поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

История Уралмаша


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
История Уралмаша   #117044  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

История Уралмаша.

10/10 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117050  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   

Проект строительства большого завода тяжелой промышленности в нашем городе был готов в 1913 году и ТЭО и сам проект и выделено государственное финансирование и летом 1914 года работы начались - была произведена разметка площадки, забиты все колышки, а непосредственно само строительство должно было начаться в 1915 году, но началась 1 МВ и строительство притормозили. И компоновка завода была такой - запитка водой из озера Шувакиш а запитка электричеством от электростанции на исетском озере.
В 26 году просто этот проект подняли и обновили разметку и в 27 начали строить.
И этот проект за николаевскими подписями есть в архиве.
...
Если уж об истории Уралмаша начинаете говорить, то такие ФАКТЫ надо знать и упоминать!
7/7 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117057  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

Проект строительства большого завода тяжелой промышленности в нашем городе был готов в 1913 году и ТЭО


интересная, и почему-то меж тем, предсказуемая ситуация. А где подробнее почитать можно?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117059  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сам себе кулинар

А где подробнее

А нигде.
проект относится к документам составляющим государственную тайну.
С ним просто ознакомиться - нужно веское обоснование и допуск по форме 1.
Уралмаш - завод непростой и сейчас
и я так думаю что у ТС большие проблемы с головой, если он такие съемки делает и прилюдно выкладывает - на территории завода съемка-то запрещена под статью.
То железные дороги снимал и станции и зады ЗИКа пытался а теперь вот Уралмаш начал, видимо добивается чтобы ему жареный петух в чувствительное место клюнул.
...
И я не знаю а спросить сейчас уже не у кого, была ли на Уралмаше своя электростанция, но
поначалу он был запитан от свердловской ГЭС мощностью 11 Мвт, а в 36-39 гг пустили СУГРЕС общей мощностью 150 Мвт и этого хватило с огромным запасом не только на все заводы Свердловска, в т.ч. и эвакуированые но и на все предприятия Н Тагила и большой необходимости в строительстве собственой электростанции не было точно.
на торфе работала уралмашевская ТЭЦ, но это не электростанция ни разу.
И похоже что СУГРЭС запускалась и до 50 гг работала тоже на торфе, в 50 гг ее перевели на уголь а в начале 80-х на газ.



[Сообщение изменено пользователем 26.02.2018 17:11]
2/16 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117062  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

проект относится к документам составляющим государственную тайну.

Точно.
А ещё в те же годы хотели Эльмаш построить, но тоже из-за войны не получилось.
А Кольцово решили заложить после того, как Нестеров свою петлю крутанул.
Химмаш зимой 1914-1915 хотели строить, но вовремя сообразили, что в Киеве еще нет химзавода Большевик"

А вы бегун снимайте дальше и никого не слушайте
6/4 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117063  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

А ещё в те же годы хотели Эльмаш построить, но тоже из-за войны не получилось.
А Кольцово решили заложить после того, как Нестеров свою петлю крутанул.
Химмаш зимой 1914-1915 хотели строить, но вовремя сообразили, что в Киеве еще нет химзавода Большевик"


Что это было??? 8(



Цитата:
От пользователя: безе

А вы бегун снимайте дальше и никого не слушайте

Если чо, то Борис Зельманович вас без грева не оставит :lol:
И если вдруг позовут на Вайнера, то Борис Зельманович с вами пойдет и там письменно подтвердит, что все что вы делали - вы делали по его указаниям.
Правда-же подтвердите, Борис Зельманович?





[Сообщение изменено пользователем 26.02.2018 19:56]
3/13 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117079  наверх
Автор: holyspirit1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62



Фильм просто чудо, какой замечательный! :hi: Снимайте, дорогой наш Человек и не читайте савецких газет коменты, чужому таланту и самобытности всегда завидуют :-D

ПС.
Адрес кгб - ленина , 17.Стыдно матерым краеведам не знать такой мелочи :ultra:

[Сообщение изменено пользователем 27.02.2018 22:52]
2/10 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117080  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: holyspirit1

Адрес кгб - ленина 17


Это в каком городе?


Цитата:
От пользователя: holyspirit1

Адрес кгб - ленина , 17.Стыдно матерым краеведам не знать такой мелочи :ultra:

Да это-то уж точно....
....
зы: хорошо хоть не Розы Люксембург 1 указал наш пламенный трибун и патриот...







[Сообщение изменено пользователем 28.02.2018 00:54]
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117099  наверх
Автор: AGAF"ON"OFF 
Дата:   

...Если так пойдёт дальше, то эти короткометражки станут целым явлением в документалистике. Пройдут годы и мы будем гордиться, что видели и обсуждали эти немного наивные фильмы первыми, представленными на наш суд самим автором. :-)
2/8 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117180  наверх
Автор: Mирный житель   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

была ли на Уралмаше своя электростанция



Цитата:
От пользователя: Валерий62

свердловской ГЭС


Свердловская ТЭЦ, (а не ГЭС :cool: )
Была пущена в 1932 году именно для обеспечения
теплом и электроэнергией стройплощадки,
а после и производства УЗТМ.
До закрытия литейного и термического производств
острый пар для них шел как раз с этой ТЭЦ.
До сих пор находится на территории УЗТМ и работает.
Изначально работала на торфе, в конце 1960х
начался перевод ТЭЦ на газ.

https://tatlin.ru/articles/Sverdlovskaya_tets
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117181  наверх
Автор: Mирный житель   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

И похоже что СУГРЭС запускалась и до 50 гг работала тоже на торфе, в 50 гг ее перевели на уголь а в начале 80-х на газ


Именно так.
Это не секрет, все описано в свободном доступе :-D
https://www.enelrussia.ru/ru/about-us/sredneuralsk...

На всякий случай:
ТЭЦ-Тепло Электро Централь,
ГЭС-ГИдро Энерго Станция
ГРЭС-Государственная Региональная Электро Станция
:-)
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117182  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mирный житель

ТЭЦ

Это, дружище, не ко мне, у мну папа - заслуженый энергетик (электрик-линейщик) , а мама - теплотехник, а я - ТЭПовский ребенок,
это ТС путает ТЭЦ и ЭС - вот ему и растолкуйте разницу пожалуйста между ТЭЦ с приоритетом - "тепло" и ЭС с приоритетом - "электричество", если чо - в его видео на 9-00-9-10 и далее со всех сторон ТЭЦ показана - под рассказ о собственной ЭЛЕКТРОстанции...
...
Кстати, ТС!
- вы там про бетонные фундаменты некой ЛЭП много рассказываете и показываете, но ведь это ошибка, эти фундаменты значительно моложе, думаю что 50-х гг и предназначены для опор ЛЭП из металлопроката (угла), а опоры ЛЭП в конце 20 и 30 да и 40 гг строились из бревен и ставились на врытых пропитаных двойных бревенчатых пасынках, в самом пиковом случае - на обрезках рельсов или шпалах, и не имели бетонного основания, это гораздо позже появились опоры из металлопроката и бетонные фундаменты, даже обрезки рельсов или ж\б пасынки массово появились гораздо позже описываемых вами событий.
И на приведеных фото у вас в фильме на 8-18 - 8-25 такие-же опоры ЛЭП - бревенчатые и стоят на бревенчатых-же пасынках и на одном фото видна собраная но еще не поставленая опора, причем собраная на болтах а не на скрутках из катанки как обычно, видны даже пятна от промасливания в области отверстий - можно понять технологию строительства и установки опор.
Металлопрокат и тем более цемент были в чудовищном дефиците, о рельсах просто молчу...
А бревенчатые опоры и провода на них мой папа еще в 42-м по грудь в снегу потягал пердячим паром когда их - 16-летних студентов энерготехникума мобилизовали ЛЭПки для эвакуированых заводов строить, натурально как строительство узкоколейки у Островского, только в снегу и в морозы и по времени дольше...
...
..
помнится если идти на Конжак с Катышера - там надо было идти через ЛЭПку примерно 100 кВ, так вот в начале 80-х там еще были здоровенные бревенчатые старые-старые и трухлявые уже опоры ростом в два бревна - наверное еще военного времени - прикольно было наблюдать, я когда увидел - даже подошел потрогать, рассказы отца вспомнил...








[Сообщение изменено пользователем 09.03.2018 23:12]
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117183  наверх
Автор: Mирный житель   (О пользователе)
Дата:   

Ню-ню :-D

Цитата:
От пользователя: Валерий62

Это, дружище, не ко мне, у мну папа - заслуженый энергетик (электрик-линейщик) , а мама - теплотехник, а я - ТЭПовский ребенок,



Цитата:
От пользователя: Валерий62

был запитан от свердловской ГЭС
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117184  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mирный житель

Ню-ню :-D




Цитата:
От пользователя: Mирный житель

ГЭС

Государственной Электро Станции.
В чем проблема-то???
Или вам понятней будет полное название - "Свердловская ГЭС им Kуйбышева" ?
Гидро Электро Станция у нас была одна - на Плотинке.
Вот елки начитаются Википедии - ну такие умные сразу и гордые собой - как попугаи повторять или даже вовсе бездумно копировать и делают вид при этом что они все это придумали сами ну или знают что-то эдакое и другим абсолютно недоступное, а на самом -то деле - ретранслятор и не боле.

Вы, "Мирный житель", зачем мне Вики-то цитировали, показать что вы копировать умеете? Так это для поколения ЕГЭ - достижение, в Вики заглянуть и скопировать, а нас-то иначе учили - то что вы там понаписали абревиатур с Вики, так это нам в 4 классе на природоведении преподавали, вы и предмета-то такого не слыхали....




[Сообщение изменено пользователем 07.03.2018 23:45]
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117185  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   

А на плотинке была ГЭС!?
  |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117186  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IAGSoft

А на плотинке была ГЭС!

Она и сейчас есть , но не уверен что работает.
Стояла там маленькая турбина когда уровень был прежний, сейчас-то уровень понижен на примерно 50 см или даже больше...
Вот где стояла краснознаменная группа - там снизу помещение машинного зала, замечали наверное - там окна из зеленых стеклоблоков - вот там все и смонтировано.
Про мощность я не знаю но писали что вырабатываемого электричества хватит на освещеине всего проспекта Ленина.
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117188  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   

По-моему, фейк какой-то. Там насквозь всё просматривается, не видно никаких турбин. Это обычный вешняк, а за стеклоблоками - привод затворов регулировки уровня Городского пруда.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117189  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий62

а спросить сейчас уже не у кого, была ли на Уралмаше своя электростанция, но
поначалу он был запитан от свердловской ГЭС мощностью 11 Мвт, а в 36-39 гг пустили СУГРЕС общей мощностью 150 Мвт и этого хватило с огромным запасом не только на все заводы Свердловска, в т.ч. и эвакуированые но и на все предприятия Н Тагила и большой необходимости в строительстве собственой электростанции не было точно.
на торфе работала уралмашевская ТЭЦ, но это не электростанция ни разу.

Почему не у кого, я ещё жив
Вот передо мной лежит Сборник актов и заключений правительственной комиссии по приёмке УЗТМ за 1933 год, ьпдаренный мне в своё время Птицеловом. Сейчас он ударился в бизнес, а значит для краеведения умер. Мир его праху.
В Акте приёмки Тепло-электро-централи УЗТМ говорится

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Что касается ГЭС имени Рыкова, то да, тут всё правильно.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117191  наверх
Автор: Цыган Иван  (О пользователе)
Дата:   

Так вроде опоры ЛЭП через визовский пруд строили при помощи ледяных кессонов.это когда лёд не до самой воды долбят,а оставляют тонкую корку ,чтобы вода не прорвалась в углубление.эта тонкая корка промерзает ниже и её вновь долбят и так пока дна не достигнешь.тут нужен сильный мороз и есть опасность что давление воды проломит стену кессона и всех моментом зальёт.
  |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117192  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IAGSoft

фейк

Это у вас в голове фейк на основе всяких википедий.
То что на Плотинке как минимум до конца 80-х гг - т.е. до понижения уровня пруда стояла и работала турбина - это есть факт.
Турбина и сейчас стоит, не уверен что работает.



[Сообщение изменено пользователем 08.03.2018 14:17]
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117193  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

Почему не у кого

Потому что - не у кого уже почти семь лет.

Цитата:
От пользователя: безе

В Акте приёмки Тепло-электро-централи УЗТМ говорится

ну-ко еще разок поглядим - Тепло-электро-централь!
основное назначение - централизованая выработка тепла в виде пара, производство электричества - побочная функция - получается пар под давлением , его и пускают через турбину, фактически часть переносимой паром энергии забирают, но далеко не всю, назначение произведеного пара - другое, но на данном производстве (тепла и пара) это правильно и оправдано - на таком заводе как Уралмаш обязательно должно быть собственое независимое производство тепло- и электро- энергии и непосредственно тепловой энергии там производилось по калориям (джоулям ) никак не меньше чем электрической.
И вы зря так упираетесь, для производства пар не менее необходим чем ток и является равнозначным носителем энергии, о необходимости тепла на производстве и в прилегающем жилом районе я думаю объяснять не надо..
Еще раз - на Уралмаше - ТЭЦ но НЕ Электростанция!
ТС -же называет это электростанцией и ошибается - это разные производства и по назначению и по сложности, разные!





[Сообщение изменено пользователем 08.03.2018 14:44]
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117196  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   

Есть пруф, что в советское время там работала турбина?
Кстати, какая она была, лопастная или радиально-осевая?
И часто ли в мире встречаются конструкции, когда рабочий канал объединён с вешняком?

То, что сейчас там нет никакой турбины, было видно, когда пруд спускали.

[Сообщение изменено пользователем 08.03.2018 15:39]

[Сообщение изменено пользователем 08.03.2018 16:01]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117206  наверх
Автор: ПтицеLove   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

подаренный мне в своё время Птицеловом. Сейчас он ударился в бизнес, а значит для краеведения умер. Мир его праху.

какой уж там бизнес... живу в деревне, на 3000 в месяц. Спасибо, что помянули, значит жить придётся долго :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117210  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПтицеLove

живу в деревне, на 3000 в месяц.

В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Там будешь горе горевать,
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: История Уралмаша   #117211  наверх
Автор: ТобышевПросто Тобышев 
Дата:   

Не спорьте с валерой! Это тот еще исторег-краевет :ultra:
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода