поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Гори, гори ясно или костёр - это не сложно


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120022  наверх
Автор: 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dimычь

В группе у каждого участника должны быть как минимум спички или зажигалка, которые относятся к личному снаряжению и наличие или отсутствие которых является проблемой самого участника, а не группы.


Цитата:
От пользователя: SкрипиRич

Толку с этих спичек если не умеешь развести костер и добыть дров.

Думаю, что у девушек-потеряшек не было с собой спичек именно по причине, которую обозначил Максим (SкрипиRич). Я просто не представляю себе человека, который умеет приготовить растопку и правильные дрова для костра, умеет разжечь его, но не возьмёт с собой спички в зимний лес.



В субботу (09.02.2019) хочу пройтись по берегу Большого Шишима. Совмещу приятную прогулку с полезным действием - с тренировкой быстрого розжига костра. Запалю два разных типа костра: пищевой - для разогрева или готовки пищи и бивачный - для обогрева путника во время сна и не только.
Могу взять с собой одного или несколько адекватных людей, из числа тех, кто пока не умеет разводить костры, но точно желает этому научиться.


Информация для тех, кто пойдёт (если такие найдутся)

Возраст участников: 18+
Все здоровы, нет каких-либо хронических заболеваний и незалеченных травм.
Идём без любого бухла, мата и хамства. Лес шума не любит.
В лесу все заняты делом: очисткой от снега места для лагеря, поиском растопки, дров и розжигом своего костра. Ленивых среди группы нет.
Те люди, у которых есть своя ножовка, приносят её с собой. Нет ножовки, но есть приличный топор - берите топор. Также нужен нож. Важно, чтобы весь инструмент был исправным. Спички у каждого свои.

При движении группы по посёлку, все держатся левой стороны автомобильной дороги, как можно ближе к обочине. Идут в одного.
При движении по всему маршруту, идём одной командой, компактно, не растягиваясь. Темп движения: умеренный. Примерный километраж пешего маршрута: 12 км.
На береговых скалах к опасным участкам близко не подходим - ложно не геройствуем. Держим в уме, что глупая или случайная травма одного туриста может негативно сказаться на всей группе, на всей прогулке.

Одеваемся по погоде, дополнительно берём с собой тёплую одежду для лагеря, запасные носки, рукавицы и рабочие перчатки. Можно взять сменную обувь, например, валенки или что-то подобное. На ноги желательно "фонарики" или бахилы. Не забываем про "хобу" (туристическую сидушку).
У каждого с собой термос с горячим напитком и перекус. Также не забываем деньги за проезд.


Если есть вопросы, пишите в тему или в ЛС.

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2019 10:45]
14/11 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120025  наверх
Автор: КостетЪ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61



Время старта финиша? какой транспорт?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120026  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   

Поеду на электричке от железнодорожного вокзала до станции Коуровка. Отправление поезда в 08:45 местного времени. Сяду во второй вагон (счет вагонов с головы состава).
Буду в зелёной куртке. На рюкзак повешу самодельный совок для снега, сделанный из пластмассовой канистры.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Обратно, скорее всего, от Коуровки в 17:05 или в 17:55.

[Сообщение изменено пользователем 08.02.2019 10:33]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120074  наверх
Автор: ВитеК-87
Дата:   

Есть желание выбраться с ночёвкой. Есть шатер ,,зима,, с печкой снигиревка.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120075  наверх
Автор: ВитеК-87
Дата:   

Есть желание сходить с ночёвкой. Есть шатер ,,зима,, и печка снигиревка
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120076  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВитеК-87

Есть желание выбраться с ночёвкой. Есть шатер ,,зима,, с печкой снигиревка.

Виктор, тема не про шатёр и печку. Здесь про один примитивный навык, который может спасти чью-то жизнь.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120082  наверх
Автор: holyspirit1
Дата:   

В советское время обучение чайников всегда начиналось с укладки рюкзака необходимым личным имуществом, обязательный НЗ.
Разжигание костра с одной спички, правильная разбивка бивака :ultra: каждый сдавал экзамен, на турслетах всегда в программе!
Дети ходили с учителями в многодневные походы пешком, на лыжах, по воде.Все дежурили по очереди, готовили дрова, пищу, прокладывали путь. Учились разжигать костер без спичек, ориентироваться.
И ведь при таком охвате практически не было несчастных случаев.
Чему сейчас учат на ОБЖ? Там тоже есть в программе.
Это просто преступление властей, что разрушили всю эту систему, для перестраховки своих задниц, практически уничтожили детский туризм :ultra:
6/10 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120086  наверх
Автор: ВитеК-87
Дата:   

Я имею ввиду выбраться в лес на выходные и отработать навыки разведения костра, обустройства ночёвки при Нодье и теплоотражающем экраном. Шатер с печкой для страховки.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120088  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВитеК-87
обустройства ночёвки при Нодье...


Услышал. Возле нодьи ночевал и есть такая ночёвка в ближайших планах.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120089  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: holyspirit1

Дети ходили с учителями в многодневные походы пешком, на лыжах, по воде.Все дежурили по очереди, готовили дрова, пищу, прокладывали путь. Учились разжигать костер без спичек, ориентироваться.
И ведь при таком охвате практически не было несчастных случаев.

Были!
Да еще какие! рассказать страшно!
Вы просто не знаете - об этом не оповещалось.
15/2 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120097  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   

Мое детство прошло в маленьком городке, где из окна видно лес, в котором я и пропадал целыми днями.
Костры я научился разжигать сам, лет с шести-семи.
Всегда казалось, что все это умеют "по умолчанию".
Единственное открытие из взрослой жизни, — что не надо выпендриваться с шалашиками, щепочками, берестой и аццкими охотничьими спичками.
Нужно просто взять таблетку сухого спирта и поджечь. :-)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120100  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)
Нужно просто взять таблетку сухого спирта и поджечь.


"Сухарик" - сухой спирт, тоже на всякий случай ношу, как НЗ. Пользуюсь им крайне редко. Мой выбор - береста. С живых берёз снимаю её без использования ножа или топора. С отживших деревьев, любым способом.

[Сообщение изменено пользователем 06.02.2019 08:12]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120102  наверх
Автор: i0N   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Все здоровы, нет каких-либо хронических заболеваний

Вы знакомы с такими людьми?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120104  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: i0N
Вы знакомы с такими людьми?


Знаком и это совсем не редкость.

Человек может накануне прогулки переболеть каким-нибудь ОРЗ, пойти в лес, думая, что он уже окончательно здоров, немного помёрзнуть там и получить осложнение или по-дружески поделиться своим вирусом с попутчиками.
Другой пример, у кого-нибудь могут быть хронические проблемы с артериальным давлением. Такое уже было на Иремеле. И тогда из-за этого пришлось срочно сниматься с маршрута.
Был случай, когда от ШВТ или УТ пришёл человек с гипсом на руке. Мало того, что пришёл с незалеченной травмой, ещё втихаря со своим товарищем прикладывался к джину.
Мне в этот раз подобный геморрой не нужен, поэтому я сразу на берегу внёс ясность.

[Сообщение изменено пользователем 06.02.2019 19:46]
5/5 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120117  наверх
Автор: Traveller™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

Нужно просто взять таблетку сухого спирта и поджечь.


По моему опыту более удобная альтернатива - это оргстекло. Нарезаю узкими полосками и держу вместе со спичками в НЗ. Из плюсов - не крошится и не боится воды.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120152  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: holyspirit1

В советское время обучение чайников всегда начиналось с укладки рюкзака необходимым личным имуществом, обязательный НЗ.


Меня этому в советской школе не учили (от родителей набрался, а они из турклуба).


Цитата:
От пользователя: holyspirit1

Дети ходили с учителями в многодневные походы пешком, на лыжах, по воде.


И этого в моих школах тоже никогда не было. Максимум раз в год выезд на пикник на автобусе. Так что в этом смысле школа не сильно-то поменялась.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120172  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пешеходный мост через Чусовую показался мне необычным, интересным своей несуразностью.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Снежные берега Большого Шишима. На самой реке нет даже следов от снегоходов.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Небольшие скалки.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Снега много, троп нет, поэтому лагерь устроил ближе, чем планировал накануне. Делал небольшую нодью из сухой ели. Удачно.

Нодья из двух брёвен - костёр для обогрева путника во время экстремальных ночёвок. Самый сложный костёр из тех, которые знаю. Непростой по розжигу и установке. И если в лесу температура не критичная, тогда он не нужен, можно сделать другой. Например, "охотничий" или какой-нибудь "встречный".
Здесь диаметр спила - около 25 см, примерная длина брёвен - 130-140 см. (брёвна для правильной нодьи должны быть большего размера, чем эти)
Классическая нодья должна быть именно из двух брёвен. А та, что из трёх брёвен ("пирамидка") - костёр хороший, но не нодья в чистом виде. У правильной нодьи нет или почти нет языков пламени, она жарит (греет) своими углями. Поэтому горит дольше.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Нодья из трёх брёвен. Этот таёжный костёр, в отличии от правильной нодьи, можно использовать и для готовки пищи, сдвинув верхнее бревно чуть в сторону.


Есть ещё ленивая нодья ("ленивец"), она довольно практична, потому что отнимает у путника меньше времени и сил. Если коротко, "на пальцах", то делается она так:
1. Находите большое, сухое, поваленное ветром дерево хвойних пород (ветровал), ствол которого почти лежит на земле, но не касается её.
2. Ищете сухару, валите, и отпиливаете от неё необходимое по размеру бревно.
3. Укладываете бревно вплотную к поваленному дереву, чуть приподняв вашу сухару от земли, подложив для этого под неё деревянные колышки.
4. Раскладываете достаточное количество растопки по всей поверхности сухары, ближе к ветровалу, и разводите огонь.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Длинная зимняя ночь. Лагерь у ленивой нодьи.

Снимки "ленивца" и "пирамидки" взяты из прошлых вылазок.

[Сообщение изменено пользователем 25.03.2019 07:30]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120195  наверх
Автор: Dimычь 
Дата:   

Никто не возжелал присоединиться или автор отшил всех желающих по причине наличия у них хронических заболеваний? :beach:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120198  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Нодья из трёх брёвен

Всегда нужно думать о том, что будет, если после тебя еще тысяча человек придут на это место и сделают точно так же.
На пример, сожгут тысячу нодий, нагадят тысячу куч прямо на тропинке, или разобьют тысячу бутылок.
Красиво будет?

Не лучше ли взять палатку и правильный зимний спальник, и не устраивать такое варварство?
2/8 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120199  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   

Жуткая бессонница сегодня, поэтому отвечу уже сейчас.

Цитата:
От пользователя: Dimычь

Никто не возжелал присоединиться или автор отшил всех желающих по причине наличия у них хронических заболеваний?

Предложил - не пошли, а по какой причине, это не важно.

Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

Всегда нужно думать о том, что будет, если после тебя еще тысяча человек придут на это место и сделают точно так же.
На пример, сожгут тысячу нодий, нагадят тысячу куч прямо на тропинке, или разобьют тысячу бутылок.
Красиво будет?


Вы страшный человек, Михаил, такой умный - учите людей правильным вещам.

Конечно, я думал. И думал я про трагедию двух Лен, ещё думал про других людей, потенциально способных попасть в такую же ситуацию.

Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

Не лучше ли взять палатку и правильный зимний спальник, и не устраивать такое варварство?

Вот ещё один умный совет от умного советчика. Прямо ночь советов какая-то!
Я в городе нахожусь в четырёх стенах - зачем мне в лесу от леса прятаться?
Зимой мне ваша палатка без надобности. Летом ещё как-то мирюсь с ней из-за клещей, гнуса и возможных осадков.
Варварство? Вы адресом ошиблись.

[Сообщение изменено пользователем 11.02.2019 08:53]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120299  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Услышал. Возле нодьи ночевал и есть такая ночёвка в ближайших планах.

Доброго времени суток, форумчане.
В эту субботу (16.02.2019) планирую вылазку в лес с ночёвкой у костра. Думаю, пойду в район Кобыльей Головы. Могу взять в попутчики одного или двух туристов (туристок) со своим снаряжением и инструментом, способных самостоятельно разбить лагерь для себя, заготовить дрова на всю ночь и развести костёр.


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Нодья из двух брёвен - костёр для обогрева путника во время экстремальных ночёвок. Самый сложный костёр из тех, которые знаю. Непростой по розжигу и установке. И если в лесу температура не критичная, тогда он не нужен, можно сделать другой.

Крупных сухар, пригодных для хорошей нодьи, рядом с лагерем не было, и не было мороза, по этим причинам нодью в этот раз не делал.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Один из самых бюджетных вариантов для ночёвки в зимнем лесу.
Дешёвый строительный тент (2X3), еловый лапник, каремат, несколько спиленных или сваленных сухар и можно относительно безопасно пережить в лесу долгую зимнюю ночь.

Мой лагерь где-то за скалой Кырман, в сторону Закудыкиных гор. 16-17.02.2019.

[Сообщение изменено пользователем 14.03.2019 19:40]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гори, гори ясно или костёр - это не сложно   #120305  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

Не лучше ли взять палатку и правильный зимний спальник, и не устраивать такое варварство?

По мне так производство палаток и спальников - куда большее варварство, нежели сжечь в лесу пару стволов давно погибших деревьев. Я уже не говорю про то варварство, которое устроил человек для создания себе среды обитания, кажущейся вам вполне привычной и естественной, и от которой вы периодически сбегаете в лес :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода