поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Стерилизация банок))))


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Стерилизация банок))))   #88798  наверх
Автор:  
Дата:   

Прикупили сегодня клубники, а она, как известно, "не терпит отлагательств" ))). Надо варенье варить. С рецептом варенья уже определилась, но возник вопрос: там написано, что лучше банки простерилизовать в духовке, а я раньше только кипятила, и не делала в духовке. Кто подскажет, как правильно это сделать? :-o
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88808  наверх
Автор: Need For Knit 
Дата:   

Что ли никто не знает?((( :-(
  |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88809  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   

У меня в инструкции для электрической духовки только описание как консервировать, про стерилизацию - ни слова(((
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88810  наверх
Автор: Аланда
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katie77

лучше банки простерилизовать

в микроволновке
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88811  наверх
Автор: Need For Knit 
Дата:   

Я думала, кто-то практикует такой способ...(((
  |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88812  наверх
Автор: Бармаляка   (О пользователе)
Дата:   

смотря ка Вы планируете заготавливать...если варенье варить, то можно банки предварительно промыть с содой ошпарить кипятком, а потом вместе с вареньем простерилизовать в кастрюле с водой и закатать, можно и в духовку холодную поставить банки, и постепенно нагревать, можно и над чайником стерилизовать. а я бы протерла клубнику с сахаром (или без), переложила в порционные баночки и заморозила, так вкус сохранится лучше и витаминов будет больше :-)
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88814  наверх
Автор: Need For Knit 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бармаляка

простерилизовать в кастрюле с водой

Такой способ я знаю и давно использую, об этом я в первом посте написала. В рецепте написано, чтобы "банки были сухими". А сейчас уже нет времени их кипятить и сушить... Уж полночь близится...))))) Вот и спросила про другой конкретный способ - в ДУХОВКЕ. Микроволновки у меня нет((( :-( Если никто не знает - придется быть первооткрывателем! Пошла! :-D ;-)

[Сообщение изменено пользователем 29.06.2010 21:27]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88816  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Ставите банки на противень и включаете духовку градусов на 180. Я бы так сделала. Прокаливаете. Все, остужаете ..
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88819  наверх
Автор: Рыбка Гу 
Дата:   

Я над паром стерилизую. Есть такая приспособа, типа крышки на кастрюлю с дыркой посередине. Кастрюля на медленном огне, предварительно вымытая банка стоит над паром минут 5-10. Потом снять и остудить.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88838  наверх
Автор: Need For Knit 
Дата:   

Уже банки закатанные стоят. Сварила варенье-пятиминутку из клубники: максимально сохраняется цвет и форма ягод. Замороженные зимой в любом магазине можно купить, а варенье домашнее так душевно баночку в охотку открыть, и с чаем... со смаком....нарушая все зароки! :-D
Стерилизовала банки при 100 С вначале, постепенно повысила до 150 С, около получаса. Спасибо всем за участие))) ;-)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88871  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Поздно увидела пост. Я стерилизую банки в духовке. Промытые банки ставлю на решетку вверх дном в холодную духовку, включаю духовку, Как достигнет нужной температуры (ставлю на 200) держу 15-20 минут.,выключаю духовку, даю остыть и горячим разливаю в теплые банки, тут же закручиваю крышками и укутываю до полного остывания продукта. Так делаю со всеми консервами, хоть варенье, хоть соленья.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88874  наверх
Автор: Tusy-ok 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zolotkolenka



И я так же делаю, наименее трудозатратный способ. Поставил банки, достал уже стерильные и много, катай - не хочу ;-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88878  наверх
Автор: Mekcиканец   (О пользователе)
Дата:   

У меня бабуля всегда паром стерилизовала, ни одной баночки не взорвалось за это время ))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88881  наверх
Автор: Вжик)))™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mekcиканец

паром стерилизовала

одну сверху на чайник (как правило трехлитровую для компотов) , а вторую на носик
  |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88882  наверх
Автор: Need For Knit 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вжик)))™

на чайник

У меня и чайника уже давно такого нет((( с носиком...
  |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88884  наверх
Автор: Mekcиканец   (О пользователе)
Дата:   

Не, у нее стааааааренький кофейник был, он был алюминиевый и высокий, а в него вставлялась такая штука на ножке, в которую насыпалось кофе )) Так вот на эту штуку идеально вставали банки )) Но, я думаю, мало у кого такие остались, так что можно и над чайником )) А вообще у нее даже сохранился утюг, который нужно греть на плите было, со сменными подошвами :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88891  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Просто с чайником возни много. 30 минут над паром стерилизуется одна банка, а из духовки я достаю 4 шт 3-х литровых банки сразу, плюс 2 литровых или 8 шт 800 граммовых. Это кого одну-две банки закатать, то можно и над паром, а когда много , то лучше духовки нет и над паром банка все равно остается влажной хоть чуть-чуть. Единственное, чего нельзя делать Это вынимать очень горячие банки из духовки, иначе лопнут, надо дать немного остыть, чтобы рука не обжигалась.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #88926  наверх
Автор: Tusy-ok 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zolotkolenka

чего нельзя делать Это вынимать очень горячие банки из духовки, иначе лопнут, надо дать немного остыть

Есть такая фигня:-D Мне вечно невтерпеж, так у меня за все время штуки 3 лопнули.
  |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #89530  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   

Духовку включить на минимум, банки помыть и на бочок в духовку, вода высохла - можно достать и прямо в горячие заливать варенье или сырые джемы. Крышки, если металлические тоже можно прогреть с банками. Сверху варенья, джема положить кальку пропитанную водкой или спиртом, тогда не будет плесени, а если и будет, то сверху кальки, которую легко выбросить.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #168815  наверх
Автор: `Nata   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день!
Стал актуален вопрос стерилизации банок (собираюсь сварить абрикосовое варенье). Решила в духовке стерилизовать. Кто-то пишет минуты 3 надо, кто-то 15-20 минут. И температуру разную от 150 до 200 градусов.
Все таки есть проверенные способы, чтобы банки не разорвало и нормально они простерилизовались?
И надо ли воды в них хоть немного наливать?
Заранее спасибо.
И вообще надежен ли такой способ стерилизации? Или лучше в кастрюле с водой банки прокипятить (но так сложнее(((.
  |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #168817  наверх
Автор: timorin 
Дата:   

Я лет десять в микроволновке стерилизую. (кроме 2-3 литровых)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #168820  наверх
Автор: Norry 
Дата:   

Всегда в духовке прокаливаю. Банки должны быть чистыми и сухими. Положила в духовку, при 180 подержала 10 минут, оставила до остывания (не полного, но чтоб не горячими были). Все - можно мариновать, разливать варенье, делать компоты - что угодно.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #168821  наверх
Автор: KAT-1
Дата:   

Стерилизую паром , сейчас есть крышки из сетки ( 30 руб) на сковородку чтобы жир не разбрызгивался, так она идеальна для стерилизации , положить на кастрюлю с водой, а банки на крышку за раз 5 банок по 0,7 л :-)

[Сообщение изменено пользователем 10.07.2013 18:17]
  |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #168822  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pro et contra

Замороженные зимой в любом магазине можно купить,

замороженные магазинные и протертые с сахаром (чуток) и замороженные сейчас -две ОГРОМНЫЕ разницы

ЗЫ. Никогда под варенье банки не стерилизовали - ни я, ни мама, ни бабушка. вымыть, окатить кипяченой водой, дать высохнуть. Все.
Ничего не взрывалось. Да и закрывали просто пластиковой крышкой.
Хотя ..место хранения - яма в гараже. Может поэтому
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стерилизация банок))))   #168829  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: `Nata

`Nata

Писала выше. Банки только сухие ставить в холодную духовку, включаю на 200 градусов, 10 минут с достижения необходимой температуры, потом выключить духовку, открыть и остудить банки до теплого состояния. Потом что хотите закладывайте, хоть варенье, хоть соленья. Никогда не стерилизую, даже салаты. Просто горячими раскладываю в простерилизованные банки, закатываю, заворачиваю в одеяло вверх дном до полного остывания. Стоит в квартире на полке. Ничего не взрывается и не портится.
Огурцы, помидоры закладываю в простерил. банки вместе с пряностями, заливаю простым кипятком, накрываю крышкой, стоит 10 минут, сливаю воду в кастрюлю, добавляю соль, кипячу, как закипит добавляю уксус по рецепту или по вкусу, кипящим рассолом заливаю банки, закатываю. и тоже кверху попом :-) укутываю в одеяло до полного остывания.
Раньше трижды делала заливку, а оказалось, что и дважды залитые прекрасно стоят без холодильника.
4/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода