поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Радиолюбитель  

Про УНЧ и все, что с ними связано


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Про УНЧ и все, что с ними связано   #134634  наверх
Автор:  
Дата:   

В общем, чтобы не засорять тему про акустику, открою тему про усилки. Ну и для начала:

В процессе изготовления самосборного супераудиофильского комплекса столкнулся с проблемой.

Сначала спаял усилитель на ТДА7293, стрео-вариант на китайской печатной плате и все было замечательно. Но у меня еще средняя коробка, типа сабвуфер, и спаял я третий канал усилителя плюс китайский фильтр-сабсоник. тоже на отдельной плате. И все рухнуло. Земляная петля затянулась на моей шее. Места под второй транс (а по факту надо еще третий маленький для фильтра) в корпусе нет.

Мысль такая, если все развести на одной печатке. И три канала усилителя и фильтр со стабилизаторами для операционников. По факту можно уничтожить земляную петлю. И теоретически все должно сностно работать от одного транса.

Или есть какие-то другие подводные камни, которые я не учел?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134635  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: val belov

самосборного супераудиофильского комплекса

Если самосборный и супер аудиофильский комплекс, то подходить нужно основательно, а именно , самое крутое это многополоска, хотя бы триампинг и нужно рассматривать систему как единое целое, то есть акустические излучатели и усилитель должны сочетаться между собой по многим параметрам. исходя из вкусовых предпочтений слушателя. И начинать нужно с постоения акустикческой системы. А то что Вы пытаетесь сделать, налепить сверху фигню на хлам который есть в наличии - так аудиофильскую систему не построить. Будет ерунда с эксцентричным звуком, который уже не собрать ни во что достойное. То есть. нужно то что есть разобрать на комплектующие, до уровня функциональных узлов, и уже из этого начинать проектировать систему снова.

Земляные петли недопустимы ни на печатных платах , ни при монтаже. их нужно избегать.Читайте основы разводки силовых и сигнальных заземлений.

Запитать всё от одного трансформатора возможно. даже от тех же обмоток с которых питаются усилители мощности. никаких подводных камней там нет. при грамотном подходе. Все подводные камни лежат в области сведения звука в системе.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134636  наверх
Автор: val belov 
Дата:   

Про супераудиофильский - это конечно стеб. Вопрос про фон который лезет если от одного транса запитать две платы. Избежать земляной петли на одной плате можно если грамотно развести. Это я могу и это работает на китайской плате на которой оба усилителя. Избежать земляной петли, если два модуля (даже если это два канала одного усилителя на двух разных платах) запитаны от одних и тех же обмоток транса невозможно. Даже если внутри усилителя все смонтировано правильно и земли разведены, при подключении источника сигнала земля правого канала соединится с землей левого и петля замкнется. Что собственно и имеем. Даже резисторы между сигнальной и силовой землей не помогают. С ними даже еще хуже получается. Основы разводки прочитаны и перечитаны, но все картинки на этих основах умалчивают про источник сигнала на котором все собственно говоря и замыкается.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134637  наверх
Автор: El.Master ПриватизировалКОСМОС 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: val belov

супераудиофильского комплекс

и

Цитата:
От пользователя: val belov

ТДА7293

уже не вяжутся.
это нонсес по определению...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134638  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

плохо читали и плохо думали. либо не то читали. Не нужно читать интернет, где каждый придурок пишет что ему примерещилось. и никакой ответственности не несёт за это. Читайте принятые стандарты (ГОСТы) и монографии (то есть книги)


Цитата:
От пользователя: val belov

Даже если внутри усилителя все смонтировано правильно и земли разведены, при подключении источника сигнала земля правого канала соединится с землей левого и петля замкнется

С чего бы это? У Вас вообще неправильное понимание разделения земли. Разделять землю нужно в первую очередь силовую и сигнальную(как минимум), а разделять землю правого и левого канала вообще необязательно, тем более замыкать их в замкнутый контур.

Никакие резисторы не помогут при ошибочно спроектированной системе разводки. Ничего на источнике замыкать не нужно и ничего там не замыкается.

Ещё раз - " разобрать на комплектующие, до уровня функциональных узлов, и уже из этого начинать проектировать систему снова". И рисуйте сначала на бумаге. а потом паяйте. и всё получится
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134639  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: El.Master™

супераудиофильского комплекс
ТДА7293

уже не вяжутся.
это нонсес по определению...

Нормальная микросхема. отлично работает. То то с неё кто то не может звук получить достойный, так это проблема не этой микросхемы
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134640  наверх
Автор: АПК 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: val belov

Вопрос про фон который лезет если от одного транса запитать две платы.

Фонить может и без петли.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134641  наверх
Автор: val belov 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АПК

Фонить может и без петли.


Фон отсутствует от слова полностью, до тех пор пока не подключен источник сигнала. Т.е. наводок на входные цепи нет. Если запитать все три модуля от разных обмоток ( на трансе есть 10+10+2, один запитал от 2х12, второй 2х10) тоже все работает норм. Фон от петли с очень большой долей вероятности
  |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134642  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

Всё из-за того, что стереотипное сознание людей меняется очень медленно. Не любят люди думать, предпочитают тупо повторять традиционные конструкции. Конструктора бытовой аудиоаппаратуры всё ещё живут в тянётах конструирования ламповой техники, хотя элементная база и теория усилителей уже несколько десятков лет отличается.

Для начала нужно изменить понимание проблемы, (понимание - это значит придётся думать). Потребно отказаться от аксиомы - что на заводе всё сделали правильно. А вот неправильно, потому что там такие же люди как везде. Им лень думать, и они делают так же как дядя Судзуки 50 лет назад делал когда паял свой ламповый усилитель, на востоке так принято, сила традиций! Ну и аудиофилия как сама по себе система мышления очень эзотерична, а "тюльпанчики" ведь такие красивые, Разве они могут делать некачественное соединение? Придётся разрушить своё старое понимание на привычные вещи и начать думать чуток по другому.

Приобретение сакральных знаний через интернет делается с помощью целевого поиска по ключевым словам, и в несколько этапов.
1.Для исторического погружения прочитать о "проблеме контакта №1"
2.Полезно почитать про дифференциальные усилители, можно почитать про операционные усилители. Рекомендую достать Достал ОП. самую первую главу
3. Читаем про "балансное подключение". (термин такой прижился)
4. Читаем ГОСТы AES48 , самый нужный кажись 2005 года, но и другие тоже полезно просмотреть.
5. Думаем, видимо понадобится время....

В результате думанья, если думалось напряжённо :-D , сакральные знания должны появиться, и сразу проявится путь решения проблемы:

Цитата:
От пользователя: -Михаил-

" разобрать на комплектующие, до уровня функциональных узлов, и уже из этого начинать проектировать систему снова". И рисуйте сначала на бумаге. а потом паяйте. и всё получится
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134643  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   

Ну наконец то хоть одна интересная тема :hi:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134644  наверх
Автор: Сhin_middle 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: val belov

ТДА7293

очень спорный усилок. Тогда уж на микрухах D класса собрать, более аудиофильный получится ;-) :-D
Ну и фотку вашей конструкции на обозрение!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134645  наверх
Автор: val belov 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

сакральные знания должны появиться,


Типичная реакция в русском форумном интернете. Объявить себя носителем сакральных знаний, но не ответить на довольно простой вопрос. Для пущей важности:

- отослать оппонента к ГОСТу которого нет в общем доступе, и который совсем про другое
- предложить почитать про дифференциальные усилители и балластное подключение, которые относятся к длинным линиям связи и предполагают для решения этой проблемы проектирование в соответствии с требованиями всей системы, включая источник сигнала в данном конкретном случае
- намекнуть об очень секретной проблеме контакта со зловещим номером 1, о которой знает только очень узкая группа особо доверенных лиц, но о которой ничего неизвестно ни гуглу ни яндексу причем ни на русском ни на английском языке
- назвать инженеров крупнейших компаний производителей аппаратуры лохами не желающими ничему учиться

Вопрос был простой - Нет ли других проблем кроме проблемы земляной петли. Т.е. если проблема земляной петли решена размещением всех модулей на одной печатной плате, надо ли еще о чем-то думать?

Ответ найден на других ресурсах. Нелюбимые Вами инженеры ведущих производителей именно так и решают проблему. При наличии всего одной пары обмоток на питающем трансе размещают все модули на одной печатной плате. Очевидно, что выполнение требований к корректной разводке цепей на самой плате не отменяется
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134646  наверх
Автор: DJ-Alex 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

Ну наконец то хоть одна интересная тема




:smoke: Очинтересно :popcorn: За бескислородную медь буде?

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2020 17:59]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134647  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: val belov

отослать оппонента к ГОСТу которого нет в общем доступе, и который совсем про другое

Стандарты эти доступны, есть выдержки , есть даже методические материалы с семинаров для тупого тестирования проблемы, с картинками! как в детском садике. 48 стандарт именно про это, Но с пониманием нужно что то делать, пора уже начинать учиться думать


Цитата:
От пользователя: val belov

- предложить почитать про дифференциальные усилители и балластное подключение, которые относятся к длинным линиям связи

Так занялся электроникой, Ну так не поленись, изучи эту самую электронику. Хотя бы самые азы касаемо данной проблемы.


Цитата:
От пользователя: val belov

- намекнуть об очень секретной проблеме контакта со зловещим номером 1, о которой знает только очень узкая группа особо доверенных лиц, но о которой ничего неизвестно ни гуглу ни яндексу причем ни на русском ни на английском языке

Это секретная проблема! :-D Учиться надо пользоваться поиском, сейчас этому учат даже в младших классах раздолбанной школы


Цитата:
От пользователя: val belov

- назвать инженеров крупнейших компаний производителей аппаратуры лохами не желающими ничему учиться

Конечно лохи. Проблема существовала всегда. С 70-х годов аудиотехника пошла в массы, Но обратили на проблему внимание только в 1995 году! А рекомендательные стандарты разработали только в 2005 году! И даже через 15 лет после этого народ ленится всё это изучить и использовать на практике. Конечно такие инженеры - лохи. Это самый явный пример человеческой тупизны и лени среди технарей


Цитата:
От пользователя: val belov

Вопрос был простой - Нет ли других проблем кроме проблемы земляной петли.

проблема в том что , что нужно включить думалку...а она никак не хочет включаться

Цитата:
От пользователя: val belov

надо ли еще о чем-то думать?


А на форумах у нас пишут всяку хрень, читать заставляют, электронику изучать. Ну нет чтоб сразу написать - припаяй перемычку от резистора R73 к конденсатору С47....чтоб сразу усё заработало :-D
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134650  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

Для тех кто тему читает, но ещё может думать
1. смешная вводная на русском, чтоб не перенапрячь ленивый орган https://datagor.ru/theory/2851-kak-otorvat-vashe-a... надо же, какое открытие для аудиофилов!
2. но полезнее изучить здесь https://centralindianaaes.files.wordpress.com/2012...
и здесь http://web.mit.edu/~jhawk/tmp/p/EST016_Ground_Loops_handout.pdf

ну и про засекреченный контакт №1 в открытом доступе https://www.diyaudio.com/forums/chip-amps/269914-p...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134651  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DJ-Alex

За бескислородную медь буде?

не актуально
на повестке дня "серебрянный веер" как универсальное средство кашерного звука и избавления от фона :-D
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134655  наверх
Автор: val belov 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-




Сначала немного пооффтоплю. Так для общей пользы дела про культуру общения на форуме.

Если бы Вы на мое замечание про контакт №1 написали - "Поменяй запрос в гугле с contact на pin, и будет тебе щастье", Вы были бы крутым спецом, а я лохом действительно не умеющим пользоваться поиском, но Вы начали про детский сад, что ни Вам не добавляет уважения и не несет никакой пользы участникам дискуссии и тем более тем, кто на форуме является читателем. но никогда ничего здесь не пишет (поверьте, таких очень много)

Теперь по делу. Все Ваши предложения, включая 48 гост, пресловутый пин 1 и ссылки из последнего поста ведут в дифференциальные системы. В этом и заключается Ваше замечание - "Сломай стандартное мышление и оторви жопу (зачеркнуто) землю от сигнала"

В переводе на русский это звучит так:

- В первую очередь выкинь свой китайский ЦАП на pcm2704 за 7 баксов, у него всего 3 пина на выходе, а это вообще не по-пацански
- Купи себе нормальный девайс, но так как в нижнем и среднем ценовом сегменте нет дацев с дифференциальным выходом, будь готов выложить круглую сумму в американских рублях
- Если нет круглой суммы купи cs8416 и cs4398, трансформатор со 100500ми обмотками, а лучше 100500 отдельных трансформаторов. Зато ты можешь сэкономить на операционнике, стоящем в стандартной схеме на выходе, он не нужен.
-Когда все спаяяшь и ничего не напутаешь с перемычками, выкинь свой усилитель на китайской плате, ТДАшки можешь выпаять, они пригодятся в новом усилителе, плату для которого придется развести заново
- Зато вся эта система будет без проблем работать на том трансе, который ты не хочешь менять
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134658  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

на повестке дня "серебрянный веер"

Понтово, раньше от помех и наводок веник хорошо помогал
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134659  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: val belov

Поменяй запрос в гугле с contact на pin, и будет тебе щастье", Вы были бы крутым спецом,

Вот блин, как я огорчён... Я думал, чтоб стать крутым спецом нужно долго учиться и потом много работать.... а тут надо было всего то по другому слово написать :-D Вот и остался я школяром....



Цитата:
От пользователя: val belov

В переводе на русский это звучит так:

- В первую очередь выкинь свой китайский ЦАП на pcm2704 за 7 баксов, у него всего 3 пина на выходе, а это вообще не по-пацански
- Купи себе нормальный девайс, но так как в нижнем и среднем ценовом сегменте нет дацев с дифференциальным выходом, будь готов выложить круглую сумму в американских рублях
- Если нет круглой суммы купи cs8416 и cs4398, трансформатор со 100500ми обмотками, а лучше 100500 отдельных трансформаторов. Зато ты можешь сэкономить на операционнике, стоящем в стандартной схеме на выходе, он не нужен.
-Когда все спаяяшь и ничего не напутаешь с перемычками, выкинь свой усилитель на китайской плате, ТДАшки можешь выпаять, они пригодятся в новом усилителе, плату для которого придется развести заново
- Зато вся эта система будет без проблем работать на том трансе, который ты не хочешь менять

О. фантазия заработала, и даже очень бурно. Теперь нужно всё же включить думалку. Изучить материалы по предложенным ссылкам, и " разобрать на комплектующие, до уровня функциональных узлов, и уже из этого начинать проектировать систему снова". И рисуйте сначала на бумаге. а потом паяйте. Но чего то я уже сомневаюсь что получится.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134660  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nefоrmаtus©

Понтово, раньше от помех и наводок веник хорошо помогал

Так растут аудиофилы. культура растёт и понимание тонких моментов.

Ах да. серебро должно быть из пули ,которой завалили вурдалака, иначе не заработает . За этим нужно строго следить. А то получится так же как с медными проводами. Недоследили. и вот российские металлурги насовали в провода кислорода, мало того что экологию испортили, (Грете Тумберг трудно дышать стало), так ещё и звук через такие провода не лезет, спёртый звук получается....
Вангую, что выводы у ТДА7293 тоже сделаны не из той меди, вот и не канает
  |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134662  наверх
Автор: val belov 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-

начинать проектировать систему снова


Нет, я оставлю дифсистемы реальным профессионалам, а сам пойду по пути неучей из Сони и Панасоника, разведу три усилителя, фильтр для саба и стабилизатор для него на одной плате. Закажу китайцам пять плат, четыре из которых потом загоню по спекулятивной цене на авито и отобью бабки заплаченные китайцам :-D . Оставлю свой PCM2704, перепаяю только электролиты стоящие на выходе на пленку
  |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134673  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-



Херня по сравнению со звучанием цифровых проводов, говорят оптика хуже коксиала, не звучит :-(
  |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134674  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

как оптика может звучать? она ж стякляная, Нужны серебряные или на край медные провода. и высосать из них кислород перед прослушкой. если серебряные то у батюшки освятить

цифровые провода это какие? на которых цифирьки напечатаны?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134677  наверх
Автор: Nefоrmаtus© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Михаил-



да, лазером :-)
  |  Поделиться:  
Re: Про УНЧ и все, что с ними связано   #134689  наверх
Автор: -Михаил- 
Дата:   

есть у меня такие
на них даже стрелочки указаны . в какую сторону ток течёт, а наоборот нельзя ему. иначе сумятица возникает, Где конец? Где начало? никакой сознательности, вот строй музыкальный и рушится. А положишь рядышком, да стрелочками в нужную сторону. да и благодать. можно после этого и к батюшке на опохмелку.
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода