поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Айвоська  |  Каталог:  ПК, ноутбуки, планшеты  |  Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

Общение > Форумы  > Технологии > Моделизм  

Модели железных дорог H0, TT, N, G - страница 3

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100281 
Автор: PaulDay  
Дата:   22 Окт 2014 20:26

Вот какая штука мне досталась:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В принципе он на ходу,но кое чего не хватает.

Второго токосъемника для освещения локомотива

И колеса на тележке. Это основное.
Ну и так еще помелочи, крышки,гудка и тележки тендера надо бы поправить.

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2014 20:28]
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100282 
Дата:   22 Окт 2014 20:29

А такую схему я собираюсь строить.

[Сообщение изменено пользователем 27.10.2014 19:31]
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100309 
Автор: AizenGott  
Дата:   26 Окт 2014 18:31

В городе недавно был создан некоммерческий фонд, который хочет построить городской музей игрушечной железной дороги, по примеру питерского грандмакета. Вот его адрес:
http://fond-ural.ru/
Пока не решен вопрос финансирования, создатели сделали краудфандинг проект по сбору средств (ссылка есть на сайте фонда), но горожане не понимают, что если каждый откажется, к примеру, от 1 чашки кофе и поможет фонду, то музей будет построен, а если все будут думать "почему я должен за это платить", то ничего и не будет сделано...
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100319 
Автор: Bond (James Bond)   (О пользователе) 
Дата:   28 Окт 2014 06:22

из PIKO НО есть паравоз 522006(как у вас на фото) , пять одинаковых двухосных цистерн TEGA(типа состав), две машинки зис-5 - одна с бочкой, одна бортовая(это нашего производтсва-киев), кучка рельсов- и профильных и простых. вагоны и локомотив даже не ездили- лежат в коробках с 89 года. если что в лс.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100320 
Автор: Bond (James Bond)   (О пользователе) 
Дата:   28 Окт 2014 06:33

и кстати в доме книги на валека на втором этаже продаются сборные макеты зданий из картона ,том числе HO, выглядят на макете имхо реалистичнее пластика, собираются без клея и стоят от 200-300 рублей, я просто там мельницу из кижей брал, вокзал там был и еще куча всего. производитель наш какой-то, не среди моделей выставлены, а в самом углу были, где всякое детское творчество.

вот нашел производителя
http://umbum.ru/category/cardboard-meccanos/серия-ho-187/

[Сообщение изменено пользователем 28.10.2014 06:50]
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100365 
Автор: TiJRo  
Дата:   03 Ноя 2014 22:12

Приветствую.

Хочу ответить на главный вопрос.

Моделистов в городе у нас много но вот жд моделистов не так уж и много, а тех кто этим занимается постоянно можно по пальцам посчитать.

Есть два действующих в настоящее время коллектива по строительству жд макетов.

Первый это СНК "Левша" в котором я состою. http://vk.com/snk_levsha_2007 наша группа в контакте и http://esarevvadim.wix.com/levsha2007 наш временный сайт.
Наша мастерская находиться в УрГУПС-е , Колмогорова 66. В основном у нас студенты университета занимаются. Начиная с прошлого года в клуб могут ходить все желающие. Я лично из вторых))). Если есть вопросы пишите в личку или лучше http://vk.com/tijro сразу сюда.

Второй коллектив это детский железнодорожный кружок при ДЖД наши младшие коллеги с которыми мы сотрудничаем. http://vk.com/club47147883 группа в контакте
Сайта пока нет... может в скором времени будет. адрес Мельковская 9

Наши действующие макеты можно будет посмотреть в самое ближайшее время на выставке http://www.uralexpoart.ru/hobby/ план нашего размещения в зале http://www.uralexpoart.ru/UPLOAD/user/file/kosk_20...

как то так :-)
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100463 
Автор: sUser-N  
Дата:   19 Ноя 2014 00:29

Приветствую всех владельцев H0!

Вам в каком-то плане проще H0 - более распространенный формат. Сам владелец TT. А есть ли другие владельцы и вообще точки продажи в данном масштабе?
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100481 
Дата:   20 Ноя 2014 21:15

Цитата:
От пользователя: sUser-N

А есть ли другие владельцы и вообще точки продажи в данном масштабе?

никто тут тебе не ответит. Пости лучше фотки своего жд хозяйства.
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100482 
Автор: val belov  
Дата:   20 Ноя 2014 21:32

Цитата:

TT. А есть ли другие владельцы и вообще точки продажи в данном масштабе?

Звоните или заходите. Инфа в "О пользователе". Но ТТ-шка под заказ как правило. В наличии 2-3 модели. Есть например лок и вагоны из такого старта:

http://www.roco.cc/en/product/228259-0-0-0-0-0-0-0...
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100484 
Дата:   21 Ноя 2014 01:30

Цитата:
От пользователя: PaulDay

Пости лучше фотки своего жд хозяйства

Надо собраться сделать получше, но для начала вот:

И подписать фотки типа: "Э-лок E499-035 на базе запаса в тупике отстоя локомотивного депо"

Цитата:
От пользователя: val belov

Но ТТ-шка под заказ как правило.

Хотел вживую посмотреть новый улучшенный (ATS) профиль пути Тиллига для ТТ.
У меня стандартный (BTTB). Брать по штучке затратно, но он со старым П-образным не очень стыкуется. А для комплекта за 3-5р надо решиться. Еще и радиусы другие. Прямой трек теперь 166мм, т.е. 20м рельса "в натуре". Где-то давненько читал на форуме, что подвижной состав BTTB не всегда хорошо поживает на нем - чего-то для чего-то надо допиливать.
И со сцепками все стало непонятно - у меня их уже два вида...
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100580 
Дата:   26 Ноя 2014 15:14

Не знаю как видео ютубовское вставить.Простейшая электродорога.
World's Simplest Electric Train
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100593 
Дата:   28 Ноя 2014 01:31

Цитата:

Взял набор Piko 57194. Междугородный экспресс ICE 3 DB AG

Интересно. Ваш ИСЭ-3 может ездить от КС или только от рельс?
А то с паровозом можно было бы питание разделить, но пришлось бы КС тогда прикупать (или мастерить). И думать как ее реализовать не на столе-макете. Я из старых шариковых ручек белого цвета "делал" опоры КС длиной около 10см, консоли и фиксаторы из толстой медной проволоки. Саму КС из более тонкой медной проволоки, но и не настолько тонкую чтобы "выдавливало" пантографом электровоза. Тот винтик что видно на фото у пантографа определяет откуда берется питание с рельса или КС. На целый круг мне не хватало, но на метра 2 хватало. "Конец КП" и на опору вбок.
Сейчас бы найти пластиковых твердых трубок белого цвета диаметром 3-4 мм и можно было снова замутить КС...

У вас, кстати, аналог или цифра по управлению? Если аналог, то на путях нового типа (не П-образных) проще реализовать "блок-участки" и автоматику хотя бы на реле. Можно будет сделать светофоры, особенно это нужно перед стрелками пошерстно. Подъехал к светофору с "красным" и закрытой стрелке, лок замкнул "занятость" реле отключило данный блок-участок от питания, поезд замер. Набрали маршрут по выходной стрелке - включился "зеленый" на светофоре, реле вернуло питание на этот блок-участок. Почти СЦБ получается. В цифре это не реализовать, наверное...
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100613 
Дата:   29 Ноя 2014 22:11

Цитата:

пантограф декорация и находится на прицепном вагоне для движения не нужном. управление аналог с возможность переделки в цифру
Re: Где обитают ж/д моделисты?   #100615 
Дата:   30 Ноя 2014 00:09

Цитата:

пантограф декорация

Странно, я думал этим Пико грешиТТ (на ТТ), но никак не в Н0... Заказал Деду Морозу на НГ пиковский э-лок... Там тоже скорее декорация... А если эту "деко" заменить на реальный? У вас же сцепа многопроводная, то есть "что-то" идет через все вагоны? А тогда есть движок у вагона или нет - не столь принципиально. Ну как вариант конечно можно просто "шеркать" КС для вида...
Стрелки-то с автоматическим переводом? Или и тут Пико сэкономили? У меня старые (ВТТВ) - да, даже может быть реализован контроль положения остряка. Посмотрел на новые, тиллиговские, так называемый "Модельгляйс", стоят 15 евро, причем продаются отдельно от механизма перевода, за который еще столько же надо заплатить. Есть ТТ от других производителей, но там свои кривые со свои радиусом.
С нынешним курсом только домики из картона клеить...
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100652 
Дата:   04 Дек 2014 23:08

Нда, мертвенько что-то тут. Может тредстартер, если заглянет, переименует темку в "Модели железных дорог H0, TT, N, G" ? Чтоб тематика стала шире, а не только "где обитают". На заграничный тт-хобби что-ли идти сдаваться...

Ну и вопросец. Кто-нибудь внедрял автоматику на реле или микросхемах в своем модельайсбане? Светофорами или блок-секциями управлять. Этож от колеи не зависит и часто одни и теже как детали, так и сам подход.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100668 
Дата:   05 Дек 2014 21:23

Цитата:

А если эту "деко" заменить на реальный?

много тонкой возни,нижнее колено пантографа пластиковое. Если провод сквозь крышу выводить и к металл части тянуть. не знаю из чего верх сделан,может непроводящий вовсе.
Стрелки ручные, но с возможностью прицепить механизм.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100689 
Дата:   07 Дек 2014 00:06

Господа не надо городить огород с действующим пантографом. Главная проблема модельных железных дорог - это токосъем. 4-6 осей нагруженных солидным пригрузом не всегда обеспечивают необходимый контакт. Что-же Вы получите с пантографа? Контактную сеть построить можно. Но она должна быть бутафорской. Токосъем только с колес
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100690 
Дата:   07 Дек 2014 00:37

Цитата:

:-p у меня не было идей на счет пантографа и пилить такое извращение я не собирался.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100691 
Дата:   07 Дек 2014 12:17

Цитата:

много тонкой возни,нижнее колено пантографа пластиковое.

Вообще идея была заменить на реальный (проводящий) пантограф, а не пытаться из макета сделать что-то колхозное. Только замена. А бутафорский оставить для фоток

Цитата:

Что-же Вы получите с пантографа?

А мне не надо 1.5кА снимать. Может вы столкнулись с проблемой у H0 с токосъемом, но на моем TT полно сделанных макетов с токосъемом с КП. Прижим там где-то 0.2-0.3 Н. Что этого мало чтобы снять 0.3-0.4А ? Если прижима мало, то можно заменить пружинку на более упругую.
Еще можно второй пантограф поднять. Но во всяком случае в кривых контакт с рельсом ближе к центру тоже неидеален при хорошей скорости локомотива (при двойном рельсовом питании).

Цитата:

4-6 осей нагруженных солидным пригрузом не всегда обеспечивают необходимый контакт.

Не совсем понял про оси. Так оси или КП?
Да и если бы опыта не было вопрос бы даже не ставился. Хотя признаю опыт варианта ТТ. И думаю, если бы все так было плохо, то Виссманн бы не делал опоры, ригели, консоли... Причем это у него есть и для H0 и N

Цитата:

не было идей на счет пантографа

Для одного пути, одного поезда это не столь актуально. А если поездов 2-3-4 и хочется чтобы по двухпутным участкам они шли в разных направлениях, а если участки еще связаны электрически через стрелки и подать на один путь одну полярность, а на другой - другую просто физически сделать КЗ, то что тогда? Только контактная сеть выход.

А вообще кто-нибудь пытался реализовать немецкую сигнализацию на своей дороге? Фактически все наши дороги это немецкие как минимум (по колее - 1435мм). Для российской сигнализации надо бы колею делать 17.5мм как версию H0r или 12.5мм для версии Mr (наверное все же не TTr), т.е. национальные версии масштабов H0 и M/TT. То есть снова вопрос про автоматику и блокировку... Тем более в моем масштабе другой все равно не предвидится.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100696 
Автор: Дядя_Алекс..  
Дата:   07 Дек 2014 19:36

с пантографом конечно это круто, но...
1. одна точка токосьема, хоть и подпружиненая.
2. не долгий срок службы пантографа, т.к. будет истираться.
3. не сильно долгий срок службы сетей.

поэтому в основном делают так : питалово от рельс, пантограф не касается токоведущих шин где то миллиметр.

а чтобы устраивать встречные покатушки, то цифра Вам в руки....

зы по себе:
брательник уже вчерновую собрал командную станцию, правда для настройки пришлось купить лок. бахман. чуть позже выложу фотки.,
после сделал декодер для лока., к сожалению "на коленке" собрать маленького размера поти не возможно, хотя запихали в бахман аналоговый самопальный декодер.

паровозик-танк (не знаю почему так называют) пока запихать декодер не получается.
в паровозик с тендером - реально, мето куча... но хочется декодер со звуком ))

на днях получу посылку с игломосса с первыми номерами и буду переделывать вагончики. в планах
1. поменять ходовку и сделать нормальную токосьемную.
2. установить декодер с освещением салона и торцов вагона.
3. сделать купейные вагоны с освещением купе, коридоров, туалетов и торцов.
4. сделать вагон - ресторан.

еще есть мысли попробовать собрать грузовой вагон из плассмассы "с нуля", но это уже отдаленное будущее.

зы.зы. договариваюсь с женой за "место под солнцем" что бы собрать махонький макет дома.
хочу поуправлять стрелками и шлакбаумом.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100697 
Дата:   07 Дек 2014 20:34

Цитата:

И думаю, если бы все так было плохо, то Виссманн бы не делал опоры, ригели, консоли..

И Виссман и Зоммерфельд делают. Причем Зоммерфельд профессионально занимается подвесной системой. Только на стенде Зоммерфельда на выставке в Нюрнберге питание к локам подводится через рельсы, а все остальное не более чем декорация. Хочется помучиться - делайте действующую подвесную систему.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100718 
Дата:   09 Дек 2014 07:43

Цитата:
От пользователя: Дядя_Алекс..

с пантографом конечно это круто

С этим согласен, но... Подход к большим макетам и домашним небольшим всеж должен различаться. Большие макеты которые действуют с участием большого количества людей и которые в действии длительные интервалы времени всеж не одно и тоже с тем что работает пару-два часа, возможно даже не все дни.

Цитата:
1. одна точка токосьема, хоть и подпружиненая.

Но у колес как известно вечная проблема "встать на песок" - поэтому питание приходится снимать не меньше чем с двух, а лучше со всех четырех колес. А пантограф один, но он в действующих моделях только улучшает токосъем с каждым проходом.

Цитата:
2. не долгий срок службы пантографа, т.к. будет истираться.

Можно конечно хранить в упаковке все время, но зачем тогда покупать... Те же щетки на двигателях тоже истираются, но никто же не говорит по этому поводу что не надо использовать модели в ходу. Да и сами колеса у моделей тоже постепенно изнашиваются. Что теперь не ставить на рельсы и не запускать. Надо спокойно относиться к тому что это расходный материал, тем более пантографы можно сломать и так. Вот пользователи модели 1:1 тоже иногда ломают :-)

Купить не сильно большая проблема, хотя и накладно (хотя существенно дешевле чем у э/поезда в видео). Другое дело, что нет стандарта NEM для точек крепления и варианты подачи питания в модель - вот это плохо. И пантограф одной модели не всегда можно использовать у другой, хотя в жизни разные локомотивы могут быть с одной моделью пантографа...

Цитата:
3. не сильно долгий срок службы сетей.

Подход как к расходному материалу и здесь оправдан. Но сколько раз надо прошоркать пантографом контактный провод, чтобы его оборвать? Для H0 он 0.6мм, для ТТ - 0.5мм. Дома-то что на год не хватит?...
Так что подходы для большого макета или домашнего будут различаться.

Цитата:

то цифра Вам в руки....

Для 4х стрелок, 4 выходных и 8 входных светофоров это уже накладно. А если 3-4 пути на паре станций? Я уж не говорю про локи, которые старые и в которые "цифру" ппихнуть можно, но тоже накладно. В общем имхо цифра - это удел с покупки стартового набора сразу, лучше уже цифрового.

Цитата:

паровозик-танк (не знаю почему так называют)

По смыслу это тоже самое, что и тендер, т.е. "запас" на самом паровозе или на прицепной платформе, под уголь или воду, последняя как раз и обычно называлась танком, т.е. емкостью. Тендер-прицеп под воду - очень редкое, т.к. обычно долить воду можно было на любой станции во время остановки. Паровозы с танками обслуживали поезды с так называемым нон-стоп-сервисом, т.е. экспрессы.

Цитата:

Только на стенде Зоммерфельда на выставке в Нюрнберге питание к локам подводится через рельсы, а все остальное не более чем декорация.

Согласитесь что все таки выставка и дом - это не одно и тоже. Да и стартовые наборы контактной сети тоже обычно декоративные. Единственная проблема в действующей как соединить секции между собой с минимумом сопротивления. Я-то в свое время тянул цельный провод.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100733 
Дата:   10 Дек 2014 18:45

Сделал себе подарочек...

Паровозик взял еще в октябре, а вагончики сегодня...

[Сообщение изменено пользователем 10.12.2014 18:46]
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100734 
Дата:   10 Дек 2014 18:48

Платформочки... класс!!!!
причем довольно тяжелые... видимо в пластике залито железо.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100735 
Дата:   10 Дек 2014 18:52

Это несколько лет назад сделал себе подарок, на распродаже взял механовский вагончик. по сравнению с Piko очень легкий. буду делать для него уголь, а под низ свинец положу.
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии