поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Общение соседей  

ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ. Первые шаги.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ. Пер...   #254885  наверх
Автор: 
Дата:   

Результаты первого пилотного собрания 18 марта:
Явка была неудовлетворительной. Причина проста: сотрудники Урал-ст сорвали объявления о проведении собрания.
Как и сообщалось в рассылке, на собрании появился господин Скрипник (совладелец ЗАО «Урал-СТ»). Большую часть собрания он провел, смотря в пол не поднимая глаз на жильцов (видимо стыд то все таки есть). Общаться со мной как инициатором собрания он отказался, по двум причинам. Первая это то, что я якобы представитель некой УК «Пионер», о чем он всем объявил. Что я преследую исключительно личную выгоду. И в этом отчасти он оказался прав – когда я задаю вопрос: куда потрачены мои деньги, почему нет ремонта, я действительно преследую личную выгоду. Ибо плачу то я свои деньги!!! Из чего он сделал такой вывод, я даже говорить не буду. Вторая причина, возникшая в последствие, что я не являюсь собственником помещения, в котором проживаю и разговаривать со мной не о чем. При этом он без зазрения совести общался с другими жильцами, некоторые из которых так же не являются собственниками. Этот факт изумил других участников собрания. А после этого он всем сообщил, что я пытаюсь создать себе рабочее место. Вопрос: так я, все-таки, являюсь сотрудником УК «Пионер» или место рабочее себе создаю? И зачем тогда мне рассказывать обо всех местах, где можно деньги воровать у жильцов? Ни на один из вопросов ему заданных другими жильцами он ничего внятного не ответил. Кроме того, что мы соберем собрание и когда-нибудь обо всем отчитаемся.
Выдержки следующие:
1. «мы приветствуем создание инициативной группы, с которой можно решать все проблемы». Но объявления о проведении собрания, почему-то сорвали во всех подъездах. Хотя в повестке собрания как раз было заявлено обсуждение кандидатуры, уполномоченной от имени жильцов выяснять отношения с Урал-СТ. Вынуждены были тратить бумагу на повторную расклейку объявлений.
2. «Текст рассылки это клевета» Без комментариев. Текст рассылки занимает 6 листов, желающим ознакомиться скину по электронной почте.
3. Ремонт не делают потому что у них «закончились деньги и надо подкопить денег».(из истории: лифты поменяли по адресной программе с софинансированием в 5%. Замена 6 лифтов обошлась в 10 млн. рублей. Из них 500 тысяч было уплачено из средств собранных с жильцов. Стояки поменяли за счет жильцов. Только в 4 подъездах из 6. Деньги, накопленные на счетах НО Фонд УК! Урал-СТ», перешли на счета ЗАО «Урал-СТ». Ремонтов за время работы Урал-Ст во всех ее проявлениях не было. Так куда делись деньги? «А вот вам интересно, вы приходите и мы вам покажем.» Если учесть что жильцы заплатили за содержание и ремонт в 2010 году 2,5 млн рублей то получаются что содержание и стояки наши в 4 подъездах получаются просто золотые!!! Жильцы, как выяснилось, сами во всем виноваты, поскольку не звонят в УК, не бегают и не выпрашивают то что им положено и то за что они платят. Сметы на замену стояков согласовывались с жильцами. Кто эти таинственные жильцы нам жильцам почему то неведомо.
4. «Почему не предоставлялись отчеты?» Отчеты за прошлые годы, как оказалось, рассылались всем жильцам в почтовые ящики, по словам господина Скрипника. Далее он сказал что отчеты развешивались на информационных досках. Потом выяснилось, что не рассылались, потому что не понятно кому рассылать. Отчеты за ранние периоды представить отказался, потому что их рассылали жильцам и расклеивали на досках объявлений!! Потом вдруг решил что пришлют отчеты тем жильцам, кто хочет. После замечания все таки второй господин представившийся сотрудником ООО «Ресурс-ком» сообщил, что все отчеты есть и кому надо тот сам пойдет и посмотрит. То, что отчеты должны утверждаться жильцами, им, судя по всему, не ведомо. Обещали прислать отчет и провести собрание по итогам 2010 года.
5. Раскритиковал деятельность ТСЖ «созвездие-1», сообщив заведомо ложную информацию о том, что там руководителя снимают, а ТСЖ ликвидируют. Причем фраза весьма непонятная: «ТСЖ выгоняют!» Вопрос кто может выгнать ТСЖ, если это организация созданная собственниками. Ее могут ликвидировать только по решению собственников. Съездить вместе с другими жильцами в данное ТСЖ отказался, равно как и и сообщить что он там делал, заявил что это его личное дело! Врать – это личное дело каждого, разумеется
6. «Двор у вас убирается, подъезды убираются, из подъезда же вы можете выйти». Спору нет. А вот детскую площадку как выяснилось, они не чистили и не собираются, поскольку это не прописано в Техрегламенте, утвержденном правительством. Так у нас двор весь и состоит из детской площадки. Зато выяснилось, что двор они почистили только после множества звонков одного из жильцов. За что ей огромное спасибо.
7. Главный вопрос который теперь волнует многих: почему у УК есть какие то эксплуатирующие ООО? Почему не содержат своих сотрудников? Потому что в этой цепочке деньги и оседают. И УК может смело отчитаться о том что за обслуживание они заплатили какой то компании какую то сумму и никто из жильцов не сможет проверить какая сумма и за что заплачена, юридическое лицо то другое!!! Так почему мы должны обслуживаться в какой то УК у которой нет своих сотрудников но есть множество подрядчиков, посредников? Радомир рапортует о том, что технику покупает для обслуживания. А «Урал-СТ» просто рапортует, что деньги потратили и все, даже не сообщая куда.
8. Стороженко, занимая серьезную должность и зная о проведении собрания, удосужился явиться и не подготовиться к собранию. Очень удобно на все вопросы отвечать: «я же вам не жалуюсь на наши проблемы».
9. Собственно по теме собрания поговорить так и не получилось, поскольку все внимание было приковано к представителям Урал-СТ. Обговорили малую часть из того, что хотели. Завтра второй этап собрания. Среди собравшихся были сторонники создания ТСЖ, были люди, которые не обладают информации о том, что такое ТСЖ, и были люди, которые неконструктивно высказывали мнения о том, что вас всех обворовывают, не верьте никому, у нас замечательная УК. Данные жильцы отказались предоставлять свои контактные данные и им вовсе неведомо, что даже при управлении дома УК должны собираться собрания и приниматься решения.

Попутно на собрании выяснилось, что все собравшиеся не подписывали протокол голосования о появлении новой интернет-компании «дом». Кто тогда расписывался за жильцов???

Уважаемые жители! Призываю всех организовывать ТСЖ и отказываться от Управляющих компаний. Поймите, наконец, что ТСЖ – это вы сами, собственники. От вас зависит успешной будет деятельность ТСЖ или нет! Управляющая компания – это не хозяин, хозяева это вы! Если вам безразлично – так чего тогда сетовать что за вас ничего не делают, а расценки за это ничего не делать огромные? Бесхозяйственность, как известно, ведет к хаосу. Вот этот хаос мы и имеем. Огромное спасибо Председателю ТСЖ «Эльмашевское», ТСЖ «Замятина 36» а так же жильцам некоторых домов пионерского поселка за вдохновение в борьбе с оккупантами! Пора вступать и в информационную борьбу!
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ....   #254897  наверх
Автор: Mr. BIN
Дата:   

итак раскладка по замене лифтов: сами лифты 6 шт по 700 тыс руб = 4млн 200 тыс, доставка пусть 100 тыс с погрузкой-разгрузкой! монтаж одного лифта под ключ, с ПНР - 250 тыс рублей, демонтаж 40% от монтажа! итого считаем: 250*6*1,4=2100 тыс. Итого: 6 млн 400 тыс руб за всю работу. Хотя организация которая делала расчеты по моему запросу, сказала что готова выполнить всю работу под ключ по замене 6 лифтов вместе с оборудованием за 5,8-6 млн руб.
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ....   #255051  наверх
Автор: Mr. BIN
Дата:   

покой нам только снится! раунд 2!
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ....   #255061  наверх
Автор: GooD (Opel club)
Дата:   

Недавно тоже начал разбираться в деятельности ЗАО "Урал-СТ", пока удалось добиться включения нашего дома в заявку на проведение кап. ремонта в 2011 году при условии финансирования из фонда содействия реформированию ЖКХ! Если деньги не выделят будем либо менять УК, либо создавать ТСЖ.
отчеты за 2010 год по содержанию и ремонту-УК предоставить отказались, сказав что отчеты за предыдущий год будут готовы в апреле 2011 и розданы старшим по домам! Интересно правомерно ли это?
Еще не могу добиться показаний общедомовых приборов учета, написал письменный запрос-в ответ приходите смотрите в журнале. Что ж будет время приду-посмотрю. Мне интересно кто-то делал перерасчет по отоплению за 2010 год в соответствии с показаниями ПУ?
У кого был опыт проведения общего собрания собственников в заочной форме напишите в ЛС!
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ....   #255079  наверх
Автор: Mr. BIN
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GooD (Opel club)

Еще не могу добиться показаний общедомовых приборов учета, написал письменный запрос-в ответ приходите смотрите в журнале.


у них вообще ответы одинаковые)
отчеты должны не просто рассылаться, а утверждаться;-)
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ....   #255236  наверх
Автор: Mr. BIN
Дата:   

сегодня жильцы отзвонились о том, что по дому бегает какая то женщина и собирает подписи под бумагами о замене коммуникаций в подвале.
Какие все таки гадкие эти Управляющие компании... а самое то главное - методы у них у всех одинаковые... даже действуют предсказуемо...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ....   #257561  наверх
Автор: Mr. BIN
Дата:   

22 марта 2011 года состоялась встреча с председателем одного из самых старых ТСЖ в городе. Это ТСЖ, в управлении которого находится 2 дома по улице Уральская №66/3 и 66/1. Дома эти были ведомственные и с самого момента постройки обслуживались самостоятельно в форме ЖСК №193 и 197. Впоследствии ЖСК были реорганизованы в ТСЖ. Дома находятся в отличном состоянии (Если сравнивать с нашими - то в божественном). Во дворах чисто, дороги и тротуары расчищены, снег на крышах убран, заменены защитные козырьки над входами в подъезд.
В домах заменены коммуникации, подъезды отремонтированы, в подъездах чисто. Тамбуры отремонтированы, установлены теплоустойчивые двери. В подъездах установлены пластиковые окна (именно в подъездах), алюминиевые радиаторы, отремонтированы подвалы. В подвалах обустроено помещение ТСЖ, овощехранилища для жильцов, склад инвентаря и материалов. В домах установлены общедомовые счетчики учета тепла. Перерасчет за отопление ежегодно направляется в резервный фонд дома.
Обслуживанием дома ТСЖ занимается самостоятельно, у них свой штат (это в двух пятиэтажных домах). Если жителям что то нужно, они идут в свое ТСЖ, будь то ремонт розетки или подключение стиральной машины. Счетчики у них пломбируются бесплатно, а установка счетчиков поощряется.
Расценки в ТСЖ устанавливаются на основании расценок утвержденных администрацией г.Екатеринбурга. За одним исключением: за всю историю ТСЖ, начиная с ЖСК, дом ни разу не собирал денежные средства на капремонт. Хватает денег на содержание. Статью капремонт решено ввести только с этого года в связи с тем, что подходит срок эксплуатации мягкой кровли, и на собрании принято решение о замене и введении строки капремонт для сбора необходимых средств в плановом порядке. Еще одна особенность: в данном ТСЖ не принимают денежные средства в качестве переплаты, расчет производится месяц в месяц, копейка в копейку. В данном ТСЖ отказались от услуг ЕРЦ поскольку ЕРЦ попросил оплату в размере 9% от стоимости квитанции. (в среднем если считать по моей квартире 450 рублей в мес). В связи с небольшим количеством жителей они не используют специального лицензированного программного обеспечения. Оплата принимается с выдачей квитанций к приходному кассовому ордеру.
Так же ТСЖ отказалось от услуг паспортного стола, поскольку за два маленьких пятиэтажных дома просили 20 тыс в год. В штате у них по совместительству паспортист, поскольку жильцов немного, оклад паспортиста составляет 2000 рублей в месяц.
В этих домах нет проблем с неплатежами, поскольку люди видят, на что идут их деньги. Тем более что и платят они меньше чем мы. Глядя на эти дома, ТСЖ появилось во многих окружающих домах...
Уральская 60, 66/2 и других, отличить дома, в которых ТСЖ было создано недавно по отсутствующим у подъезда доскам "Урал-СТ". Дома, в которых ТСЖ создано давно видно издалека...
Так вот 16 марта 2011 года на совещании у Главы Кировского района, председателя ТСЖ и депутата гор.думы по 10 избирательному округу Леонида Волкова, было достигнуто соглашение об обустройстве необходимого количества парковочных мест, замены освещения двора за счет бюджетных средств. Жильцы же домов активно делятся своими выводами от сравнения до и после и просто недоумевают, как мы можем платить «Урал-СТ», или любой другой УК. Но не бывает меда без дегтя! Даже в таких домах найдется один-два жильца, которым делать больше особо нечего, как воду мутить. Ходят и распространяют слухи о том, что председатель ворует. И это есть во всех ТСЖ.
Уважаемый Дмитрий Алексеевич, я больше чем уверен, что данное письмо попадет к вам в руки. Чем вы можете "очернить" их деятельность?? Про их существование вы знаете однозначно, поскольку часть этих домов отвоевало свое право на свободу от вас (в частности дом Уральская 60) !!! Неделя подошла к концу, а объявлений об обещанном вами проведении отчетного собрания за 2010 год мы так и не увидели! Может быть и про то, что необходимо уведомить жильцов, о проведении такого собрания за 10 дней в ЖК РФ не написано. С соблюдением необходимой процедуры вы уже и в срок до 31 марта не успеваете. Сколько вам еще времени необходимо для того, чтобы сфальсифицировать документы?

[Сообщение изменено пользователем 26.03.2011 07:06]
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ....   #257570  наверх
Автор: Mr. BIN
Дата:   

Для скептиков. Сравниваем!!!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

и

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Алюминиевые радиаторы: их

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

наш 51 дом

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

53 дом, кстати такой же дом как и уральская 66/3

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Всем рекомендую Урал-СТ в качестве УК. При этом: мы платим каждый месяц за капремонт почти 5 рублей с кв.м. и у Урал-СТ наши деньги уже закончились, а вот они деньги на капремонт не собирают, но они у них есть!

[Сообщение изменено пользователем 25.03.2011 13:40]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ....   #257587  наверх
Автор: Superart 
Дата:   

Иван, я думаю что основная масса жителей домов на Советской 51 и 55 не читает эту ветку вообще. Надо продублировать твои сообщения на бумаге, добавив эти фотки и разнести по п/я.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ....   #257593  наверх
Автор: Mr. BIN
Дата:   

у меня складывается мнение что и в печатном виде не читают.

[Сообщение изменено пользователем 25.03.2011 14:36]
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ....   #257795  наверх
Автор: GooD (Opel club)
Дата:   

Иван советую вам выложить для сравнения сканы квитанции на оплату ком. услуг!
Услуги ЕРЦ стоят 2,21 руб\кв.м. У вас квартира 203 кв.м? :-D
Услуги паспортно-визовой службы 0,23 руб\кв.м. (постановление главы города № 932 от 30.12.2010 г.)

По поводу отчетного собрания,что вам обещал Дмитрий Алексеевич?
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ «Советское» или как отделаться от Урал-СТ....   #257873  наверх
Автор: Mr. BIN
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GooD (Opel club)

Услуги ЕРЦ стоят 2,21 руб\кв.м. У вас квартира 203 кв.м? :-D

расценки ЕРЦ не узнавал, пока не до того. Председатель ТСЖ на Уральская сказала что по их расчетам получалось 9% от суммы квитанции. вот я и прикинул что 9% от моей квитанции 450 руб. Вот теперь и расценки знаем. Экономия от отказа от услуг ЕРЦ - 286 500 рублей в год. по-моему весьма ощутимо.
20 тыс в год, пардон)
Дмитрий Алексеевич, бил себя в грудь тем, что собрание будет проведено на этой неделе (21-27 марта). Где он предоставит все документы и отчитается как положено. На сегодня даже объявлений нет!
Сканы квитанций выложу, без проблем.
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ ?Советское? или как отделаться от Урал-СТ....   #309004  наверх
Автор: PAUL777
Дата:   

как продвигаются дела?
давно интересен вопрос создания ТСЖ
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ ?Советское? или как отделаться от Урал-СТ....   #311448  наверх
Автор: Mr. BIN
Дата:   

туго очень продвигаются дела, очень туго... в России адекватных людей способных к умственной деятельности около 15%... вот эти 15% жильцов дома пытаются убедить остальные 85% в том, что хватит жить в гадюшнике и платить за это деньги... надо либо создавать ТСЖ либо приглашать адекватную управляющую компанию... Урал СТ к таковым не относится... перед жильцами дома когда Скрипник пытался чего то "типа отчитаться" уличили Урал СТ в воровстве... однако даже сей факт не впечатляет скептически настроенную часть населения... вернулся с отпуска, беремся за дело с удвоенными силами)
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ ?Советское? или как отделаться от Урал-СТ....   #348494  наверх
Автор: smax  (О пользователе)
Дата:   

Иван, куда потерялись!!!
Очень интересно продолжение "войны" с Урал-СТ... да по большому счету войны за свои деньги.. :-(
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ ?Советское? или как отделаться от Урал-СТ....   #468341  наверх
Автор: Опоссум Хайди
Дата:   

Действительно, сдирают объявления о собраниях (Уральская, 61)
  |  Поделиться:  
Re: ТСЖ ?Советское? или как отделаться от Урал-СТ....   #468765  наверх
Автор: Mr. BIN
Дата:   

еще как срывают... какой результат военных действий выбрать каждый выбирает в свою пользу) проблема в создании тсж или смене управляющей компании это отнюдь не война со скрипником и стороженко... это война с жильцами собсвенного дома, которых по им самим ведомым причинам устраивает то (что плаваем) в котором они сидят... при всей неэффективности существующей системы жкх все считают что это самое лушее либо единственное из того что есть... лично я повоевав с жильцами дома решил что мне эти хлопоты не нужны, я предпочел войне со стадом баранов уехать жить за город, где отсутствуют централизованное отопление и горячее водоснабжение) практически не присутствует деятельность управляющих компаний... все таки свой дом - это свой дом) а так если кому интересно повоевать - пишите в личку, все расскажу, поделюсь накопленным опытом) где УК может приукрасть, какие приемы используют в своей деятельности... и как противодействуют воле жильцов...
в моем доме сейчас вроде как собирается вторая волна недовольства, несмотря на то что провели ремонт (силами узбекстроя, с нарушением всем мыслимых и немыслимых норм, правил, технологий... не говоря уже о том, делать косметический ремонт когда в доме горит алюминиевая проводка по меньшей мере глупо... вернее надо бы сначала заменить коммуникации а потом замазывать уже не горящие провода штукатуркой) при этом по документам проводить ремонт в 11 году, а делать в 12, интересно для чего?)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода