поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Кумардак зимой


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Кумардак зимой   #122512  наверх
Автор: 
Дата:   

Есть большое желание посетить хребет Кумардак в новогодние праздники и собственно несколько вопросов:
1. Тропа зимой есть или только на лыжах?
2. Можно уложится в один световой день на восхождение на г. Б. Кумардак?
3. Где остановится на пару ночей в Верхнеаршинском? Бориса Прохорова не предлагать, он не принимает гостей в Новогодние праздники.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122522  наверх
Автор: CoM_GRAF  (О пользователе)
Дата:   

Мы там были в Новогоднии праздники в 2008, но мы там неделю были. Кумердак, потом Колокольня и далее.
Тропы там никакой нет, только на лыжак, по крайней мере тогда, ночевать можно было либо в палатке, либо в избушке охотников, но мы ее случайно нашли.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122524  наверх
Автор: Serj_SS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CoM_GRAF



Спасибо за информацию. За 10 лет может что-то изменилось. У вас случаем на осталось координат избушки?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122575  наверх
Автор: CoM_GRAF  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS

У вас случаем на осталось координат избушки?

Нет, да и избушка... не фонтан, мы посмотрели на нее и рядом поставили шатер зимний. Сомневаюсь что избушка ... улучшилась с тех пор:-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122731  наверх
Автор: Strider 
Дата:   

Зимой только на лыжах. Мы там были в прошлые новогодние праздники. Ночевали в шатре с печкой
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122931  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

В январские новогодние каникулы сходили таки на Южный Урал, район Тирляна: Кумардак - Машак - Зубчатки.
В кратце обрисую ситуацию и расскажу о походе.
Старт состоялся 3 января, вечером. Наша команда - 7 человек:
- Юля Долгушина - руководитель и организатор похода;
- Женя Демидов;
- Максим Муманенко;
- Егор Чередняков;
- Аня Гостева;
- Лена Берг;
- и я).
Выехали в 20 часов из Арамили на семиместном ларгусе с прицепом - тесновато в салоне, но ехать можно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

4 января
Прибыли в 6 утра в поселок Верхнеаршинский.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Немного о дороге - про Участок от Арамили до Тирляна рассказывать особо не чего, там все понятно, а вот участок от Тирляна до Верхней Арши через Николаевку - тут рулетка, нам повезло, дорога прочищена и широка, две машины спокойно разъезжаются, посыпки на дороге нет, поэтому надо быть аккуратней, так как на высокой скорости начинает таскать и кидать. В самой Верхней Арше (поселок Верхнеаршинский) чищены основные улицы, до турбазы только снегоходная дорожка.

За 4 утренних часа мы собрались, подготовили лыжи, поставили машину на стоянку и позавтракали.
В 10 утра встали на лыжи и выдвинулись в сторону горы Кумардак.
Лыжня проторена и идет по маркировке, так что идти там можно спокойно. По лыжне бывает ходят пешком, поэтому лыжня подразбита, но проходима для любых лыж.
В этот день мы шли без обеда и на ночь встали у подножья горы Малый Кумардак.
За день, пока шли - погода разгулялась показывая нам отличные виды на впереди стоящие горные сооружения, виды - поверьте, шикарные! Но меня пока не "втыкало" - после бессонной ночи и завтрака - начало "плющить" прямо на лыжне. На втором привальчике я завалился прямо в сугробчик и поспал минут так 15 - этого хватило до вечера.
Дойдя до места стоянки под Малым Кумардаком, мы скинули рюкзаки, напилили дров и успели на легке добежать до Большого Кумардака на закат. Закат оказался ветренным, почти до верха смогли дойти Женя и Егор, я и Юля смогли выйти только за границу леса, я дальше просто не полез - склон достаточно крутой и на нем лежит курум присыпанный снегом, по нему лезть приходится на 4 точках опоры - не самый удобный вариант, да и резко начало темнеть, надо бегом в лагерь.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Пройденное расстояние: 10,3 до места ночевки и радиалка на Большой Кумардак - 4.32 км в одну сторону.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122932  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

5 января
Подъем был хоть и ранний, но встали на лыжи в районе 10 часов утра - любители поковыряться).
Двигаемся по склону в направлении горы Машак, тропим лыжню. Снега чуть меньше чем по колено, пухляк. Тропится хорошо, но наш курс часто пересекают курумные поля и каменные реки, пересекать их приходится также в лыжах - довольно неприятное хождение. Женя в это месте вырвал часть металлического канта из боковой кромки лыжи.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Подходя уже к склону горы Машак мы вываливаемся на отличную проторенную лыжню, которая идет по "красной" маркировке, предположительно с Верхней Арши. То есть имеет смысл предполагать, что с Верхнеаршинского все таки есть маркированная тропа на Машакский перевал и от туда на Машак. На склоне я еще видел красную маркировку, но выше она закончилась, или я не замечал ее уже более.
Получается в этот день мы тропили практически полностью, пока не вышли на проторенную лыжню у самого Машака.
На стоянку встали у промоины - течет вода и мы почти на самом перевале, до седловины метров 200-300. Этим же вечером сделали первый заход на вершину горы Машак - подняться успели, но ничего уже не увидели - настала ночь.
Погода в первую половину дня была прекрасная, голубое небо, жара и ближе к вечеру горы заволокло низкой облачностью и ориентироваться стало труднее.
Мы прошли в этот день с тропежкой около 6 км от лагеря до лагеря и бегали на вершину Машака - в одну сторону 2 км.
Ночевали на высоте чуть более 1000 метров. С дровами под перевалом отлично - сухая пихта, на выбор.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122933  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

6 января

Уходим в сторону Зубчаток, делаем второй заход на вершину горы Машак - туда тропа пробита отлично, приходишь прямо на вершину. Сложных мест нет.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

на вершине горы Машак:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Далее вниз начинаем скатываться по долине ручья с Машакского перевала, спуск не сложный, по лыжне, хотя есть "веселые места", иногда лыжа цепляется за торчащие камни, ветки, сучки - в этот момент важно просто устоять, но так то катушка знатная - рекомендую! Там бы на легке скатиться, а то с рюкзаком приходится сильно тормозить.
Подходя к хребту Инзерских Зубчаток, сделали обед, с этого места решили идти напрямую с тропежкой, что бы подрезать угол - срезали, как только пересекаешь речку, сразу крутой подъем с лесом, все пошли пешком, я ж на лыжах до самого лагеря))) Дошел, пролез, хоть и вскипел раз 10.
Таким образом мы остановились в 200 метрах от родника, вечером успели сбегать в радиалку на сами Зубчатки и узнали, что на Зубчатках проводятся спасработы - потерялся какой то турист по имени Костя, полночи его ездили искали, кричали - мы слышали крики, сигналы, но в поисках участия не принимали, хотя были готовы помочь.

Погода в течение дня - пасмурная, низкая облачность, снежок.
Прошли от предыдущей стоянки почти 10 км и сбегали в радиалку - 2,5 км в одну сторону. Была тропежка на участке от обеда до лагеря этого дня.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122934  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

7 января
Поднимаемся по дороге вверх до Зубчаток. Дорога укатана машинами и снегоходами. Из машин там заезжают нивы и уазики, в том числе все остальные на полном приводе. Праздники, народу много, очень много (((, кругом куча троп.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122935  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Но спуск на лыжах по этой дороге радует - хоть дорожку подразбили машинами, но по ней хорошо катиться вниз. На месте ночевки готовим обед и выдвигаемся в сторону кордона Мисели, до которого 3,9 км.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На фото кордон Мисели, перед ним остатки плотины и на заднем плане видны Инзерские Зубчатки

На поляне Миселей замечаем стоящий автомобиль - Рено Логан (такси) - слегка фигеем от этого, что на Мисели можно проехать на пузотере, но тут же выясняется, что пузотеры сюда доезжают по нижней дороге (она видимо используется только в зимний период, так как летом там грязь не пролазная и бродов поболее - дорога идет вдоль реки).


Мы же идем на лыжах по самой короткой дороге, по которой обычно возят туристов, верхняя дорога. На одной из седловин обнаруживаем деланку лесорубов - стоят бытовки, работает техника, есть машины и люди, сюда ходят лесовозы из Тирляна (правда не только сюда - в районе есть еще делянки). Эти же лесорубы занялись восстановлением дороги от делянки до Тирляна - пустили по дороге бульдозер, который для меня потом сыграл не очень приятную роль. но об этом позже.

Мы первоначально хотели дойти до самого Тирляна, но скорость нашего движения оказалась ниже, чем хотелось бы, в итоге решили встать в месте развилки верхней и нижней дорог, глядя на стоящего в Миселях Логана решили, что сможем проехать на ларгусе с прицепом до самого нашего лагеря. В итоге, я срываюсь со стоянки в районе 18 часов и с попуткой уезжаю в Тирлян (напоминаю, что мы приехали на одной машине и она осталась в Верхнеаршинском).
С Тирляна до Верхней Арши можно вечером уехать только на местном такси - там всего одна служба, стоимость поездки 1200 руб, ехать всего 50 км.
В итоге, выехав с нашей стоянки в 18 часов, я до своей машины добрался только в районе 20 часов, минут 30 прогревал машину, переодевался и выехал.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В 22 часа я выехал из Тирляна в направлении Миселей. Только выехав из Тирляна на первом же ручье встрял так, что потребовалась помощь - провалился ведущими колесами. Но помощи ждать неоткуда - Рождество и уже ночь....
Я использовал весь арсенал содержимого своей машины - начал с лопаты, потом в ход пошел топор и домкрат - только после того, как я разровнял края наледи - смог вырваться из водяного плена назад. Я потом рядом накидал в ручей палок, чурок и перескочил препятствие.

До самого лагеря я немного не доехал, всего 400 метров - на подъеме не смог вытянуть - бульдозер, который вечером прошел - разрыхлил снег и теперь на переднем приводе приходилось шлифовать - врубаешь вторую передачу и газку поболее, только так....
За день на лыжах пройдено 10 км от лагеря до лагеря и радиалка 2,5 км в одну сторону на Инзерские Зубчатки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


8 января
С утра загрузились и выехали, очень помогло то, что нас много и пока загружались и вытаскивали нашу машину на дорогу из кармана, где она ночевала - мы выставляли свои пикеты, которые тормозили встречные машины и нас потом пропускали на Тирлян, как "литерный поезд" - красота!)))
Про дорогу домой писать нет смысла - там было все что можно и красиво и опасно и ужасно в том числе.... Основную информацию о районе походв я наверно смог донести.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Особо хочется сказать про температурный режим в походе - он какой то не январский, минимум в начале было около минус 15, а потом весь поход в районе до минус 10 - ляпота, курорт для туриста лыжника!

В качестве итога о состоянии района:


На Кумардак — лыжня пробита, с Верхнеаршинского, идет по маркировке.

На Машак - лыжня точно есть с Миселей (по дороге) и скорее всего по остаткам маркировки с Верхнеаршанского (заход со стороны Арши нам не известен, но туда уходила лыжня)

На Инзерские Зубчатки — автодорога почти до вершины с Миселей.

С Кумардака на Машак - штатной тропы нет, но есть пара лыжней, которые идут через кучеря — одна, нижняя наша, вторая идет верхом, чья-то — мы ее пересекли уже около горы Машак.

ЗЫ, важно!

Уже после публикации этой статьи мне написал человек из того района. который как раз делает маркировку с Верхнеаршинского на Машак, вот его комментарий:

— Красная маркировка, на которую вы наткнулись, это моя. Она ещё не закончена, поэтому, чтоб не вводить в заблуждение, я вам про нее не сказал. Она идёт от большой миселинской поляны по центру широкой россыпи, сначала красно-синяя, потом красная. Заходит с курума на седловину, чуть 5иже вашего трека, потом на сам машак. Далее она пойдет по вашему треку на зубчатки. Планирую закончить ее в этом году.

Найти автора этих строк можно здесь (Денис Коробейников): https://vk.com/rest_in_tirlyan

[Сообщение изменено пользователем 28.01.2020 15:12]

[Сообщение изменено пользователем 28.01.2020 15:14]
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122937  наверх
Автор: User Ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Абрамов Дмитрий

хочется сказать про температурный режим в походе - он какой то не январский

Ходили с Тирляна на Инзерские Зубчатки на 23 февраля 2017. На гору поднялись, но до самих зубчаток уже не прошли. Там снега было выше, чем по пояс и ни одного следа.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



А в день возвращения, может 24, может 25 февраля, с раннего утра пошёл дождь. Так и шли под дождём. Промокли насквозь!
До Екб. в машине просохли.
Мужику из избушки в Меселе тушёнку оставили. Он курева просил, но мы не курим. Собак своих какой-то бурдой, отрубями на воде кормит.
У него мы не останавливались, ночевали в лесу, в палатке.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 10.01.2020 16:18]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122938  наверх
Автор: User Ural 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 10.01.2020 16:13]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кумардак зимой   #122945  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

Коллеги, вот видео отчет о нашем лыжном походе, приятного просмотра!
4/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода