поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Торт с рисовым муссом и экзотическими фруктами конкурс "Паназия, во как!"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Торт с рисовым муссом и экзотическими фруктами кон...   #149745  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Этот торт - сплошной эксперимент, поэтому рецепт будет насыщен личными впечатлениями и комментариями.

Для начала нужно испечь бисквит. Рецепт непринципиален. У меня, наверно, самый ленивый рецепт:
- 3 яйца
- 100 г муки
- 1/2 стакана сахара
- 2 ч.л. разрыхлителя

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Яйца взбить с сахаром, добавить просеянную муку с разрыхлителем. Выпекать в смазанной маслом и присыпанной мукой форме при температуре 180 гр. примерно 30-35 минут.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пока печется бисквит, есть время подумать над начинкой. Пришло время для фруктов:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Возьмем 300 мякоти дыни и пюрируем с помощью блендера.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вернемся к бисквиту. Он у меня поднялся довольно сильно. Было решено использовать половину (вторую половину можно использовать, например, в качестве крошки для посыпки).
Подрезать края бисквита так, чтобы зазор между формой и его краем составлял примерно 1 см. Бисквит пропитать сиропом на ваш вкус. У меня сироп из лаймового сока.
Из дыни мы сделаем прослойку желе. Для этого 10 г желатина замочить в 5 -7 ст. л. холодной воды, а затем нагреть до растворения (но не кипятить). Добавить желатин в дынное пюре и с помощью сервировочного кольца выложить на бисквит и отправить в холодильник до застывания.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пришло время для приготовления рисового мусса.
Потребуется:
- 150 г риса
- 1 л. молока
- 120 г сахара
- щепотка соли
- 10 листов желатина
- 200 мл жирных сливок (33-38%)

Рис залить молоком, добавить сахар и соль. Варить на небольшом огне, периодически помешивая примерно 30-40 минут.
Немного остудить. В это время замочить листы желатина в воде. Через 10 минут отжать желатин и добавить к теплому муссу и растворить.
Сливки взбить до пиков. Добавить к рису и аккуратно перемешать. Вылить рисовый мусс на основу. Убрать в холодильник.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Верхним слоем и одновременно украшением будет желе из пассифлоры, она же маракуйя.
Для этого понадобится мякоть 2-3 плодов, немного сахарной пудры, пол стакана апельсинового сока и 7 г желатина.
Желатин распустить в воде, нагреть до расстворения, смешать с апельсиновым соком и пассифлорой.
Вылить желе на рисовый мусс.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ну и в заключении аккуратно снять борта разъемной формы и украсить бока торта питахайей.
Вот такой торт.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Примечания:
* на фото с фруктами виден манго. Предполагалось, что в пассифлоровом желе будет использоваться сок манго, но оно оказалось незрелым, поэтому в итоге был использован сок апельсина.
** для дынного желе у меня оказалось мало желатина (меньше 10 г). Желе держало форму, но под слоем рисового мусса не выдержало его веса и "ушло" в бисквит. На фото нет четкой границы желе и мусса. При этом бисквит стал очень-очень сочным.

Впечатления:
Торт получился необычный. Не смотря на то, что в муссе рис явно чувствуется, это не портит вкуса и ощущений. Сочетание экзотических фруктов оказалось весьма удачным. При этом торт получился совсем неприторным. Для сладкоежек рекомендую увеличить количество сахара.
55/6 |    |  Поделиться:  
Re: Торт с рисовым муссом и экзотическими фруктами...   #149749  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

принято на конкурс
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Торт с рисовым муссом и экзотическими фруктами...   #149754  наверх
Автор: ~*Зефир*~ 
Дата:   

торт с рисовой кашей :mad: :mad: :mad:
6/8 |    |  Поделиться:  
Re: Торт с рисовым муссом и экзотическими фруктами...   #149757  наверх
Автор: Tottoro (la mujer sin cabeza) 
Дата:   

Хочу кусочек :food:
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Торт с рисовым муссом и экзотическими фруктами...   #149759  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tottoro (la mujer sin cabeza)

Хочу кусочек

И я :-D

К своему стыду ни разу не ела этих странных фруктов с неприличными названиями :-D
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Торт с рисовым муссом и экзотическими фруктами...   #149766  наверх
Автор: Малиновка 
Дата:   

Выглядит очень вкусно) я бы попробовала)
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Торт с рисовым муссом и экзотическими фруктами...   #149789  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   

Экзотично, ароматно, эффектно.

Цитата:
От пользователя: HaHaДemon

К своему стыду ни разу не ела этих странных фруктов с неприличными названиями

Ну попробовала я эту самую питахайю. Немного сладкая, мягкая и семечки как в малине твердые. Так себе. Это пробовать надо там где оно растет ну или просто южнее. Как манго: в ОАЭ они продаются - так с них сок течет от спелости и аромат обалденный, а у нас просто сладенькая картошка с ароматом манго.
К автору вышесказанное ни коим образом не относится :-) , просто мысли вслух.

Цитата:
От пользователя: Bkmz

Предполагалось, что в пассифлоровом желе будет использоваться сок манго, но оно оказалось незрелым

Даже вот автору с манго не повезло.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Торт с рисовым муссом и экзотическими фруктами...   #150312  наверх
Автор: Zcmdx --- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o

Цитата:
От пользователя:љBkmz

Предполагалось, что в пассифлоровом желе будет использоваться сок манго, но оно оказалось незрелым

Даже вот автору с манго не повезло.


Манго, с которым точно повезет, продаются у нас по 900 рублей за кило :mad:
А все доступное по ценам - такая бяка.. так что не удивительно, что не повезло.. вот если из Тайланда какого-нить привозить, это да...
Сорри за оффтопик, тортик скопировала в кукингтудулист:-) Выглядит очень аппетитно!
  |  Поделиться:  
Re: Торт с рисовым муссом и экзотическими фруктами...   #150313  наверх
Автор: Siona 
Дата:   

красотища!!!!!!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода