поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Айвоська  |  Каталог:  ПК, ноутбуки, планшеты  |  Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

Общение > Форумы  > Технологии > Моделизм  

Модели железных дорог H0, TT, N, G - страница 4

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | следующая страницапоследняя страница
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100736 
Автор: Дядя_Алекс..  
Дата:   10 Дек 2014 19:01

Цитата:
От пользователя: sUser-N

Но у колес как известно вечная проблема "встать на песок" - поэтому питание приходится снимать не меньше чем с двух, а лучше со всех четырех колес. А пантограф один, но он в действующих моделях только улучшает токосъем с каждым проходом.

как то все сложно, но давай посчитаем - лок потребляет 0,5А т.е. прижим должен быть хороший, соответственно контактная сеть должна "сопротивляться" прижиму, т.е.быть прочной на обратное давление. если уменьшить силу то ухудшиться токосьем. если делать и от рельсов и от пантографа, то смысла нет ни какого.
различие больших макетов от домашнего, почти нет, разница в условиях эксплуатации.
моё мнение что нужно пробовать и выбирать. тем более для дома, если не пойдет с контактной сетью, всегда быть готовым к переходу на рельсы.
почему то я думаю что через какое то время Вы перейдёте на общепринятую систему., ну а если получится, то почему бы и нет, в конце концов моделизм должен быть в удовольствие, и если ковыряние в макете приносит Вам (так же как и нам ;-) ) удовольствие, так это же хорошо!!

ну а вообще!!!
:fotku: - ваших поделок и экспериментов!!!
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100744 
Автор: sUser-N  
Дата:   11 Дек 2014 09:00

Цитата:
От пользователя: Дядя_Алекс..

потребляет 0,5А т.е. прижим должен быть хороший

По току в ТТ, но думаю и во всем масштабе "М". Такое значение только в момент начала движения, т.е. очень кратковременно. А дальше обычно ток половина или треть от начального. У меня 0.5А - номинальный ток "трафо" на пределе 12В. Причем я гонял одновременно на нем два локомотива (паровоз и электровоз) и защита не срабатывала. Даже сейчас (недавно замерял) на давно неезженных пантографах тестером дает сопротивление 0.4-0.7 ома, а провод тестера имеет сопротивление где-то 0.2 ома, а это на слегка придавленных пантографах. Расчетное сопротивление токосъема (на один пантограф) 0.1-0.25 ома, т.е. даже при токе 0.5А типовое падение 0.15 В и это при максимуме 12 В меньше 2%, а при 6-8 В - 2-3%. То есть говорить как "о проблеме" тут не выходит, но замечу: полозья пантографов в данном случае из какого-то золотисто-серебристого сплава - скорее нейзильбер (?) - фотка не предыдущей странице. Не думаю, что для H0 все существенно отличается, хотя весовые нагрузки на двигатели будут разные.

Цитата:

различие больших макетов от домашнего, почти нет, разница в условиях эксплуатации.

Вот эксплуатация-то как раз все и решает. Потому что масштаб ТТ дома или на экспозиции все тот же ТТ.

Цитата:

тем более для дома, если не пойдет с контактной сетью, всегда быть готовым к переходу на рельсы.

Переход на питание от двух рельсов, которые есть, делается поворотом винтика. Это лехко, но. Реализовывать двухстороннюю блокировку на двухпутных участках да еще с управлением по подаче питания на блок-участки и станции от двух источников разной полярности задача получается титаническая, если не мего-... Просто управление даже на аналоге всем этим

тянет на целую релейную. :-) Приведена подборка реализованных в моделях TT, H0, N возможных светофоров в немецкой системе сигнализации и блокировки. Некоторые комбинации в реальности очень редко встречаются.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100757 
Дата:   11 Дек 2014 21:09

Цитата:

Реализовывать двухстороннюю блокировку на двухпутных участках да еще с управлением по подаче питания на блок-участки и станции от двух источников разной полярности задача получается титаническая, если не мего-... Просто управление даже на аналоге всем этим

на аналоге - реально, на цифре то же можно...
вопрос - принесёт ли вам конструирование той системы удовольствие или нет, если - да, то не стоит заморачиваться, надо делать... если нет, то все упрощать...

я вот дома кольцо не могу сделать (места нет) и меня это огорчает...
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100788 
Автор: Captain Flint   (О пользователе) 
Дата:   12 Дек 2014 17:13

собрал тут на досуге паровоз Big Boy

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100791 
Автор: PaulDay  
Дата:   12 Дек 2014 20:48

Цитата:
От пользователя: аццкокотстенке

собрал тут

Это он склееный? Неподвижный?
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100796 
Дата:   13 Дек 2014 21:57

Цитата:

я вот дома кольцо не могу сделать (места нет) и меня это огорчает...

Вариант делать как сторку секретера-бюро. Опустили место занимает, подняли боком - занимает сантиметров 20-30, если конечно не будете горы делать... Минус такого бокового варианта - подвижный состав надо будет убирать и ставить всякий раз. У меня теже проблемы.
Чтобы сориентироваться в месте у себя прикидывал. В моем "мидле" если пассажирский поезд закладывать максимум 4 вагона по 204мм + лок еще 150-165мм + запас на пути получается метр длины станционных путей, а еще стрелки. Так что 4-5 станционных путей это уже 250мм ширины. Можно конечно в винтреке все прикинуть - где-то скачана демка. Но я все никак не могу с радиусом определиться - в ТТ стандартный 286, а модельный 310 мм. У Кюна радиусы тоже немножко отличаются, но не планирую делать на них что-то. В целом для ТТ выбор путевого материала не столь большой, но разновидностей довольно много. У Тиллига две разновидности фиксированного модельного - шпальная решетка и на "подушке". Стандартный они сейчас не делают. А у модельных радиус больше. Флексом можно любой радиус получить, включая и стандартный. ТТ не смотря на заявленные столовые размеры не очень-то умещается на столе. Либо имелся ввиду стол метр на два. Очень похоже, что надо будет две столешницы стыковать по длинному краю. Для H0 картина выделения жизненного пространства выглядит видимо еще более пугающей окружающих.

Для информации тем, кого интересует масштаб ТТ можно обозначить несколько фирм делающих подвижной состав:
1. Тиллиг (много всякого, разных эпох, аналог и цифра)
2. Кюн (локомотивы и вагоны - локи с 3хххх, вагоны с 4хххх и 5хххх)
3. Пико (H0 у них основное, но очень немного локомотивов и вагонов - коды начинаются с 4хххх)
4. Роко (H0 основной, но увеличивается модельный ряд ТТ локомотивов и вагонов - локи с 35ххх, 36ххх, вагоны 37ххх)
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100798 
Дата:   13 Дек 2014 22:25

Цитата:

собрал тут на досуге паровоз Big Boy

Класс!!! это который почти штуку сотил, пластиковый ?

Цитата:

Вариант делать как сторку секретера-бюро.

не проходит, только на шкафах и все, а это 4600 длинны и лучше за 300 ширины не выходить. одна отрада, что у брата дом строиться и на чердаке решили комнатку под макет сделать, я думаю на первое время нам 14 на 7 нам хватит, жаль что далеко живет, катать не удобно будет. раз в месяц.

но за то от души будем развлекаться... на первое время две фанерки прикупили, 1500 на 1500
я уже мечтаю !! но пока стадия подготовки...
1.декодеры на локи опробовали,
2 станцию сделали ()надо мощность увеличить под 6-8 локов
3.декодеры и освещение в пассажирские вагоны.
4. декодеры и приводы для стрелок и переездов.
5.....

короче уйма работы.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100802 
Автор: Captain Flint   (О пользователе) 
Дата:   13 Дек 2014 23:38

Цитата:

Класс!!! это который почти штуку сотил, пластиковый ?

спс. Он самый
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100804 
Дата:   14 Дек 2014 11:08

Цитата:

паровоз Big Boy

Паровозище... UP 4023. Колесная формула 4-8-8-4. Видел много видео Union Pacific 4014-го с туром по штатам. Монстр. В этом видео его размещают (своим ходом) в экспозицию на стоянке - слышно как шпалы трещат под ним

Ниже не Big Boy, а Challenger кф 4-6-6-4 (Union Pacific 3985), но за работой (тащит товарный состав) и тоже впечатляет размером.

Кстати, Athearn выпустила Big Boy UP номер 4014 в их масштабе "HO".

Цитата:

это 4600 длинны и лучше за 300 ширины

Да-а, вы что-то грандиожное решили замутить... Тут действительно только всю комнату/мансарду выделять. Планы, о которых мне только мечтать.
У меня где-то паровоз еще BR92 лежит - надо подремонтировать: курбели на колесах отломились от старости (с 1979). Поскольку подвижной состав разных эпох, то вместе его эксплуатировать не совсем корректно. По идее подумываю "а не сделать ли" еще внутреннее маленькое кольцо с парой-тройкой станций с семафорами, паровозом и старыми вагонами типа "туристическиий маршрут", но оно радиусом тоже немаленькое выходит. Под него и стандартный рельс уйдет. Но первоочередная задача - ривизия состояния.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100805 
Дата:   14 Дек 2014 11:33

Тут где-то ранее платформы пробегали проезжали... Вот из ТТ - производитель Berliner TT-Bahnen:

Одна под авто, вторая контейнерная версия. Контейнеры пожелтели потому что все брали посмотреть на открывающиеся створки. А машинки ничего - модель IFA W50L (VEB "Industrie Werke Ludwigsfelde").
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100806 
Дата:   14 Дек 2014 11:36

Цитата:

Да-а, вы что-то грандиожное решили замутить...

это в миллиметрах)))
вдоль одной стены по шкафам)))

По поводу эпох я пока не заморачиваюсь, мне просто для покатушек... хотя понимаю что лучше всего короткие вагоны подходят.

если не сложно, как нибудь выложи фотки своего подвижного состава и макетов.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100807 
Дата:   14 Дек 2014 11:41

Лок брата, бахман, аналог, вскрытие перед переделкой.
на дальнем фоне, клавиатура командной станции, правда тогда еще не рабочей, настроили потом на моём локе...

Мой лок, бахман, DCC, вскрытие "для посмотреть".

Первые покатушки.

Докуплено чуть чуть рельсового материала.

[Сообщение изменено пользователем 14.12.2014 11:43]
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100816 
Дата:   15 Дек 2014 14:37

Цитата:

это в миллиметрах

Да, я понял, что в мм. Но думал про "300" как с одним забытым 0, так как в 30см даже в N радиус не вписать. То есть получается только туда-сюда?

Цитата:
лучше всего короткие вагоны подходят

А это товарные вагоны обычно - они раза в два-полтора короче.

Цитата:
выложи фотки своего подвижного состава и макетов

С макетами правда никак. Они у меня долго не живут. Если на полу, то через дня два-три начинают сильно мешать с постоянным перешагиванием через пути и составы, еще к стрелкам и светофорам провод лежит. После того как на жд переезд упал журнал со стола поломав все... Теперь макет будет только на чем-то. А вагончики пофотографирую по мере вытаскивания. С ремонта в 10-м году все убрано куда-то... Каталог Тиллига тоже 10го вытащил .
Из прошлого. Так-то с пола меня уже прогоняли, давно, дед в сад, когда ночью запнулся о "мои паровозики". У меня тогда была московская жд с заводным паровозиком, скорее игрушка чем модель H0. По крайней мере настоящие насыпи из грунта и присыпанные шпалы песочком с подстриженной травой и мокрицей вместо кустов смотрелось эпично. :-)
Вот так, сам не ведая, получил целое направление моделей жд...
Кстати, две квадрата фанеры 1.5 х 1.5 м - очень неплохой вариант и мне для ТТ. Всегда можно обрезать 0.2-0.3м. А начальные же планы что все уместится на 900х 1800 терпят крах с новыми кривыми радиусов. Но это все равно еще в обдумывании, так как покупка рельсового материала явственно вырисовывается на горизонте.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100817 
Дата:   15 Дек 2014 19:32

Цитата:

То есть получается только туда-сюда?

да, без вариантов.

вот у братика развернемся))
там есть вероятность собрать до 14м в длинну.. еще и изогнуть до П - образного состояния...
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100818 
Дата:   15 Дек 2014 19:47

последние покатушки.

Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100819 
Дата:   15 Дек 2014 19:48

гора. остальные фотки в альбоме.
коробка из под обуви, запенена в несколько слоев. обрезано лишнее, покрашена на несолько раз разными красками.
кустики пластиковые, из магазина фокспрайс, ягодные кусты оттуда же, но с шариками лака или краски.
деревья из проволоки, листики крашеная мочалка, протертая на кухонной терке.
как то так.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100824 
Дата:   16 Дек 2014 14:46

Цитата:

гора.

Просто супер!!! Мастерски все сделано. Мне даж не повторить так.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100825 
Дата:   17 Дек 2014 00:52

Цитата:

Мне даж не повторить так.

я боюсь и мне не повторить, пенил брат, а племяшка приводила в правильный вид...
вот что значит чувство вкуса...
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100891 
Дата:   22 Дек 2014 14:26

Цитата:

последние покатушки

У вас третий путь появился?

Цитата:
мне не повторить, пенил брат, а племяшка приводила в правильный вид...

Все, не отпускайте их далеко от себя. Такие ценные кадры нельзя терять! :-)

Еще несколько видов... Теже платформы без контейнеров и авто

Небольшой составчик из груженых платформ и товарного вагона

(Надо ж как пылинки на вспышке светятся... Буду теперь сдувать.)
Где-то еще цистерны были...

Добавлю сюда. Модель в масштабе N американских ж.д. Думаю, одна из лучших.

[Сообщение изменено пользователем 22.12.2014 14:29]
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100894 
Дата:   22 Дек 2014 23:07

Цитата:

У вас третий путь появился?

да.
первое это стартовый набор с кругом. (радиус 2)
2- тупик
3- полукруг (радиус 1)
4- круг с радиусом 3
5 две флексы..
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100895 
Дата:   23 Дек 2014 02:12

Цитата:

первое это стартовый набор с кругом. (радиус 2)
2- тупик
3- полукруг (радиус 1)
4- круг с радиусом 3
5 две флексы..

Да, помню, что писали про то, что докупили путевого материала. И вот на фотке смог увидеть в действие. Ксати, вопрос. Просто интересно. У вас в H0 радиусы кривых как-то стандартизированы? То есть заданы типовые значения - напр., радиус 1 - это столько-то мм у всех. Или все производители делают как придется? И какого производителя предпочитате путевой материал? Насколько просто он стыкуется с чьим-то другим (в т.ч. по длине)? У стрелок как с совместимостью (по углам, по длинам)? Эту тему месяца два назад немного приподняли, как я понял в отношении путевого материала в бонусе к чему-то. А то по путевому материалу в TT разнообразие несколько больше ожидаемого...
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100901 
Дата:   23 Дек 2014 23:21

Цитата:

Просто интересно. У вас в H0 радиусы кривых как-то стандартизированы? То есть заданы типовые значения - напр., радиус 1 - это столько-то мм у всех. Или все производители делают как придется? И какого производителя предпочитате путевой материал? Насколько просто он стыкуется с чьим-то другим (в т.ч. по длине)? У стрелок как с совместимостью (по углам, по длинам)?

рельсы PIKO есть несколько стрелок и прямых журнальных, брат сказал что журналом не будет заниматься, купил несколько номеров с пасс. вагоном и переставил колл.пары, говорит классно катается. я хочу то же подобное сделать. ну и далее освещение.

у меня только журнальные, старое пико и флекса от PECO пеко и журналка нормально стыкуется.

радиусы у каждого производителя как я понял разные поэтому будем брать только пико для покатушек того что есть - хватит, а для макета надо будет докупать кучу флексов.

стыковка рельсов разная, даже если они одни по высоте, то иногда у некоторых шпалы меньше и могут не совпадать, поэтому и возникла мысль брать только одного производителя, разный сброд на тупики пойдет...
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100909 
Дата:   24 Дек 2014 16:10

Цитата:

будем брать только пико для покатушек

Те же проблемы оказывается и в H0 - кто что придумает "свое".
По счастью в ТТ производителей не столь много, чтобы совсем "не объять необъятное". Если кому-то интересно про ТТ, то знаю следующее. В ТТ сейчас 5 разновидностей пути: стандартный, модельный, модельный на основании, филигранный и кюновский. Радиусов кривых получается 10: 4 у стандартного, 4 у модельного/модельного на основании (беттунговый) и 2 у кюновского. Как я понял стандартный и модельный по высоте одинаковы и стыкуются специальным звеном в параметрах длины стандартного (57мм). Модельный и модельный на основании ("подушке") идентичны за исключением высоты. При выравнивании высоты он стыкуется без проблем и никаких специальных звеньев не требуется, радиусы кривых идентичны.
Как я понял, модельный на основании (беттунговый) путь введен специально "для покатушек", так как оригинальный модельный сборку-разборку выносит с трудом - он больше макетный. Сейчас все стартовые наборы идут с беттунговым, который по существу вытеснил стандартный.
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100921 
Дата:   25 Дек 2014 15:27

Цитата:

последние покатушки

Вопрос как говориться в догонку. Вы два поезда катали по цифре?

Цитата:
флекса от PECO

Это которая 640мм длиной? Мне ибей ее иногда подсовывает ... Как я понял PECO - это британская фирма. Может даже и делается там же.

Цитата:
радиусы у каждого производителя как я понял разные

Разнообразие, конечно, неплохо, но... у меня в ТТ на одной кривой разных (Zeuke, Tillig, Kuehn) производителей не положить - межпутевые расстояния не выдерживаются, т.е. можно использовать, но не "по-соседству". Жаль что сами фиксированные радиусы оказались не регламентированы NEM'ом...
Re: Модели железных дорог H0, TT, N, G   #100939 
Дата:   26 Дек 2014 02:12

Цитата:

Вопрос как говориться в догонку. Вы два поезда катали по цифре?

на фотках нет,
цифру гоняли позже, были два бахмана, один с родным ДСС а второй с самопальным.

Цитата:

Это которая 640мм длиной? Мне ибей ее иногда подсовывает ... Как я понял PECO - это британская фирма. Может даже и делается там же.

в h0 она 914mm

Цитата:

". Жаль что сами фиксированные радиусы оказались не регламентированы NEM'ом...

вот в этом месте полностью поддерживаю...
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии