поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

GPS на руку. Что взять ?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
GPS на руку. Что взять ?   #120420  наверх
Автор: 
Дата:   

Посоветуйте гаджет наручного формата для навигации. Основная функция – поставить точку и потом вернуться к ней.

Например, есть базовый лагерь, кому-то захотелось прогуляться в окрестностях: пособирать грибы, ягоды, пофотографировать и т.п. Главное чтобы человек вернулся в лагерь.

Естественно сотовой связи в данных местах не предполагается.

Пока нашли такие варианты: на одном полюсе - Garmin FORETREX 601, на другом - изделие дедушки Ляо «Мини GPS компас EFN-PG03».

У Гармина не устраивает цена и обилие не нужных функций типа баллистического вычислителя для стрельбы. У «китайчи» - хлипкость девайса, полное отсутствие влагозащищенности, малая емкость батареек и по отзывам неточное позиционирование.

Может кто что посоветует или использует ? Желаемая цена от 5 до 10 тыс. руб.

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2019 18:29]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120421  наверх
Автор: ev7
Дата:   

Если выбирать из этих двух, то однозначно Garmin. Главная причина - надежность.
При режиме экономии батареек хватит на несколько дней (у меня etrex 20, самых простых батареек хватает не менее чем на 3 дня, или километров на 60).
Как вариант можно посмотреть Garmin Etrex 10: он как раз около 10 т.р. стоит. По размеру - примерно как сотовый телефон-раскладушка в сложенном виде. С одной стороны, у него есть один минус: работает только с предустановленными картами. С другой стороны, если использовать его преимущественно для записи трека, то вполне себе рабочая и надежная машинка.

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2019 20:29]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120422  наверх
Автор: PolaEkb
Дата:   

Для "основной навигации" есть Гармин GPSMap 64st и старенькая обшарпанная Dakota 20. Сейчас нужен именно "наручный" формат или формат "брелок".
А то что надёжность - это Гармин мы знаем уже на протяжении 15 лет.
Но за наручный формат на краткие выходы от лагеря "фотографа"
(любит в одно лицо погулять и плутать при этом :-) ) деньги,которые стоит гармин платить не хочется. Может есть что-то подешевле.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120424  наверх
Автор: ev7
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PolaEkb

любит в одно лицо погулять и плутать при этом

Тогда, может, колокольчик? ;-)
Ну, или пристегнуть к нему старенькую обшарпанную Дакоту, чтобы не потерялась, и тогда и фотограф с ней не потеряется :-)
А если серьезно, то etrex 10 всяко дешевле чем FORETREX 601. Конечно, на руку как часы его не надеть, но он тоже довольно компактный и его вполне можно на тот же карабин к одежде/рюкзаку/сумке фотоаппарата пристегнуть.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120425  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PolaEkb


Посоветуйте гаджет наручного формата для навигации. Основная функция – поставить точку и потом вернуться к ней.


Скачайте вот это для телефона и не парьтесь. Работает везде даже вне зоны покрытия сотовых станций. https://play.google.com/store/apps/details?id=com....

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2019 23:32]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120426  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SVAGA


Скачайте вот это и не парьтесь.

Так это смартфон надо с собой таскать.

А по теме - тоже искал в свое время дешевый простейший и компактный девайс, но увы, не нашел. Тогда еще не было этих китайских GPS-возвращателей PG-03 . В итоге остановился на полноценном навигаторе. На руку не наденешь конечно, зато картография есть, запись треков ну и все остальное как в полноценном навигаторе.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120427  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pbagdonas

Так это смартфон надо с собой таскать.
Выбирать надо-или смарт "таскать",или ещё кучу разного железа-навигатор,запасные батареи или зарядник с солнечной батареей... Много можно чего таскать-была бы силушка и деньги лишние. :-)
А с приведённой выше приблудой -можно заходя в лес или выйдя из лагеря на маршрут, сделать зарубку в телефоне,а затем его ВЫКЛЮЧИТЬ, Батареи это экономит эдорово,ага? Трек он не рисует,зато при включении ,покажет тебе точку старта и направление на неё. Достаточно? Если хочешь-можно посмотреть картинку со спутника. При этом никаких карт закачивать не надо. Ну,а нужны ли девочкам карты с горизонталями-это очень спорный вопрос.

[Сообщение изменено пользователем 21.02.2019 00:07]
  |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120428  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   

Ну, между смартфоном и навигатором я выберу навигатор. Потому что телефон все равно в лесу обычно не ловит сигнал. А насчет лишних денег - так у меня телефон+ фотик+ навигатор в сумме пожалуй что дешевле приличного смартфона получится. Ну а силушку , чтобы это все утащить, найдем.
  |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120429  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   

Я что-то ещё не встречал места,где телефон спутник не ловит Может,в пещере?
Всякое болтают...
Самсунг J5 десятку деревянных стоит,кстати.Тут тебе и телефон и фото и навигатор получается.
Нет я понимаю-тут каждый третий Шпаро или Конюхов-тоды ОЙ!

[Сообщение изменено пользователем 21.02.2019 00:17]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120431  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SVAGA

Я что-то ещё не встречал места,где телефон спутник не ловит Может,в пещере?

Я про то, что он как телефон перестает работать. Как навигатор будет конечно, но лучше уж тогда взять туристический навигатор, он больше заточен под навигацию. Возможно, тому, у кого есть смартфон, и нет смысла покупать отдельный навигатор, но для тех, у кого не смартфон, а обычный телефон-звонилка (а такие еще есть), я бы советовал взять для навигации туристический навигатор. Новый конечно дорог, но б/у-шный можно найти за пятерку денег.

А вообще, сколько людей, столько и предпочтений. Кому-то нравится "все в одном", кто-то предпочитает для отдельный девайс (инструмент) для каждой функции. Видимо, я отношусь ко вторым.
  |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120433  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pbagdonas

Я про то, что он как телефон перестает работать
Ну да?Поясни,а то народ-то не знает...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120434  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SVAGA

?Поясни,а то народ-то не знает..

А чо тут пояснять? В лесу базовых станций нет, поэтому и не работает телефон. Ну, я про нормальный лес, дальше 20 км от населенных пунктов.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120435  наверх
Автор: SVAGA   (О пользователе)
Дата:   

Gps- приёмник работает-и этого достаточно для ориентирования.На кой чёрт для этого базовые станции?
Создаётся впечатление,что товарищ не знает матчасти девайса,о котором рассуждает.
Отдыхайте,сударь.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120436  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SVAGA

Gps- приёмник работает-и этого достаточно для ориентирования.На кой чёрт для этого базовые станции?
Создаётся впечатление,что товарищ не знает матчасти девайса,о котором рассуждает.
Отдыхайте,сударь.

Да все я прекрасно знаю. Разумеется, для навигации базовые станции не нужны (речь о том, что в лесу смартфон превращается в однофункциональный девайс и не имеет никаких преимуществ перед туристическим навигатором). Просто не могу донести свою мысль, которая заключается в том, что зачем брать смартфон в качестве навигатора, если можно взять просто навигатор, который проработает дольше, надежнее, не заглючит, как это иногда бывает у смартфонов, не боится дождя?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120437  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PolaEkb

Желаемая цена от 5 до 10 тыс. руб.


Правильней, конечно, навигатор, но если бюджет давит, то в этом диапазоне полно всяких водонепроницаемых противоударных китайских смартов. Ставьте туда любую прогу для оффлайн навигации (штатные не годятся, интернет требуют), УЧИТЕСЬ ей пользоваться и вперед.

Только такой момент, если товарищ

Цитата:
От пользователя: PolaEkb

любит в одно лицо погулять и плутать при этом

то понадеявшись на смарт он уйдет еще дальше и заблудится совсем. Потому как даже к нормальному навигатору должна прилагаться еще и голова с правильным программным обеспечением.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120438  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PolaEkb

Например, есть базовый лагерь, кому-то захотелось прогуляться в окрестностях: пособирать грибы, ягоды, пофотографировать и т.п. Главное чтобы человек вернулся в лагерь.

Для таких лайтовых задач, чем самый простой смартфон не устраивает? Для этого сотовая связь не нужна. Самое главное, что бы это не старый айфон с зарядкой на полчаса :-D :-D :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120439  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pbagdonas

Ну, между смартфоном и навигатором я выберу навигатор

Я почти забросил своей гармин после появления нормальных смартфонов. Но при более серьезном походе, типа на конжак, беру его как запасной вариант. Для телефона можно еще гермопакет купить за 200р и купаться с ним
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120440  наверх
Автор: CoM_GRAF  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OlegR


Я почти забросил своей гармин после появления нормальных смартфонов. Но при более серьезном походе, типа на конжак, беру его как запасной вариант. Для телефона можно еще гермопакет купить за 200р и купаться с ним


а при походе в саяны на 2-3 недели? :-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120441  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CoM_GRAF



Тема то про прогулку за грибами, а не про экседиции на полгода. Все суждения в рамках контекста темы, а не о глобальной сути вещей ;-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120442  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PolaEkb

Например, есть базовый лагерь, кому-то захотелось прогуляться в окрестностях: пособирать грибы, ягоды, пофотографировать и т.п. Главное чтобы человек вернулся в лагерь.

я уже писал тут как я при такой радиалке чуть "ласты не завернул" летом!
обязательно наличие и ГПС и ГЛОНАС в одном приборе .. так же компас и карта с пониманием рельефа и ВСЕХ ориентиров ..высоковольток..просек квартальных ..дорог иначе любая радиалка ( прогулка ;-) ) мало информированому и плохо подготовленому человеку в незнакомом месте может кончиться плачевно!
ПыСы -в мокром высоком плотном хвойном лесу ГПС не ловит спутник..при высоких скалных останцах ,закрывающих ЮЖНЫЙ горизонт , ГПС тож ничего не ловит.. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120443  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ev7

При режиме экономии батареек хватит на несколько дней (у меня etrex 20, самых простых батареек хватает не менее чем на 3 дня, или километров на 60).

я в далекие ранние времена и выбрал ГАРМИН ЛЕГНД Ц только из за экономного расходования батареек! ну и возможность грузить карты . сейчас на ГАРМИН 20 посматриваю ,из за его симбиоза с ГЛОНАС .. так то мобила с Орукс МАП и картой Опен Мап среднего Урала , в мобиле приемник и ГПС и ГЛОНАС ловит.., в мокрой тайге получше и в симбиозе с ГАРМИН получается очень неплохо.-одна карта дополняет другую..

[Сообщение изменено пользователем 21.02.2019 17:06]
  |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120444  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OlegR

Тема то про прогулку за грибами, а не про экседиции на полгода. Все суждения в рамках контекста темы, а не о глобальной сути вещей

Согласен, отвлеклись от темы. Продолжаем искать адекватный GPS-возвращатель по адекватной цене, в формфакторе часы/брелок, водонепроницаемый.
  |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120445  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SVAGA

Я что-то ещё не встречал места,где телефон спутник не ловит Может,в пещере?

Сергей ,под скалой ,с северной стороны не ловит нифига :lol: :lol: :lol:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120446  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pbagdonas

Согласен, отвлеклись от темы. Продолжаем искать адекватный GPS-возвращатель по адекватной цене, в формфакторе часы/брелок, водонепроницаемый.

имхо ..игрушка это..и вверять игрушке ,предназначеной в Городском Парке им Маяковского не заблудиться ..свою жизнь и здоровье.. я бы не стал.. тем более опыт у меня ,катастрофной радиалки с ГПС уже был.. 8(
  |  Поделиться:  
Re: GPS на руку. Что взять ?   #120447  наверх
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pbagdonas

Продолжаем искать адекватный GPS-возвращатель по адекватной цене, в формфакторе часы/брелок, водонепроницаемый.

Катушка ниток? :hi:
Способ надежный, проверен временем - еще Тесей его применял :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода