поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Суп Харчо


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Суп Харчо   #54162  наверх
Автор:  
Дата:   

заехал на рынок,и чо то заотелось мне баранинки... взял вот такой кусочек-

срезал мясо,оставив немного жира и поставил обжаривать-

помидорки зафигачил в комбайн-

и вот чего с них получилось-

тем временем мясо обжарилось слегка-

лук-туда-же,обжаривать до золотистого цвета-

обжаренное мясо закидываем -в кипящуюводу,не солим...ждем пока полчасика-
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/61c81113...

добавляем помидоры-

и пару ложек томат-пасты для цвета-

бульон готов-добавляем ранее замоченный рис-

когда рис почти готов-добавляем помидоры с луком,потом травки,у меня это кинза и укроп(хмели-сунели не нашел...)

через некоторое время-

перед готовностью,за перу минут закинуть пару-тройку долек чеснока,предварительно раздавленного...
результат-


:-) :-) :-)
всем спасибо за внимание :-)



[Сообщение изменено пользователем 29.10.2009 16:58]
90/17 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54163  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

А чеснок то?? Чеснок то?
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54164  наверх
Автор: Silencer™ 
Дата:   

Паша, можно позанудствую? ;-)

Ну не бывает ведь в харчо томатиков! ;-) Вместо них либо ткемали, либо сацебели - кому как больше нравится. Мне вот больше с ткемали нравится, хотя он на любителя, ибо с кислинкой ярко выраженной. И почему чеснок зажал? :-d
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54165  наверх
Автор: Silencer™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

А чеснок то?? Чеснок то?

апиридила :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54166  наверх
Автор: Lorda 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

А чеснок то?? Чеснок то?


А еще ткемали, грецкий орех, приправы для харчо, и т.д. и т.п.)))
Кстати, харчо из говядины варится))
Назвать бы томатный суп с рисом - само-то будет - и вкусно, и название правильное. ;-)
15/5 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54167  наверх
Автор: Silencer™ 
Дата:   

кстати, "хозяйке на заметку" ... в переводе с грузинского харчо - "говяжья грудинка"... но как-то так получилось, что позже его стали готовить в основном из баранины. а мне вот говяжий вариант больше нравится - он не такой жирный
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54168  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Silencer™

Ну не бывает ведь в харчо томатиков!

бывает :-)

Цитата:
От пользователя: Silencer™

Вместо них либо ткемали, либо сацебели

ежели томаты недостаточно кислые-то для кислинки можно добавить... я специально выбирал слегка недоспелые-кислинка есть :-)

Цитата:
От пользователя: Silencer™

И почему чеснок зажал?

поправился... забыл дописать :-)
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54169  наверх
Автор: Silencer™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lorda

Кстати, харчо из говядины варится))

чьорт! опять меня опередили :-d
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54170  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lorda

Кстати, харчо из говядины варится))

была такая мысль... ну вот захотел из баранины... :-) :-) :-)

Цитата:
От пользователя: Lorda

грецкий орех, приправы для харчо, и т.д. и т.п.)))


грецкий орех-можно и добавить,только я его с детства не переношу ни в каком виде.. а так то да,добавляется.. :-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54171  наверх
Автор: *Гита* 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 15.07.2011 21:45]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54172  наверх
Автор: Мамо-Гaдя /ма-ма/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Silencer™

Ну не бывает ведь в харчо томатиков!

Ну заменил кислоту ткемали на кислоту томатов.
Во кстати, опять таки, дарили мне еще в институтские годы книженцию "Блюда грузинской кухни" ( вроде так называется), там харчо с томатами был. Вот и кому верить? :-D Сейчас столько источников с противоречивой информацией в доступном пользовании, что голова кругом идет. А ведь не у всех есть возможность объехать мир с целью изучить премудрости национальных кухонь :-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54173  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Сидела списывала , списывала рецепт из Грузинской кухни, бац, нажала что-то, исчезло все..
Короче, и томаты там есть, и ткемали там есть. Все там есть. Кто обманывает то?
Плевать. Сами всю жизнь варили с томатом, без ткемали (где ж ее взять было). А какой харчо у мну папа варит-зашибись!.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54174  наверх
Автор: Silencer™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мамо-Гaдя /добройе шокапец/

дарили мне еще в институтские годы книженцию "Блюда грузинской кухни" ( вроде так называется), там харчо с томатами был. Вот и кому верить?

я думаю это всё от того, что книга в социалистические времена писана была, а там от нищебродства всё заменяли на более доступные и дешевые ингредиенты.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54176  наверх
Автор: Мамо-Гaдя /ма-ма/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Silencer™

я думаю это всё от того, что книга в социалистические времена писана была, а там от нищебродства всё заменяли на более доступные и дешевые ингредиенты.

:-o ну я так-то институт 4 года назад закончила, там уж далеко не советский строй был
А вообще мне кажется, что авторы книг перевирают рецепты под свои вкусы :-) Вот я с удовольствием читаю рецепты от Lorda, понимаю, что они максимально приближены к оригиналу. потом иду на кухню, вышвыриваю из состава продуктов то, что мне нельзя или просто я терпеть не могу, иногда меняю продукты на маломальские аналоги в силу того, что чего-то нет в холодильнике, потом готовлю. Всячески причмокиваю от удовольствия при поедании, кормлю родственников или подруг, они узнают от меня название и рецепт ( но уже видоизмененный). Вот так и получается перевирание :-D

ЗЫ: Пашо, прости, пожалуйста, за демагогию в твоей теме. Я тебе плюсик поставила :kiss:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54177  наверх
Автор: Скалолазка 
Дата:   

В последний раз в этом году кушала харчо в забегаловке у сухумского рынка)
Было вкууусно). И очень остро)... аж губы жгло)
И такой шмоток мяаааса)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54178  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   

в общем рецепт изначально был вот такой-
Суп харчо
Состав:

Приготовление:
Сейчас же варить харчо мы будем из баранины. Купите на рынке грамм 300-500 бараньих ребрышек. При желании можно варить и из бараньей ножки, но это получится уже намного дороже, и это, как мне кажется, будет уже просто кулинарная роскошь. Дома ребрышки помойте, порежьте на кусочки, залейте холодной водой и поставьте варить. Но, как всегда одно маленькое но! Ваш суп получится намного вкуснее и ярче, если ребрышки вначале хорошенько обжарить в небольшом количестве растительного масла на сковороде. Перед тем как жарить, кусочки нужно обсушить салфеткой, так они лучше и быстрей зарумянятся, и не будут брызгаться на сковороде. Обжарить их надо со всех сторон до румяной корочки. Если при варке сырые косточки кладут в холодную воду, то жареные нужно закладывать обязательно в кипящую. Ну, а дальше, все как всегда: снять пенку с бульона и варить его на медленном огне, чтобы он был прозрачным. Солить бульон нужно в самом конце.
Когда бульон будет уже готов, положите в него предварительно замоченный рис. Сколько риса? Побольше. Этот суп должен быть намного гуще обычных супов, это одновременно и первое и второе блюдо.
На отдельной сковороде обжарьте до золотистого цвета мелко порезанный лук, а в конце добавьте к нему томатной пасты или, это намного вкуснее, свежих помидорчиков без шкурки. Помидоры в сковороде можно довести до полной готовности, а можно только чуть-чуть обжарить, чтобы они остались кусочками, это уж как кому захочется, это дело практики и вкуса. В настоящий харчо морковь не кладется, но мне очень нравится, когда в супе попадается пережаренная морковь, это придает супу и вкус и дополнительный, яркий цвет. А вот картошку в такой суп не кладут совсем и никогда, это категорически запрещено. Как мне объяснили, это все равно, что в сладкий кисель положить соленых огурцов.
Когда рис в бульоне сварится, положите в суп обжаренный лук и помидоры, добавьте пару лавровых листочков и обязательно ложечку хмели-сунели, какое же южное блюдо без этой травки. В настоящий южный суп харчо обязательно кладут еще ложечку соуса Ткемале, это такая острая и кисловатая приправа из слив, но если ее нет, то, я думаю, страшного ничего не произойдет, не очень сладкие помидоры и так дадут эту самую кислинку. В самом конце в суп нужно положить немного чеснока и много зелени, такой, какую вы сами любите.
В готовом виде суп должен получится острым, ярким, густым, наваристым и очень сытным.

немного изменил,каюсь... но получилось весьма вкусно :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54179  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Ради интереса полазила по кулинарным форумам. Споры везде, как и здесь. Все то же самое. И даже народ, живущий в Грузии, никак не может придти к единому мнению. Притом все утверждают, что их харчо самый настоящий. :lol:
Так что, господа, лишь бы вам самим нравилось то, что вы готовите. :-D
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54180  наверх
Автор: Скалолазка 
Дата:   

на счет книжек "Блюда грузинской кухни")
ОБнаружила я тут одну недавно :-D... ну это уже после того, как весь инет облазила в поисках рецепта аджапсандала и ачмы :-D
... понятия не имею, когда я успела эту книженцию приобрести :-), девичья память как-то уж больно плавно перешла в склероз)

[Сообщение изменено пользователем 29.10.2009 17:28]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54181  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Так что, господа, лишь бы вам самим нравилось то, что вы готовите.

ну так а я о чем? :-) :-) :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54182  наверх
Автор: Мамо-Гaдя /ма-ма/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Ради интереса полазила по кулинарным форумам. Споры везде, как и здесь. Все то же самое. И даже народ, живущий в Грузии, никак не может придти к единому мнению. Притом все утверждают, что их харчо самый настоящий.

Ну некоторые тут в России в соседней теме за щи "рубились" в желании доказать, что лишь они знают правильный вариант приготовления :-D Так мы на Урале живем, а Вы про горячих грузинских хозяек - там ж и подраться за рецепт могут, наверное :-D
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54184  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мамо-Гaдя /добройе шокапец/

Вы про горячих грузинских хозяек - там ж и подраться за рецепт могут, наверное :-D

щас придет Соняша-она вам ткут устроит... горячие финские хозяйки :-D :-D :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54185  наверх
Автор: Айра / bona sens /   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Притом все утверждают, что их харчо самый настоящий. :lol:

мне вот интересно, а есть ли такое блюдо, которое не вызовет таких споров? Наверное, даже банальные блины кто-нибудь, да назовет сделанными не по технологии, потому что "раньше они пеклись в руской печи" :lol:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54186  наверх
Автор: Мамо-Гaдя /ма-ма/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Blackston™(4х4 forever )

щас придет Соняша-она вам ткут устроит... горячие финские хозяйки

/ надела каску, залезла в танк/ :-D
Нинада мне кузькину мать показывать, я так-то хорошая :-o
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54187  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Считаю, пора писать воззвание к грузинскому народу с просьбой разрешить наши противоречия и выслать нам настоящий рецепт харчо.
Ушла искать грузинский кулинарный форум....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Суп Харчо   #54188  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Ушла искать грузинский кулинарный форум....

погоди Соняшу... она в курсе... :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода