поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Река Багаряк - лоция, отчет и видео


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Река Багаряк - лоция, отчет и видео   #118074  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

В этом году весна совсем неправильная получилась, поэтому на 1 мая выбрался совсем уж запасной вариант - река Багаряк. Аргументы следующие были: недалеко, непопсово, вроде лед прошел и вода должна была быть.
Правда информации о речке очень мало - особенно о верховьях - выше пос. Багаряк. Все что наскреблось - это упоминания, что в некоторых местах довольно-таки весело и есть полупорожики.

В общем, на практике оказалось, что воды нет, хотя льда тоже не было. Планировали стартануть от Ларино, но после того как проехались по берегу на машинах - стало понятно, что это не вариант по такой воде. На воде встретили катамаран, который начинал как раз с Ларино, но в итоге они пропоролись и финишировали в самом Багаряке.

Мы стартовали выше устья Боёвки. Хотели идти до Усманово, но финишировали в Зотино (больше не успели). Что хорошо, т.к. ниже были заторы.

Видео по сплаву:



Зафиксировал основные препятствия и описание их на карте. Ниже вложу.
В целом, если воды было бы больше на полметра больше - было бы весело. Уклон у речки местами солидный, много больших камней. По сложности 2 к.с. железные. По малой воде - шкуродер - много острых камней.
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Река Багаряк - лоция, отчет и видео   #118075  наверх
Автор: petroglif   (О пользователе)
Дата:   

Карты с отметками:
1. https://c.radikal.ru/c01/1805/30/6973050a5b3d.png
2. https://a.radikal.ru/a18/1805/1e/90b69238f5b1.png
3. https://b.radikal.ru/b36/1805/24/326bdc335261.png
4. https://c.radikal.ru/c10/1805/08/7f916351faf5.png

Участок 1: Ларино – Устье р. Боёвка = 10 км

Возможное место для старта – брод с насыпью ниже деревни Ларино. Но только по весенней воде. Вдоль правого берега этого участка везде есть дорога – ей и воспользовались для того чтобы посмотреть препятствия. В нашем случае воды было очень мало, поэтому стартовать сразу за Ларино не решились. И это оказалось правильным решением, так как уже ниже видели коллег, которые пропоролись именно на этом участке.

01. Створки моста – это первое препятствие на этом участке. Старый разрушенный мост. Расстояние между опорами около 3- метров. Проход по прямой. Слив около полуметра высоты. Сразу за мостом – резкий поворот основного русла влево. Тут можно ожидать завал, поэтому стоит осмотреть.
После моста – в основном прямой участок. Сложность представляют кусты и расчески по правому берегу.

02. Две шиверки-порожика – со сливом до полуметра и больше. Скорее всего, искусственные насыпи. По малой воде – шкуродер. Много острых камней. Прохождение без особого маневра. Сразу за вторым порожиком был небольшой завал в виде березы, которая полностью перегораживала русло. Обнос по левому берегу не сложный.
После этого несколько крутых поворотов, где возможны завалы. Но в этот раз было чисто. Только расчески.

Устье Боевки – возможное место для старта по низкой воде. Выше устья сразу (где брод), но тут сложно подъехать к реке из-за колеи и грязи. Лучше метров 100-200 выше – там удобный открытый берег для сбора катамаранов.

Участок 2: устье Боёвки – Багаряк = 8 км

03. Остров и две протоки. Мелкие. Справа завалы. Обход слева или обнос также слева. В целом ничего сложного – все на прямом участке.

04. Резкий поворот и частичный зава – подмыло деревья. Можно пройти левой – мелкой протокой, но только по большой воде. Справа можно сманеврировать от деревьев, но нужно быть к этому готовым.

05. Шеверка с камнями. Проход вдоль левого берега, но не залетая под кусты. По левому берегу тут есть стоянка.

Участок 3: Багаряк – Урочище Говорухино = 9 км

06. Тут несколько шеверок в районе Чертово и Жуково. Они на прямом участке реки, но в русле много больших камней. Нужен маневр, особенно когда мало воды.

Участок 4: Урочище Говорухин – Зотино = 6 км

Наверное, самый интересный участок. Появляется много скалок по берега. Русло узкое и река заходит в каньон с высотой стенок – до 15-20 метров.

07. Шеверка с прижимом под скалу. Красивое место, но по маленькой воде не проходимо, т.к. слишком узкая часть с нормальной глубиной. Можно провести катамаран слева по мели.

08. Порог 2 к.с. Единственное препятствие, которое можно обозвать порогом. Слив с камней с перепадом около 1 метра. Можно проходить и слева и справа. По большой воде тут может быть более или менее весело. По малой воде, лучше делать обнос или проход налегке.

09. Деревянный мостик в урочище Королево. Мы обносили. Мостик низкий – от 30 до 60 см над водой. Возможно, большой водой его смывает, но могут оставаться деревянные столбики от бывших опор

10. Пару шеверок на повороте реки. По малой воде нужно сильно маневрировать. Если воды много, то главное не залететь под прижим слева в первом правом повороте реки.

[Сообщение изменено пользователем 13.05.2018 12:32]
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Река Багаряк - лоция, отчет и видео   #120752  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

Друзья, какие прогнозы нынче на реку Багаряк? Есть мысли и желание туда податься 12-14 апреля катамаранами
Снега вроде как много нынче, теперь дело за весной - когда река вскроется. Что слышно, кто с тех краев отзовитесь!
  |  Поделиться:  
Re: Река Багаряк - лоция, отчет и видео   #120846  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

Есть информация по рекам в районе реки Багаряк - в эти выхи похоже пойдем на сплав! https://vk.com/wershina
В Выходные вода уже текла поверх льда, сегодня не тероне опубликовано, что река Камышенка - приток Исети, впадает в районе Ревуна - уже затопила берега!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Река Багаряк - лоция, отчет и видео   #120847  наверх
Автор: Жаконя
Дата:   

В воскресенье прогулялся между Полднево и Зотино. Вода большая. Даже порожек у Богомольного камня полностью затоплен. Встретил два затора. Первый чуть ниже Полднево на входе в каньон, и второй традиционно на выходе у Зотино и Красного камня. По такой погоде через неделю их возможно и пробьёт.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Река Багаряк - лоция, отчет и видео   #120954  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

Всем привет!
Только что вернулся со сплава по реке Багаряк.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Пока кратко: река чиста, льда и заторов нет, по берегам еще много снега и льдин после ледохода. Воды не так много, но и не мало - мы прошли от устья реки Боевки, до села Усманово (35км) - почти вся река, дальше не пошли - сильный, холодный встречный ветер дал знать, плюс в нижнем течении много застойных плесов с низкой скоростью течения.
Были драйвовые моменты, в целом речка понравилась.
В ближайшие выходные там еще будет вода, успевайте!

ЗЫ: в ближайшее время выложу больше информации про маршрут, а пока очень хочется спать!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Река Багаряк - лоция, отчет и видео   #120979  наверх
Автор: dent78
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Абрамов Дмитрий

ЗЫ: в ближайшее время выложу больше


Здравствуйте, ждем подробностей :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Река Багаряк - лоция, отчет и видео   #120980  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 16.04.2019 12:27]
  |  Поделиться:  
Re: Река Багаряк - лоция, отчет и видео   #120981  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

Теперь же наши дополнения.
В целом, информации про эту реку не много и часто они обрывочные и эта лоция пожалуй единственный труд, который заслуживает внимания. Мы тоже не сможем до конца описать все прелести реки, так как дошли только до Усманово - до устья Багаряка оставалось еще 3 км.
Ну да ладно, сначала краткие комментарии по поводу выше указанного.
Мы шли наверно по средней воде, то есть не мало, но и не много, один раз сели на мель на участке "Боевка-Багаряк" и один раз сели на камень в пороге разу после Зотинской пещеры.
Стартовали с поляны около устья реки Боевка.
Порадовал 04 пункт - мы его прошли по левой протоке, прошкрябали по камешкам, справа реальный завал из деревьев. В этом месте, наш попутчик - Дима с Каменска на Sup-Surf доске сломал перо плавника на доске - из-за отмели его поставило боком и он двигаясь боком сломал перо, благо оказалось запасное.
06 пункт - все шиверки абсолютно проходимы, да, приходится делать маневры, но зато с первого раза все проходится.
07 пункт - мы прошли без каких то проблем.
08 пункт - порог 2 КС - по началу реально озадачил, так как с воды почти не читается, только подойдя ближе понимаешь, что надо проходить под левым берегом с навалом на обливняк - мы прошли порог с заездом на камень обливняк - на видео его хорошо видно, когда кат К2 прошел его.
09 пукнт - мостиков не было, он видимо временный. Вообще, на реке должно было быть больше мостиков таких - времянок, но мы ни одного не застали.
10 пункт - откровенно порадовал, крутой правый поворот русла и так то жмет судно к левому берегу, так еще путь перегораживает скала, от которой в бок уходит слив - мы выгрести не смогли и ударились об скалу, повреждений и пострадавших нет, просто неприятно и в слив вошли кормой, даже лежащие в русле камни не смогли помешать.


Далее до Зотино особых приключений не было, но были после Зотино.
Часто встречались перекаты, стремнинки. Но заслуживают внимание вот какие места:
Участок - Зотино - Колпаково = 6,5 км https://yadi.sk/i/h59jTQFl1V-cbg
11. На относительно прямом участке реки перед зотинской пещерой - русло делает крутую петлю вправо и ударяет струей в скалу на правом берегу реки, прижим. Нас тут тоже прижало к скале. Пострадавших нет, просто неприятно. Проход здесь классический, в принципе ничего необычного. Прямо около Зотинской пещеры река разливается, в пещеру мы зайти не смогли - прямо на входе лежала крупная льдина, решили не рисковать своим здоровьем и снаряженим.
Сразу после Зотинской пещеры, на этом же - левом берегу огромная поляна и у самого берега стоят тополя - отличное место для стоянки, так как есть дрова - куча сухих веток - собственно чем мы и воспользовались, ночевали здесь, с утра сбегали на Ольгин водопал и поднялись на камень Зотинский.

12. Сразу почти, после поворота, в конце поляны в русле находится шивера - вход под левым берегом и после пересечения гряды камней надо резко переместиться в центр. Если продолжить движение под левым берегом, то там есть остров - судно заходит в протоку и в конце протоки отмель с камнями - можно сесть на мель с вероятностью 99%. +Мы на К6 это быстро сделать не смогли в итоге сели на камень, а вот К2 прошел успешно.
На этом участке по берегам мы замечаем нагромождения льда, видимо тут стоял затор.
Дажее идут длинные плесы, часто с низкой скоростью течения. Один плес - ну очень длинный, зато заканчивается порогом.
Участок Колпаково-Усманово = 6,6 км https://yadi.sk/i/geK7K9zh2KSlzQ
13. Порог, на мой взгляд это чистая 2 КС, пройти его получится только по большой воде, по малой - обнос. С воды читается не очень - видно что вода разбегается в разные стороны и главного слива не видно до последнего - проход под правым берегом - вода бежит по камням. падение воды составляет около 1 места. Мы обоими судами прошли без проблем. Уже после прохождения увидели, что под левым берегом валяются в русле железобетонные блоки и арматура - похоже порог это остатки моста, или какого то строения, которое подпрудило речку и создало такой порог.
Далее деревня Усманово - магазинов нет, зато есть хорошее место для антистапеля - сразу за автомобильным мостом налево.

Ну и для информации по организации маршрута - у нас заброска осуществлялась на одном легковом автомобиле "Ларгус" с прицепом - машину я оставлял на время похода в поселке Багаряк, по этой причине с финиша (Усманово) мне пришлось выбираться до поселка Багаряк (21 км) на такси, стоимость 400 руб. Таксист - Игорь Большаков из поселка Багаряк +79227465601.
Почему оставлял машину в Багаряке - все просто - мы не знали до куда дойдем. Зато теперь я знаю, что наилучший вариант оставлять машину - это в Усманово, дело вот в чем, через Усманово на Каменск-Уральский и Челябинск (на Усть-Багаряк) идет солидный трафик, чего не скажешь про дорогу на Тюбук-Багаряк, поэтому, если прошли до Окулово, то там на попутках уехать будет проще до Усманово, чем до Багаряка.

Видос с похода:


[Сообщение изменено пользователем 16.04.2019 14:46]
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода