поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Рецепты борщей


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Рецепты борщей   #104961  наверх
Автор: 
Дата:   

Борщ – наверное, один из самых популярных супов, по крайней мере в России – уж точно. Помимо классического украинского борща и борща по-московски, существует великое множество рецептов этого прекрасного супа. Ингридиенты в основном варьируются в зависимости от места происхождения того или иного рецепта. Хорошо, что сегодня, в общем, можно позволить себе купить практически любой ингредиент для любимого супа.

Хочу поделиться моими самыми любимыми рецептами, коих у меня два.

Борщ украинский

• говядина (грудинка, лопатка) — 500 гр.
• капуста — 400 гр.
• картофель — 4 шт.
• свекла — 3 шт.
• морковь — 1 шт.
• лук — 1 шт.
• петрушка (корень) — 1 шт.
• томатная паста — 2 ст.л
• помидоры — 2 шт.
• сало — 20 гр.
• масло сливочное — 1 ст.л
• уксус столовый — 1 ст.л
• сахар — 1 ст.л
• чеснок — 2 зубчика
• перец черный (горошком) — 2 шт.
• перец душистый (горошком) — 2 шт.
• лавровый лист — 1-2 шт.
• сметана — 100 гр.
• петрушка — 3 веточки по вкусу
• соль — по вкусу

Мясо с косточкой (грудинка, лопатка) тщательно промыть, очистить от жил и залить холодной водой. Поставить варить на сильный огонь, довести до кипения, снять пену и уменьшить огонь. Варить 3-4 часа, периодически снимая образовавшиеся пену и жир. Мясо вынуть, отделить от костей, нарезать. Бульон процедить. Свеклу очистить, вымыть и нарезать соломкой (можно натереть на крупной терке), посолить, сбрызнуть уксусом, помешать. Положить на разогретую сковороду с предварительно снятым с бульона жиром, добавить томатную пасту, сахар и тушить на медленном огне до полуготовности. Лук репчатый очистить и мелко нарезать, морковь и корень петрушки очистить, вымыть и нарезать соломкой. На масле обжарить лук, добавить нарезанные морковь и корень петрушки, слегка обжарить все вместе.
Почистить картофель и нарезать небольшими кусочками, свежую капусту нарезать небольшими кубиками.
Процеженный бульон поставить подогреваться, добавить нарезанные картофель и капусту, довести до кипения и варить около 15-20 минут. Затем добавить тушеную свеклу, поджаренные лук с морковью и корнем петрушки.
Помидоры вымыть, нарезать. Муку обжарить на сковороде, развести бульоном, тщательно перемешивая, чтобы не образовались комочки. В слабокипящий бульон с овощами ввести помидоры, горький и душистый перец, лавровый лист и пассированную муку. Варить 5-7 минут.
Зелень петрушки перебрать, вымыть и мелко нарезать. Чеснок почистить и тоже мелко порубить. Растолочь зелень с чесноком и салом, ввести полученную массу в борщ. Довести до кипения, но не кипятить.

Перед подачей борщ должен настояться в течение 20-30 минут.

Борщ с грибами и черносливом
• грибы белые (сушеные) - 20г
• чернослив - 60г
• свекла - 200г
• капуста - 120г
• морковь - 40г
• корень петрушки - 10г
• лук репчатый - 40г
• томат-пюре - 30г
• мука - 10г
• масло топленое - 20г
• сахар - 10г
• уксус 3%-ный - 10г
• сметана - 20г
• лавровый лист - по вкусу
• перец красный молотый - по вкусу
• гвоздика - по вкусу
• зелень - по вкусу
• соль, перец
Овощи нарезать соломкой. Чернослив промыть, положить в грибной бульон вместе с подготовленной свеклой и варить борщ обычным способом. Вареные грибы нашинковать и положить в борщ вместе с лавровым листом, красным молотым перцем, гвоздикой.

Кстати, недавно у меня произошел культурный шок. На работе приятель предложил попробовать растворимый борщ из пакета (кажется, Кнорр, в зеленом пакетике). Я посмеялась над ним, и сказала, что не может быть, чтобы это имело хоть какое-то отношение к борщу. Он настаивал, и пришлось попробовать. На борщ, конечно, совсем не похоже, но на удивление вкусно! Поэтому если лень нести заранее сваренный борщ на работу в термосе, но хочется вспомнить о существовании борща в природе – очень даже хорошая альтернатива, оказывается.

А какие у вас любимые рецепты борща?

[Сообщение изменено пользователем 21.12.2010 21:23]
12/13 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104966  наверх
Автор: НихГди 
Дата:   

как меня радуют вот такие вещи

Цитата:
От пользователя: Streza

сало — 20 гр.



Цитата:
От пользователя: Streza

капуста - 120г



Цитата:
От пользователя: Streza

корень петрушки - 10г
• лук репчатый - 40г
• томат-пюре - 30г
• мука - 10г
• масло топленое - 20г
• сахар - 10г
• уксус 3%-ный - 10г
• сметана - 20г

а потом не очень круто постить текстовые рецепты из инета,прям :puke:
23/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104968  наверх
Автор: E`n`e`r`g`e`r`
Дата:   

А еще желательно оговорить что рецепт приведен на 1 литр супа. :-)
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104969  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Сколько угодно можно читать подобные рецепты, пытаться следовать им.. Сколько варю борщ, такого, как в детстве на Украине ела, никогда не получается. Да и уверена, не получится. А , вроде, все так же далаю..

Цитата:
От пользователя: НихГди

как меня радуют вот такие вещи

У родителей дома книга есть, а в детстве мне ее на стул клали. чтоб до стола доставала.Ей 50 лет. Короче, с ресторанным питанием связанная. красивая. ужс, там все нормы указаны в граммах на одну порцию, так что, похлеще этих 20 и 120 грамм.. :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104970  наверх
Автор: Zyf D. 
Дата:   

я обычно борщ варю без изысков: мясо варю со специями, в бульон кидаю лук и морковку, если мало времени - из заморозки (наморозила зажарку, нормально так идет), если не лень то можно почистить и обжарить свежее, потом картошка, капуста. потом выключаю огонь, добавляю тертую, предварительно сваренную свеклу и мелко-порубленный чеснок. 10 минут пусть постоит на теплой конфорке что бы не кипело, ну и все))) можно приступать
4/9 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104972  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

Наверное мой борщ обзовут свекольным супом, ибо никаких таких тонкостей я не соблюдаю.
Отвариваю кусок приличный говядины с костью, чтобы мясо от костей отваливалось, процеживаю бульон, в него кидаю тонко нашинкованную капусту, могу добавить чутка квашенной.
Мясо из бульона режу и кидаю туда же.
Сначала отдельно на растительном масле пережариваю свеклу, потом на грудинке пережариваю лук с морковкой, помидорами, томатной пастой. Когда капуста покипит, закидываю туда лук с морковкой, потом картошку кубиками и уже по оконцовке свеклу. Чтобы свекла цвет не потеряла бросаю туда чайную ложку сахара. Соли и перед в процессе и по вкусу. Перед тем как выключить руками туда крошу кинзу и укроп. А чего и сколько - это я не знаю, все на глазок:-)
15/1 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104973  наверх
Автор: НихГди 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

на Украине

меня как хохла очень коробит,не "НА" а "В" :-D

Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

А , вроде, все так же далаю..

на воде борщ варишь?

Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

подобные рецепты, пытаться следовать им

Разновидностей борщей у хохлов,как плова у узбеков,и каждая хата уверенна в том,что у них самый правильный борщ
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104974  наверх
Автор: Anjinsand 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: НихГди

меня как хохла очень коробит,не "НА" а "В"

:-D :-D Это где ты хохол? :-D (а вот если посылать.то "на" или "В" :-D :-D)
Ну,а так-то,за борщ,твоя правда,видов его много,только я больше люблю украинский капустняк,родня моей первой жинки меня подсадила на эти Щи.

[Сообщение изменено пользователем 09.11.2010 18:41]
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104976  наверх
Автор: Kotkot 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: НихГди

а потом не очень круто постить текстовые рецепты из инета,прям

Тут еще похлеще. Могу ошибаться, но помоему автор перекатал слово в слово рецепт из Книги о вкусной и здоровой пище...
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104977  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: НихГди

меня как хохла очень коробит,не "НА" а "В" :-D


Изыните :-D Меня коробит, когда говорят В :-D

Цитата:
От пользователя: НихГди

на воде борщ варишь?


:-( Могу и на воде, постный, без мяса, когда по быстрому. Но, лучше, конечно, на хорошей косточке с мясом
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104978  наверх
Автор: НихГди 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Anjinsand

Это где ты хохол?

сам не ожидал,что в крови либо казаки либо хохлы.
Хотя, исторически, на Урал после гражданской войны очень много хохлов пришло

Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Могу и на воде, постный, без мяса, когда по быстрому. Но, лучше, конечно, на хорошей косточке с мясом

я немного не про это,попробуй как-нить сварить борщ на квасе или на свекольном настое
  |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104979  наверх
Автор: НихГди 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Anjinsand

(а вот если посылать.то "на" или "В"

На этот счет байка есть одна.Черномырдин, царство небесное, однажды, на каком собрание в России,тогда еще он был послом, говорил речь, и ляпнул: на Украине!И его поправляют:что надобно говорить,не на Украине,а в Украине,на что Виктор Степанович ответил- на,в, а не пойти ли бы вам в х@@ :-D
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104984  наверх
Автор: stenly (мамАнечка) 
Дата:   

я люблю борщ, который варю я :-) уже где-то тут озвучивала рецепт)
меня мама научила, а ее свекровь, всю жизнь прожившая на Украине. папа супом считал только борщ, и ел только тот борщ, который варила его мама :-)
вот так мы из поколения в поколение передаем рецепт нашего семейного украинского борща :-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104987  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Streza

Борщ украинский


неправильный у вас рецепт :-d

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #104988  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Streza

лавровый лист и пассированную муку.


поиск по этой фразе с ошибкой даёт 10 страниц
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #105000  наверх
Автор: MARINADKA   (О пользователе)
Дата:   

В борщец еще хфасольку кладу, и когда варю мясо одну цельную картофелину кидаю, потом вилочкой разминаю и обратно в бульончег - тогда борщец наваристей получается.И ни каких уксусов, томат паста и так кислоту содержит.По крайней мере так у нас там варят, хотя у каждой хозяйки свои секреты.
Еще очень люблю щавелевый борщик... ммм
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #105003  наверх
Автор: НихГди 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MARINADKA®

И ни каких уксусов, томат паста и так кислоту содержит

уксус нужен для цвета свеклы
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #105004  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: stenly (невеста..))

мы из поколения в поколение передаем рецепт нашего семейного украинского борща

Нам передайте, пожалуйста! :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #105006  наверх
Автор: MARINADKA   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: НихГди

уксус нужен для цвета свеклы

я уксус не кладу и свекла всеравно свой цвет сохраняет :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #105012  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Я иногда варю борщ без мяса,хотя с мясом люблю больше. Обжариваю прямо в кастрюле-нержавейке сало до шкварок, потом кладу лук, морковь, свеклу, обязательное нарезанные соломкой, обжариваю, когда овощи обжарятся, добавляю томатную пасту или свежие помидоры,прогреваю, затем немного сахара и уксуса и немного воды, потушить минут 10-15, затем свежую или квашенную капусту, можно добавить сладкий перец, подсаливаю и кладу нарезанный тонкой соломкой картофель. Заливаю кипятком, даю прокипеть еще 10-15 минут, добавляю мелко рубленные 4-5 зубчиков чеснока, зелень по вкусу, у меня укроп, петрушка, сельдерей,перец черный, какие-нибудь травки, кто, что любит, например, кориандр.Зелени люблю чтобы было много.
Как закипит, выключаю конфорку и даю настояться. Вкуусно и быстро.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #105021  наверх
Автор: stenly (мамАнечка) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Нам передайте, пожалуйста!

это, наверное, надо варить и фоткать... еще бы запах передать)
когда я первый раз сама его готовила, сначала просидела рядом с мамой весь процесс приготовления, смотрела и ловила ароматы))))
в общем так...
количество продуктов точно не знаю, все "на глаз"...
мясо - свинина с косточкой (можно и говядину, можно и курицу даже, но наш борщ - это свинина на косточке)
мясо заливаем водой, ставим на плиту. когда закипело, отправляем в кастрюлю свеклу (одна средняя свеколка) и много помидор... *мама всегда еще говорит, что большая часть успеха, это когда овощи в суп ровно и красиво порезаны*. свеклу мы режем тоненькой соломкой не длинной, помидоры очищаем от кожуры и режем кубиками. в моем понимании "много помидор" - это штук пять крупных на среднюю кастрюлю. и все это можно варить часа полтора. за это время мясо полностью сварится, его можно достать, отделить от косточки, мяско порезать кусочками и назад в кастрюлю. свекла полностью обесцветится. бульон будет красный-красный от помидор.
потом все как для обычного супа. картошечка кубиками, лук и морковь чуть поджарить.
все в кастрюлю. болгарский перец - мы его кладем очищенным, но не режем мелко, потом он просто достается. для тех, кто любит перец в супе (мой муж, например) можно порезать соломкой и пусть себе остается в борще.
капуста - красивишно нашинковать и добавлять в борщ после картошки, поджарки и перца. это тоже папин каприз... он любил, чтобы капуста была не вываренная, а как бы хрустящая, но не сырая :-)
в самом конце добавляю перец горошком или молотый, чеснок (очищенные зубчики, мы их не нарезаем), зелень любая (мы любим петрушку).
варим до готовности (я ориентируюсь на свой вкус... пробую картошку и капусту)
потом душевно бы борщику постоять под крышкой часа два..)))
подаем к столу со свежим чесноком и сметаной :-)
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #105024  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: stenly (невеста..))



а кусочек старого сала? ым? :-D
Вообще, меня очень интересует вопрос. как сделать так, чтобы болгарский перец пах так, как он пахнет на югах. Я его уже и пораньше в кастрюлю клала, и в середине, и в конце, измельчив вместе с чесноком и зеленью, и на сухой сковородке обжаривала..Не то.. Или жду слишком многого?
  |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #105027  наверх
Автор: stenly (мамАнечка) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

а кусочек старого сала? ым? :-D

сало достать из холодильника или из морозилки перед подачей борща, тоненько порезать, потом укладывать на кусочек черного хлебушка, и далее - в рот бутерброд, потом откусить чесночка, а потом борщик из тарелочки...))) ммм...

Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

болгарский перец

ох... может быть еще от перца зависит? лучше перца из своего огорода, или из огорода друзей, или из огорода родственников\бабушек ничего нет..
я кидаю перец примерно в одно время с картошкой (сразу после картошки), то есть варится он в супе столько, сколько варится и картошка...
а как он пахнет на югах... да черт его уже знает... я теперь на югах живу, у нас все овощи очень вкусные... уже не помню вкус овощей в Екатеринбурге :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #105064  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   

9

Цитата:
От пользователя: MARINADKA®

В борщец еще хфасольку кладу,

Тоже борщец с фасолью люблю, ну оочччень!! Я 9 лет в Киеве прожила, училась там борщ варить - всем нравится, как я готовлю... хотя никаких особых секретов нет, все как обычно...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Рецепты борщей   #105072  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

чаще всего для борщей готовлю заправку отдельно, замораживаю порционно. в заправку пережариваю на смеи смальца и сливочного масла свеколку, морковку, лук, помидорки, специи туда же. без томат пасты и без уксуса. с солью.
а борщ потом варю просто- мясокостный бульон, наваристый чтоб, да с мосолком в котором костный мозг обязательно, мосолки конечно выкидываю, мясо и мозг возвращаю в суп, картошка, корень сельдерея, пастернака и петрушки, капустка, зеленая фасоль, перец. в последний момент булькаю заправку замороженную, даю ей побулькать минут пять, дозаправляю лаврушкой, укропом. это - базовый рецепт, поэтому в заправке нет уксуса. отклонения от базового рецепта -при варке могу добавить маринованых грибов (любимый вариант дочки) или щавеля.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода