поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Хочу построить землянку


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Хочу построить землянку   #124666  наверх
Автор:  
Дата:   

Здравствуйте, хочу построить землянку, но не знаю, с чего начать. Может, у кого-то есть опыт, расскажите?

Читал интернет, но материалы не внушают доверия, все эти видео, как там адвокат сидит шкрябает бревно, а потом раз - и дом готов. Как-то неправдоподобно.
0/13 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124667  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   

ну как мне из детства помницо - роецо яма, сверху настил из досок и мха.
Внутри уже как хочецо отделывать стены.
12/6 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124668  наверх
Автор: Дмитрий))) 
Дата:   

Избушку с земляным полом наверное проще. Зачем Вам землянка, и где она Вам нужна? Думаю с этих вопросов стоит начинать строительство

По сути, для времянки нужен только свободный лес, бензопила, пара лопат и железная печка. Можно даже без гвоздей обойтись

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2020 13:16]
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124673  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Начать надо с места. Потом подумать над тем, что случится с земляникой когда ее сожгут добрые люди, и можно на этом закончить.
После чего вооружиться лопатой, пилой и топором и отправляться в лес.
Ну и кроме адвокатов полно всяких таёжных охотников и мамкиных выживальщиков в этих ваших ютубах.
Не боги горшки обжигают.
https://m.vk.com/photo-110434992_467247078?list=al...
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124684  наверх
Автор: Staїl 
Дата:   

Есть канал Лесные на тытрубе. Ребята местные, свердловские.
Там они как раз землянку строят.
5/5 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124685  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   

приходишь пересидеть ночку-зорьку в собственноручной построенной землянке, а там толпа бухает :-D
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124688  наверх
Автор: Lamprolog
Дата:   

Сейчас куча мобильного зимнего снаряжения, - палаток, печек, раскладушек - позволяющих путешествовать с комфортом по разным местам в практически любую погоду. Зачем устраивать себе гемор, убивать время и деньги на рытье локальной ямы с бревенчатыми стенами? В чем резон? Такие штуки - но не землянки, а лабазы и избушки, строят с конкретной утилитарной целью рыбаки и охотники вдали от людских троп. Зачем это вам - непонятно. Если вы сам не отдаете себе отчета, для чего это - может быть нужно подумать и обратится к специалисту психологу?

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2020 23:46]
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124689  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Так вот задашь вопрос на форуме, а потом несколько страниц читаешь - почему тебе это не надо :-D
Хочет человек землянку, ну что вы в самом деле?


Цитата:
От пользователя: Lamprolog

Зачем устраивать себе гемор, убивать время и деньги на рытье локальной ямы с бревенчатыми стенами? В чем резон? Зачем это вам - непонятно.

Вам это зачем знать?
А тем более убеждать человека в обратном.
Или Вы - истый ненавистник землянок?
Или другая причина, скрытая в далёком детстве?
Если так, тогда:

Цитата:
От пользователя: Lamprolog

может быть нужно подумать и обратится к специалисту психологу?

:-D :-D :-D
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124694  наверх
Автор: Etwas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Staїl

Есть канал Лесные на тытрубе. Ребята местные, свердловские.
Там они как раз землянку строят.

О! Спасибо! Ценная информация!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124695  наверх
Автор: Etwas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lamprolog

Если вы сам не отдаете себе отчета, для чего это - может быть нужно подумать и обратится к специалисту психологу?

Где я только не бывал, только вот забыл спросить у профессора, что такое шизофрения (с) :-D
Я тут начитался всяких умных книжек, что землянка - это идеальное экожилье. Поскольку у нее очень большая теплоемкость, то в ней летом прохладно, а зимой тепло. Вот я и хочу проверить, так ли это на самом деле. Ну и лишнее подземное помещение ни когда не помешает - можно картошку хранить, можно сделать ледник.


Цитата:
От пользователя: Lamprolog

строят с конкретной утилитарной целью рыбаки и охотники вдали от людских троп.

Я-то хочу у себя на участке построить, пока дом не успел построить, дак будет типо временное жилье

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2020 15:26]
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124696  наверх
Автор: Lamprolog
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Etwas

Я-то хочу у себя на участке построить,


Может тогда проще и правильнее баню сначала построить, обычно так делают.
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124698  наверх
Автор: Bios87
Дата:   

Когда-то давно ночевал в полуземлянке у селькупов - это их национальное жилище)) где-то и фотки есть.
По сабжу - копаешь яму, делаешь стенки из досок пятидесятки, например, чтобы с бревнами не возиться. Можно для антуража изнутри горбылем обшить)) Хотя доски может выгнуть, тогда бревно )) Снаружи рубероид, чтобы не сразу сгнило :-D Пол тоже из пятидесятки.
Сверху накат из бревен, опять же рубероид и землей засыпать. Внутрь печку и нары.
Самая главная проблема - вода, которая будет там скапливаться по-любому.
Кстати, на этом видео тоже бревна (пихту, кстати, вообще из нее не строят, но на землянку не жалко) шкурят, а потом хоба - уже все готово :-D
Но вообще конечно бред полнейший, про экожилье. Сделай чум или юрту, зимой иглу - тоже экожилье. :-)

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2020 19:05]
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124699  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bios87

Сделай чум или юрту

Совершенно верно. Это мобильное укрытие (жилище) и менее трудозатратное, чем землянка.

[Сообщение изменено пользователем 23.07.2020 16:49]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124702  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Etwas

дак будет типо временное жилье

Потом в погреб перепрофилировании...
  |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124703  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Etwas

Я-то хочу у себя на участке построить, пока дом не успел построить, дак будет типо временное жилье


интересно :mad:
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124705  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Etwas

можно картошку хранить

Вы готовы служебную постройку для картошки всю зиму отапливать? Каждый день? Землянка и погреб по разным принципам строятся.

Цитата:
От пользователя: Etwas

землянка - это идеальное экожилье.

8( "Дети подземелья" читали? А песню "мне в промозглой землянке тепло" слышали? Проблемы с инсоляцией, с вентиляцией, с сыростью (плесенью) - и это назвается "экожилье"?

[Сообщение изменено пользователем 23.07.2020 11:45]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124706  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Etwas

Поскольку у нее очень большая теплоемкость, то в ней летом прохладно, а зимой тепло.

Поживите тогда для начала в пещере несколько дней. Это предельный случай теплоемкости. Если климат понравится - стройте. Хотя из тех же пиломатериалов в ту же стоимость гораздо легче собирается сарай, в котором летом будет куда комфортнее.

Землянка - это самый дешевый способ хоть как-нибудь перезимовать. На этом ее преимущества заканчиваются. Это все от бедности, а не от экологичности.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124707  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lamprolog

проще и правильнее баню сначала построить, обычно так делают.

У меня прадед из переселенцев был, технология именно такая. Сначала ставят туалет, потом баню, потом дом, потом тепляк (летнюю кухню).
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124710  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Теоретик

А песню "мне в промозглой землянке тепло" слышали?

Там поётся "в холодной землянке" ;-)

Вопрос - а нельзя разве обустроить нормальную вентиляцию?
И утеплить посерьёзней при этом тоже вполне реально.
Сам не собираюсь ничего подобного строить, но просто интересно.

И опять вопрос к участникам темы: зачем пытаться отговаривать автора от того, что он задумал?
Если бы он сомневался: землянка или сарай, например, и просил советов и озвучить +/- обоих вариантов, то да.
Тут же чётко стоит вопрос о технологии обустройства конкретного объекта.
Считаю, что чужие фломастеры тут не рисуют ;-)
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124711  наверх
Автор: Теоретик 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

И утеплить посерьёзней при этом тоже вполне реально.

Если у вас серьезный утеплитель, то вообще теряется и последняя фишка - теплоемкость грунтовых стен.
Я вот ночевал в землянке - и летом, и зимой. На выходные - нормально, даже определенная романтика присутствует - огонь свечей, треск печки. Но жить там постоянно - не хотелось бы. Только если полная Зулейха наступила, надо где-то зимовать и больше вариантов нет.

Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

Тут же чётко стоит вопрос о технологии обустройства конкретного объекта.

Так она примитивная. Тот же сарай, только сначала яму выкопать, в ней построить, потом сверху присыпать.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124712  наверх
Автор: Lamprolog
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

И опять вопрос к участникам темы: зачем пытаться отговаривать автора от того, что он задумал?
Если бы он сомневался: землянка или сарай, например, и просил советов и озвучить +/- обоих вариантов, то да.
Тут же чётко стоит вопрос о технологии обустройства конкретного объекта.


Когда приличные люди видят, что человек делает что-то совсем не то, что нужно, - его стараются предупредить об этом. Ну вот, например, идешь ты, Митяй, по дорожке, а там куча дерьма и ты уже ногу занес - вот вот вляпаешся - ты бы, лично, предпочел чтобы тебя предупредили и отговорили или все же четко вступил бы в какашку?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124713  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Теоретик

Так она примитивная. Тот же сарай, только сначала яму выкопать, в ней построить, потом сверху присыпать.

Мне почему-то кажется, что у автора имеется какой-то склон, в котором он хотел разместить эту хибарку.
На ровном участке, понятно, что смысла нет, одни трудозатраты.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124714  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lamprolog

Когда приличные люди видят, что человек делает что-то совсем не то, что нужно, - его стараются предупредить об этом. Ну вот, например, идешь ты, Митяй, по дорожке, а там куча дерьма и ты уже ногу занес - вот вот вляпаешся - ты бы, лично, предпочел чтобы тебя предупредили и отговорили или все же четко вступил бы в какашку?

Полностью с Вами согласен относительно первой фразы.
Но тут немножко другое.
Если вот, к примеру, я осознанно хочу наступить в кучку, то я буду думать не о том - наступить мне в неё или нет, а о том - как наступить:
1. Аккуратно, чтобы не расплескалось;
2. Или со всей дури, чтобы, значится, всем было хорошо, а не только мне.
:-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124715  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Теоретик

Если у вас серьезный утеплитель, то вообще теряется и последняя фишка - теплоемкость грунтовых стен.

Вот тут не соглашусь.
Можно ведь стены сделать из чего-то отличного от примитивной доски, имеющего достаточную теплоёмкость, а потом уже и утеплить.
Далее - засыпка.
  |  Поделиться:  
Re: Хочу построить землянку   #124717  наверх
Автор: AGAF"ON"OFF 
Дата:   

Всем привет. Все не читал, но скажу, что землянка дороже выйдет и не долговечней чем простая избушка. Имею опыт строительства охотничьих изб (у меня их несколько) обычная железная печка в любой мороз спасает в избушке 5 на 5 даже при наличии трех окон в одно стекло. Пол делается из досок напиленных бензопилой. Землянка быстрее сгниет и есть вероятность ее подтопления весной.Добавьте сюда копание ямы и отсутствие окон.
9/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода