поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Аракаевская пещера 27 февраля


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Аракаевская пещера 27 февраля   #16002  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

27 февраля, в субботу, турклуб «Уральские тропы» проводит прогулку выходного дня в Большую Аракаевскую пещеру в природном парке "Оленьи ручьи". Мероприятие проходит в рамках подготовки к спелеопоходу в Киндерлинскую пещеру 8 марта. Встречаемся в 6.00 местного времени "Под варежкой" на Ж/Д вокзале. Возвращение в город планируется примерно в 22.20 местного времени. Общий километраж 10 км. С собой захватите воду, перекус, фонарик (желательно - налобный), запасную одежду (в пещере может быть грязно); деньги на проезд (около 350 руб). Чтобы принять участие, звоните руководителю прогулки Олесе Берендеевой, тел. 8 952 741 67 53.
8/12 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16005  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   

Цитата из аналогичной темы о посещении пещеры "Уральскими тропами" (в тот раз шла речь о Смолинской пещере).


Цитата:
От пользователя: Ujif

Настоятельно рекомендую перенести поездку на летнее время.
Каждое появление человека в пещере, даже просто присутствие, будет мышей, просыпаясь они расходуют свои скудные жизненные запасы и скорее всего уже не доживут до весны. Потому в Смолинской, где раньше насчитывалось около 100000 мышей,
теперь с трудом можно насчитать пару сотен. и они не сменили места зимовки, они просто все вымерли от зимних посещений. Мыши как птицы зимуют в одной и той же местности в одном и том же месте...
Конечно пещеры это хорошо. Но лучше в летнее время года.
И на улицу летом выходить приятнее.


http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=45&i=59491&...

Сейчас считается, что в Аракаевской пещере самая большая колония летучих мышей в Свердловской области. Зимние посещения пещер угрожают ее вымиранию!!!

[Сообщение изменено пользователем 24.02.2010 08:13]
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16011  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

У мну 27 рабочий день. Я один такой?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16023  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))

Сейчас считается, что в Аракаевской пещере самая большая колония летучих мышей. Зимние посещения пещер угрожают ее вымиранию!!!

Присоединяюсь. Убивать летучих мышей гадко, подло и не делает чести ни Олесе Берендеевой, ни "УТ".
14/2 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16027  наверх
Автор: RKataev
Дата:   

Ув. Борис Зельманович, никто

Цитата:
От пользователя: безе

убивать летучих
мышей не собирается...

А очернять деятельность человека или общественной организации никак

Цитата:
От пользователя: безе

не делает чести

журналисту или человеку, претендующему на столь высокое звание.


Цитата:
От пользователя: ula))

Сейчас считается

к сожалению считается. Если ula вы были в Аракаевке в последнее время (в зимние месяцы) то наверняка знаете положение дел с летучими мышами.. сейчас их там сложно насчитать больше десятка.
Безусловно это не

Цитата:
От пользователя: ula))

самая большая колония летучих мышей
в ближайших окрестностях.

Да и к тем что остались ни близко походить, ни тем более дышать на них или трогать их явно не будут..
7/14 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16031  наверх
Автор: ПтицеLove   (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 23.02.2010 23:47]
  |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16040  наверх
Автор: Vеles_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

Присоединяюсь. Убивать летучих мышей гадко, подло и не делает чести ни Олесе Берендеевой, ни "УТ".

+1
УТ=УГ ? :-D
я не журналист мне можно подлить черного пиара и стеба???
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16046  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RKataev

Если ula вы
были в Аракаевке в последнее время (в зимние месяцы


Я в зимние месяцы в Аракаевку не хожу. Я послушная девочка, если мне грамотные спелеологи говорят, что туда нельзя ходить, что мышки могут проснуться (а если они просыпаются зимой раза три, то это приводит к их смерти), то я и не хожу. В зимние месяцы мы ездили в Победу (Башкирия), но там мышей нет.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16047  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   

Есть там Мыши в Победе, Юля, правда в те части мало кто ходит.. Правда как к ним пройти - не скажу... вредный я ;-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16048  наверх
Автор: стебелек
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista

У мну 27 рабочий день. Я один такой?



нет вы не одиноки... я тоже работаю.... так что переносим на лето.... чтобы не будить мышей. :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16050  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RKataev

Если ula вы
были в Аракаевке в последнее время (в зимние месяцы) то наверняка знаете положение дел с летучими мышами.. сейчас их там сложно насчитать больше десятка.


Осенью мы там насчитывали безусловно больше десятка. Из вашего поста следует, что данная поездка в Аракаевку не первая этой зимой. И это только для вашего клуба, а кто-то ведь еще по вашим следам туда будет отправляться... Бедные мышки! :weep:
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16055  наверх
Автор: RKataev
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))

Из вашего поста следует

экий вы шерлокхолмс.... однако, ваш дедуктивный метод дал сбои... не домысливайте между строк.

в этот год мы там не еще были.. а информация о численности мышей не этого и не прошлого года..
4/11 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16073  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RKataev

экий вы шерлокхолмс...


Роман, это уже второй пост, где Вы размещаете оскорбления в мой адрес.


Цитата:
От пользователя: RKataev

а информация о численности мышей не этого и не прошлого года..


Главный предмет данной дискуссии - не численность мышей, а то, что есть туристы, готовые в силу своей любознательности, нанести им вред. Я очень сожалею, что именно Вы оказались в числе таких туристов, мне казалось что Вы достаточно здравомыслящий и адекватный человек. Помимо того, Ваш клуб, организовывая прогулку именно зимой, увеличивает численность неграмотных людей, которые также как и вы, будут считать, что в пещеры, где еще есть колонии мышей, можно ходить без каких-либо последствий. Неудивительно, что наши спелеологи теперь очень тщательно скрывают те пещеры, которые открывают в последнее время.... Именно по этой причине и скрывают, чтобы минимизировать вред, нанесенный пещерам и ее обитателям.
11/6 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16076  наверх
Автор: RKataev
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))

Вы размещаете оскорбления в мой адрес

простите великодушно... намерения обидеть не было..
удивляет лишь попытка домыслитью. читая того, что не написано...


Цитата:
От пользователя: ula))

также как и вы, будут считать

А вот это уже камни в мой огород.. Вы способны читать мысли на расстоянии? Вы наверняка знаете мое мнение и мои убеждения? Вы способны абсолютно точно оценивать деятельность человека и организации со стороны ни разу не ходя с нами в поход?
Простите, но такие голословные высказывания в отношении меня и клуба (я об этом:

Цитата:
От пользователя: ula))

увеличивает численность неграмотных людей
) являются как минимум оскорблением.

По поводу спелеологов.. Эт нормально что скрывают.. мы тож не везде группы водим.

К Аракаевке же зимой идет отличная тропа.. Не думаю, что мы ее такую натоптали.. Ходят люди.. и их много без нашего клуба. Я конечно не призываю туда идти всех. Но так или иначе народ туда ходить будет вне зависимости от деятельности нашего клуба. И кто в данном случае наиболее вероятно нанесет реальный ущерб пещере и мышам лично у меня не вызывает никаких сомнений.
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16078  наверх
Автор: стебелек
Дата:   

так.... про мышей мы поняли...
а вот есть вопросик...
Вы тока по субботам ходите...
а по воскресениям не?
или это усе одноразово и больше в эту пещеру не пойдете?
  |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16080  наверх
Автор: RKataev
Дата:   


Цитата:
От пользователя: стебелек

больше в эту пещеру не пойдете

До лета в Аракаевку точно не поедем. Летом возможно поедем.. но пока конкретных планов на нее нет.


Цитата:
От пользователя: стебелек

Вы тока по субботам ходите

И по воскресеньям .. и даже по пятницам с понедельниками...
Выходные уж так в этом году выпали.. а планы нами были составлены несколько раньше...
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16082  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   

Жаль, не понимаете, что начинать надо именно с себя. Лично я зимой ни в Аракаевскую, ни в Смолинскую пещеры не пойду. Не хочу наносить вреда мышам, даже если имеются те, кто ходит туда толпами. Фу....
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16083  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   

Из спелеобаек:

- Ой, кажется, я застрял!!!
- Ну все, парень! У тебя только два выхода: или остаешься здесь навсегда, или мы тебя выносим по кускам...

[Сообщение изменено пользователем 26.02.2010 22:49]
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16120  наверх
Автор: Good-girl
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))




Уважаемая ula))!
не стоит меня и мой любимый турклуб оскорблять. Если вы не ходите в пещеры зимой, то это ваше личное дело. Я и люди, которые со мной пойдут, не собираемся трогать летучих мышей или еще как-то их тревожить. Вы думаете, что мне в пещере больше нечем заняться как уничтожать мышей? Или вы думаете, что мы там устроим пати и распугаем всех и вся? Конечно это не так. Ненужно делать из меня убийцу мышей или какого-то неадекватного человека.
Только зимой у входа в Аракаевскую пещеру можно увидеть снежные кристаллы, сталагмиты и прочее. Я иду туда в это время года, чтобы увидеть эту красоту, ну и конечно для тренировки перед более серьезными пещерами. Если вы считаете, что зимой туда ходить нельзя - не ходите. А я пойду и буду вести себя тише воды, ниже травы. Если у вас есть ко мне какие-то вопросы или претензий - пишите в личку, в асю, звоните, пишите на почту, все мои контакты указаны на сайте клуба, но не стоит засорять форум.
Олеся Берендеева.
4/13 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16123  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   

"Летучие мыши абсолютно безобидны для человека, более того, поедая летающих насекомых, они приносят огромную пользу. К сожалению, в последнее время численность летучих мышей сильно сократилась. Есть две основные причины. Первая - это вырубка дуплистых деревьев, снос старых домов, использование пещер в хозяйственных целях, а так же использование химикатов в сельском хозяйстве. Другой причиной является факт беспокойства зверьков в их убежищах. Особенно губительно беспокоить их во время зимней спячки, т.к. при пробуждении они расходуют много питательных веществ, накопленных за лето. Это приводит к истощению, и большинство зверьков не доживают до весны".

[Сообщение изменено пользователем 24.02.2010 22:54]
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16131  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Good-girl

Только зимой у входа в Аракаевскую пещеру можно увидеть снежные кристаллы, сталагмиты и прочее.

Видел я такие фотографии. Чудеса!
Вы счастливый человек - можете проснуться в 4 утра, чтобы к 6 быть на вокзале
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16137  наверх
Автор: goodsoul  (О пользователе)
Дата:   

По-моему, проблема этого обсуждения, как и обсуждения похода в Смолинскую пещеру не в том, что посетители форума боятся за летучих мышей, а в том, что некоторые туристы пытаются всеми силами не допустить того, чтобы кто-то кроме них ходил к интересным местам. Этот элитаризм довольно часто присутствует в сообщениях. При этом элитаризм ничем не обоснован. Делаются попытки людьми, которые никогда не были в походах с турклубом "Уральские тропы" представить турклуб разрушителями природы, хотя туризм в рамках турклубов - это вполне цивилизованная форма организации туризма. Все, кто хотя бы раз бывал в Аракаевской и знают, сколько групп туда приходит за выходные, прекрасно понимают, что о вреде Уральских троп не может быть и речи. Так что заканчивайте уже черным пиаром заниматься. Я допускаю, что ULA в зимние месяцы не ходит в Аракаевскую пещеру по совету опытных спелеологов. Но в то, что эти спелеологи вообще зимой в пещеры не ходят, причем в новые, о которых еще никто не знает, и где летучих мышей много - в это я ни за что не поверю. А еще спелеологи занимаются в пещерах инженерными работами. Интересно, всё это мышам не вредит? Мое сообщение - это не критика спелеологов, а попытки указать на то, что не стоит представлять организаторов клуба как малограмотных людей, а участников походов турклуба - как разрушителей природы. Наши походы - это как раз возможность получения экологических знаний. Представление о том, что само присутствие человека убивает летучих мышей, большое преувеличение. Следуя этой логике надо также скалолазам посоветовать перестать лазать по скалам. потому что они уничтожают реликтовые лишайники. И вообще, перестать выходить на природу, потому что само присутствие человека нарушает экологический баланс. Так что сидите в городе, друзья. А мы пока еще походим.

[Сообщение изменено пользователем 24.02.2010 20:20]
12/11 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16139  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   

Хорошо написано, и, главное, правильно. Общался я с Цурихиным - лазят круглый год.
6/6 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16152  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   

какой бред... оказывается, убийство мышей - это получение экологических знаний

"Из первого грота вправо уходит узкий лаз в основную часть пещеры, с левой стороны – проход в отдельный грот, когда-то закрытый железной дверью. Дверь ставилась с целью сохранить от посетителей самую большую на Урале колонию летучих мышей".

[Сообщение изменено пользователем 24.02.2010 22:53]
8/6 |    |  Поделиться:  
Re: Аракаевская пещера 27 февраля   #16164  наверх
Автор: goodsoul  (О пользователе)
Дата:   

Ula!
Я прошу вас всё-таки перестать заниматься клеветой (это про убийство мышей) и оскорблениями (какой бред...). Я сожалею, что наши приглашения в походы, а также наши ответы на ваши высказывания почему-то вас задевают, но хочу отметить, что у вас здесь нет монополии на хамство. Да и хамство вам не к лицу.
Хочу напомнить, что Оленьи Ручьи - это природный парк, в котором запрещена хозяйственная деятельность человека. Но наоборот, парк создан для того, чтобы люди могли посещать его достопримечательности. Ваши призывы прекратить турклубу "Уральские тропы" раз в год ходить в Аракаевскую - вот это полный бред. Люди в походах, организуемых турклубами, как раз учатся правильно вести себя на природе, они любят свой край, в отличие от многих диких и пикниковых туристов. И попытки закрыть доступ турклубу достопримечательности природного парка, открытые всем, это полный бред. Вы могли бы принести гораздо большую пользу вместо того, чтобы заниматься черным пиаром, если бы всё-таки зимой сходили в Аракаевскую, и повесили у входа объявление с правилами поведения, что нельзя мышей трогать руками, дышать на них, светить в морду...
6/10 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода