поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Филе тунца TORO гриль+бонус


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Филе тунца TORO гриль+бонус   #222125  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Сегодня пошаговых фотографий не будет, но я не могу не поделиться этим чудесным блюдом.
Немного о продукте: в моем случае - это филе желтоперого тунца брюшная его часть. Многие наверно ели тунца, как минимум в суши\роллах тунец дикая рыба (по крайней мере я не слышал о культивировании данной рыбы), при тепловой обработке, что мне не очень нравиться в тунце, так это то, что он все же на мой вкус суховат. И вот у меня, спасибо бараниенбаум, появился кусок филе TORO. Основное отличие данного филе - место от куда оно вырезано, по аналогии с мясом - отруб. В данном случае как я уже писал, это брюшная часть, и по аналогии с многими другими видами рыб, данная часть обладает большей жирностью по сравнению со спиной (обычно эту часть мы видим на прилавках). И это отличие настолько кардинально меняет вкус блюда, что если вы как я любите пожирнее, то обязательно попробуйте это нежное и сочное мясо. Итак блюдо номер раз, жареный на гриле тунец TORO.
После разморозки, тут да, только лишь в таком виде, можно найти данный вид "отруб", маринуем. В качестве маринада, я использовал, устричный соус, чеснок, соль. Просто обмазываем филе не сильно обильно и оставляем на часик. это сделано лишь для того, чтобы маринад подсох, и в последствии препятствовал выходу сока. Обжариваем на сковороде гриль. Тунца можно есть сырым (суши, сашими...) поэтому прожарка классическая медиум. Маленькое отступление, если вы прожарите спинку тунца полностью, то вы получите однозначно вкус консервы, со всей её сухостью, данную часть тунца, принципе можно жарить полностью, если бы боитесь есть сырую рыбу.
На гарнир салат: салатная смесь, жареные семечки, апельсин (сладкий) огурец, томат, заправка оливковое масло + сок и цедра одного лайма.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ну и в разрезе:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Объективности ради, с внутренней стороны филе в виду особенности строения рыбы присутствует пленка, я ввиду своей лености и отсутствия острого филейного ножа, её не удалил, из за чего при жарке она "скрутила" филе.
Блюдо получилось очень нежным, но жир не вытопился, как это обычно происходит с той же семгой, а остался внутри, дыма при жарке практически не было. Описать вкус, я не возьмусь если вы любите тунца, но как и я не любите его "сухость" обязательно попробуйте именно филе TORO.
Ну и блюдо номер два: салат с присоленным тунцом. Вообще первое что я сделал, попробовал в сыром виде... нежно, необычно, думаю неплохо подойдет для сашими и даже без разморозки как строганина, но вернемся к салату.
Остатки филе были залиты соевым+устричным соусом и отправлены в холодильник на сутки. На следующий день салат такой же как в прошлый день+присоленный тунец (фото с телефона):

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Приятного аппетита.
46/8 |    |  Поделиться:  
Re: Филе тунца TORO гриль+бонус   #222126  наверх
Автор: Iron$   (О пользователе)
Дата:   

Очень вкусно, где брали тунца? Планируем в выходные гриль поделать -рыбный тоже , можно попробовать тунец -если не заоблачные цены))) и еще его на открытом гриле можно ? И сколько держать?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Филе тунца TORO гриль+бонус   #222127  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Iron$

Очень вкусно, где брали ту

В тексте есть бараниенбаум ;-), цена получается чуть дешевле в пересчете на кг. по сравнению с заморозкой Agama. 800р за 600гр.

Цитата:
От пользователя: Iron$

и еще его на открытом гриле можно ? И сколько держать?

это не принципиально если вы мясо там приготовите, то и тунца без проблем, по времени, на ваш вкус... я ориентировался по боковому срезу - до соединения прожаренного мяса, но будет ли на открытом гриле это видно не знаю, но в случае с брюшной частью повторюсь, пересушить будет сложно.
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Филе тунца TORO гриль+бонус   #222141  наверх
Автор: Iron$   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz



:-D про бараниенбаум -я думала это у вас опечатка или непонятная игра букв :-D ( ну вот темный я человек) :-D
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Филе тунца TORO гриль+бонус   #222149  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

800р за 600гр.

Олегархе :-D

Илья, блюдА отличные!
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Филе тунца TORO гриль+бонус   #222150  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HaHaДemon

Олегархе

Ну это как бы тунец, он по определению дешевым не бывает... по крайней мере в наших краях... хотя нет вру, в МЕТРО замечен тот же желтоперый тунец по 350-380\кг (точно не помню), но в тушках причем очень и очень скромных, на вид 600-800 гр.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Филе тунца TORO гриль+бонус   #222154  наверх
Автор: Ой лёли Лёля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

МЕТРО замечен тот же желтоперый тунец по 350-380\кг

И на вкус отличается. Мы из него сагудай делали, отлично вышло. Но вот такую красоту из него сложно сделать, маловат :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Филе тунца TORO гриль+бонус   #222186  наверх
Автор: Adwian 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

как бы тунец, он по определению дешевым не бывает...

Знаю как минимум трех маньяков, помешанных на тунце. Первый рванул за тунцом в республику Кабо Верде. Его рассказ и фотки мега тунцов, добытых им на подводной охоте породили кучу последователей. Двое решили совместить хобби подводную охоту и экономию денег, в итоге каждый день ныряли за рыбой, которой расплачивались за жилье, еду, напитки и лодку с бензой и местным жителем. Местный житель был просто счастлив от такой финансовой удачи, в виде двух свалившихся на него "грези рашен", которых мало интересовала стоимость добытой рыбы на местном рынке, им бы понырять вдоволь, да пострелять покрупнее.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Филе тунца TORO гриль+бонус   #222992  наверх
Автор: STV 
Дата:   

ооо, тунец! да какой вкусный!


Цитата:
От пользователя: Bkmz

Ну и блюдо номер два: салат с присоленным тунцом. Вообще первое что я сделал, попробовал в сыром виде... нежно, необычно, думаю неплохо подойдет для сашими и даже без разморозки как строганина


тар-тар из тунца весьма не плох!
6/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода