поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Радиолюбитель  

мягкий нагревательный элемент и обогрев перчаток


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
мягкий нагревательный элемент и обогрев перчаток   #121490  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемые радиолюбители!
При поверхностном изучении вышеобозначенного вопроса с ходу не удалось найти решение и поэтому прошу помощи.
Задача сколхозить простейший нагревательный элемент с питанием от компактной батарейки или аккумулятора и максимально автономный, то есть без ручных включателей-выключателей и регулировок, а только чтобы автоматика на определенную температуру нагрева, чтобы и грело, и не обжигало.
Идея в пользу мягкого нитевидного (как в автомобильных сидениях) или листовидного нагревательного элемента, который бы крепился на кончиках пальцев обыкновенным медицинским лейкопластырем и потом на руки надевались бы перчатки.
Объясню, зачем именно так надо.
Мой сын занимается сноукайтингом, фристайл-доска (он чемпион России 2016 года) и постоянно зимой мы испытываем проблему замерзания рук. Как только ее не пробовали решать - вплоть до разогревающих мазей (эфирное перечное масло и т.д. и т.п.) - но первые минут 10-15 на морозе, пока сын не раскатается, пальцы все равно мерзнут дико, особенно, если реально холодно ниже минус 15. Ему 16 лет, переходный возраст и вегетативка еще не устаканилась, как у нас, взрослых. У меня, например, у самого, руки на морозе вообще не мерзнут, когда я бегаю. Я могу бегать зимой или заниматься физическим трудом вообще без перчаток. Руки у взрослых (у большинства) мерзнут только при отсутствии движения на морозе.
Перчатки разные толстые и утепленные для этого вида спорта не годятся, так как сын выполняет в воздухе сложнейшие перехваты, держась за планку, в прямом смысле как артист-акробат в цирке, и должен в прямом смысле этого слова чувствовать планку кончиками пальцев.
Варежки тоже не годятся по этой же причине.
Готовые модели перчаток, что есть в продаже с уже установленной системой электрообогрева также не годятся, так как не отвечают возложенной на них задаче по прочности. Покупали прошлой зимой такие, хватило на две тренировки - порвалась и сама ткань перчаток, и нагревательный элемент внутри. Все время шить эти перчатки и паять нагревательный элемент - не дело.
Греющие одноразовые термохимические подушечки, которые, например, вставляются для обогрева в обувь или варежки, в нашем случае не годятся, так как мерзнут не ладони или тыл ладони, а именно кончики пальцев и сами пальцы.
Итак, перед каждой тренировкой или соревнованиями на морозе, планирую такой нагревательный элемент крепить лейкопластырем на кончики всех 5-ти пальцев на каждой кисти, а провода от них вести к батарейке. которую тоже где-то крепить лейкопластырем на запястье с тыльной стороны и сверху уже надевать тонкие перчатки повышенной прочности и нескользкости. В идеале тонкие кожаные, лайковые, например.
После каталки эту конструкцию снимать, "демонтировать".
Прошу у всех совета не как решить эту проблему другим способом, так как уж поверьте мне, я все перепробовал и пришел именно к этому варианту, а прошу совета именно как решить эту проблему с помощью описанного выше варианта.
Обратите внимание, что одно из важнейших требований к этому самому нагревательному элементу - это его относительная прочность. То есть он, будучи закрепленым на подушечках пальцев (или на всем пальце по его ходу) не должен рваться от прилагаемых усилий. То есть, представьте, что, например, спортсмену нужно будет в перчатках висеть или подтягиваться на турнике (это я привел пример для большей ясности и наглядности). Поэтому углеволокно, вследствие своей хрупкости, не годится. Также, он не должен, как например, стальная или вольфрамовая проволока сильно греться, чтобы дошло до ожога, так как будет прилегать непосредственно к коже пальцев.
Итак, вопросы:
1) как правильно называется такой мягкий нитевидный или листовидный нагревательный элемент?
2) где его искать и купить?
3) как правильно смонтировать всю схему, чтобы достичь определенных параметров нагрева, зная исходные данные о самом нагревательном элементе и источнике питания?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121491  наверх
Автор: El.Master ПриватизировалКОСМОС 
Дата:   

нереальная задача.
переезжайте в Крым, там тепло.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121492  наверх
Автор: М@рк   (О пользователе)
Дата:   

наколхозить можно обогрев хоть чего. вопрос как это питать.
каталитические грелки в перчатки ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121493  наверх
Автор: Сhin_middle 
Дата:   

В причем тут радиолюбители? Вы хотите в перчатки встроить радио?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121496  наверх
Автор: Harwest 
Дата:   

Ув ТС, если бы кто-то тут решил такую задачу да еще в тонких перчатках, то на е1 бы не сидел, а давно грел пузо за границей на патентных бабках :beach:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121498  наверх
Автор: Werter
Дата:   

Я спросил электрика Петрова
Ты зачем нихром на пальцы намотал?
Ничего Петров мне не ответил
Только тихо искрами сверкал...
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121499  наверх
Автор: Art-als  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рудель



Думается вы копаете не там и не в ту сторону.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121500  наверх
Автор: Рудель  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: El.Master™

переезжайте в Крым

там нет сноукайтинга)))


Цитата:
От пользователя: М@рк

каталитические грелки в перчатки



Цитата:
От пользователя: Рудель

Греющие одноразовые термохимические подушечки, которые, например, вставляются для обогрева в обувь или варежки, в нашем случае не годятся, так как мерзнут не ладони или тыл ладони, а именно кончики пальцев и сами пальцы.



Цитата:
От пользователя: Сhin_middle

В причем тут радиолюбители? Вы хотите в перчатки встроить радио?

радио, конечно, мне в перчатки не надо, но как минимум прошу помощи по электросхеме, так как речь об автоматике
а еще лучше по материалу нагревательного элемента подскажите, и это точно из радиоэлектроники, а не из других областей


Цитата:
От пользователя: Harwest

если бы кто-то тут решил такую задачу да еще в тонких перчатках, то на е1 бы не сидел, а давно грел пузо за границей на патентных бабках

эта задача для перчаток вообще уже давно решена в массовом потребительском масштабе - https://yandex.ru/search/?lr=54&msid=1481521646.43...перчакти%20с%20электроподогревом
но в том-то и дело, что у меня случай другой - прочность перчаток требуется выше обычного, поэтому без колхоза никак


Цитата:
От пользователя: Art-als

не там и не в ту сторону

я был бы вам очень признателен, если бы вы подсказали где и в какую?
Именно поэтому и создал эту тему на форуме

Но! Еще раз прошу обратить всех внимание на


Цитата:
От пользователя: Рудель

Прошу у всех совета не как решить эту проблему другим способом, так как уж поверьте мне, я все перепробовал и пришел именно к этому варианту, а прошу совета именно как решить эту проблему с помощью описанного выше варианта.
  |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121502  наверх
Автор: alexhote 
Дата:   

вижу примерно так:
берем тонкую кожаную перчатку или шьем из тонкой прочной ткани.
Одеваем ее на руку и на поверх наматываем провод МГТФ сечением не больше 0,2. Как наматывать покажет только эксперимент - по кругу или по вдоль змейкой. Можно точками закреплять на термоклей.
МГТФ - самый прочный провод из всех которые я знаю.
Мотать нужно довольно много, чтобы сопротивление было хотя-бы 3-5 Ом.
Далее обмазываем эту перчатку клеем Момент (или чем-то другим чтобы внутреннюю перчатку на сквозь не пропитывало) и засовываем внутрь внешней кожаной перчатки. Прижимаем со всех сторон прямо на руке чтобы плотно проклеилось.
Берем пару элементов 18650 в параллель с BMS на пару ампер. Если будет горячо цепляем dc-dc преобразователь и настраиваем как надо.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121503  наверх
Автор: М@рк   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexhote

Берем пару элементов 18650 в параллель



Цитата:
От пользователя: alexhote

наматываем провод МГТФ сечением не больше 0,2

и чо, реально греть будет? :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121504  наверх
Автор: Сhin_middle 
Дата:   

Мда... Электроника и радиоэлектроника это совсем разные вещи. У вас вообще электрика.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121505  наверх
Автор: [К'Jl'Ю'4]™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рудель




http://папироска.рф/product/provoloka-nihromovaja-d-02-mm/

Экспериментируй,выбирай режим тока.

Слюда
http://www.ru.all.biz/img/ru/catalog/1024046.jpeg
И в терму усадку.
Но смысл? я вот просто фиг знает,стоит ли делать это вам,перчатки.
Вот если вшить все и грамотно сделать,рассчитать,а так,только путем проб и ошибок.

Ну или инфракрасная пленка
http://comfodom.com/image/cache/data/product/12Vlt...,%2036%D0%A0%E2%80%99%D0%A1%E2%80%9A%284%29-600x600.jpg

Отрезать под размер,упадет сопротивление,выбрать ток. И намотать(она гибкая) или вшить в перчатки.

Больше вобще вариантов не вижу,если есть
Вон гляньте сылку,уже давно кто то этим маялся.
http://www.blazewear.ru/tovary/products/perchatki-...

[Сообщение изменено пользователем 12.12.2016 14:41]
  |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121508  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рудель

где его искать и купить

Все импортные перчатки фуфло :ultra: Вот, до -40 держат (из правильной шерсти) Сам в -30 хожу :-) ps за подробной консультацией к Якутам,там до -60ти давит

[Сообщение изменено пользователем 12.12.2016 15:29]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121510  наверх
Автор: StranNick_1   (О пользователе)
Дата:   

карбоновая пленка не?
  |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121514  наверх
Автор: [К'Jl'Ю'4]™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

Сам в -30 хожу :-) ps за подробной консультацией к Якутам,там до -60ти давит

Солидарен,сам в подобных :-D


Цитата:
От пользователя: StranNick_1


карбоновая пленка не?

;-) Инфракрасные пленочные обогреватели-ну по сути да, там карбоновый слой.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121515  наверх
Автор: Рудель  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alexhote

вижу примерно так:

все хорошо, кроме главного - на выходе мы получим тугую негнущуюся перчатку, в которой спортсмен не только не будет чувствовать пальцами планку, а даже держать ее не сможет.


Цитата:
От пользователя: 7КJlЮЧ

Экспериментируй

ни проволока, ни слюда, ни инфракрасная пленка не сканают, ибо хрупкие и порвутся-погнутся-помнутся сразу же после первого сильного сжимания ладони
Не зря же я привел пример с подтягиванием на турнике


Цитата:
От пользователя: 7КJlЮЧ



такие перчатки мы и покупали в прошлом сезоне, но сама ткань не выдержала двух тренировок по часу.


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

из правильной шерсти

говно тема, так как в варежках и подавно ничего с планкой не сделать на морозе, а хороших фристайловых трюков с перехватами и подавно.
Еще раз повторяю - перчатки должны быть тонкими, крепкими и не скользкими, в идеале это тонкие кожаные лайковые перчатки.
осталось только под них на сами пальцы на лейкопластыри обогрев сколхозить.


Цитата:
От пользователя: StranNick_1

карбоновая пленка не?

она хрупкая?
  |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121516  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рудель


спорт вреден для здоровья ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121517  наверх
Автор: StranNick_1   (О пользователе)
Дата:   

вариант
берем резиновы перчарки иль латексны в 2 слоя меж ними графитовая смазка сопр регулируем добавлением мелкой металл стружки
проблем
механич прочность
размеры перчаток -обычно енти виды перчаток в облипку


карбонова паста штука дорогая и фиг найдешь...

[Сообщение изменено пользователем 12.12.2016 19:41]
  |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121518  наверх
Автор: EVG.
Дата:   

1. Принять перед покатушкой согревающий напиток около 40% об.
2. Пропитать перчатки жидким эфиром и поджечь. Тем-ра горения 36гр.С. Самое то.
3. Закаляться. Из парилки в снег.
4. Работать пальчиками до и вовремя процесса.
5. Делом заняться.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121519  наверх
Автор: [К'Jl'Ю'4]™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рудель

такие перчатки мы и покупали в прошлом сезоне, но сама ткань не выдержала двух тренировок по часу.


Прошить и усилить ее,ткань не пробывали?
Да и в зале,что не занимается то? в -30 на турниках,еще выполнять акробатику,что перчатки в разнос.

Цитата:
От пользователя: Рудель

ни проволока, ни слюда, ни инфракрасная пленка не сканают, ибо хрупкие и порвутся-погнутся-помнутся сразу же после первого сильного сжимания ладони
Не зря же я привел пример с подтягиванием на турнике


Дак не сверху же мотать ее,а грамотно внутри сделать,слюду можно заменить на любой диэлектрик пластичный.То,что снаружи если у вас перчатки горят не чего не поможет.
инфракрасная пленка и есть карбон внутри.
Вы думайте как внутрь встроить и усилить те мета где прикладывается сила.
  |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121520  наверх
Автор: G1G1 
Дата:   

А энергию, наверное, можно элементами Пельте добывать, если их много налепить на себя. На али сто рублей.
  |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121521  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: EVG.

5. Делом заняться.

Хороший совет :-) у мня тож красная ксива с триколором внутри есть, сын ТС не единственный такой спортивный, но толку от этого 0, поэтому лучше заняться чем то более полезным...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121522  наверх
Автор: EVG.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

Хороший совет

Потому-что

Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

спорт вреден для здоровья

ТС лучше-бы объяснил ребенку, что позвоночник ломается не специально, один раз и на всю оставшуюся жизнь.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121523  наверх
Автор: Art-als  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рудель



Я понямаю, вам все мои советы, до лампочки, так как вы уже во что-то уперлись и вас не своротить, но возьму на себя смелость и всетаки посоветую изучить суть вопроса, а частности изучить экипировку! Какая экипировка применяется теми, кто участвует в соревнованиях.
И если вы ребенку ручки в детстве не "завалили" своей заботой, то все поправимо.

Вот у меня стойкое ощущение, что вам ничего неизвестно про то, чем занимается ваш сын, кроме его рассказов и ваших фантазий.

Вот только если не понимать физиологию человека и процессов сопровождающих охлаждение, можно получить необратимые процессы в пальцах, вплоть до ампутации.


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

Все импортные перчатки фуфло Вот, до -40 держат (из правильной шерсти)


Я хожу в варежках, но не в "правильных", а в достаточно хитрых, в силу специфики того, чем занимаюсь. Но как бы меня они не совсем устраивают, так как открываются не в ту сторону. Но для меня в них есть ценное, что они теплые и двойные. Наружная варежка что-то типа болоньки с наполнителем из пуха, внутри перчатки из фетра (в тканях не разбираюсь, тонкий теплый, мягкий материал). В одной варежки рукам холодно, в одних перчатках руки быстро замерзают, а вот в месте - красота. Помню гуляли по лесу, у девушки руки замерзли в теплых горнолыжных перчатках. Дал свои, через 10 минут согрелись руки.
Есть много разных, хороших, теплых вещей...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: мягкий нагревательный элемент и обогрев перчат...   #121524  наверх
Автор: G1G1 
Дата:   

Сноускайтинг, это который с парусом (парашютом)? Так мож в него обогрев всунуть? В рукоятку. По-любому, туда проще.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода