3392880  наверх
Дата:   

:-D в чем смысл минуса? я прошу помочь разобраться :ultra: и если наш местный закон противоречит федеральному и к тому же накладывает сплошные ограничения в том числе затрагивающие мои права человека нужно приложить максимум сил что бы это исправить а не тыкать палки под моими сообщениями это никак не решит проблему. :ultra:
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как правильно читать закон? Противоречия в зак...   #3392883  наверх
Автор: KamaRo  (О пользователе)
Дата:   

Цитата:
От пользователя: безнадежная оптимистка

У нас приоритет федерального законодательства над региональным. Если идет противоречие, то действует федеральное законодательство.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как правильно читать закон? Противоречия в зак...   #3392888  наверх
Дата:   

Цитата:
От пользователя: KamaRo

У нас приоритет федерального законодательства над региональным. Если идет противоречие, то действует федеральное законодательство.

только федеральное ссылается на местное по крайней мере в пункте выгул. :ultra: . может надо чтобы местное подредактировало свой закон.
Статья 7. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными
1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными относятся:
...

:ultra: те область установила что хозяин имеет право усыпить так получается
хотелось бы ясности
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как правильно читать закон? Противоречия в зак...   #3392899  наверх
Дата:   

Цитата:

Местный нормативный акт не может противоречить принципам федерального законодательства. К тому же тот документ, что вы привели лохматых годов и не отражает действительности. Хоть статус у него и действующий, но по сути мертвый, у наших законодателей руки не дошли его привести в соответствие с фед.законом (срок приведения установлен 3 месяца).
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как правильно читать закон? Противоречия в зак...   #3392913  наверх
Автор: urticaa
Дата:   

Цитата:

у наших законодателей руки не дошли его привести в соответствие с фед.законом

Оно им надо? :-( :-( :-(
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как правильно читать закон? Противоречия в зак...   #3392918  наверх
Дата:   

Цитата:
От пользователя: urticaa

Как правило нет (сужу по нормативным документам в экологии), документ либо упраздняют, либо он переходит в разряд неиспользуемых.
Нужно ждать подзаконные документы федерального уровня, но думается, что тоже будет не быстро. А если нет подзаконных актов, то закон может оказаться нерабочим.
Хотя нет, все подзаконные документы в области обращения с животными возложены на субъект федерации. Но в любом случае они должны не противоречить закону.

[Сообщение изменено пользователем 12.02.2020 14:07]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как правильно читать закон? Противоречия в зак...   #3392920  наверх
Дата:   

Цитата:

Местный нормативный акт не может противоречить принципам федерального законодательства. К тому же тот документ, что вы привели лохматых годов и не отражает действительности. Хоть статус у него и действующий, но по сути мертвый, у наших законодателей руки не дошли его привести в соответствие с фед.законом (срок приведения установлен 3 месяца).

тем не менее именно этим лохматым законом мне вчера ткнули. и почему же лохматым там есть пометка что редактирован он 2018 году :-(

Цитата:

Нужно ждать подзаконные документы федерального уровня

не согласна ждать можно погоды у моря здесь нужно действовать а то кто как не собаководы в первую очередь( образно естественно все владельцы животных) заинтересованы в том чтобы был адекватный работающий закон.на сегодня его нет. тут на сайте была как-то тема обсуждение закона о защите прав животных так вот может нужно и местное законодательство уже принудить решить проблему с приведением в соотвествие
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как правильно читать закон? Противоречия в зак...   #3392927  наверх
Дата:   

Цитата:

тем не менее именно этим лохматым законом мне вчера ткнули. и почему же лохматым там есть пометка что редактирован он 2018 году

Постановление от 2004 года редактировано маем 2018,а закон принят в декабре 2018, то есть изменения не связаны с требованиями закона. По хорошему, все изменения должны быть 2019 годом.
Тут конечно вопрос к юристам, так как есть спорные моменты. Например, если нет приюта, которому по закону можно сбагрить животное, то как ситуация должна разрешиться?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как правильно читать закон? Противоречия в зак...   #3392932  наверх
Дата:   

Цитата:

Например, если нет приюта, которому по закону можно сбагрить животное, то как ситуация должна разрешиться?

Вот о чем я и говорю. Куда нужно бить в колокол и как все это нужно начать двигать ведь под лежачий камень вода не течёт как известно. Лично меня ещё крайне возмущает полнее ограничение моей свободы передвижения с "карманными" собачками. Есть закон который приравнимает их к ручной клади и аксессуарами пока не смогла нарыть оригинал и значит я могу с такой собакой ходить в многие места по факту местный закон мне это запрещает
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как правильно читать закон? Противоречия в зак...   #3392967  наверх
Автор: шуга(раз не могуто не буду) 
Дата:   

нет накания за выгул и самовыгул никакого наша админка выносит отказные. т.к. нет такой статьи, если есть то скиньте ссылку т.к. человеку пришел отказной материал по поводу укуса хозяйской собаки,
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода