поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

осенне-зимние одиночные многодневки


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
осенне-зимние одиночные многодневки   #121841  наверх
Автор:  
Дата:   

с летом разобрались,со сплавами тоже (чуса удалась на славу, но недолго)
с удовольствием послушаю опыт зимних одиночных походов
снаряга и вес как обычно на первом месте, но есть мысль взять ручные сани и пойти по устью реки
или по последней воде до упора и потом лодку как сани (опыта ноль)
ну или..... времени для раздумья много
буду рад почитать опытных туристов, послушать критику и советы
  |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121842  наверх
Автор: strim 
Дата:   

да, в планах найти место стоянки и пожить немного в одиночестве
в молодости был опыт, жил один в избушке, нет ничего приятней тишины зимнего леса
но.... тут избушка, а тут лагерь....
понимаю все прелести уральской зимы, понимаю уровень нужной подготовки, отсюда тема
а если кто даст координаты охотничей избушки, разрешит пожить и подскажет как добраться, буду совсем безмерно благодарен
обещаю что животинку брать буду только ради еды, все остатки консерв, тушняка и прочево оставлю следующим

[Сообщение изменено пользователем 08.07.2019 20:32]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121843  наверх
Автор: ev7
Дата:   


Цитата:
От пользователя: strim

взять ручные сани

Это нормально. Так ходят, например, в лыжных походах: складывают вещи в пластиковые волокуши и везут за собой.



Цитата:
От пользователя: strim

пойти по устью реки

Иногда полыньи видно, а иногда свежим снегом замело и ничего не видать. Ступил - мокро, пока сообразил - уже провалился. Слишком просто это может случиться. Почитайте рассказ "Костер" Дж. Лондона, там как раз подобный случай описывается.


Цитата:
От пользователя: strim

по последней воде до упора и потом лодку как сани

Лед достаточной толщины, чтобы по нему передвигаться можно было, долго встает. Ждать замучаетесь.
По уму вам нужно в зимний лыжный поход с группой сходить, тогда вы найдете ответы на многие свои вопросы и на будущее сможете что-нибудь планировать. А если без опыта ломануться, то будущего может и не быть.
А вообще вам нужно было на рубеже 19-20 веков родиться и поехать на Аляску, там это нормальное дело было. :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121844  наверх
Автор: strim 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ev7

По уму вам нужно в зимний лыжный поход с группой сходить, тогда вы найдете ответы на многие свои вопросы и на будущее сможете что-нибудь планировать.

было, с 12 лет группами ходил
одиночкой с прошлого года начал, но небо и земля
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121846  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   

Не скажу, что опытный, но в лесу зимой ночевал, поэтому скажу вам пару советов из своей практики.

1. Выберите маршрут, с которого, в случае чего, легко сняться и уехать домой. Хорошо, если рядом есть тёплая железнодорожная станция. Станции сейчас ночью закрыты, но к первой электричке они должны открываться.
2. Если будете спать под тентом у костра, лучше вместо спального мешка брать тёплую робу: полукобез и бушлат. Я эти вещи обзываю "мобильным спальником". Тёплая и сухая термуха на ночь тоже вам в помощь. Само собой, не забывайте про каремат.
3. Ножовку зимой, в отличии от тёплого сезона, беру большую и с крупным зубом. Сделал её из половины пилы "Дружба-2". А летом ношу совсем маленькую, из старого обломыша складного Фискарса.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


4. Вставайте лагерем раньше, не менее, чем за два часа до наступления сумерек. Дров готовьте с запасом. На тот случай, если костёр ночью потухнет, оставьте с вечера в нычке дополнительную растопку и в достаточном количестве.
Дрова для костра берите из деревьев хвойных пород и лучше сосну. Ель и пихта тоже подойдут, но они чуть хуже. Осина горит, но тепла даёт крайне мало. Берёза на корню не сохнет, значит она, кроме бересты, нам не нужна.
5. Обязательно берите сменную обувь для лагеря. Это могут быть валенки или лёгкая обувь из ЭВА. Дешёвый "прототип" которой можно купить в Леруа. Тёплые носки тоже обязательно и не одну пару.
6. Термос с горячим напитком.
7. Спиртное с собой не брать, оно не согреет, а погубить сможет запросто.
8. Аудиокнига поможет скоротать долгую ночь и отпугнуть четырёхлапых гостей.

Пока как-то так

[Сообщение изменено пользователем 09.07.2019 20:57]
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121847  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Аудиокнига поможет скоротать долгую ночь и отпугнуть четырёхлапых гостей.


поясните, пожалуйста, каким образом отпугнуть аудиокнигой зверя?
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121848  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Scofflaw

поясните, пожалуйста, каким образом отпугнуть аудиокнигой зверя?

Известно, что зверь, в большинстве случаев, сам встречи с человеком не ищет. Чаще всего, встреча человека со зверем происходит неожиданно, если, например, животное отвлеклось на что-то и не услышало приближение человека или не учуяло его. А человеческая речь из динамиков телефона может загодя предупредить зверя о близости людей.
Иногда на тропе для этой цели использую и обычный свисток, который весит на шее вместе с сигналом охотника.

[Сообщение изменено пользователем 09.07.2019 22:20]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121849  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Человеческая речь из динамиков телефона

так вы не в наушниках слушаете? так заряда телефона ненадолго хватит.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121850  наверх
Автор: strim 
Дата:   

я правильно понял,палатка на зимних вылазках бесполезна, только тент?
  |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121851  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Scofflaw

так заряда телефона ненадолго хватит.

У меня с собой два телефона, один из них из серии защищённых, простой, кнопочный. Он зарядку держит очень долго и динамик в нём довольно громкий.

[Сообщение изменено пользователем 09.07.2019 10:24]
  |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121852  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: strim

я правильно понял,палатка на зимних вылазках бесполезна, только тент?

Это не так. Каждый ходит так, как ему нравится.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На снимке модель моего зимнего лагеря. Костёр может быть разный, в зависимости от погоды и сухостоя, который поблизости.
Иногда для ночлега использую самодельный гамак, сшитый по примеру гамака Григория Соколова.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 09.07.2019 12:19]
  |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121853  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

динамик в нём довольно громкий.

одному в темном зимнем лесу слушать аудиокнигу на всю громкость через динамик...
не, это точно не мое :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121854  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Scofflaw

не, это точно не мое

Ну, тогда я просто вынужден вычеркнуть вас из своего поощрительного списка.

[Сообщение изменено пользователем 09.07.2019 11:25]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121855  наверх
Автор: strim 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61



где столько ровных бревнышек взять? )))
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121857  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: strim

где столько ровных бревнышек взять?

Ищите и обрящете. Никто же не говорит, что будет легко. Одна из главных задач в зимнем лесу, это противостоять холоду. Решение этой задачи простое - костёр. Будут хорошие дрова - будет и нормальный костёр. Не ленитесь: ищите, пилите, таскайте. В крайнем случае, перекусить горячий хавчик можно будет и ночью, а найти сухары, спилить их, развести огонь в нужном месте и в кромешной тьме, это очень сложно. Поэтому не доводите до крайности - готовьте первым делом костёр.

https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&t=1200...

[Сообщение изменено пользователем 11.07.2019 08:47]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121858  наверх
Автор: strim 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Решение этой задачи простое - костёр. Будут хорошие дрова - будет и нормальный костёр

я много лет в группе костровым был, что такое дерево и костры знаю, надью соорудить недолго
выше писал что в одиночку только второй год ходить начал
думаю если сани возьму, попрошу у товарища небольшую мини бензо пилу штиль и пару литров бензы
или не стоит тащить лишний груз?
  |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121859  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: strim

думаю если сани возьму, попрошу у товарища небольшую мини бензо пилу штиль и пару литров бензы
или не стоит тащить лишний груз?

На первоапрельскую шутку похоже. Даже в мыслях никогда не было, чтобы эти вещи с собой в лес брать. Хорошая ножовка и нож - это всё, что вам нужно из инструмента.

[Сообщение изменено пользователем 09.07.2019 20:52]
  |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121860  наверх
Автор: Интересующийся...R 
Дата:   

читаю тему = улыбаюсь.

мне кажется что в основном тут сидят чуваки, которые троллят.

1. человек без должного опыта походов в группе идущий в лес в одиногоко = ну, потенциальный труп . вероятность 50\50 или выживет или нет. всё написаное = не поможет без должного навыка.

2. человек с должным опытом не станет спрашивать совершенно очевидные вещи.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121862  наверх
Автор: strim 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Интересующийся...R



не боги горшки обжигают (с)
выше писал что с 12 лет ходил группами, летние, зимние походы, сплавы
так же выше писал что с прошлого года начал ходить один, и сплавы и пешие
но группа и одиночка это небо и земля
можно хихикать сидеть, а можно дать пару советов, которые пригодятся в походе, каждому свое
из первой темы вынес толику полезной информации, она пригодилась на сплаве, отсюда надеюсь почерпнуть опыт туристов - зимников, а не троллей - клоунов
  |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121864  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Интересующийся...R

мне кажется что в основном тут сидят чуваки, которые троллят.

Да мне вообще кажется, что в этой теме только один человек пишет, но всё под разными никами. Сам себе вопросы задаёт, сам же на них и отвечает.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121865  наверх
Автор: ev7
Дата:   


Цитата:
От пользователя: strim

было, с 12 лет группами ходил
одиночкой с прошлого года начал, но небо и земля

Выходит, что опыт есть, тем более вы пишите, что костровым были. Раз нужно с группового формата на индивидуальный перестроиться, то начните с малого: идите на одну-две ночевки и отрабатывайте те элементы, которые вызывают больше вопросов. Например, как ночевку организовать (у костра или все-таки в палатке), какое снаряжение взять, чтобы одному все унести и т.п. В принципе, многие вещи, которые Шатун 61 описал, можно так по этапам и отрабатывать. Со временем поймете свои возможности и ограничения как соло-путешественника, и тогда сможете планировать более продолжительные проекты. В общем, не спешите, составьте план и действуйте по этому плану.
Как, кстати, на Чусовую сходили?
  |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121867  наверх
Автор: strim 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Да мне вообще кажется, что в этой теме только один человек пишет, но всё под разными никами.

зря, в том году имел очень неудачный опыт первого одиночного сплава по чусе от ервика до сулема, эвакуировался, ожоги, обезвоживание, больше не хочу, хотя до этого сплавы как прогулка были




Цитата:
От пользователя: ev7

кстати, на Чусовую сходили?

выхали на пермскую трассу и обрадовали по телефону что черз 4 дня нужно быть в городе, дела
поэтому зашел спокойно в билимбае, неспеша три дня прокатился, снялся ночью в староуткинске (так с с машиной получилось)
две ночевки в лодке (заякорился у берега), две дневки небольшие (спальник просушить и поесть приготовить), одна ночевка на берегу
мелко, медленно, на закидуху на плсах рыбачил, гольца достал, тут же в лодке приготовил
газовые горелки рулят :-)
отдльно про якорь, уже на выезде, на новомосковском смотрел якоря - 2.000, сходил до соседей, взял тяпку садовую за 100 рублей и шнур был с собой :-D

Цитата:
От пользователя: ev7

В принципе, многие вещи, которые Шатун 61 описал, можно так по этапам и отрабатывать. Со временем поймете свои возможности и ограничения как соло-путешественника, и тогда сможете планировать более продолжительные проекты.

чем и занимаюсь )) как бы большинство прописные истины, но повторение - мать учения, тем боле на одиночных выходах )
  |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121868  наверх
Автор: strim 
Дата:   

в основном конечно инткресует одежда в том числе, про есть пухич до -40, думаю к нему полукомбез и термоодежду
с обувью непонятно пока, про ЭВА на стоянке услышал, а на переходах унты брать? жаба давит проф ботинки покупать
  |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121869  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: strim

с 12 лет ходил группами, летние, зимние походы, сплавы, был костровым



Цитата:
От пользователя: strim

по чусе!!! эвакуировался, ожоги, обезвоживание,
больше не хочу,



Цитата:
От пользователя: strim

а на переходах унты брать?


какая-то вата, разве все это может сочетаться?

[Сообщение изменено пользователем 09.07.2019 22:49]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: осенне-зимние одиночные многодневки   #121870  наверх
Автор: strim 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull

разве все это может сочетаться?


и опыт сын ошибок трудных.... (с)
да и годы идут и снаряга меняется, раньше с "ермаками" ходили
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода