поиск:    

переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

Можно ли мыть больное , лежачее животное ?

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499375  наверх
Автор: 
Дата:   

Кошка наша слегла , диагноз ветврач поставила сразу - онкология , опухоль в ротовой полости , кошке шестнадцатый год и операцию ей не выдержать , антибиотики уже пропили , кошка просто лежит , сил у неё двигаться уже нет , но она кушает , правда только из рук , но кушает , пьёт , молоко , бульон , а в туалет уже , на свой подносит сходить сил нет , вернее , мы Ее носили и она ещё недели три назад могла сходить когда Ее придерживаешь , сейчас уже нет , ходит под себя на одноразовую пелёнку , и конечно когда ест все у неё уже каплет , я Ее просто не много обтираю , но можно ли Ее помыть , конечно запеленать и держать на руках пока не обсохнет или это совсем Ее погубит , напугает , она мыться конечно раньше не любила . Вот и не знаю , помыть или нет , сама она уже не умывает себя .
6/4 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499390  наверх
Автор: Elena1964
Дата:   

я бы не стала,это дополнительный стресс
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499414  наверх
Автор: remfx
Дата:   

Ей наверняка будет все равно, но я бы не стала носить ее в ванную, поставила бы тазик рядом и помыла рукой на месте самые грязные места. Ну и почки беречь уже незачем, антибиотики можно колоть до конца.
Не хотела сразу писать, но мне кажется пора подумать об усыплении. Это личное мнение, основанное на личном опыте - свою кошку с тем же самым зимой усыпила.

[Сообщение изменено пользователем 21.08.2021 11:42]
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499420  наверх
Автор: lada8798
Дата:   

Лапки , шею , мордочку, я протираю ей после каждой еды , с этим проблем нет , просто она сама вся какая то грязноватая , реагировать она ещё не много реагирует , даже иногда тихонько мурлычет , про усыпление , нам конечно говорили , возможно когда она не сможет сама пить и есть , просто ей не даст опухоль , а сейчас она ещё слизывает с пальца еду и пьёт , когда совсем близко поднесёшь тарелку ко рту . Пока она ещё может сфокусировать взгляд на мне , пока хоть так , но пусть живет .
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499429  наверх
Автор: Yula77
Дата:   

Цитата:
От пользователя: lada8798

Пока она ещё может сфокусировать взгляд на мне ,

И отсутствие боли -это совершенно разные вещи. Человек может сказать, что ему нестерпимо больно, животное нет.... Весной чуть ли не со скандалом убедили родственницу отпустить котика с онкологией, у него была уже крайняя степень истощения, голову еле держал, но продолжал слизывать еду с пальца и иногда муркал... Решение очень тяжелое и трудное, но важно не пропустить момент, когда пора.. они не заслуживают мучений.Надеюсь врач назначил паллиатив .
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499450  наверх
Автор: квк 
Дата:   

отпустите ее. Мучается... облегчите уход...
13/2 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499483  наверх
Автор: Elena1964
Дата:   

конечно решать Вам,но киса терпит страшные боли.Онкология -это нестерпимые боли.Вы же не ставите ей обезболивающие?
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499537  наверх
Автор: Kimena 
Дата:   

Цитата:

Сухой шампунь - как вариант.

Я мыла лежачих, потом сушила бумажными полотенцами, промакивала шерсть несколько раз, пока она не становилась почти сухой.
Мне кажется, самой кошке комфортнее, когда она чистая.
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499540  наверх
Дата:   

Цитата:

Сухой шампунь - как вариант.

Я мыла лежачих, потом сушила бумажными полотенцами, промакивала шерсть несколько раз, пока она не становилась почти сухой.
Мне кажется, самой кошке комфортнее, когда она чистая.
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499618  наверх
Автор: Цитро..это был замечательный к...   (О пользователе)
Дата:   

Наберитесь мужества и примите решение об эфтаназии , то , что ей больно , это однозначно .
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499681  наверх
Дата:   

Как же люди легко принимают решение , жить или не жить , как будто все они на свете знают , и могут быть в шкуре другого , конечно мы говорили , советовались с ветврачом , боли при онкологии совсем не всегда бывают , а именно такие опухоли часто замечают поздно , потому , что они себя никак не проявляют , страшное в том , что опухоль может расти , а там просто не возможно будет есть , но опять же может и не расти , любое существо хочет жить , работаю с инвалидами , пожилыми , люди с отнятыми конечностями , с огромными пролежнями , гнойными ранами , все без исключения хотят жить , ещё как хотят , так почему же , вы все думаете , что моя маленькая кошка хочет , что я вот так взяла и повезла Ее на смерть ??? Тем более , что ща хозяева , которые не могут отличить боль животного , не переносимую боль , да кошки не умеют говорить , но животное тоже может дать понять , что ему больно ! ..... кошку вымыла в тёплой водичке , завернула в тёплое полотенце , аккуратно Ее протерла , ей стало комфортнее , она тихонько пела у меня на коленях , вся замотанная , сейчас спит , уже сухая и чистая . Сколько у нас осталось , неделя , месяц , полгода , не знаю , и если нашей Зайке , будет не выносимо , я приму правильное решение , но пока кошка чуть двигается , кушает , даже поёт , она имеет право жить .
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499717  наверх
Автор: Yula77
Дата:   

Цитата:

все без исключения хотят жить , ещё как хотят

Это смотря какая боль..... 2 года назад соседка, а по совместительству моя подруга сгорела от рака груди... Пару месяцев она была бодрячком и шутила, вот закончу химию вторую, поедем выберем мне крутой парик и рванем на море... а после появились они.. -метастазы... Первое время помогали опиоды, а последние 3 недели она кричала так, что кровь в жилах стыла у всего подъезда .... Это я к чему, а к тому, что метастазы не могут не болеть , Вы не путайте инвалидность с наличием метастазов при онкологии, а судя по тому, что Ваша питомица уже лежачая и еду кушает только с пальца -они скорее всего есть.... Чтобы это узнать, Ваша врач должна была предложить сделать рентген.. При НЕ терминальной стадии с болями справляется преднизалон, потом только опиоиды, и на примере моей подруги видно, что и они далеко не всегда помогают. У животных опиоиды доступны ввиде трамадола, но этот препарат можно получить только в ветклинике и то в той, у которой есть мед. лицензия, а это единицы клиник по городу. Вам пишут люди не от нечего делать, а те, которые прошли через ад онкологии у питомцев или родственников. Вам не пытаются навязать "легкость" решения жить или не жить, Вам пытаются донести, что Вашей любимке оооооооочень плохо и больно .Сделайте хотя бы рентген , узнайте на счет паллиатива трамадолом...если не готовы отпустить. Не обижайтесь пожалуйста, но выше я писала и о котике, у которого уже все начало гнить изнутри -был характерный запах, но при этом он пытался кушать, что собственно и застилало глаза владелице, и пример ухода подруги... Тяжело отпускать, очень, словами не передать как, но еще тяжелее осознавать, что любимка мучается из-за нашего собственного эгоизма, и поверьте на слово, даже люди, при болях от метастазов кричат о том, почему у нас в стране запрещена в таких случаях эвтаназия. Это нам тяжело будет без них, это нас совесть будет жрать , а для них это избавление от мучений, понятие милосердие и собственный эгоизм -разные вещи. ......

[Сообщение изменено пользователем 22.08.2021 23:52]
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499723  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   

Цитата:

пока кошка чуть двигается , кушает , даже поёт , она имеет право жить

это Ваша кошка и Ваше решение

я тоже буду тащить своего кота до последнего.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499729  наверх
Автор: butterson
Дата:   

Не хотела вмешиваться, но...

В общем, я не буду советовать что-то по поводу отпустить и прочее, т.к. животные на уровне инстинкта хотят жить. В любой ситуации. Но! ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА в таких случаях! Поэтому, пожалуйста, сделайте рентген лёгких, УЗИ брюшной полости, и если есть метастазы, то подберите схему обезболивания.

Кошки могут внешне никак не демонстрировать боль. Но это не значит, что им не больно! Поэтому позаботиться об обезболивании в таких случаях - это ответственность хозяина!
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499741  наверх
Автор: minella
Дата:   

Думаю не стоит, дополнительный стресс при болезни.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499750  наверх
Дата:   

Цитата:
От пользователя: minella

Согласна с Вами.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499756  наверх
Автор: {Downishka}  (О пользователе)
Дата:   

Автор! почитайте пожалуйста вот такую историю от ветеринара:
https://pikabu.ru/story/vetbayka__neschastnyiy_kro...

На днях пришлось отпустить свою старенькую крольчиху - разваливалась на глазах, перелом за переломом на ровном месте, восстанавливались, пока могли, потом не ходила уже... Тяжело это, но иногда это единственный путь. Ну не заслужили животинки мучений. Пусть лучше наша совесть страдает.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3499843  наверх
Автор: dasc 
Дата:   

Вы, конечно же, не усыпите ее. А потом пожалеете. Это бесчеловечно.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3502685  наверх
Дата:   

Это случилось в деревне , да , было принято решение все же брать кошку с собой на выходные на дачу , нет конечно она не оставалась дома одна , за ней следил сын , но почему то мне казалось , я дослежу лучше , повезли Заю в переноске с пеленками и тёплыми тряпочками , а там на даче поместили в большой пластиковый ящик , ......, было раннее утро , только ещё начало светать , даже собаки ещё спали , вдруг мне показалось на меня кто смотрит , ...., на меня глядели два зелёных глаза , один большой нормальный , второй прищуренный из за болезни , наша кошка встала , вылезла из ящика , спустилась со стула и пришла в комнату где мы спали , сама залезла на пуфик , рядом с кроватью ! С этого дня Зайка стала похаживать , по тихонько пошатываясь ещё , но она ходила , стала сама приходить в туалет , поела из своей чашки сама , вот , не даром говорят , у кошки девять жизней . Она конечно много спит , рано я укладываю Ее на своё место , но она ходит , ест , даже общается , не знаю как сложится дальше , но пока мы живём !
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли мыть больное , лежачее животное ?   #3502691  наверх
Дата:   

14/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода