поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Аракульский шихан. Красивое место в "неправильное" время.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Аракульский шихан. Красивое место в "неправил...   #122500  наверх
Автор: 
Дата:   

Резко захотелось сходить на природу. Почитав отчеты выбрал Аракульский шихан. Сравнительно недалеко от Екатеринбурга и от поселка Силач до скал дорога не дальняя. Начитавшись, был готов к большому количеству туристов. Хотя нет, не готов. Реальность превзошла ожидания. Туристов было просто море. На скалах стоял гомон, как на ярмарке в выходной день. На местах подъема наверх были "пробки" из туристов. Одни забираются, другие спускаются, третьи ждут. Абзац... Если хотите уединения на шихане, то не в выходные, это уж точно. Рюкзак перед подъемом оставил не внизу, а чуть забравшись на скалы. Боялся, что могут и спереть, кинув в машину.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На южный шихан забраться посложнее, детей придется страховать и подсаживать. На северный совсем простая дорожка, я туда поутру, после ночевки сбегал. По быстрому потому, что на электричку уже идти надо было. Если бы сейчас поехал, то на машине и оставил бы ее в поселке, тогда не был бы привязан к общественному транспорту.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Если есть возможность, выберите время для посещения скал в будни или, если в выходные дни, то как можно раньше с утра. Тогда будет попроще в плане народа. В воскресенье с утра было неплохо, когда я возвращался обратно в поселок, то мне навстречу туристы шли непрерывным потоком.

Машину можно оставить у леса, на входе на тропу. Там стихийная стоянка организовалась. В лес едут на машине либо подготовленные, либо отчаянные. До скал доезжали, как правило нивы или УАЗ-ики. Видел застрявших. Я считаю, на машине там делать нечего, идти немного (4,5-5 км в одну сторону), ноги не отломятся. Можно идти в кроссовках.

Видео прогулки, тайм-коды:
0:00 - 6:00 - дорога до шихана
6:00 -14:00 - немного полазил по южному шихану
14:00 - 15:30 - вечер, костер, варган
16:00 - 26:00 - "пробежка" по северному шихану
26:00 - END - дорога обратно до поселка.
Немного накосячил со звуком, но там ничего особенного сказано не было.












[Сообщение изменено пользователем 12.10.2019 12:00]
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в "неправил....   #122525  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RealDiamond

считаю, на машине там делать нечего, идти

Там нет воды, поэтому если машина позволяет и стоянка на несколько дней, то можно и заехать. Иначе лишние 5 кг сильно чувствутся на хребте в добавок к бивуачной и прочей снаряге. Была бы правильная машина, я бы заезжал туда. Хотя машины у скалы реально напрягают :-( :-D

Видимо были последние деньки теплые. Вот все и ломанулись. Я как то на оленьи ручьи в такой день приехал. Поставил в лесу машину, т.к стоянка и около нее было все забито. (Обычно всегда есть места на стоянке, хоть в будни, хоть на неделе) А те кто приехал к полудню, ставили машины уже ближе к михайловскому тракту (машины на 2 км от парка растянулись). Даже первый раз не заплатил за вход, т.к в кассу надо около часа было стоять. :boom:
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в   #122527  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

В эти же выходные были на оленьих ручьях, встали не рано, поэтому часам к двум повернули к бажуково и воткнулись в хвост двухкилометровой пробки, за нами влезла только одна машина. Развернулись и поехали в ОР через Аракаево, там благодать и только одна машина таких же дурачков, как и мы )
Просто такой летний уикэнд в октябре выдался. Хотя на Аракуле и обычно народу хватает, разве что в будни нет никого.

[Сообщение изменено пользователем 16.10.2019 09:21]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в   #122528  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   

с тенями на фото перетянули
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в   #122534  наверх
Автор: RealDiamond
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сам себе кулинар

с тенями на фото перетянули



Замечание принято. +
Пробовал варианты другие и ни один не понравился. Оставил то, что оставил. Разнобой моников еще добавил путаницы:-)
  |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в   #122576  наверх
Автор: CoM_GRAF  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OlegR

Там нет воды

А в озере около скалы вода плохая? если так, то там есть родник....
он в озеро впадает с горы с правой стороны от озера если стоять лицом к озеру, а спиной к горному хребту !
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в   #122605  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CoM_GRAF



Это на крайний случай на озеро сходить. А где конкретно родник, можете точку на карте показать? Про нет воды я за что купил за то продал и воду с собой принесли из деревни от машин.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в   #122606  наверх
Автор: CoM_GRAF  (О пользователе)
Дата:   

Учитывая, что вода в озере ключевая, зря вы так на нее !
А родник примерно вот там вот находится

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 28.10.2019 18:44]
  |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в   #122607  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   

Глобально до родника как до озера, все равно слезать с горы а потом обратно на нее лезть. Лично я против воды из озера ничего не имеею. Пил и более грязную из рек.
  |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в   #122902  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

стоит ехать на Аракуль сейчас? Красиво? Вроде есть гребни, подняться на которые снег не сильно мешает?
  |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в   #122903  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   

Шихан только с одной стороны скала, с другой стороны пешеходка. А если веревки есть, то на шихане в любое время года хорошо.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в   #122939  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

Прокатитлись 5го числа)
Там был слёт джиперов, пробки в лесу с утра до ночи, дорогу накатали. Ну зимой хоть от них вреда нет, да я и сам бы поехал на джипе, если бы не количество пассажиров
На вагоне смог проехать километр, цепляя пузом, понял что дальше ехать бессмысленно и потопали оставшиеся 3км пешком. Одновременно с нами 3 семья приехали с детьми примерно от 2 до 8 лет, кто постарше пешком добежал, кого-то джиперы подвезли.




Цитата:
От пользователя: OlegR

с другой стороны пешеходка.

зимой так себе пешеходка наверх,
пожалел что не взял из машины хотя бы буксировочный трос - женщин подстраховывать
там где летом запрыгнул бы не задумываясь, зимой долго думаешь куда ногу поставить и как за берёзку схватиться, капец скользко. Убиться при падении маловероятно, но сломтаь что-то или на ветку напороться запросто.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Аракульский шихан. Красивое место в   #122941  наверх
Автор: A-MaR  (О пользователе)
Дата:   

А кто-нибудь ходил зимой на Большой Камень под Верхним Уфалеем? Реально дойти пешком без лыж? Детям 7-8 лет будет где полазить по скалам? (На самих скалах даже я не был, только проезжал мимо в рамках веломарафона, но описание, как добраться, нашел).
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода