поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Сахрай - Тхач 17-21.07.19


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Сахрай - Тхач 17-21.07.19   #122256  наверх
Автор: 
Дата:   

Дополнение. Отчет писал торопясь, позже сделал поподробнее (для другого ресурса). По нему более менее понятно станет, какая дорога и какие места. Он больше для интересующихся местом конечно.

https://nepropadu.ru/blog/guestroom/12989.html

Не могу не добавить короткое и красивое видео о Тхаче. По моему мнению одно из лучших. Как оказалось этот парень в ходовом дне от меня впереди шел, списывались. О просмотре точно не пожалеете, гарантирую.



Старое.
Оставлю пожалуй отчет-памятку по походу на Большой Тхач, находящийся на границе республики Адыгея и Краснодарского края. Поход прошел с 17 по 21 июля 2019. Может кому пригодится.

В Сахрай (Новопрохладное) автобус из Майкопа ходит один раз в день в 15 часов с копейками. В Сахрай прибывает около 18-ти часов. Обратно идет в 6 утра на следующий день.Сразу из поселка открывается вид на Тхач, он кажется нереально близко. На фото и видео этот эффекта нет.

Вечером далеко уйти не удастся, поэтому либо заранее списываться по ночлегу в поселке перед походом, либо идти за поселок и ночевать за водопадом Манькин шум, у реки есть полянки, где можно поставить палатку. У водопада рядом с мостом тоже есть площадка для остановки, но там очень шумно. Сам я там и стоял, времени не было искать другое место, было уже темно. По желанию и при наличии времени можно залезь на гору Шебаба, с нее открывается вид на поселок. От поселка до водопада около 3 км. Дорога от поселка до стоянки в гору, грязная, сильно разбитая лесовозами.

Вообще для группы крайне желательна заброска. В поселке этим занимаются несколько человек. На «66-м» закинут до Тайваня, Тайваня-2 или до подъема к Балагану Юбилейный. Зависит от выбранного маршрута.
От Тайваня можно идти через Фирсову и Княжескую поляну, или по низу мимо скалы Колокольня вдоль стены Тхача до балагана Ветренный. Через Юбилейный дорога по хребту ведет к балагану Ветренный с промежуточым балаганом Шестакова, после можно посетить дополнительно Чертовы ворота (Западный и Восточный Ачешбоки). Как мне кажется, это самый зрелищный маршрут. Второй по зрелищности под стеной. Через поляны маршрут самый простой, по отзывам. Простой относительно. В сырую погоду по скользкой тропе подниматься не так уж и легко. Я шел по нему. Видов гор на этом маршруте практически нет до Княжеской поляны.

После ночевки планы испортил дождь, лежал в палатке с хреновым настроением. К счастью дождь закончился и я выдвинулся вперед. Вскоре началось, вернее НАЧАЛОСЬ. Гряземес, брод, гряземес, брод. Бродов много, грязи тоже. Дорога была хорошей только там, где она поднималась вверх к хребту, уходя от реки. К обеду дошел до Тайваня. Классная большая беседка, рядом река Сахрай с чистой водой. Горные реки, зрелище потрясающее. Прямо рядом со стоянкой рыбаки ловили форель. Некрупную, но красивую. Пообедал, отдохнул и тут планы опять спутал дождь. Так и остался на ночевку там.

Небольшое отступление. Воды много с собой до Тайваня-2 нести не надо. Только на попить. Набрать можно и на тайванях-1,2 и между ними. Я нес 3+ литра. Зря. К рюкзаку 30+ это было лишнее дополнение.

На следующий день довольно быстро дошел до Тайваня-2, где пополнил запасы воды. Там тоже есть небольшой навес со столиком. Становавшиеся там рыбаки жарили пойманную форель, чуть слюной не захлебнулся. После лагеря начинается довольно крутой подъем вверх до Фирсовой и Княжеской полян, на котором оставил все силы. Непривычен к походам. На Фирсовой поляне на maps.me обозначен родник, потребуются усилия, чтобы его найти. Я не искал. Между Фирсовой и Княжеской есть «Колодец». Дыра в скале вниз, спелеологи спускались на сотню метров вглубь, даже чуть пониже. «Концов» не нашли

Изрядно уставший дошел до Княжеской поляны. Название ей дали такое не просто так. Место красивое. Примерно посередине поляны «Ход в Преисподнюю». Есть грот Лагерный, в котором любители могут переночевать, если с мышами спать интересно:-) Стоит спуститься к гроту Изумрудный, в нем есть вода, но туда ходят не ради воды, пока выберетесь обратно всю выпьете. Сам грот красивый. Спуск к нему указывает каменный «язык», увидите не спутаете. Если есть силы, то можно посетить Княжескую пещеру. Или радиально сходить до пещеры Кристальная, она на подьеме на Тхач. На поляне через пень-колоду, но работает МТС, мой Мегафон был в полном ауте.

Вместо посещения этой красоты, слопал немного соли (много воды потерял, самочувствие было хреновое) и прилег на коврик.
После разбил лагерь и сходил за водой. Вода набирается у дальнего (по ходу движения) конца поляны в чашах. Лагерь лучше разбивать там, чтобы далеко не ходить. Не у скалы с другого конца поляны, где стоял я. До вечера отдыхал, гулял, смотрел на виды. Видимость была не очень, многого не увидел.

Ночь выдалась веселая, на поляну села грозовая туча и устроила дискотеку. В грозе я еще не ночевал до этого. С утра поливало, а меня посещали думки: «Как же я пойду на гору»? К обеду немного распогодилось и я решил, что или сейчас или никогда. Вода, пара батончиков на перекус и вперед. На краю поляны начинается крутой подъем, поросший березками. После него начинается альпика и там начинаются виды, точнее сказать ВИДЫ. Далеко под обрывом внизу сосны, над ними плывут облака и на все это смотришь сверху. Виды как из взлетающего самолета. Мелькнули за облаками Оштен и Фишт. Скала Колокольня уже осталась ниже. Начинаются куэсты. И тут погода подложила очередную подлянку. Буквально за минуты затянуло все вокруг. Скрепя сердце повернул назад в лагерь.

Утро следующего дня встретило густой облачностью, а я попрощался с поляной и пошел назад. Обратный путь запомнился дождем, под которым шел практически весь день, лесом «ёжики в тумане», скользкими спусками, на которых упал много раз, сломав одну палку.

С тропы лучше не сходить, иначе можно попасть на заброшенные волоки и свернуть себе шею. Там я и покувыркался изрядно. Через броды шел уже не переобуваясь и не разбираясь, все равно мокрый весь. В 8 утра вышел, в 17 часов был в Сахрае, намотав около 20-ти километров. Купил квас и напился:-)

В Сахрае подвернулись лесовозы на которых доехал до Хаджоха (Каменномостский). Там появилась сотовая связь. Вызвал такси. Расставшись с 800-ми рублями, через 40 минут я был в Майкопе.

Фотографии делал камерой, телефон экономил ради навигации. Качество у них плохое, себе оставлю, а показывать... Не буду впечатления от Тхача ими портить.

Для себя делал видео, больше как дневник. Видов Тхача мало (так вышло), видов дороги много. Самые убитые участки не снимал, не до съемки на них было, но они есть:-) Ну хоть качество получше, чем у фото. Кому интересно можно глянуть, но чего-то особенного ждать не стоит. Дискавери бы лучше сделал:-)



P.S. Все же решил добавить немного фотографий.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 23.07.2020 12:49]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сахрай - Тхач 17-21.07.19   #122261  наверх
Автор: RealDiamond
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сахрай - Тхач 17-21.07.19   #122262  наверх
Автор: RealDiamond
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 22.08.2019 23:11]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сахрай - Тхач 17-21.07.19   #122263  наверх
Автор: RealDiamond
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сахрай - Тхач 17-21.07.19   #122264  наверх
Автор: RealDiamond
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сахрай - Тхач 17-21.07.19   #124716  наверх
Автор: RealDiamond
Дата:   

Прошу прощения у модератора, что апаю тему. В первый пост внес дополнения. Внятный отчет добавил по походу и добавил видео с квадрокоптера тех мест. Видео красивое, не мог им не поделиться.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода