поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Выбор печи для мобильной бани.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Выбор печи для мобильной бани.   #119510  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день. Прошу поделиться опытом. Задумался о выборе печи для мобильной бани для водных походов. (камни это хорошо и даром, но требуют много времени). Собственно вопрос - пользовался кто? если да то поделитесь впечатлениями. На данный момент понимая что нужно покупать, но какую?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #119564  наверх
Автор: Nikich66  (О пользователе)
Дата:   

Производственная компания Берег вроде продает такие печи
  |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #119565  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

пользовался, не понравилось
кочегарить надо почти столько же, остывает мигом, пара дает фитюльку
  |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #119566  наверх
Автор: snurk   (О пользователе)
Дата:   

Если 1-2 выхода в сезон, Береговских хватает. Недостатка пара лично я не ощущаю, но мне много и не надо. При интенсивном использовании надо что-то потолще, но это увеличение веса.
В этом сезоне попробуем аналоги от рыбинского Инвента и что-нибудь попопсовее типа Горыныча
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #119574  наверх
Автор: anzaus
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull

пользовался, не понравилось
кочегарить надо почти столько же, остывает мигом, пара дает фитюльку

А что за печка была?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #119575  наверх
Автор: Roamer
Дата:   


Цитата:
От пользователя: anzaus

печи для мобильной бани для водных походов


А в такую печь камни чтоли не нужны совсем? 8(
Вроде в бане камни - как аккумулятор тепла, нагретые отдают тепло. Или с походной печкой камни в комплекте? Зачем лишний вес с собой таскать...





Цитата:
От пользователя: anzaus

даром, но требуют много времени

-и с собой возить не надо :-D
А чего там много времени? С лагерного костра перекинул пару полешков, камни печкой сложил, еще подкинул дров - пусть каменюги греются.
Обычно баню на дневке делают, там времени - вагон.
Имхо.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #119578  наверх
Автор: .IVAN.
Дата:   

на ютубе находил видео о мобильных банях МОБИБА.
Ценники мне показались большими, но я не знаю сколько палатки и печи стоят на рынке.

Но видео меня вдохновило...поставил такую палатку, натопил, попарился, нырнул в прорубь. ЭХ
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #119622  наверх
Автор: PSH   (О пользователе)
Дата:   

У мобибы ценник конский конь, но бани достойные
  |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #119637  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   

Пошехонку можно рассмотреть. Сравнительно легкая. Если в печке открытый огонь будет, жарко. Я на тление прикрываю на рыбалке.

В палатке 2200х2200х1800 сижу в свитере с прикрытой заслонкой.
Когда утопил заслонку :-D

Вот еще старое фото нашел свое
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #119913  наверх
Автор: dizzi  (О пользователе)
Дата:   

лучше взять более теплую палатку , https://morzh.pro/
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #120128  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: anzaus

Задумался о выборе печи для мобильной бани для водных походов. (камни это хорошо и даром, но требуют много времени). Собственно вопрос - пользовался кто? если да то поделитесь впечатлениями. На данный момент понимая что нужно покупать, но какую?

Вам хочется чистоты или экстрима? Если только чистоты, то возьмите большую упаковку детских влажных салфеток - она гораздо легче и меньше печки и всех остальных банных приблуд.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #120207  наверх
Автор: CnOPT.For.Me  (О пользователе)
Дата:   

Для кемпингова отдыха купил в фирме Мобиба палатку ( МБ-10А ) с печкой Гравицапа КЦ-3. Очень и очень доволен, использую только летом на озёрах, для меня это новый уровень в пляжном отдыхе. Пользуюсь год, материалы качественные, прошито и проклеено хорошо, нареканий нет. В этом году прикуплю скамейку, чтобы лежать )
Перед покупкой изучал вопрос и остановился на этой фирме, они сами конструируют, изготавливают и опробывают на себе. На сайте в форуме много дискуссий, что понравилось, что доработать, люди делятся своими ощущениями, много отзывов... это и подкупило.
Есть у них так же походные ранцевые бани около 12кг. Моделей много, я могу только за свою рассказать. Так же если какие поломки, без проблем можно купить запчасть.
Отзыв не проплачен, хочу поделиться добром, о фирме только приятные впечатления!
  |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #120680  наверх
Автор: newsolution
Дата:   

Вот тут большой выбор печек

https://knr24.ru/shop/pechki-dlya-palatki

Покупали печь Интент для бани. Компактная и мощная.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #120683  наверх
Автор: Nunen
Дата:   

Поддержу мобибоводов!
Три года, полет нормальный, по 3-6 выходов за город. Что майский сплав, что озера - везде хорошо! Доволен как слон! В 17-м на Усьве ставили в снег, парогенератор раскочегаривает баню так, что пластиковый крепеж фонарика под потолком разогнулся!!! У мобибовский печек такая фишка - они не греют камни, а выдают сухой перегретый пар температурой до 300 градусов! Ввиду чего баня от растопки выходит на максимальную мощность за 15-20 минут! Никакие каменки не сравнятся! Получается, баня (палатка) ставится 5 минут, печь ставится минут 10, итого, от бани в упаковках до довольных людей в халатах на входе проходит от получаса до часа. Люди просто визжат и пригибаются к полу, когда поддаешь и раскручиваешь воздух на верху полотенцем.
Но есть и минусы. Метал - я не специалист, но мне кажется его хватит еще на пару тройку сезонов такой эксплуатации (итого 5-7 лет). Ну и так как объем баньки маленький (2х2х2), то народу туда набивается не много (максимум мы залезали 12 чел) и печь разогревает этот объем достаточно быстро, но стоит только одному человеку выйти - так он сразу забирает все тепло с собой в открутыю дверь. То есть она как быстро разогревается, так и быстро выпускает тепло. Поэтому, лучше выходить и заходить толпами. В этому году купил второй тент для нее с тамбуром. так медленнее будет выходить пар.
Еще один минус - по паспорту печь надо топить только лиственными дровами, так как от еловых труха улетающая в трубу - жгет тент палатки сверху. Подтверждаю, пробовал сосну - потом клеил потолок! поэтому мы возим с собой березовые прессованные брикеты. упаковка 100р, хватает часов на 5 отличной бани.
В целом очень доволен, народ очень доволен. Разница между каменкой и баней с обычной печкой(+камнями) - колоссальная! Все упаковывается в удобные сумки.
Детально фотки бани можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-121156187_243962571
Да, отзыв не проплачен ))))) Просто реально шикарная баня, искренне рекомендую!

[Сообщение изменено пользователем 26.03.2019 13:06]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор печи для мобильной бани.   #120757  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

Использую печь Медиана с 2012 года, сейчас такую не производят, вот аналог, думаю это она и есть, только название другое: https://knr24.ru/shop/pechki-dlya-palatki/midi
Вот фасад моей печи:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


палатку сам делал, двуслойка, ставится на колья:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На верхнюю часть печи укладываю камни - греть 2-3 часа, на трубу имеется бак для воды на 13 литров - он как раз дает кипяток для каменки и нужный пар.

Из опыта пользования:
1. Хороша на большие компании.
2. С ней ситуация как с каменкой - чем дольше греешь, тем лучше пар.
3. Между заходами имеет смысл делать паузы, для подогрева каменки.
4. Печь достаточно громоздкая и тяжелая, как правило такие катают на катамаранах с фанерной палубой - эту фанеру стелить на пол в банб, это создает некую защиту от холодной земли - это хорошо, для прогрева всего объема воздуха.

В целом агрегатом доволен, несколько раз использовали баню как зимнюю палатку с подогревом - в трусах бегали до сугробов - чуть больше дров саданул - все, открываем все окна и двери, теплоотдача мощная идет, особенно если закрывать чем то пол - от него много холода обычно.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода