поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Опять про шахту


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Опять про шахту   #119138  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Всем привет. Недавно тут тема поднималась по поводу старых заброшенных шахт. На днях я был на оз. Таватуй. Шел пешком мимо Таватуйского детдома по асфальтировной дороге в сторону пос. Приозерного. Отойдя от детдома метров 400-500 заметил справа озеро и решил выйти к берегу, свернул вправо и сразу наткнулся на старую шахту затопленную водой. То что эта яма, шахта, нет сомнений. Точь в точь, такая же, как Согринский рудник. Квадратное отверстие в скале.
Просто интересно, может, кто знает, что нибудь про этот рудник на берегу Таватуя?
В старину "дудки" рубили, на горах, где обычно бывают коренные месторождения золота. А тут почти в болоте. До берега Таватуя от шахты, метров 100. Раз есть шахта, значит должны быть отвалы отработанной породы, но я чото не заметил их. Может причина в том, что рядом огромные дачные массивы и отвалы растащили садоводы себе на хоз нужды?
Выкладываю карту, где красной точкой примерно обозначена шахта. И видео этой ямы.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Опять про шахту   #119152  наверх
Автор: holyspirit1
Дата:   

глубоко? :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Опять про шахту   #119155  наверх
Автор: Saint_Byte[Бобро]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: попал под лошадь

А тут почти в болоте. До берега Таватуя от шахты, метров 10

Возможно когда делали шахту уровень воды был ниже.

Я на уровне баек слышал что там севернее полно подобных шахт.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Опять про шахту   #119157  наверх
Автор: ghwutr125400...  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 28.01.2019 14:17]
2/14 |    |  Поделиться:  
Re: Опять про шахту   #119158  наверх
Автор: thjkl48736hfg  (О пользователе)
Дата:   

Класс!!!!!
2/9 |    |  Поделиться:  
Re: Опять про шахту   #119159  наверх
Автор: смайликик
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сбежал из лесу

новый ролик

и чё, на какой минуте там про шахту? :hihiks: :appl:
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Опять про шахту   #119274  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   

"...Там, где дорога берет вправо, поднимайтесь в гору и по другую сторону холма (т.е. с его северной стороны) ищите шахты."

Добрый вечер, форумчане! Ездил сегодня в Аять, пытался найти Согринский рудник - не нашёл. Досадно, блин. Кажется, искал рудник точно по описанию авторитетного источника, серпантином исходил северный склон нужного холма, но ничего так и не нашёл. Видел местами, что землю не так давно ровняли какой-то техникой, но не уверен, что на месте самих шахт. Может быть, всё-таки искал рудник не там, где он должен быть, где он есть на самом деле.

[Сообщение изменено пользователем 02.11.2018 23:06]
  |  Поделиться:  
Re: Опять про шахту   #119282  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Был на Согринском в феврале или марте. Всё на месте было, правда невдалеке лесоповал шёл. Рудник на горке, на выдающейся опушке леса.
Северным склоном это сложно назвать, фактически вершина, или может хребтик.


[Сообщение изменено пользователем 29.10.2018 15:10]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Опять про шахту   #119284  наверх
Автор: ev7
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

пытался найти Согринский рудник - не нашёл

Пару выходных назад мне удалось дойти до рудника таким образом. Вначале от дороги Аять - Таватуй я повернул в сторону горки с рудником; свороток начинается приблизительно в том месте, где заканчивается грунтовка и начинается асфальт. Вправо этот свороток уходит нерезко, под углом градусов в 30. После этого прошел до развилки, где дорога довольно круто повернула направо (по этой "правой", довольно разъезженной дороге можно уйти в сторону Толстика и, далее, забирая южнее, выйти к Сагре). А влево уходит менее разъезженная дорога. Эта "левая" дорога примечательна тем, что постепенно поднимается в горку и вокруг нее нет деревьев. Я повернул на нее и, пройдя пару-тройку сотен метров, поднялся на заметный пригорок, на котором как раз и находится сама шахта и вход в нее. Пригорок этот, пожалуй, находится в западной части холма. Дорога как раз огибает этот пригорок и пройти мимо него никак невозможно. Также этот пригорок заметен тем, что вокруг его вершины хорошо видны следы раскопок.
P.S. Нашел интересный образец с большим содержанием медных примесей. Теперь осталось до справочника добраться, чтобы понять, что именно я нашел.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Опять про шахту   #119287  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ev7

Пару выходных назад мне удалось дойти до рудника таким образом...

Я шёл практически также, но искать рудник начал только после того, как поднялся через лесок на самый верх холма. И искал его, "как учили", на северном склоне горы, где, получается, шахт нет вовсе.
Вообще, планировал перед этой лесной вылазкой, что после рудника успею сходить к Макарию, но долгие и неудачные поиски нарушили все планы. Теперь буду повторять.
Спасибо за помощь!

[Сообщение изменено пользователем 02.11.2018 23:03]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Опять про шахту   #119452  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   

Были мы на этой шахте и вот что накопали http://forum.po-miry.ru/index.php?act=ST&f=10&t=60...
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода