поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Публикации:  Ресторанный критик,   Мастер-класс,   Блюдо с секретом  |  Каталог:  Заведения Екатеринбурга  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

Общение > Форумы  > Отдых > Кулинария  

как солить капусту?!!! - страница 2

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Re: как солить капусту?!!!   #13202 
Автор: Lovely Miracle 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: A_L_A_S_K_A

можно и руками. ЧИСТЫМИ :-D :-D :-D
Ответить   |  Поделиться:  
Re: как солить капусту?!!!   #13208 
Автор: Ксюрик 
Дата:   

Люди ! А подскажите вот капуста бывает красная, типо со свеклой чтоли... как сделать а??
Спасибо заранее :-)
Re: как солить капусту?!!!   #13582 
Автор: е_один 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Не принцесса - королевна

А подскажите вот капуста бывает красная, типо со свеклой чтоли.

Спросил на выходных специально у матери.Она красную капусту делает - все с ума сходят.

В общем, как запомнил: нарезает капусту как обычно и свеклу дисками (сырую).Заливает все кипятком - обычно в трехлитровой банке делается.Через минут 20 вода сливается и на ней делается типа маринад - ну соль там, перчик, гвоздика, укроп - полет фантазии, в общем.Заливается все обратно.Сутки при комнатной температуре.Ум отъешь.
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: как солить капусту?!!!   #13733 
Автор: Ливси 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: psevdonim_zanyat

кипятком

так в банках и солите? Я слышал, что люди в банках делают, но чото както. В банке же на мороз не выставить, отсюда очень квашено получится
Re: как солить капусту?!!!   #13736 
Дата:   

свой рецепт повешу. Вводные: капуста, морковь, укроп, соль, сахар, тазик, каструлка или бочка.
Тазик даже не знаю какой по объему, наверное они эмалированные (у меня нержавейка) все одинаковые. Чищу капусту от грязных листьев, крупно обрезаю вокруг кочерыжки. После на спец.терке (продаются такие оранжевенькие с набором для любого овоща) тру капусту в тазик ломтиками до верха, берегу пальцы (аптечка под рукой на всякий случай :-) После, три горсти заранее измельчонной на мелкой терке моркови кладу поверх капусты, сверху крупная щепотка укропа две столовых ложки соли, одну сахара. Все мнется чистыми :-) руками до сока. После вываливаю в большую кастрюлю и по-новой, пока кастрюля не наполнится. Дальше под гнет -- большая тарелка на ней пятилетровая бутыль с водой. Каждое утро и вечер открываю на полчаса и протыкаю. Так два-три дня пока не вспенится. В этом году не пенилось, но все-равно три дня и на мороз. Все супер получилось, вчера еще посолил.
Употреблять: посыпать нарезаным репчатым луком и маслом полить таким пахнущим неочищенным. Все перемешать, приятного аппетита :-)
Еще мне нравится такой салат: в салат, замешанный по методе выше, добавляются квадратные ломтики сваренной в мундире картошки, пропорция по вкусу, очень вкусно.
Re: как солить капусту?!!!   #13781 
Автор: Наталья и @Укропчик 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: aes

двое (в ОЗК, чтобы капустой не засыпало) тусуются в яме и утаптывают капусту.

Что значит "утаптывают"?! Ногами что ли? И куда потом эту капусту? Кто её после этого ел? 8-(
1/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: как солить капусту?!!!   #13785 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Ливси

В банке же на мороз не выставить, отсюда очень квашено получится

А это вариант капусты не под хранение.Ничего не очень квашено, вкусно.

Мы просто не солим капусту ,так сказать, "в зиму" , потому что она и свежей зиму прекрасно хранится.Взял вилок - через день трехлитровочка ацко вкусной капусты.Классно.
Re: как солить капусту?!!!   #13788 
Автор: aes 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Наталья и @Укропчик

Что значит "утаптывают"?! Ногами что ли? И куда потом эту капусту? Кто её после этого ел?

ОЗК - костюм химической защиты: штаны с сапогами и куртка с капюшоном, брался новый на складе, мылся. Так что все стерильно :-) Чел залазил в него и прыгал в яму и утаптывал капусту. После утаптывания - костюм списывался, как пришедший в полную негодность. А довольные офицеры и прапорщики - ходили в них на рыбалку :-) Сами мы и ели эту капусту.
Re: как солить капусту?!!!   #13797 
Дата:   

Цитата:

А это вариант капусты не под хранение.

тогда понятно :-)
Re: как солить капусту?!!!   #13798 
Дата:   

Цитата:

В общем, как запомнил: нарезает капусту как обычно и свеклу дисками (сырую).Заливает все кипятком - обычно в трехлитровой банке делается.Через минут 20 вода сливается и на ней делается типа маринад - ну соль там, перчик, гвоздика, укроп - полет фантазии, в общем.Заливается все обратно.Сутки при комнатной температуре.Ум отъешь.
ну вот, не одна я так капусту делаю
а то заминусили, нельзя кипятком заливать, щи получаются...
Re: как солить капусту?!!!   #13799 
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Не принцесса - королевна

Люди ! А подскажите вот капуста бывает красная, типо со свеклой чтоли... как сделать а??
Спасибо заранее

можно так:

2 кг капусты белокачанной порезать крупно;

2 моркови
1 свёкла
1 головка чеснока

морковь, свёклу - на тёрке крупной потереть;

1 литр воды+5 горошин чёрного перца+1 стакан сахарного песка+2 столовых ложки соли+3/4 стакана подсолнечного масла+ 2 лавровых листочка -- всё вскипятить и влить 3/4 стакана 9%-ного уксуса. Горячим рассолом залить капусту и сморковью и свёклой и чесноком, перемешать, на сутки - при комнатной температуре, потом в холодильник.
2/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: как солить капусту?!!!   #13910 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: norma2805 :-)

2 кг капусты белокачанной порезать крупно;

2 моркови
1 свёкла
1 головка чеснока

морковь, свёклу - на тёрке крупной потереть;

1 литр воды+5 горошин чёрного перца+1 стакан сахарного песка+2 столовых ложки соли+3/4 стакана подсолнечного масла+ 2 лавровых листочка -- всё вскипятить и влить 3/4 стакана 9%-ного уксуса. Горячим рассолом залить капусту и сморковью и свёклой и чесноком, перемешать, на сутки - при комнатной температуре, потом в холодильник.

И я так же делаю, только без свеклы. Это капуста по-еврейски. Очень вкусно. :-)
2/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: как солить капусту?!!!   #13924 
Дата:   

вобще заливать дополнительной жидкостью как-то не то. Собственный сок должен быть
2/2 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: как солить капусту?!!!   #14108 
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:
От пользователя: jasmin

Раньше солили с мамой в промышленных масштабах, никогда не приглядывалась к рецептуре, да мама делала все на глазок.
Уже раза три делала попытки посолить капусту- не получается!!! Она у меня либо пересоленая получается либо протухает- становиться склизкой.(((
Капусту люблю до дрожи, но покупать все время у бабушек проблематично:
1. не во всех местах бабушки водятся
2. накладно получается.
научите!

тему не читала, возможно потворюсь
Солим, жамкаем, всё как положено. Сверху груз. Несколько дней стоит в тепле, пока процесс ферментации не начнется. Протыкается длинной палкой (у меня спицой для вязания :-D ), чтобы газы выходили. Потом в холод еще недельки на две-три. Потом обязательно ее по пакетам раскладываю и замораживаю. Капуста никогда не перекисает, не становится скользкой, всегда хрумкая и как будто недавно приготовлена.
В капусту чаще морковь кладем, укроп не люблю. Тмин вообще ненавижу)))Еще с брусникой или клюквой делаем отдельно. Капусту надо брать очень плотную и белую, зеленую не брать,она не вызревшая, может давать и сколькозть и дряблая получается, как вареная.

А еще я капусту мариную, нямка получается!
Re: как солить капусту?!!!   #14113 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: (*,*)

Потом обязательно ее по пакетам раскладываю и замораживаю
и она после разморозки хрустит?! надо попробовать
Re: как солить капусту?!!!   #14124 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: swallow74

и она после разморозки хрустит?! надо попробовать

Хрустит. Я всегда на балкон в ведре или бачонке выставляю. Потом зимой её мороженую достаю. Она монолитом не становится, а как будто в снегу. Хрустит и очень вкусная. Сильно никогда не квашу.
Re: как солить капусту?!!!   #14137 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Наталья и @Укропчик

Хрустит. Я всегда на балкон в ведре или бачонке выставляю. Потом зимой её мороженую достаю. Она монолитом не становится, а как будто в снегу. Хрустит и очень вкусная. Сильно никогда не квашу.

хрустит, хрустит :-)
Я по пакетам большим раскалдываю для удобства. Быстренько схватил один пакетик и убежал )))) Больно холодно на балконе зимой нагребать из бочонка капустку :-D
¬Ю¬а¬Ы ¬в¬Ц¬и¬Ц¬б¬д   #14140 
Автор: o.o.golovin 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 04.01.2009 14:50]
Re: ¬Ю¬а¬Ы ¬в¬Ц¬и¬Ц¬б¬д   #14145 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: (*,*)

Я по пакетам большим раскалдываю для удобства. Быстренько схватил один пакетик и убежал )))) Больно холодно на балконе зимой нагребать из бочонка капустку

Спасибо за дельный совет! Чего-то я дальше до этого не додумалась? Сейчас всё затащу домой и по мешочкам разложу. Спасибо :hi:
Re: ¬Ю¬а¬Ы ¬в¬Ц¬и¬Ц¬б¬д   #14146 
Дата:   

на здоровье :-) :hi: :disco:
Re: как солить капусту?!!!   #14616 
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: jasmin

как солить капусту?!!!

несложно
можно так

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
:-)
Re: как солить капусту?!!!   #14631 
Автор: КАВ
Дата:   

Покупаем 3 кг морской капусты, размораживаем заливаем кипятком и сливаем (чтоб соплей меньше было). Готовим маринад - кипятим перец душистый, горошек и гвоздику, добовляем соль, сахар, уксус (должно быть терпко-сладко-солено). Заливаем им ламинарию, ставим в холодильник и через 3 дня берем по надобнасти. В частности идем на балкон и нарубаем плошку квашенной капусты и 80 литрового бачка, размараживаем, смешивем 1\1 с морской капустой, чуток лучка репчетого и масла постного. Лучше закуски не придумаеш.
Re: как солить капусту?!!!   #14635 
Автор: Skad 
Дата:   

У меня квашеная капуста уже почти заканчивается. Покупную солить не хочу, был уже опыт..
Re: как солить капусту?!!!   #14649 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Skad

Покупную солить не хочу, был уже опыт..

А с капустой-то покупной какие подводные камни ?
Re: как солить капусту?!!!   #14800 
Дата:   

Цитата:

А с капустой-то покупной какие подводные камни ?

могу предположить, что взяли невызревшую и получились зеленые мягкие "сопли"....
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода