поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Лыжи кто чем мажет ?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Лыжи кто чем мажет ?   #125319  наверх
Автор: 
Дата:   

С насечкой и без.
По температуре.
Свои наработки, ноу хау, нюансы?
Обычные беговые, прогулочные, коньковые.

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2021 02:15]
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125320  наверх
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   

Смазка лыж - отдельное искусство.
Помнится, на одной из Олимпиад даже финны (ФИННЫ!!!) промахнулись с мазью, и слили этап эстафеты.
Самое плохое в неправильной смазке - отдача, когда лыжа проскальзывает при толчке ногой, и приходится во все горки идти на одних руках. Лучше потерять минуту на спуске, чем пять - на подъемах. Как меня учили в свое время: "Кто выигрывает горки - тот выигрывает гонки".
По теме - на грузовую площадку наносится мазь на 5-10 (в зависимости от текущей температуры воздуха) градусов теплее. Разметка грузовой площадки - три градации, тут надо по ситуации смотреть. Скользящую зону никогда не мажу.
Все вышесказанное относится к топовым беговым пластиковым лыжам под классику.
Туристические лыжи, наверное, надо мазать как-то иначе, но способы борьбы с отдачей, думаю, такие же :-)
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125321  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: К15



В чем истинный смысл вопроса? Вы хотите стать чемпионом или у вас вообще знаний нет на эту тему и вы просто хотите узнать марки используемых мазей и сколько их нужно?
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125322  наверх
Автор: К15
Дата:   

Интересен опыт и наработки людей.

Я вас удивлю может быть сейчас: не знаю, как эта мысль меня посетила...я из баллончика брызгаю пропиткой, которая для одежды и обуви, водоотталкивающая. И эффект получается вполне неплохой. Ничего не надо размазывать, всё нанесение занимает не более минуты. Подсыхает минут 10 обычно.
Даже не знаю, один я такой "умный", додумался, понимаешь)
Последняя закупка пропитки из магазина на букву ф, по 77р., я в восторге, скользяк зверский на коньковых лыжах, как и хотелось.
Хожу за раз до 15км, хватает одного нанесения.

В походы лыжные не ходил никогда, только ПВД на день, максимум 30км.

Бывало и ничем не мазал пластик...но когда каждый день ходишь...начинаешь замечать что протирается, царапается пластик...так что лучше хоть чем-то покрывать - чтоб дольше прослужили.

Живу в равнинной местности...так что пока в данный момент в приоритете СКОЛЬЗЯК, на тренировке можно даже в небольшую горку на руках залетать...

Но, НА БУДУЩЕЕ - интересна работа с Мазями для походов, для походных лыж.

Как при СССР учили мазать и те мази, помню...
Нанесение занимало минут 15 и приходилось и еще потом мазать бывало в лесу. Их кстати продают до сих пор по объявлениям.

Алексей верно подметил, иногда попадаешь в мазь прекрасно, иногда очень неудачно бывает...снег очень непредсказуемая вещь, влажность... Наст... Лёд...Всё это попадается на трассе...

Но обленился, да и баллончик избаловал, пока возле дома катаюсь понемножку...

Очень интересно ваше мнение и опыт.

Забываю в магазине д.посмотреть мази современные утюжки там всякие, воски, парафины ...

А может кто-то мажет каким-нибудь барсучим жиром... пуш.салом... или бобровой струей или еще чем, малоли... Я не шучу, серьезно!

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2021 13:41]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125323  наверх
Автор: К15
Дата:   

В походах многодневных как люди мажут? Если с печкой ходят, то наверно как дома, в тепле...опять же если переход длинный, то надо снова мазать, и уже на морозе...и чем? Да и время и возможности, ресурсы в походе сильно ограничены, и день короткий зимой.
У кого какие предпочтения, способы нанесения наиболее удобные?
Какие вообще мази сейчас бывают?
Продавцам не склонен особо верить...да и в интернете информация НЕДОСТОВЕРНАЯ. А местной публике я доверяю.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125324  наверх
Автор: Игарюня
Дата:   

кто разобрался что за магаз на ЭФ? :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125325  наверх
Автор: К15
Дата:   

Сперва брызгал пропиткой из обычного супермаркета ее надолго хватало. Но скользяк хуже! Но зато хватало ходок на 20! Баллона
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125326  наверх
Автор: К15
Дата:   

А под крепление можно автомобильное средство для обработки панели. Оно как раз как бы залипает. (оно как грунт получилось)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125327  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: К15

В походах многодневных как люди мажут? Если с печкой ходят, то наверно как дома, в тепле...опять же если переход длинный, то надо снова мазать, и уже на морозе...и чем? Да и время и возможности, ресурсы в походе сильно ограничены, и день короткий зимой.
У кого какие предпочтения, способы нанесения наиболее удобные?
Какие вообще мази сейчас бывают?

Смотря на каких лыжах в поход. Если деревянные - то просмаливают (это дома) и больше в принципе можно ничем не мазать, если минусовая температура. Если пластиковые без насечек и камуса - также как беговые пластиковые под классику.

Что касается не походов, а однодневных прогулок. Если коньком, я вообще ничем не мажу. Раньше парафинил, но потом надоело, выигрыш в скорости несущественный. Тем более, как говорят спецы, дешевый пластик парафинить смысла особого нет. Если классикой , то как уже писали выше, наношу мазь держания под колодку, только я не на 5-10 градусов выше, а примерно по нижней границе диапазона мази или около того. К примеру, если на улице -10, положу мазь -5...-12. В последнее время стал брать универсальную "туристическую" мазь на диапазон 0...-25. У некоторых производителей такая выпускается (я беру Rode). В принципе она работает во всем указанном диапазоне. Это если лень каждый раз при изменении температуры перемазываться.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125328  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Игарюня

кто разобрался что за магаз на ЭФ?

судя по цене , фикспрайс :-D
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125329  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   

Что касается нанесения мази держания - то конечно лучше в тепле. Но и на морозе тоже можно, хотя она хуже разгладится и быстрее сойдет. Но тем не менее приходится и на морозе мазать, когда жесткая лыжня, намазанной дома мази на большое расстояние все равно не хватит. По весне, когда лыжня ледяная, мазь за 5 км может сойти и дальше - либо на руках даблполлингом либо останавливаться и подмазываться.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125330  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: К15

интересна работа с Мазями для походов, для походных лыж.

Там все просто. По равнине универсальная. В горку плюсовая, типа плюс минус 1 (мазь в теплом кармане лежит). Вечером греют лыжи на костре и мажут снова. (Речь идет о турлыжах, переделаных из горных). Спец турлыжи с насечкой также.
Всякие народные методы, описаные тут наверно никто больше не использует. Зачем изобретать велосипед? Да и понятие скольжение и скорость у всех разные.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #125338  наверх
Автор: Pavlush595 
Дата:   

не шипулин, лыжи использую для прогулок и физической нагрузки. один два раза сезон кладу утюжком базовый слой самого холодного (-10 ..30 градусов) копеечного безфтористого парафина (300 руб за 90 грамм) (он долго держится обычно на сезон хватает)
90 граммовой упаковки хватает на 5 лет минимум :-) это и классика, и горные и сноуборды и детские и прочее (у меня их 10 комплектов)

все. :-)

[Сообщение изменено пользователем 26.02.2021 11:34]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #126019  наверх
Автор: Namib
Дата:   


Цитата:
От пользователя: К15




Не поверите, но по лыже парафин со свечки, под колодку медвежий или бобровый жир. Лыжи подбиты натуральным мехом.
Всё остальное от лукавого.

ЗЫ. лыжи креазотю перегонкой из берёзовой коры. Достаточно свернуть бересту в банку из под тушонки и собрать смолу. Лыжи не гниют и не размокают. Мазать смолой хвойных строго не рекомендую, лыжи не едут ВООБЩЕ.

Как самому выстругивать лыжи и загнуть на костре думаю учить не надо ....

[Сообщение изменено пользователем 09.05.2021 18:15]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #126022  наверх
Автор: User Ural 
Дата:   

А что, уже пора мазать?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #126040  наверх
Автор: Пушистег
Дата:   

циатим 201 решает все проблемы всегда.
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #126082  наверх
Автор: RibakSisert'  (О пользователе)
Дата:   

Муайнезом натер
  |  Поделиться:  
Re: Лыжи кто чем мажет ?   #126121  наверх
Автор: Игарюня
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RibakSisert'

Муайнезом натер


До самой простаты? И теперь ищешь мальчика? Уходи противный.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода