поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Мятно-вишнёвый Чизкейк


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226668  наверх
Автор:  
Дата:   

Привет всем.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Нам потребуется:
- Сливочный/творожный сыр - 800 гр.
- Сливки - 100гр
- 1 лимон
- Крахмал - 15 гр
- Сахар - 250гр
- 3 яйца
- 2 желтка
- Соль 1/2 ч.л.
- Вишня, либо любая другая ягода - 150-300 гр
- Мята 4 веточки
- Печенье самое простое - 270 гр
- Молоко - 70-80 мл.

Форму я взял 20см. До этого всегда делал 26см - этого количества ингредиентов хватает, правда чиз получается не такой высокий. Только печенье берём чуть больше.

Сперва сделаем основу для нашего чизкейка. Берём примерно 250-300 гр самого простого печенья. Я беру юбилейное - дешёво и продаётся везде (24р за уп), формовка удобная - 135 гр на упаковку.
Можно брать меньше, если будете делать без боковых стенок. По мне дак лучше с ними - аккуратней выглядит и крепче сам чиз.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Раздрабливаем печенье до мелкой крошки и добавляем молоко. Брал расчёт 30-40 мл на упаковку печенья (135 гр). Размешиваем руками, ибо так быстрее удобней и проще. Должна получится клейкая масса из которой можно без проблем собрать шар


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Есть рецепты где можно вместо молока брать масло сливочное. Первое время я практиковал это, но затем отказался по след причинам:
1. Я терпеть не могу работать с маслом, ибо масляные руки это буэ
2. Клеить проще из молока
3. На молоке получается прочнее, при этом более нежно.
4. Находясь в духовке чиз будет "ссаться" маслом - потом отмывать противень...
В общем молоко наш выбор. Плюс дешевле 23р за 200гр молока против 80р за 180 гр масла.

Берём форму. В данном случае нужна разъемная, так как надо будет доставать его потом. На дно стелим пергамент и начинаем лепить
Вот такая штука получилась. Убираем в холодильник.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Теперь будет делать наш чизкейк мятным. :-)
Берём сотейник и выливаем в него 100гр сливок. Сливки можно брать любые, но так как у меня всегда в действии 33% - то взял их. Для того, что бы получить мятный оттенок нам надо будет ароматизировать сливки. Это можно сделать холодным способом (долго), так и горячим.
Закидываем 4 веточки мяты и доводим до лёгкого кипения (пузырьки маленькие по краям появляться будут). Выключаем огонь и накрываем крышкой минут на 10.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Далее берём глубокую чашку и закидываем туда все ингредиенты.
800 гр сливочного сыра.
По поводу сыра можно брать любой - альметте, хохланд и т.д. Я беру виолетт, так как весьма бюджетный (470р за 1 кг, альметте вроде 540) и удобная формовка по 400 гр на упаковку.
Какой брать НЕ надо - это ошановский фирменный. Наслушавшись всяких мыслей, что якобы это всё тоже самое, но без переплаты за бренд, я купил его как-то. В итоге сыр благополучно свернулся при контакте с другими ингредиентами и не помогло уже ничто - только унитаз.
Сверху бухаем сахар, соль. Туда же 3 яйца и 2 желтка. С одного лимона натираем цедру и 1 ст.л. лимонного сока (примерно 1/3 крупного лимона выжимается).
Крахмалу надо будет 15 гр. Можно картофельный, но я использую кукурузный - таки предпочтительней, но для чиза и тот сойдёт.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Начинаем всё перемешивать. Венчиком тут пользоваться нельзя, так как пузыри нам не нужны. Можно вручную лопаткой, но если будут комки - задолбаетесь их в ручную разминать. Я брал блендер и пробивал всё это - нет пузырей, быстро и комков так же нет. В конце вливаем сливки, пропустив их через сито, дабы мята не попала в чан.
Получается такая масса


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В данном случае у меня получилась слишком жидкая, так как я лапухнулся и бухнул туда 5 яиц, вместо 3+2 желтка. Не беда. Вообще от размера яиц будет зависеть густота - иногда получается прямо густая-густая как сметана хорошая жирная, иногда жидко.
Духовку разогреваем до 200-210 верх-низ.
Достаём из холодильника форму. Далее вишня или любая другая ягода. Я брал мороженую без косточек. На 20 см форму вполне хватило и 150гр, на 26 смело высыпал всю упаковку 300гр.
Если смесь получилась густая - наливаем немного, кладём вишню и заливаем остатками - так вишня будет в середине находится. Так как у меня вышло жидко - вся всплыла.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ставим в духовку на 15-20 минут на 200-210 гр. Затем уменьшаем до 105-110 и ждём. Времени уходит по разному. Когда делал низкий 26см чиз - то полтора часа где-то. Высокий 20см ушло аж 3 часа вчера)).
Как проверяем готовность? Чуть шевелим форму - центр должен колыхаться как желе - не жидкий уже, но и не твёрдых. Как желе))
После этого изымаем чиз и даём остыть. Снимаем форму когда остынет и лучше чуть пройтись ножом, так как печенье с молоком может прилипнуть чуть и образуются трещины в кейке. После этого на ночь в холодильник.

Утром мы получили солидный и увесистый чизкей порядка 1700гр. Мята чувствуется прекрасно :-)

ЗЫ Таким способом ароматизации можно сделать его любым по вкусу - хоть кофе, хоть лаванда - кому что нравится.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 09.08.2016 12:17]
148/2 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226671  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   

это великолепно! :super: особенно основа без масла :super:

спасибище, обязательно попробую ваш вариант сделать :hi:
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226672  наверх
Автор: Зайца (антиРобинГуд) 
Дата:   

поддерживая всяко, основа без масла - это находка!
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226673  наверх
Автор: k*elen
Дата:   

Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Буду пробовать. Павел, с пергаментом не поняла, на дно разъемной формы, потом защелкнуть?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226674  наверх
Автор: Big-Boss 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: k*elen

Павел, с пергаментом не поняла, на дно разъемной формы, потом защелкнуть?

Да.
Можно вырезать круг и положить на дно, но мне лень и я просто кладу на дно и затем устанавливаю боковушки - получается жёсткая фиксация пергамента на дне. Потом кстати удобно снимать его с подложки - не надо ножом поддевать, просто за пергамент поднимаем)

[Сообщение изменено пользователем 09.08.2016 14:32]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226676  наверх
Автор: k*elen
Дата:   

Спасибо, поняла. Интересное решение,
  |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226677  наверх
Автор: EvgAA 
Дата:   

Я уже писала, но придется повторится тут аппетитно, красиво
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226678  наверх
Автор: Ponomarina 
Дата:   

круто!!!! надо попробовать!!!
  |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226681  наверх
Автор: KareglaZAR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Big-Boss

Есть рецепты где можно вместо молока брать масло сливочное. Первое время я практиковал это, но затем отказался по след причинам

Всегда делала с маслом, нужно попробовать ваш вариант!
А зачем добавляете крахмал?
  |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226682  наверх
Автор: Big-Boss 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KareglaZAR


Всегда делала с маслом, нужно попробовать ваш вариант!

Я честно не знаю почему прямо везде-везде c маслом пишут делать. Молоко тут по всем показаниям выигрывает

Цитата:
От пользователя: KareglaZAR

А зачем добавляете крахмал?

Как легкий загуститель - делает чиз более плотным и крепким, но не даёт эффект желатина и агар-агара.

[Сообщение изменено пользователем 09.08.2016 16:35]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226683  наверх
Автор: EvgAA 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Big-Boss

Молоко тут по всем показаниям выигрывает

и получается не крошится
  |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226684  наверх
Автор: Big-Boss 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EvgAA

и получается не крошится

Ну при разрезании всё равно чуть-чуть крошек есть, но в основном та верхняя часть, что не соприкасается с начинкой, то есть чуть подсушенная.
Я когда сегодня отделял его от бумаги, то положил его просто на ладонь - с масляным печеньем я бы так не рискнул - развалится нафиг))
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226685  наверх
Автор: KareglaZAR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Big-Boss

но не даёт эффект желатина и агар-агара.

Готовлю без крахмала, без желатина и без агар-агара, всегда замечательно получается :-) Сливочный сыр 700-800гр смешиваю с 200гр сметаны 20%, сахар по вкусу(примерно 1/3 стакана), можно добавить ванильный сахар/ликер, перемешивала до однородности, вмешиваю 3 яйца- начинка готова.

Сейчас вот загорелась в выходные мятный по вашему рецепту сделать сравнить)

[Сообщение изменено пользователем 09.08.2016 17:30]
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226686  наверх
Автор: Big-Boss 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KareglaZAR

Готовлю без крахмала, без желатина и без агар-агара, всегда замечательно получается

Я рад за вас :-)
Я готовлю по этому рецепту ))
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226687  наверх
Автор: Big-Boss 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KareglaZAR

Сейчас вот загорелась в выходные мятный по вашему рецепту сделать сравнить)

Можно вообще любой вкус сделать. Способ ароматизации чудесен - никаких посторонних добавок)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226689  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   

два вопроса

если печенье просто водой размочить (не молоком)? что пострадает?
вариант два - сливки использовать?

сливки взять 10% можно?

ну не бывает у меня дома одновременно и молока, и сливок. точнее сливок вообще не бывает никаких, молоко изредка.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226690  наверх
Автор: Big-Boss 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba



Что-то мне подсказывает, что вода высохнет через какое-то время.
Но могу ошибаться. Проверять бы не рискнул.
Сливки берите любые - 10, 20, 30. Я там писал что у меня просто водятся только жирные для других десертов.
Возьмите 10% сливки 200гр. 100 уйдет на чизкейк, а остатки с печеньем смешайте. Как вариант.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226691  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Big-Boss

Как вариант

да, подумала уже про этот вариант



Цитата:
От пользователя: Big-Boss

вода высохнет через какое-то время

т.е. раскрошится - как вариант

если погода будет благоволить и желание сделать данный чиз не исчезнет, попробую все-таки просто водичку. интересно что получится

[Сообщение изменено пользователем 09.08.2016 20:47]
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226706  наверх
Автор: Фертилити
Дата:   

Божественно
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226709  наверх
Автор: е_один 
Дата:   

Павел, браво! Великолепно.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226712  наверх
Автор: десять злобных барсучат   (О пользователе)
Дата:   

Красивый и сочетание необычное.
Спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226784  наверх
Автор: m*o*r*e*
Дата:   

классно у вас получилось!
хочется повторить
отдельное спасибо - за подробности и детали, именно от них зависит результат
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226789  наверх
Автор: не придумала 
Дата:   

Добрый вечер!
Для себя отметила несколько интересных моментов.
Первый - это основа на молоке. Интересно. Надо попробовать.
Второй - основу предварительно (до заливки сырной массы) Вы не выпекали. А это сильно экономит время. Потому что если её предварительно выпекать, то её надо полностью до заливки остужать. Если без выпечки качество не страдает, то экономия времени - это существенный плюс. Надо попробовать.
Ну, и третий - выпечка без водяной бани. Хотя, и тут, и там в рецептах пишут, что без этого чизкейк не получится. И я этому, конечно, верила. Ставила форму на противень с водой. Не то,что бы это сильно затрудняет процесс.. Но если в бане нет необходимости, то, стоит ли заморачиваться? :bs: кипяток всё-таки.. не шуточки..
За это всё спасибо! А также за идею с мятным вкусом!

Вопрос ещё про сыр. Виолетте крем-сыр я в продаже не видела. А она, судя по всему является полноценной заменой филадельфии, которой сейчас в продаже нет. Альметте и прочие творожные - да, вкусно получается. Но творожистость в готовом кейке чувствуется :-( А хочется ещё ближе к идеалу :-D Где бы раздобыть крем-сыр? :-D Вот в чем вопрос..

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2016 19:25]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226790  наверх
Автор: не придумала 
Дата:   

Ну, и попутно вопрос к автору и читателям: кто-нибудь пробовал печь с маскарпоне? Это, действительно, сильно жирно, приторно и плотно? Или как?
  |  Поделиться:  
Re: Мятно-вишнёвый Чизкейк   #226791  наверх
Автор: не придумала 
Дата:   

А, да! Очень красивый получился! :hi:
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода