поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Майский сплав 2020


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Майский сплав 2020   #123249  наверх
Автор: 
Дата:   

Странно, но пока везде тишина, а время летит неумолимо.
До 1 мая осталось 7 недель. Пора задуматься куда пойти.
Давайте обсуждать, прогнозировать, искать попутчиков, делиться инфой о состоянии рек, прочие первомайские темы объединим в одной теме (этой). По аналогии с Тероном. Очень удобно, когда вся инфа сосредоточена в одной ветке.
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123250  наверх
Автор: Nunen
Дата:   

Мы, например планируем в этом году пойти на Койву (01.05-05.05), если река "пустит". если нет - то будем ориентироваться по ситуации. Лететь за 500-800км до башкирских рек, которые последние года набирают популярность и толпы сплавщиков и терять на этом 2 дня заброски-выброски, желания нет. Поэтому мы по старинке, по нашим, средне-уральским речкам.
А на вторые праздники идем на Косьву, почти от Кытлыма до Широковского вдхр. Река чистая, практически дикая, малохожая, ко вторым праздникам как раз откроется (90%)! Если получится - поднимемся на Ослянку.
Если кому интересны эти маршруты, то ознакомиться с ними можно здесь: https://vk.com/tscnv . Смысла их сюда дублировать не вижу, потому что инфы очень много, сразу загадится ветка.
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123256  наверх
Автор: _bmv_ 
Дата:   

Паводок в апреле будет в этом году
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123262  наверх
Автор: Jampers 
Дата:   

Ходили в 2016 туда. Река хороша в плане нехоженности. До Тыпыла бесячая, перерытая драгой, плывешь как по промплощадке.
Потом интереснее, и бежит быстро и виды нормальные. И по времени достаточно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Высад был при впадении в водохран. Лед утонул за сутки до того как мы туда дошли.
День на веслах гребли до базы, от куда заказали машину и уехали в Губаху.
Благо хоть ветер не в морду дул.
ЗЫ Если будет ранний паводок пойдем думаю в Вижайско_Усьво_Косьвинский бассейн, ближе к времени решим.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123264  наверх
Автор: Nunen
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jampers

Ходили в 2016 туда. Река хороша в плане нехоженности. До Тыпыла бесячая, перерытая драгой, плывешь как по промплощадке.
Потом интереснее, и бежит быстро и виды нормальные. И по времени достаточно.



Мы в 2015-м были, тоже кайфонули. Один кат всего видели и все. Вместо людей - лоси реку переплывают, зайцы по полянам скачут, птички вские там и прочая живность полно. А широковское прошли полностью на веслах почти за день до плотины, машина от туда была.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123283  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   

Гонял в пятницу до Уфы. На белой ледоход начался. Уфа у Михайловска подо льдом. Юрюзань и Сим по быстрине чистые у берегов - лед с рыбаками. Чуется мне что к майским вода спадет уже.
Сам собираюсь на Серебрянку в первомайские (две двухместные байдарки-надувнушки). На вторые еще не планировал но обязательно пойду куда-нибудь.
Хотелось на Шегультан-Сосьву, но там с заброской-выброской мутно как-то выходит.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123289  наверх
Автор: Nunen
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~PETR~

Хотелось на Шегультан-Сосьву, но там с заброской-выброской мутно как-то выходит.



Не мутно а баснословно дорого ))) Сами уже какой год хотим туда, но не решаемся. Говорят река очень красивая.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123290  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

ходили 3 года назад, Шегультан-Денежкино очень красиво, не слишком дорого было по 5 т.р с носа заброска-выброска на заказном, 12 человек
  |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123291  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nunen

Не мутно а баснословно дорого ))) Сами уже какой год хотим туда, но не решаемся. Говорят река очень красивая.

Были там летом года три назад, река действительно хороша. Все были в отпуске, поэтому шли без спешки. Делали две днёвки и две бани, немного ловили рыбу (сосьвинскую селёдку и щуку). Шли на трёх катах (2-2-6), человек десять в команде. Забрасывались на заказном микроавтобусе, точно не помню стоимость забоски и выброски, но помню, что вышло не очень дорого.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 17.03.2020 11:47]
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123292  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull


ходили 3 года назад, Шегультан-Денежкино очень красиво, не слишком дорого было по 5 т.р с носа заброска-выброска на заказном, 12 человек

Кому-то 5 тыр недорого для заброски. Меня жаба давит.


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

точно не помню стоимость заброски и выброски, но помню, что вышло не очень дорого.


На 10 человек наверно поменьше выходит, чем на 2.


Вообще я рассматривал вариант на поезде до Ивделя. А потом с денешкино так же на поезде. Только ходят они там утром и не каждый день. Да и тащить все на себе не хотса.
  |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123293  наверх
Автор: Ya1 
Дата:   

На автобусе до моста - не вариант?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123294  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ya1

На автобусе до моста - не вариант?

Может и вариант. Но как-то тяжело переносится автобус на такие расстояния. Машина в легкую. А на поезде бонусов 80 тыщ. Опять же экономия.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123295  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   

Наверно на Сосьву летом. Сейчас компания против.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123296  наверх
Автор: К.Андрюшка
Дата:   

А кто забрасывался на автобусе на Шегультан? Останавливается на мосту?
  |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123298  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: К.Андрюшка

Останавливается на мосту?

Официальной остановки там нет. Так что зависит исключительно от сговорчивости водителя.
  |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123300  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nunen



Нонче опять фортануло и на первые праздники выпало 5 дней - можно зарубиться и за Башкирские речки, но я думаю, что вода уйдет к 1 мая, если вообще вскроется на севере - прошлые года статистика просто убойная, нынешний год я думаю пережжот предыдущие - по зиме уже точно пережог.... Лето ожидаю холодное, весну сопливую и мерзкую - дождь со снегом до середины мая, хотя возможен вариант что на 1 мая будет жарко и уже по летнему сухо - вода уйдет, но на северах может еще по инерции с гор стекать, тогда фортанет вам...
В общем что дает Башкирия - некую уверенность, что сплав точно будет, хотя если говорить, что мы собираемся на Сакмару - в прошлом году там был трындец - на 1 мая воды уже не было, так что я закладываю запасной вариант, недалеко от Сакмары - или Инзер или Агидель или Лемеза - все в том же районе. Агидель будет проходима в любом случае, хотя и без майских "веселух"
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123301  наверх
Автор: Nunen
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Абрамов Дмитрий



Дима, это тебе от Екб до башкирских рек рукой подать, а нам еще +4 часа и 250км. 2 дня из 5 тратить на заброску-выброску, ради 3 дней сплава. Слабовато подходит слово "фортануло" ))))
А по весне... Есть в твоих словах определенный смысл, но мне кажется - эта весна будет нормальной, либо она везде будет одинаковой Опой, апрель покажет.
Лето - да, надеяться не стоит на него от слова совсем. Хотя старшие поколения говорят, что лето наоборот будет жарким и совершенно сухим.
  |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123302  наверх
Автор: Jampers 
Дата:   

в прошлом году был шикарный Нугуш. И про кол-ву дней и по красоте реки. Но автобус реально высаживает. Туда 500 км, обратно 700. Инзер-Лемеза вполне интересный маршрут. Но сколь можно то... Ладно бы новых вели, а то все те же лица.
Ну и безусловно, без воды шкрести по камням за 500км не вариант. Лучше уж поближе.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123304  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nunen



Го на вторые майские на Шишим - вам там недалеко ехать - надо уже ближе общаться)))
  |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123309  наверх
Автор: salvio 
Дата:   

Одолело меня уже всех по лавкам баллонам собирать. Один сейчас не может, другой позже. У всех контракты, сделки, заказы, сроки, графики... Облом за выходные, отгулы... Я понимаю
Посещают мысли о пакрафте покрепче. Кило до 7, край 8. Кто пользуется?
Я пока не понимаю, насколько это рабочий вариант сплава без категорий.
По весу устраивает.
Поделитесь, пожалуйста.

[Сообщение изменено пользователем 20.03.2020 02:47]
  |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123310  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: salvio

Посещают мысли о пакрафте покрепче. Кило до 7, край 8. Кто пользуется?
Я пока не понимаю, насколько это рабочий вариант сплава без категорий.
По весу устраивает.
Поделитесь, пожалуйста.

Курсовая устойчивость плохая и малая полезная площадь. Безопасность слабая - один баллон (без перегородок), в случае пореза лодка быстро пойдёт ко дну. Стоимость, благодаря маркетингу, высокая. Единственный плюс пакрафта - это вес и габариты в сложенном состоянии. Если намечаются пеше-водные походы, где сложная пешая часть маршрута, тогда ещё можно посмотреть в сторону пакрафта. В других случаях эта лодка проигрывает многим. Возьмите надувную байдарку - вес близкий к вашим требованиям, курсовая устойчивость лучше, полезная площадь больше, безопасность выше. ИМХО

[Сообщение изменено пользователем 20.03.2020 15:01]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123312  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Возьмите надувную байдарку - вес близкий к вашим требованиям, курсовая устойчивость лучше, полезная площадь больше, безопасность выше. ИМХО

Вес я бы не сказал, что близок к требованиям. Я этой зимой купил Вегу-2 от ТТ
На сайте указан вес комплекта 24кг. Посылка пришла весом 22кг но в ней был еще подарок - ватрушка, герма пвх на 30л и отдельнозаказаный фартук с юбками.
но около 20 кг надувнушка весит.
А пакрафты 5-7-9
  |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123313  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~PETR~

Вес я бы не сказал, что близок к требованиям.

Байдарка Ермак 340 - вес 9.2 кг
Байдарка Тайга 340, двухслойная - вес 9.5 кг.
Байдарка Маэстро 340, с надувным дном и коленными упорами - вес10.2 кг.
Байдарка Т-34, двухслойная, с надувным дном и коленными упорами - 10.5 кг.
Здесь указал несколько лодок только одного производителя и с минимальным, на мой взгляд, размером для одного человека - 340 см. Оптимальную же длину для одноместной байдарки-надувнушки считаю длину от 370 до 380 см.

На снимке моя одноместнаяи байдарка Тайга 340 в тестовом походе по реке Чусовой


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 20.03.2020 18:19]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123314  наверх
Автор: Абрамов Дмитрий  (О пользователе)
Дата:   

Всем привет еще раз, господа и товарищи сплавщики. Не хочу быть параноиком, но есть мысли, дай бог, что бы я ошибался...
В общем главная мысль:
- В этом году мы останемся без майских сплавов.

Основная причина далеко не в климате и погоде. Причина в том, как сработает административный ресурс в условиях карантина. Как бы мы ни относились к заразе иноземной, но объявленный карантин перечеркнет скорее всего все планы.
Факты:
- "все страны Европы закрыли границы" - нам то от этого не тепло, ни холодно - согласен;
- "В большинстве стран введен строгий карантин, включающий ограничение движения населения - заперли всех дома" - об этом говорят хорошие знакомые, которые сейчас живут в Чехии и второй знакомый, который временно живет сейчас в Черногории (уехал на зиму, у них закончилась ВИЗа, но их не выпускают, говорят что в условиях карантина просрочка ВИЗы не штрафуется) - опять нам с этого ни тепло ни холодно - мы не Европа....
- по неподтвержденным слухам в Чехии карантин предварительно объявлен до 1 июня.... - можно этому не верить.

А теперь переходим к нашим тараканам:
- "на этой неделе на карантин закрылись школы Екатеринбурга, Сысертский район при этом учился"....
- "следующая неделя у школоты - каникулы, в это время как раз вводится карантин в Сысертском районе"
Скажете - нахрена нам эта школота?! Да, Школота нам не нужна, но она показательна. Дальше.
- "в сети появилось большое количество объявлений, которые так или иначе говорят о том, что даже бизнес загоняют на работу по удаленке" - как бы это пока сигналы, но они становятся все чаще и ясней;
- по административным каналам вслед за закрытием на карантин стали поступать циркуляры, что в ближайшее время всех работников бюджетной сферы разгонят по домам на удаленку, но пока передвижение не ограничено... Это только пока. В тех же странах Европы строгий карантин тоже не сразу вводился - у нас тоже скорее всего будет какое то аналогичное запрещение, как вариант - могут перекрыть пассажирское межобластное сообщение - наихудший вариант.
Ну вы поняли, что карантинные мероприятия - это чисто порождение административного ресурса.

Как это может сказаться на нас с вами сплавщиках.
1. Очень многие из нас работают на больших и крупных предприятиях (госсектор и крупный бизнес), которые закрываясь на карантин могут под приказ обязать всех сидеть дома, да Ваня Nunen, это в первую очередь будет именно в твоем случае - нарушил карантин, под увольнение через приказ или под дисциплинарную ответственность попадаешь.
2. Многие набирают команды, в том числе и через сеть интернет, так называемые платные, коммерческие группы - они по причине пункта 1 опять же могут просто не набрать народу, так как неокученные административкой окажутся только самозанятые и работники мелкого бизнеса, но тут может вмешаться пункт 3 и пункт 4.
3. Естественно, что на состоянии экономики вся эта ситуация скажется, доходы населения снизятся, так в бюджетной сфере при переходе на удаленную работу оплачиваться будет только голый тариф, без надбавок - это по закону, хотя могут быть варианты и во многом это может зависеть от муниципалитетов - вот еще один фактор, который остудит желание промочить "заднюю точку".
4. Как я уже писал выше - могут быть введены ограничения на дальние передвижения - выставлены посты на трассах, тут собственно все сказано....

В общем я к чему - конечно кто захочет промочить "заднюю точку" тот это сможет сделать при любом раскладе, но тенденции таковы, что майские речки нынче будут не так многолюдны как обычно.
Ну а вас призываю с пониманием отнестись к складывающейся ситуации и трезво оценивать свои силы, возможности и задачи - всегда оставляйте пути для отступления.

ЗЫ: за мной до сих пор по сети гоняются рекламные объявления призывающие на сплав по той или иной реке, мне вот интересно, что то они смогут набрать или сольют бюджеты в унитаз? Мне кажется область коммерческого туризма в этот период пострадает весьма прилично....

Дай бог, что бы я ошибался))) А пока - трудимся на благо своей семьи и своей Родины! Удачи Вам и терпения - поживем увидим, во что это все выльется.

ЗЫ2: совет - не вздумайте на почве карантина ловить хайп - за слова придется ответить, я это выкладываю только с одной целью - что бы трезво смогли оценить складывающуюся обстановку и принять правильное решение - надо просто переждать спокойно всю эту кампанию и не дергаться на провокации различного рода - думайте всегда своей головой и будет вам счастье. Помните, сейчас все соцсети и форумы фильтруются на предмет выявления очагов раздувания ситуации и это не только в России, это сейчас и в Чехии и Черногории. Будьте здоровы!

[Сообщение изменено пользователем 20.03.2020 23:47]
6/8 |    |  Поделиться:  
Re: Майский сплав 2020   #123315  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   

Не ссать. От моей избы до Чусы 3.5 км
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода