поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Дизайн, ландшафт, интерьер  

Помогите с выбором подвесного унитаза


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Помогите с выбором подвесного унитаза   #120192  наверх
Автор:  
Дата:   

Не спеша дотошно выбираю сантехнику для квартиры. Дошло дело до унитаза, и похоже, он стал самым сложным предметом для выбора. Буду признательна за ваши отзывы! Данный пост будет очень полезен всем, кто выбирает унитаз.

Итак, я выбираю подвесной унитаз, на данном этапе смотрю функциональность (эстетика очень важна, но сначала хочу выбрать по функциональности). Оказалось, что вот уже 8 лет как рынок захвачен безободковыми унитазами, и понятно почему. Поэтому с большой долей вероятности я выбираю именно его (?).

Углубившись в тему (читай - в отзывы), я поняла, что:
1. Новинка до сих пор не усовершенствована - прошло слишком мало лет, поэтому большинство таких унитазов плещет воду при смыве за пределы унитаза. (Производители) говорят, что как-то по-хитрому можно настроить бачок, но я не видела отзывов тех, кто сумел настроить бачок.
2. Есть разные системы смыва, но такое чувство, что на это обратила внимание только я. Яндекс-маркет не дает выбирать унитаз по системе смыва, а это значит, что мне придется просмотреть видео смыва КАЖДОГО унитаза существующего на рынке, чтобы понять, у какого из них какой смыв. Поясню:
3. Смыв у большинства унитаза "каскадный", то есть струя вниз и две струи в бок. Встречаясь друг с другом, боковые струи дают предсказуемый всплеск вверх - вы получаете в лучшем случаи брызги на сиденье, в худшем - выплеск воды на пол.
Но есть смыв "вихревой" (также называется Торнадо) - это когда три струи бьют из сопел в ОДНОМ направлении, примерно как змея, кусающая себя за хвост, то есть не сталкиваются друг с другом. Сопла расположены на равном удалении друг от друга вдоль обода унитаза.
4. По моделям. Конечно же, я хочу вихревой. Из того, что я нагуглила, такие есть у Тото (Япония) и у Grohe.

Тото это просто праздник, просто чудо чудное - на ютубе есть видео этого волшебства. Понятно, что это рекламный ролик, но унитаз-то реально смывает офигенно. Только стоит он с крышкой от 50 тыр (имею в виду, без инсталляции), и то если долго искать и смотреть все предложения. Я не готова отдавать такую сумму.

Grohe Euro тоже предлагают отличный продукт, но с одной странностью: вода при смыве слегка омывает борт - он даже слегка наклонен внутрь, чтобы потом вода слилась в чашу. Возможно это сделано специально, чтобы смыть капельку мочи, которая иногда на него попадает (я про использование унитаза мужчинами, без крышки). Вода не выливается за пределы унитаза, и наверняка не уходит за пределы бортика на крышку. Но в одном отзыве человек пишет, что на бортик заливается не просто так вода, а вода вместе с содержимым унитаза - ну, вы поняли.

В связи с этим прошу ваших отзывов по безободковым унитазам, если возможно - с видео. Так, чтобы было видно, как-куда летят брызги, расскажите плещет или нет, что помогло решить проблему, если плескало, есть ли зона, которая остается неомытой (видела такое видео про унитаз Vitra). Инсталляция у меня будет Cersanit на 3/5 л.

Маленький бонус для дочитавших:
Бывает такой косяк проектирования как слишком неглубокая чаша, в связи с чем мм... причиндалы сидящего мужчины лежат на поверхности чаши, то есть соприкасаются с санфаянсом прямо там в чаше (почти все от Cersanit, но они исправились в модели Carina XL).
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором подвесного унитаза   #120195  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

Чуть больше года использую два разных безободковых подвесных:

0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором подвесного унитаза   #120198  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

Оба нравятся. Оба хорошо смывают. Не выплескивают.



Настроить слив действительно можно. С одним из горшков шел рассекатель, который можно установить в случае чрезмерно обильного смыва с выплескиванием.
Помимо этого, в большинстве инсталляций есть возможность настройки объема залпового сброса, через кнопку. Можно просто убавить или прибавить, закручивая специальный "краник" внутри бачка.


GROHE со своей фирменной сидушкой, оказался более удобен в детском санузле. Т.к. у него сидушка более широкая внутрь, как бы под маленькую попку.

GEBERIT - более удобен в качестве основного. Во первых, по тому, что передняя часть более широкая квадратная, дает больше места для использования с гигиеническим душем. Во вторых, сидушка более удобна для взрослых задниц.

По глубине надо сразу выбирать "мужские" модели как более универсальные. Некоторые "женские" модели действительно выглядят иногда снаружи симпатично, но передняя часть внутри слишком высоко поднята и мужикам бывает в них "мелко", достают до "дна"...



В качестве рекомендации. Я бы сейчас не стал гнаться за бюджетом и стараться купить как можно дешевле приличную вещь (горшок). Всё-таки это немногое, что у нас в квартире служит годами и десятилетиями и что весьма сложно поменять в любой момент. По этому мы к этим вещам очень привыкаем. И если оно сразу неудобно или внешне раздражает, то придется жить с этим дискомфортом.
Возможно, я бы сейчас выбирал из более продвинутых моделей со скрытым крепежом и более "округлых", "яйцеобразных" или "кубических". У которых нет сложных привычных форм чаши снизу и выемок для крепления к стене. По тому, что "яйцеобразные" проще мыть и содержать в чистоте. У них меньше мест для скопления пыли, грязи, брызг. Да и смотрятся они более современно и солидно.

[Сообщение изменено пользователем 21.02.2022 14:41]
  |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором подвесного унитаза   #120201  наверх
Автор: dasc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Aлекс 

Спасибо. Интересное решение с рассекателем смыва, нигде не видела такого. Изолировали ли вы его какой-то самодельной прокладкой от стены? Если да, то из чего мастерили прокладку?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором подвесного унитаза   #120204  наверх
Автор: dasc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

У которых нет сложных привычных форм чаши снизу

Да, эстетически классическая форма выглядит так себе (но этот геберит таки неплох), зато они не выглядят громоздко, как "гробы", визуально съедая пространство. Так что я за более стройные варианты.

Я как человек с женским телом могу сказать, что для женщин нет никакого преимущества в малой глубине унитаза. Чем раньше струя мочи бьет в унитаз, тем сильнее брызги (на/под ободок). Так что для меня неглубокие модели - это просто непродуманный косяк от инженеров.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором подвесного унитаза   #120207  наверх
Автор: QVATRO
Дата:   

2 санузла, использую безободковый подвесной Геберит, очень нравится качество, цена конечно кусачая, ну а что делать :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором подвесного унитаза   #120213  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dasc

Интересное решение с рассекателем смыва, нигде не видела такого. Изолировали ли вы его какой-то самодельной прокладкой от стены? Если да, то из чего мастерили прокладку?
у меня рассекатель был в комплекте только в Geberite. Кстати, перед установкой звонил на горячую линию Geberit насчет: "а что, если при смыве будет выплескивать?" они мне ответили, что: у них есть служба сервиса. Приедет специальный человек, открутит горшок и вставит рассекатель. Можете сами позвонить заранее поинтересоваться, есть ли такое в Екб.

Прокладки шли у меня в обоих комплектах, обычные стандартные, которые отдельно продаются. Но, легко сделать то же самое из вспененного пенополиуретана "пенки" для утепления 3 мм. Она копейки стоит.




Цитата:
От пользователя: dasc

Да, эстетически классическая форма выглядит так себе (но этот геберит таки неплох), зато они не выглядят громоздко, как "гробы", визуально съедая пространство. Так что я за более стройные варианты.
я с Вами согласен. Долго ходил смотрел на "кубы" и "яйца", но в итоге тоже с женой пришли к выводу, что они слишком грузно смотрятся. По этому решили не гнаться за модой и купили классику. :niceread:

[Сообщение изменено пользователем 21.02.2022 18:10]
  |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором подвесного унитаза   #120234  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Торжественно летом завершен ремонт. Инсталляция АМ ПМ. Дело не в фирме.
Уже объявлено об замене канализационных труб. Которые уже меняли лет 7 назад. Видимо плохо в первый раз получилось)

Предвидится разломать плитку, снять гипсокартон, демонтировать инсталляцию а потом по новой. Боюсь узнавать, осталась ли плитка в продаже.)
Вот и думай.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором подвесного унитаза   #120309  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Долго ходил смотрел на "кубы" и "яйца", но в итоге тоже с женой пришли к выводу, что они слишком грузно смотрятся.

а мы наоборот решили, что яйко более красивый. :-D
https://top-santehnika.ru/product/-jacob-delafon-p...
65 косарей! мамочки родные! 8(

Хотя тут дело не в красоте, а именно в том что внутри у него всё глубже и больше и шире.
Ничего не брызжет при смыве, ничем не задеваешь .

Так понравился, что когда делали ремонт сыну - купили такой же.

Цитата:
От пользователя: Secоnd Z

Предвидится разломать плитку, снять гипсокартон, демонтировать инсталляцию а потом по новой. Боюсь узнавать, осталась ли плитка в продаже.)
Вот и думай.

мы когда делали ремонт, знали, что замена будет труб и купили плитку в запас.
Разломали достаточно аккуратно, плиточники всё восстановили за несколько часов.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором подвесного унитаза   #120321  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Я даже уже придумал, как сделать из другой плитки, получится интереснее.
Но пока старая плитка есть в продаже. И даже не сильно дороже стала.

Есть и плюсы - счетчики поменять удобнее, когда разломаем.
А то через ревизию помучался бы.
  |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором подвесного унитаза   #120324  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd Z

Но пока старая плитка есть в продаже. И даже не сильно дороже стала.

я побоялся, что партии не совпадут по цветам.

но если есть другие варианты с другой плиткой, то тогда вообще проблем нет.
у нас стояк 9 этажей сделали за 3 дня.
2 дня ломали, день собирали

Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

Так понравился, что когда делали ремонт сыну - купили такой же

а, нет
Делафон, но попроще модель. :-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

не очень глубокий
всё забрызгано

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 27.03.2022 13:44]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите с выбором подвесного унитаза   #120327  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Да еще и натяжной потолок убирать-приделывать. :-(
А это наверное не дешево.

Впрочем, подрядчик и УК затаились. Должны были до НГ приступить, ни слуху- ни духу.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода