поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Дизайн, ландшафт, интерьер  

филаментные лампы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
филаментные лампы   #109777  наверх
Автор: 
Дата:   

Светодиодные филаментные лампы уже не новинка, кто пользуется подскажите такую вещь - по сравнению с обычными светодиодными есть ощущения что света меньше?
На стенде в магазине показалось что светят тусклее... но при этом свет у филаментной был теплый, а у рядом стоящей обычной - холодный белый.
Филаментные холодного белого света вроде продаются, но на 4W найти не могу грушевидную с цоколем на Е27, только на 8W и 10W.
Интересует именно цветовая температура в пределах 5300 - 6500 К
Есть такие в природе?
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109780  наверх
Автор: wayfarer   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rusummer

при этом свет у филаментной был теплый, а у рядом стоящей обычной - холодный белый.



Цитата:
От пользователя: rusummer

Филаментные холодного белого света вроде продаются



Цитата:
От пользователя: rusummer

Интересует именно цветовая температура в пределах 5300 - 6500 К


что то я запутался, вам теплый свет надо?

просто 5300-6500 это прямо очень холдный свет

  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109783  наверх
Автор: rusummer
Дата:   

нужен холодный свет.
холодного на промо-стенде не было, возможно именно из-за цветовой температуры лампочка показалась тусклой.
я примерно представляю, что в комнате с холодным цветом стен теплое освещение будет выглядеть грязно.
перефразирую вопрос )) по ощущениям филаментные лампы так же светят, как простые светодиодные, или тусклее?
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109788  наверх
Автор: Олег Ф   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rusummer

по ощущениям филаментные лампы так же светят, как простые светодиодные, или тусклее?
Ну вы же не сможете ответить на вопрос что такое простая светодиодная? Их типов то не 2 даже.хотя 2 по сути-где подсвечивается шар и свет распространяется по кругу и типа таблетки где направленность уже. Так вот думаю что в форме лампы ильича светодиодки никто особо на 4 вт не покупает,тем более чтобы сравнить и тут отчитаться :-D Я могу 4 вт филаментную сравнить с лампочкой ильича-те 4 вт дадут света как например 30 вт лампа.но вот я что то не припомню чтобы такие куда то ставились.Вообще светодиодки в том виде в каком их преподносят сплошная ложь. Зайдите в любой маркет где их продают,в зоне где навешаны тучи люстр мне света достаточно,избытка я не наблюдаю для себя,но гляньте вверх и прикиньте то кол-во ламп.которое там включено на м кв площади . А смотреть на стенде на горящую лампочку это вообще большая глупость,свет надо еще и рассеять,короче темное это дело :-D
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109789  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег Ф

света достаточно,избытка я не наблюдаю для себя,но гляньте вверх и прикиньте то кол-во ламп.которое там включено на м кв площади


Ну это не показатель. В обычных ( не лампочных )) магазинах тоже светильники жарят будь здоров. Обычно или много-много обычнх висит или профессиональные мощные лампы. Освещенность в таких местах должна быть высокой, дома совсем другое дело.

Мне нравятся филаментные лампы, но их стоит покупать туда, где видно саму лампочку и важна стилизация под Ильича. Ну там свечки на хрустальных и тд люстрах/бра, ретро-светильники и тд.

А там где лампочки не видно, обычные предпочтительнее, их можно купить более мощные, лучше охлаждение светодиодов, да и тупо дешевле.

Купленные мною самые мощные и дорогие филаментные свечки слили 60 W ламочкам Ильича. Но, надеюсь выпустят помощнее со временем.

[Сообщение изменено пользователем 06.10.2017 20:08]
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109790  наверх
Автор: Олег Ф   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: The second Coming

Мне нравятся филаментные лампы, но их стоит покупать туда, где видно саму лампочку и важна стилизация под Ильича. Ну там свечки на хрустальных и тд люстрах/бра, ретро-светильники и тд.

у меня до сих пор советская хрустальная с 6 рожками и выкинуть ее мне не разрешают :-D ,вот там когда вкл 6 по 6 света было не густо,сейчас стоят 6 по 7 вт и совсем не филаментные т к в таком цоколе драйвер не установить, а тк в таких лампах драйвер исключительно прячется в резьбовой цоколь то их никогда не будет иной мощности кроме как якобы 8 вт.хотя на сами диоды придет не более 6 и ждать света от такого бесполезно,так что для ретро они не годны.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109792  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег Ф

так что для ретро они не годны.


Поечему не годны??
Настолько не годны, насколько не годны лампочки Ильича на 40-60W
Вот люстре более 100 лет у меня.
Нижний плафон - филаментная, левый плафон - светодиодная с рассеивателем, два оставшихся плафона - по 60 Wt Е27. Фотоаппарату большой разницы нет.
На глаз - ильичи желтее. Света дают субъективно столько же.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 06.10.2017 20:55]
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109793  наверх
Автор: Олег Ф   (О пользователе)
Дата:   

Я про Е14 цоколь,Ну а 8 вт будет в районе 50-60 вт светить-а куда 4 вт? Только сфоткать?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
85 вт подведено к диодам,диодные платы из серийных ламп.комната 12 м,мне комфортно при вкл там 48 вт=4 лампы по углам,поставлю рассеиватель который жрет 30 % потока и будет только-только
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109794  наверх
Автор: Раненый хомяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rusummer



у меня ощущение, что света от нее меньше, чем от обычной светодиодки при равной теплоте :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109795  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег Ф

только-только


Я люблю яркий свет, но включаю его нечасто.
Люстра сделана году в 1910, под лампочки в 10-20 свечей, ну 20 W по нынешнему примерно. Вешали их не в хрущевках, а в приличных гостиных.
И, тогда казалось безумно ярко. Что говорить, в те времена продвинутые керосинки называли "лампы-молнии" )))

Cейчас требования изменились, конечно. Но некоторые отлично себя чувствуют при одной энергосберегайке, ватт на 10.

Люстра висит в комнате метров 27, помогают ей 2 лампы по 60W и бра на 180W ( в эквиваленте ламп накаливания) Получается более 0.54 кW ильичей.
Хватает..
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109797  наверх
Автор: Олег Ф   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Раненый хомяк

у меня ощущение, что света от нее меньше, чем от обычной светодиодки при равной теплоте

На фото выше фото внутренностей обычной светодиодки,направление света в одну сторону.далее он попадает на колпак который его как то рассеивает и который поглощает часть света от диодов,в филаментной напротив,диоды расположены на пластинке и в идеале будут развернуты в разные стороны а колпак обычное стекло не поглощающее свет,так что в сравнении с обычной диодкой там света никак не может быть меньше а даже наоборот,вот если бы их начали делать повышенной мощности с выносом блока питания наружу от них был бы толк и немалый,но ...
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109799  наверх
Автор: Раненый хомяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег Ф

там света никак не может быть меньше

это теория :-) а когда садишься вышивать и тебе хуже видно - это практика :beach:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109802  наверх
Автор: TimkAN
Дата:   

Филаментные лампы делает Лисма из Саранска, точнее они их "собирают,2 так как сами филаменты приходят из Китая
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109803  наверх
Автор: Олег Ф   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TimkAN

Филаментные лампы делает Лисма из Саранска, точнее они их "собирают,2 так как сами филаменты приходят из Китая

В этом их тупик и заключается,пытаются применить старое оборудование в новых направлениях,чтобы от этих ламп было больше толку тепло надо куда то отводить,шар должен быть большим по размеру

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109805  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Это еще и красивее. Но, не лезет в старые светильники.


Вообще, ниша люстр "в сто сорок солнц" довольно ограниченная.
Большинство люстр для дома не обеспечивают освещенность, достаточную для работы типа вышивки или торжественного банкета. Некоторые, типа с лампами Эдисона или мелкими галогенками/диодами в принципе не могут осветить никакую комнату, даже самую маленькую. Так, самосветящийся дизайнерский объект.

Но, последнее время домашние банкеты вышли из моды, а вышивать лучше под локальным освещением. Да и как-то народ привык в потьмах сидеть.
Посмотрите на соседские окна. Так что маловероятно, что светодиодки >20-30 Ватт будут востребованы.
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109818  наверх
Автор: rusummer
Дата:   


Цитата:
От пользователя: The second Coming

Мне нравятся филаментные лампы, но их стоит покупать туда, где видно саму лампочку и важна стилизация под Ильича.

да, в моем случае плафоны полностью прозрачные, простые лампы там не будут смотреться, в общем-то из-за этого филаментными и заинтересовались.

Цитата:
От пользователя: Раненый хомяк

когда садишься вышивать и тебе хуже видно - это практика

ну значит не зря ватты побольше заказали.
в выходные получилось еще немного изучить вопрос, нашлись лампочки низковаттные (5W) только на 4000 кельвинов - белый свет, но не холодный.
повключали разные в магазине, светят очень ярко, но насколько большая длина светового потока непонятно ))) "последовательный образ" потом еще минут 10 преследовал, больше не хочется таких экспериментов.
вот еще что хочу сказать - во время фотографирования включенной лампы светодиодной простой и рядом светящей филаментной картинка на экране телефона пульсировала. у простой светодиодки сильнее, у филаментной слабее. может дело в экране телефона? частота пульсации надеюсь не должна оказывать сильное воздействие на глаза? глаз же по-другому воспринимает свет.
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109918  наверх
Автор: rusummer
Дата:   

воткнули лампочки в люстру ))
результат:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

отказались от белого теплого цвета, нашелся холодный 6500К, но лампочки при этом мощнее - на 8W.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109921  наверх
Автор: Кaлян 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rusummer

может дело в экране телефона?

скорее всего в драйвере.


Цитата:
От пользователя: rusummer

частота пульсации надеюсь не должна оказывать сильное воздействие на глаза?

если вы целыми днями не будете под таким светом читать и писать.
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109925  наверх
Автор: несмейяна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Раненый хомяк

у меня ощущение, что света от нее меньше, чем от обычной светодиодки при равной теплоте


у меня такое же ощущение, ну и из четырёх ламп, поменянных весной, горит уже только одна :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109929  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rusummer

нашелся холодный 6500К,


Привыкните. На самом деле желтый домашний свет - это просто привычка.
Хотя мне уже поздно переучиваться, тем более, что есть запас заветных ламп накаливания на 200W. В ванной комнате с некоторыми сомнениями впихал ее в светильник на 60W макс. Нормально, терпимо греется. Светит как в аду.
Фото ни разу не передает, конечно такого контраста нет. Просто очень светло и приятный спектр излучения. До этого испытывал обычные светодиодки, филаментные и мощные люминисцентные. Или темно, или мерзкий свет. Кстати, матовые лампы вообще не дают игры на гранях стекол светильника и резких теней на потолке, а это очень нарядно.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 20.10.2017 22:51]
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109930  наверх
Автор: Олег Ф   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: The second Coming

что есть запас заветных ламп накаливания на 200W

Да Вы что! С ними ни одна светодиодная не сможет сравниться,правда правительство запретило даже на 100,рискуете :-D
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109931  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Да ими торгуют потихоньку в некоторых местах. :-)
Правда называются мощные лампы не "лампа", а "прибор нагревательный".
  |  Поделиться:  
Re: филаментные лампы   #109934  наверх
Автор: Олег Ф   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: The second Coming

Правда называются мощные лампы не "лампа", а "прибор нагревательный".

И никакого обмана :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода