поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Дизайн, ландшафт, интерьер  

Решетка на радиатор


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Решетка на радиатор   #114973  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день!
В квартире стоят алюминиевые радиаторы и я озадачился чтобы их прикрыть декоративной решеткой. В основном причины две:
а) в семье есть маленькие дети, которые только научились ходить и лезут куда попало. А радиаторы порой нагреваются очень сильно, так что даже я обжигаюсь.
б) хотим переклеить обои, но радиаторы снять проблематично - поэтому обои под них не подклеить. Получается некий диссонанс с окружающей стеной.
Посмотрел интернеты - решил, что мне будет достаточно навесной фронтальной панели. А так как ассортимент местных гомозинов не устроил, то решил запилить их из фанеры. Типа такого

Опять же, в интернетах пишут про теплопотери, и я в принципе все понимаю. Но хотелось бы почитать мнения относительно конкретного варианта (фронтальная панель из фанеры), насколько пагубно скажется на теплоотдаче? Может кто-нибудь ставил такие? Ну и вообще, как себя ведет экран из фанеры, надолго ли хватит?
  |  Поделиться:  
Re: Решетка на радиатор   #114974  наверх
Автор: Пахей 
Дата:   

С учётом того что батарея жарит на все деньги то такую дырявую конструкцию я думаю можно ставить и не париться, осталось только красиво оформить.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Решетка на радиатор   #114975  наверх
Автор: Георг V  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

Опять же, в интернетах пишут про теплопотери, и я в принципе все понимаю.

У меня эта железяка давно снята, а батарею зимой оккупирует кот. В комнате сильно холоднее от этого не стало. Но вообще конвекция в радиаторе нарушается и он должен хуже нагревать.
  |  Поделиться:  
Re: Решетка на радиатор   #114976  наверх
Автор: bal-din 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

хотим переклеить обои, но радиаторы снять проблематично - поэтому обои под них не подклеить. Получается некий диссонанс с окружающей стеной.то решил запилить их из фанеры.

хм....простите, а как будут гармонировать эти решётки с обоями, когда Вы их решите в очередной раз переклеивать?....или будете каждый раз решётки под обои запиливать? :beach:
  |  Поделиться:  
Re: Решетка на радиатор   #114977  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bal-din

хм....простите, а как будут гармонировать эти решётки с обоями, когда Вы их решите в очередной раз переклеивать?

можно просто перекрасить под цвет новых обоев?

Цитата:
От пользователя: bal-din

или будете каждый раз решётки под обои запиливать?

вообще, предыдущие обои 6 лет продержались, за это время может и орнамент решетки основательно надоесть. Так что как вариант - замена экрана.

PS. предложили сделать не из фанеры, а из оргалита. Какой материал в данном случае будет оптимальнее использовать?
  |  Поделиться:  
Re: Решетка на радиатор   #114978  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

Какой материал в данном случае будет оптимальнее использовать?

ИМХО пластик если он не "фонит" при нагреве, но я за стал с порошковой покраской. И дизайн поменять на щелевой. Вот только представьте маленький ребенок подполз к такой решетке сунул в неё пальцы встал и поскользнулся на ламинате.
Решетку устанавливать отступив от пола на достаточное расстояние для швабры (пылесоса).
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Решетка на радиатор   #114980  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   

обои за радиаторм наклеить сложно, но не сложнее чем городить эту штуковину. ну и ребенок один раз прикоснувшись к батарее больше никогда к ней не подойдет :ultra:
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Решетка на радиатор   #115271  наверх
Автор: ЛipУЧИЙ ГOЛЛAНДEЦ (4x4 рулит) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

Типа такого


колхоз и в батарее образуется такой пылесборник



Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

в семье есть маленькие дети


и что теперь ребенка поместить в "мягкую" комнату, а как же жизненный опыт?
  |  Поделиться:  
Re: Решетка на радиатор   #115284  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЛipУЧИЙ ГOЛЛAНДEЦ (4x4 рулит)

колхоз и в батарее образуется такой пылесборник

отказался уже от этой затеи
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода