поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Кругосветка,   Красная Бурда,   Кинокритик,   Гороскоп,   Книги говорят,   Случайные мысли  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

Общение > Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Лыжи кто чем мажет ?

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Лыжи кто чем мажет ?   #125319  наверх
Автор: 
Дата:   

С насечкой и без.
По температуре.
Свои наработки, ноу хау, нюансы?
Обычные беговые, прогулочные, коньковые.

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2021 02:15]
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125320  наверх
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   

Смазка лыж - отдельное искусство.
Помнится, на одной из Олимпиад даже финны (ФИННЫ!!!) промахнулись с мазью, и слили этап эстафеты.
Самое плохое в неправильной смазке - отдача, когда лыжа проскальзывает при толчке ногой, и приходится во все горки идти на одних руках. Лучше потерять минуту на спуске, чем пять - на подъемах. Как меня учили в свое время: "Кто выигрывает горки - тот выигрывает гонки".
По теме - на грузовую площадку наносится мазь на 5-10 (в зависимости от текущей температуры воздуха) градусов теплее. Разметка грузовой площадки - три градации, тут надо по ситуации смотреть. Скользящую зону никогда не мажу.
Все вышесказанное относится к топовым беговым пластиковым лыжам под классику.
Туристические лыжи, наверное, надо мазать как-то иначе, но способы борьбы с отдачей, думаю, такие же :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125321  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   

Цитата:
От пользователя: К15

В чем истинный смысл вопроса? Вы хотите стать чемпионом или у вас вообще знаний нет на эту тему и вы просто хотите узнать марки используемых мазей и сколько их нужно?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125322  наверх
Автор: К15
Дата:   

Интересен опыт и наработки людей.

Я вас удивлю может быть сейчас: не знаю, как эта мысль меня посетила...я из баллончика брызгаю пропиткой, которая для одежды и обуви, водоотталкивающая. И эффект получается вполне неплохой. Ничего не надо размазывать, всё нанесение занимает не более минуты. Подсыхает минут 10 обычно.
Даже не знаю, один я такой "умный", додумался, понимаешь)
Последняя закупка пропитки из магазина на букву ф, по 77р., я в восторге, скользяк зверский на коньковых лыжах, как и хотелось.
Хожу за раз до 15км, хватает одного нанесения.

В походы лыжные не ходил никогда, только ПВД на день, максимум 30км.

Бывало и ничем не мазал пластик...но когда каждый день ходишь...начинаешь замечать что протирается, царапается пластик...так что лучше хоть чем-то покрывать - чтоб дольше прослужили.

Живу в равнинной местности...так что пока в данный момент в приоритете СКОЛЬЗЯК, на тренировке можно даже в небольшую горку на руках залетать...

Но, НА БУДУЩЕЕ - интересна работа с Мазями для походов, для походных лыж.

Как при СССР учили мазать и те мази, помню...
Нанесение занимало минут 15 и приходилось и еще потом мазать бывало в лесу. Их кстати продают до сих пор по объявлениям.

Алексей верно подметил, иногда попадаешь в мазь прекрасно, иногда очень неудачно бывает...снег очень непредсказуемая вещь, влажность... Наст... Лёд...Всё это попадается на трассе...

Но обленился, да и баллончик избаловал, пока возле дома катаюсь понемножку...

Очень интересно ваше мнение и опыт.

Забываю в магазине д.посмотреть мази современные утюжки там всякие, воски, парафины ...

А может кто-то мажет каким-нибудь барсучим жиром... пуш.салом... или бобровой струей или еще чем, малоли... Я не шучу, серьезно!

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2021 13:41]
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125323  наверх
Дата:   

В походах многодневных как люди мажут? Если с печкой ходят, то наверно как дома, в тепле...опять же если переход длинный, то надо снова мазать, и уже на морозе...и чем? Да и время и возможности, ресурсы в походе сильно ограничены, и день короткий зимой.
У кого какие предпочтения, способы нанесения наиболее удобные?
Какие вообще мази сейчас бывают?
Продавцам не склонен особо верить...да и в интернете информация НЕДОСТОВЕРНАЯ. А местной публике я доверяю.
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125324  наверх
Автор: Игарюня
Дата:   

кто разобрался что за магаз на ЭФ? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125325  наверх
Дата:   

Сперва брызгал пропиткой из обычного супермаркета ее надолго хватало. Но скользяк хуже! Но зато хватало ходок на 20! Баллона
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125326  наверх
Дата:   

А под крепление можно автомобильное средство для обработки панели. Оно как раз как бы залипает. (оно как грунт получилось)
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125327  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   

Цитата:

В походах многодневных как люди мажут? Если с печкой ходят, то наверно как дома, в тепле...опять же если переход длинный, то надо снова мазать, и уже на морозе...и чем? Да и время и возможности, ресурсы в походе сильно ограничены, и день короткий зимой.
У кого какие предпочтения, способы нанесения наиболее удобные?
Какие вообще мази сейчас бывают?

Смотря на каких лыжах в поход. Если деревянные - то просмаливают (это дома) и больше в принципе можно ничем не мазать, если минусовая температура. Если пластиковые без насечек и камуса - также как беговые пластиковые под классику.

Что касается не походов, а однодневных прогулок. Если коньком, я вообще ничем не мажу. Раньше парафинил, но потом надоело, выигрыш в скорости несущественный. Тем более, как говорят спецы, дешевый пластик парафинить смысла особого нет. Если классикой , то как уже писали выше, наношу мазь держания под колодку, только я не на 5-10 градусов выше, а примерно по нижней границе диапазона мази или около того. К примеру, если на улице -10, положу мазь -5...-12. В последнее время стал брать универсальную "туристическую" мазь на диапазон 0...-25. У некоторых производителей такая выпускается (я беру Rode). В принципе она работает во всем указанном диапазоне. Это если лень каждый раз при изменении температуры перемазываться.
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125328  наверх
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Игарюня

кто разобрался что за магаз на ЭФ?

судя по цене , фикспрайс :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125329  наверх
Дата:   

Что касается нанесения мази держания - то конечно лучше в тепле. Но и на морозе тоже можно, хотя она хуже разгладится и быстрее сойдет. Но тем не менее приходится и на морозе мазать, когда жесткая лыжня, намазанной дома мази на большое расстояние все равно не хватит. По весне, когда лыжня ледяная, мазь за 5 км может сойти и дальше - либо на руках даблполлингом либо останавливаться и подмазываться.
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125330  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

интересна работа с Мазями для походов, для походных лыж.

Там все просто. По равнине универсальная. В горку плюсовая, типа плюс минус 1 (мазь в теплом кармане лежит). Вечером греют лыжи на костре и мажут снова. (Речь идет о турлыжах, переделаных из горных). Спец турлыжи с насечкой также.
Всякие народные методы, описаные тут наверно никто больше не использует. Зачем изобретать велосипед? Да и понятие скольжение и скорость у всех разные.
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125338  наверх
Автор: Pavlush595 
Дата:   

не шипулин, лыжи использую для прогулок и физической нагрузки. один два раза сезон кладу утюжком базовый слой самого холодного (-10 ..30 градусов) копеечного безфтористого парафина (300 руб за 90 грамм) (он долго держится обычно на сезон хватает)
90 граммовой упаковки хватает на 5 лет минимум :-) это и классика, и горные и сноуборды и детские и прочее (у меня их 10 комплектов)

все. :-)

[Сообщение изменено пользователем 26.02.2021 11:34]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода