поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

"Весна-Вперед! ". Творожно-клубничный торт (Конкурс "Легкая кухня")


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
"Весна-Вперед! ". Творожно-клубничный то...   #81031  наверх
Автор:  
Дата:   

Друзья, вы не забыли, как мы в детстве запоминали - на час вперед или на час назад мы переводим стрелки на летнее время? Была подсказка: Весна и Вперед начинаются на одну букву, поэтому и стрелки часов весной мы переводим на час вперед.

Вот на эту тему я и решила пофантазировать и сделать легкий творожно-клубничный торт-суфле.

Скажу сразу - была уверена, что на тему творожных тортов вариаций будет много, поэтому решила по максимуму облегчить жизнь всем, кто считает калории и сделать САМЫЙ легкий творожный торт. Итак, состав продуктов (здесь всех калорий по минимуму):

Творог обезжиренный - 0% жирности
Сметана - 10% жирности (к сожалению, обезжиренную сметану еще не придумали, или я ее еще не встречала) :-)
Клубника- 1 упаковка
Желатин
Мед (вместо сахара!) - полезно и вкусно.
Диетические хлебцы - для основы, вместо крекеров и коржей.

В общем, думаю, калорий здесь не очень много :-)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Для украшения оставить несколько ягод клубники, 50 г горького шоколада (опционально), горсточку изюма

Взбиваем творог и сметану (пропорции такие: сметаны должно быть ровно в 2 раза меньше творога), добавляем мед (по вкусу, я не очень люблю сладкое, мне хватило двух столовых ложек!). Тем временем развели желатин (2 ст.л. на стакан воды - это в 2 раза больше, чем написано на пакетике, но его задача в нашем случае - зажелировать всю творожную массу, поэтому делаем такой насыщенный раствор). Добавляем в творог, хорошо взбиваем.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Взбили, половину творожной массы выкладываем в заливную форму - потом мы ее перевернем, и это будет верхний слой! Выкладываем нарезанную клубнику - это прослойка.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Заливаем оставшуюся часть, ставим в холодильник зажелироваться немного. Тем временем ломаем хлебцы (я делаю в пакете, и потом прокатываю скалкой. Вот что-то типа этого должно получится.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Высыпаем сверху на торт. С чувством выполненного долга ставим в холодильник на всю ночь и идем спать :-)

Утром переворачиваем торт на блюдо (процесс мега-ответственный, поэтому сфоткать это не смогла, была непосредственно занята переворачиванием :-).

Дальше - для тех, кто калории не считает, но любит сочетание клубники с шоколадом (как я). Кто считает - смело пропускайте этот абзац и переходите к итоговой фотографии :-)

Итак, сладкоежки и любители шоколада: топим небольшое количество шоколада на водяной бане или медленном огне. Режем клубнику пополам, накалываем на вилку и опускаем поочередно в растопленный шоколад.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Даем застыть и приступаем к украшению торта.
Выкладываем ягоды клубники по кругу, вместо цифр на циферблате (у меня еще была мармеладная цифра 4, так что я и ее приспособила), изюминками выкладываем стрелки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фото в разрезе будет завтра, сегодня жду подруг на чашку чая с клубничным тортом :-).

Весеннего настроения вам - и умения успевать везде и всегда!

[Сообщение изменено модератором 18.04.2010 23:53]
52/2 |    |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #81042  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   

Какая фантазерка! Очень интересно торт украшен. :-) Творог+клубника вкусно без сомнения, а хлебцы диетические для основы - оригинальный ход.


Цитата:
От пользователя: NonSonoAngel

Фото в разрезе будет завтра,

Ждем-с. :-)
  |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #81043  наверх
Автор: NonSonoAngel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alek.o



Спасибо! :-)
  |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #81044  наверх
Автор: кООбаса 
Дата:   

ПЛЮС
  |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #81047  наверх
Автор: NonSonoAngel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: кООl баса



Спасибо! Рада, что понравилось! :-)
  |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #81104  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Принято на конкурс :-)
Номер из темы убран, всё с названием хорошо.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #81128  наверх
Автор: NonSonoAngel 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Модератор



ОК, спасибо! За номер в теме - сорри, нумеровала для себя, потом не смогла убрать :-)
  |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #81139  наверх
Автор: NonSonoAngel 
Дата:   

Ммм, какая прелесть получился торт - не могу не похвастаться! Завтра выложу разрез, сегодня уже глаза слипаются, иду спать :-)
  |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #81223  наверх
Автор: Мартинка 
Дата:   

Очень красивый результат! :-) Давайте теперь в разрезе фото
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #81266  наверх
Автор: ТопЛевел
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NonSonoAngel

Завтра выложу разрез

очень-очень ждем!!!
  |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #82404  наверх
Автор: Каппи
Дата:   

Рецепт очень понравился, и вдохновил на повторение. Подскажите, где такие хлебцы покупаете?
  |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #98215  наверх
Автор: NonSonoAngel 
Дата:   

Сорри, так и не успела сделать фотку в разрезе :-) слишком торт вкусный оказался, быстро съели.


Цитата:
От пользователя: Эльфийк@}--->---




Хлебцы можно посмотреть в хлебном отделе или там, где всякие сухарики-крекеры. В диетических отделах тоже бывают. Но вообще любое печенье или крекеры можно использовать, главное - поломать. Или можно уже готовым коржом сверху накрыть, потом перевернуть. Вариантов много! Главное - хорошо творог взбить и с количеством желатина угадать, тогда творожное суфле получится легким и воздушным.
  |  Поделиться:  
Re: 4. "Весна-Вперед! ". Творожно-клубни...   #98231  наверх
Автор: Azziя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NonSonoAngel

так и не успела сделать фотку в разрезе

:-( жалко... красотищща наверно была
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода