поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Айвоська  |  Каталог:  ПК, ноутбуки, планшеты  |  Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

Общение > Форумы  > Технологии > Моделизм  

Модели железных дорог H0, TT, N, G - страница 2

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #99978 
Автор: HotGuy  
Дата:   22 Сен 2014 01:14

Цитата:
От пользователя: Дядя_Алекс..

механику сам собирал или просто восстанавливал ???

от пико тут рельсы, локомотив и два вагона. Платформы вообще не помню откуда, но масштаб и сцепки совпадают. Локомотив был с рабочим моторчиком, но без колёсных пар и шкивов, колёса выточил, шкивы из резинок для денег или от магнитофонных тогда ещё пасиков. Был ещё родной блок питания от пико, с реверсом, но потерялся, пришлось заменить на обычный мультиадаптер 12 вольт.
Ж\д у меня брат занимается, периодически рельсы докупает и тд. Показывал современные комплекты, с цифровым управлением, где сразу несколько локомотивов можно запускать одновременно, крутая штука - но ценники не бюджетные.
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #99982 
Автор: Дядя_Алекс..  
Дата:   22 Сен 2014 12:51

Цитата:
От пользователя: HotGuy

Показывал современные комплекты, с цифровым управлением, где сразу несколько локомотивов можно запускать одновременно, крутая штука - но ценники не бюджетные.

Вот вот. про "небюджетность" в первую очередь и смотришь. поэтому хочу разобраться в протоколе обмена, думаю что китаёзское можно что то подобрать.ну не верю я что не реально что то бюджетное придумать.когда то систепу управления по питанию собирали, так там что то около 3тыров за 20 обьектов получилось. а сейчас микроконтроллеры подешевели.
буду рыть :-D
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100076 
Автор: PaulDay  
Дата:   01 Окт 2014 21:35

Взял набор Piko 57194. Междугородный экспресс ICE 3 DB AG
:super: Классная штука. Ездит ,светится.
Рельсы с другими не стыкуются :-( У них нижняя часть еще тоньше.
обменяю один прямой рельс Ресо на прямой подходящий Рiко.
А кто какие рельсы вобще юзает??
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100077 
Дата:   01 Окт 2014 21:37

:ultra: И еще там сцепки коннекторы, других вагонов не зацепить.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100092 
Дата:   02 Окт 2014 12:02

Цитата:
От пользователя: PaulDay

Рельсы с другими не стыкуются У них нижняя часть еще тоньше.

если несколько рельсов, то можно сделать "тихий участок" т.е. без стыковки рельс, убрать зацепы и поставить друг перед другом, тогда подать напряжение на этот рельс через гасящий резистор (лампочку, блок диодов и т.п.) когда состав будет переходить на этот участок, из за пониженного напряжения скорость будет падать, а далее, когда состав покинет этот участок скорость будет повышаться до нормальной.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100132 
Дата:   05 Окт 2014 17:21

Цитата:

А кто какие рельсы вобще юзает??

сегодня скидал микромакет, для отработки автоматики и управления. полукруг или дуга из старых Piko "П"-образные (пришлось вечер сидеть разбирать выправлять и счищать пластилин, похоже еще свой... 35 летней давности) второй путь Z-образный участок (прямые и стрелки) "журнальная серия"

фотки чуть позже выложу.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100134 
Дата:   06 Окт 2014 12:25

Цитата:

если несколько рельсов, то можно сделать "тихий участок" т.е. без стыковки рельс, убрать зацепы и поставить друг перед другом, тогда подать напряжение на этот рельс через гасящий резистор (лампочку, блок диодов и т.п.) когда состав будет переходить на этот участок, из за пониженного напряжения скорость будет падать, а далее, когда состав покинет этот участок скорость будет повышаться до нормальной.

Это получается рельс просто так будет лежать с собственным токоподводом? Или как? Не понял пр резистор.Если на макете его можно прикрепить к основе, то пока он у меня просто на ковре и никак не закрепишь. Нужны ли такие извращения ради одного рельса? Если б была ветка хотя бы.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100136 
Дата:   06 Окт 2014 13:57

Цитата:

Это получается рельс просто так будет лежать с собственным токоподводом? Или как? Не понял пр резистор.Если на макете его можно прикрепить к основе, то пока он у меня просто на ковре и никак не закрепишь. Нужны ли такие извращения ради одного рельса? Если б была ветка хотя бы.

на полу ни как не сделать, т.к. надо пристыковать рельс так что бы совпали железки, но не касались друг друга, на макете просто приклеиваешь или прибиваешь к фанере и все. т.е. из рельса удалить стыковки-направляшки, рельсы подвести друг к другу почти до касания, но идеально ровно. одну сторону, допустим правую рельсу можно состыковать, а левая должна почти касаться друг друга или же состыкована электроизолирующим фиксатором. далее на первый рельс левый подаем напряжение питания (допустим 7вольт) а на второй напряжение через токогасящий резистор (номинал подбирается вручную, или же не резистор а что то другое, но так что бы напряжение было 4вольта), в итоге когда поезд едет там где 7 вольт - типо быстро, потом колесо перекатывается через стык, т.е. получается что колесо шунтирует резистор скорость все равно быстрая, но когда локомотив заехал на "тихий" участок, то в дело вступает резистор т.е. на поезд подается напряжение меньше и он идет тише, когда "тихий" участок закончится, через разрыв поезд опять попадает на нормальный участок, создается эффект сброса скорости, например по прямой одна скорость, по кривой меньше, а когда через станцию, переезд или стрелку, то совсем медленно. (это работает только на аналоговом управлении, на цифре надо делать подругому)
далее если будет тупик, то можно сделать так что приближаясь к тупику скорость упадет, а когда подойдет впритык то можно сделать что бы сдвинул переключатель и отключил напряжение с рельса совсем, но если последовательно с резистором поставить диод, то при подаче напряжение на реверс, т.е. движение из тупика он пойдет нормально.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100138 
Дата:   06 Окт 2014 16:49

Цитата:

:ultra: Это уже получается фишка для функциональности всей путевой схемы.
И чтоб ее сделать,не обязателен другой рельс.
Моя изначальная проблема в том что разные рельсы не стыкуются и не могут быть вставлены в одну схемы без "доработки напильником" соединений.
Понятно,что потом рельсы будут прикреплены к макету и можно как-то решить без соединителей. Но вот прямо сейчас разные рельсы никак не согласуются и не могут быть использованы.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100146 
Дата:   06 Окт 2014 18:58

Цитата:

Но вот прямо сейчас разные рельсы никак не согласуются и не могут быть использованы.

однозначно, стыковать только на макете, а на полу это не реально.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100149 
Дата:   06 Окт 2014 20:26

Цитата:

посему выходит что нестыкуемые рельсы - мертвый груз.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100153 
Дата:   06 Окт 2014 22:47

Цитата:

посему выходит что нестыкуемые рельсы - мертвый груз.

для пола - однозначно "да", для макета - почему бы и нет.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100154 
Дата:   06 Окт 2014 23:23

Вот какого красавца я приобрёл!!!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Это он и вагончик семидесятых годов из моего детства...

Вот такое чудо я приобрел в магазине простоянных распродаж, буду делать из него кустики..

собственно одна зелёная часть...

дочь говорит что можно оставить колобком, почти как настоящие заросли...
:-D

собственно сам стенд где буду отрабатывать навыки макетостроения. (жена выселила в коридор :-( )

[Сообщение изменено пользователем 06.10.2014 23:24]
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100155 
Дата:   06 Окт 2014 23:33

Собственно рельсы какие есть...

слева - пико 2000х справа журнальная серия

слева пико80х - справа пико 2000х

слева пико 70х - справа пико80х

слева пико 2000х справа пико 70х

Сравнение по высоте на макете пико 2000х и журнальных

как видно высота от основания шпалы до кромки рельса одинаковое, но разные габариты основания рельса, у пико оно тоньше и уже, в итоге не стыкуется, теоретически можно скрестить, разжав пиковскую стяжку и сжав журнальную, но это лучше делать один раз и на макете...
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100206 
Дата:   11 Окт 2014 00:29

Вот моя игрушка:

Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100207 
Дата:   11 Окт 2014 00:30

Вот такие у них сцепки:

Вот такие домики собрал:

Завод не доделал,клей кончился.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100209 
Дата:   11 Окт 2014 01:20

Прикольно. классный поезд, эффектно выглядит.. ну а то что сцепки другие - не беда, он же не разбирается по дороге и другие вагоны не стыкуются...

а домики песня!!!

я сегодня заходил в гринвичь, на последний этаж, где кафе и детские магазины, так там в левом магазине не далеко от входа, есть железные маленькие игружки и похоже что некоторые нашего формата, на них не написано, но надо измерять и считать...
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100210 
Дата:   11 Окт 2014 11:11

Прикольно, судя по фоткам - то что было у меня, это как раз пико 80х - рельсы точно такие же. А современные да, отличаются. Но пассатижами в принципе подгибается-засовывается
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100211 
Дата:   11 Окт 2014 12:00

Цитата:

А современные да, отличаются

т.к. я буду делать на макет я просто крепления убрал и буду стыковать с зазором, и запитывать отдельно
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100213 
Дата:   11 Окт 2014 19:41

Цитата:

Но пассатижами в принципе подгибается-засовывается

стоп... что то я ступил... как ты собрался стыковать П-образ с Т-образом ? нее... только через спец переходник либо с жесткой фиксацией в макет стык в стык и отдельным подводом электричества.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100214 
Дата:   11 Окт 2014 19:55

Цитата:

как ты собрался стыковать П-образ с Т-образом ? нее... только через спец переходник либо с жесткой фиксацией в макет стык в стык и отдельным подводом электричества.

говорю же, пассатижами)) из П-образной выдёргивается соединительный штырек родной, а родной со стороны Т подгибается так, чтобы впихнулось в П
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100216 
Дата:   11 Окт 2014 23:44

Цитата:

П-образной выдёргивается соединительный штырек родной, а родной со стороны Т подгибается так, чтобы впихнулось в П

проще выдернуть все, а потом зафиксировать шпалы..)))
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100221 
Дата:   13 Окт 2014 16:24

Цитата:

проще выдернуть все, а потом зафиксировать шпалы

а электрический контакт ? по моему минимальные доработки креплений проще)
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100222 
Автор: MТRIX ™  
Дата:   13 Окт 2014 17:16

Цитата:

Когда захотелось подобное - скачал TRAINZ и вуаля. Самому строить станции, настраивать автоматику и тп - вообще тема.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100226 
Дата:   14 Окт 2014 11:40

Цитата:

по моему минимальные доработки креплений проще)

Вот-вот, Я про тоже говорил, а он микросхемы на ассемблере програмить хочет. :-D
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии