поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Грузовики и спецтехника  

ямз 238 хорошо ли это?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
ямз 238 хорошо ли это?   #17136  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

задумался о покупке камаза с бортовым полуприцепом, смотрю обьявления и там часто встречаются камазы у которых написано аж прямо с гордостью, что двигатель ямз 238 типа от маза и т.п. :-) есть знакомые которые давно занимаются перевозками своим транспортом, у них парк 8 камазов, никаких ямз нет :-) про мазы даже и все что с ними связано ниче слушать не хотят :-) я конечно к ним прислушиваюсь, но может это просто у них был неудачный опыт с такой техникой... хотелось бы еще услышать мнений по этому поводу. машина будет ездить в основном по области и городу, редко до челябинска. Денег на покупку 400-450 р., водитель есть, работа есть, осталось только определиться с техникой :-)
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17140  наверх
Автор: WeterOK 96
Дата:   

Лично мое мнение просто класс :-) мне года 4 назад предлогали взять камаза с таким двигателем но он не подходил по работе, на данный момент жалею :weep: что тогда не забрал, ездил на мазе с таким двигателем могу расказать, что было когда в рейсе кольца задрало и на нем доехал с невьянска до екатеринбурга грохот конечно стоял ну он довез(вариантов небыло) потом был ремонт благо запчасти на него есть в наличии, после в ноябьрске лопнули обе головки об этом я даже и не думал( менял прокладки) кароче тосола не меренно выкинуло, загнав в КамазМазСервис сказали такой диагноз и при этом без всяких буксироок ездил, не спорю Мазай поездил много и повидал тоже прилично НО мне этот двигатель очень нравится даже зимой запуск намого легче чем у камаза я только ЗА!!!!!!!
22/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17143  наверх
Автор: Е 778 ОН / 96  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sanya498



а по стоимости обслуживания? где-то слышал, что з/ч дороже, утверждать конечно не буду :-) по расходам горючего как он? там вроде рабочий объем почти 15 литров 8( не плохой вроде вариант есть с двигателем ямз 238 м2, это какая то модификация особая?
  |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17151  наверх
Автор: WeterOK 96
Дата:   

Ремонт конечно дороже но, самого маза всетаки он считается иномаркой (как ни как Беларусь), но есть такая поговорка делать нечего купи себе камаза сним всегда найдешь че делать ;-) по горючке экономичнее камаза когда ездил на камазе у меня расход по списанию был 39-40 литров а на маза сел 31 кароче думал что хватать не будет ;-) спустя месяц уже спокойно ее сливал (все зависит от состояния двигателя) да и сам камазовский двигатель (камаз-740) на самлм деле сопливый из всех щелей масло начинает бежать
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17160  наверх
Автор: капитан Nemo 
Дата:   

238 самый лучший в линейке ямз, устранены недоработки 236,и нет болезней 236, за 4 года насилования сего движка кроме смены масла и тосола по регламенту,никаких работ не проводили,регулярно диагностировали (сами) по объективным показателям - все как в песне. ни солярку ни масло не ел,прокладка не горела,не перегревался. следи - и будешь только работать. а если не зажмешь и поставиш предпусковой подогреватель - считай сведешь износ к минимуму зимой.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17164  наверх
Автор: Е 778 ОН / 96  (О пользователе)
Дата:   

как я понял этот мотор предпочтительнее всетаки камазовсого (хз как он там называется), вот рассматриваемый мной вариант не просто ямз 238, а еще с какой то приставкой м2, я в яндексе искал, но нихрена еще не разбираюсь толком и ниче не понял че к чему :-) что значит это м2? повезет ли камаз с таким мотором 20 тн?
  |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17175  наверх
Автор: WeterOK 96
Дата:   

я тебе скажу когда меня чурки остановили возле тугулыма, с просьбой продай запаску я у них спросил че не так? Дак они мне отвечают что колесный диск лопнул пополам :-D 8( когда они сказали что везли арбузы 20 тонн в машине и 20 тонн в прицепе мне че то поплохело, но при этом диск у них реално сломало (по поводу тоннажа мало верится), а с таким движком мне кажется он 20 даже чуствовать не будет
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17184  наверх
Автор: vereteno
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sanya498

когда они сказали что везли арбузы 20 тонн в машине и 20 тонн в прицепе мне че то поплохело

Слышал такую байку: Один из них (не хочу называть их "чурками"), жаловался что трасса Пермь-Катя плохая потому что он по дороге 5 стартеров сжег. На вопрос: Как так? Ответил, что на подъемы он движку стартером помогает..... так что 40 тонн в сцепке реальность.... :-D
А по теме двигатель ЯМЗ всяко лучше камазовского.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17193  наверх
Автор: Моряк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Е 778 ОН / 96

повезет ли камаз с таким мотором 20 тн?

Повезет и гораздо веселей, чем с родным. При схожих мощностях, у мазовского двигателя крутящий момент больше.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17201  наверх
Автор: WeterOK 96
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vereteno



мне кажется это я его и встретил он поехал дальше на севера :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17211  наверх
Автор: Е 778 ОН / 96  (О пользователе)
Дата:   

спасибо всем ответившим, очень важно было это услышать :-)

и еще один вопрос всетаки остался, че за приставка м2? :-) какой то модифицированный? может с турбиной или без наоборот? который камаз присмотрел с мотором ямз 238м2 - 240 л.с. http://www.e1.ru/auto/truck/26554.html вот этот, кто чего скажет? написано все конечно хорошо :-)
  |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17213  наверх
Автор: ivanovets™ 
Дата:   

[Сообщение изменено пользователем 26.10.2011 20:45]
  |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17217  наверх
Автор: зоомби   (О пользователе)
Дата:   

М-2 ето самый простой нетурбованый, самый надёжный. Главное не перегреть( 60 градусов -норм температур) и- перпетуум мобиле.
  |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17231  наверх
Автор: Е 778 ОН / 96  (О пользователе)
Дата:   

а как с расходом у него при загрузке 20 тн и пустой? просто наслышан, что вся наша техника камаз, мазы при такой загрузке 50-55 литров жрут... сколько реальный расход у такого мотора, если учесть, что он исправный и вся топливная система работает как надо? и где у нас в городе можно все хорошо настроить и продиагностировать?
  |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17234  наверх
Автор: зоомби   (О пользователе)
Дата:   

По моему, много зависиит от передаточных чисел мостов, кпп, скорости за городом, рельефа местности. Рабочий диапазон у ЯМЗ - 1300-1700об.м Но некоторые вжучивают до упора. Идешь в пределах 1500, расход с 20=кой примерно32-38л. будет.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17238  наверх
Автор: Е 778 ОН / 96  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: зоомби

Идешь в пределах 1500, расход с 20=кой примерно32-38л. будет.

спсибо, т.е. про 50 литров сказки или просто владельцы/водители криворукие? :-) передаточные отношения редукторов и коробки не добавят ведь 10+ литров?

Цитата:
От пользователя: зоомби

скорости за городом, рельефа местности

наверное не более 80 км/ч, хотя хрен знает как водила еще ездить будет :-) по поводу рельефа: максимум до челябы сгонять и обратно, обычно реж, первоуральск, и город, вроде более-менее ровные дороги :-) думаю по 42 литра списывать на 100 км нормально должно быть, край наверное 45, всеравно сэкономит и обманет :-)
  |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17242  наверх
Автор: зоомби   (О пользователе)
Дата:   

Видишь, если кпп 8-ми ступая и редуктор скоростной, то всё гуд, если 5-ти ступая и редуктор тяговый, то при 1500об.мин скорость будет 65-70, а при скор. редукторе -85-90. Ето я про Мазы, у камазов разных планетарок х. туча. Т.Е. *возможны варианты*. хотя обычно на камазах стоят 5-ти ступки.Во их славу можно сказать, что они практически неубиваемы.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17256  наверх
Автор: капитан Nemo 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ivanovets™

Если учесть что 238 пошел в серийное производство примерно в 1963 , а 236 спустя 2 года.


я имел ввиду машины конечно помоложе

автор:
для сравнение посмотрите надежность савков головастиков с 236 и кразов..которые из карьера не вылазят с 238.

20 на себя и 20 в сцепке конечно может потянуть, но лучше возить просто свой кузов, сцепку я бы на турбовый только весил типа 238де2

расход на 238 - зафиксирован))) в районе 35 литров и меньше, обычно 30ка

[Сообщение изменено пользователем 30.05.2010 11:45]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17468  наверх
Автор: жано
Дата:   

Пять лет работаю в продажах этих движков! Все дальнобои говорят что идеальное сочетание это двигло ЯМЗ с коробкой от КамАЗа! И ремонт ерундовый! Движки Ярославские эти и это никакая не Белоруссия!!! Если что обращайся! любые запчасти на ЯМЗ у меня есть! 231-83-00 Женя!
  |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17483  наверх
Автор: Макес ©   (О пользователе)
Дата:   

Мы Камаз продаем, как раз с мазовским движком, турбированный :-o
  |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17505  наверх
Автор: Е 778 ОН / 96  (О пользователе)
Дата:   

спасибо всем большое, но подвернулся очень не плохой вариант с камазом у которого родной двигатель, у знакомых забрал, рабочая машина, со стоянкой, заправкой и боксами для ремонта зато никаких проблем нет, все на одной базе в одном месте :-) всем ответившим спасибо огромное ;-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17537  наверх
Автор: зоомби   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: жано



Исчо бы плиты- переходники, перв.валы и карданы на каждом углу валялись(за деньги) я б давно себе на маза камаз-кпп воткнул бы. :-D :-D :-D
  |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #17699  наверх
Автор: scha
Дата:   

ЯМЗ- 238м2 - это старый,добрый "кразовский" дизель, у которого ТНВД смазывается под давлением и и другое давление впрыска.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #18811  наверх
Автор: Алексей 80
Дата:   

238 мотор гораздо лучше чем камаз но есть 2 но , на камазе с таким мотром нужно ездить с умом так как рвет редуктора и полуоси и коробку лучше с делителем камазовскуюставить. ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ямз 238 хорошо ли это?   #18872  наверх
Автор: dohly   (О пользователе)
Дата:   

присоединяюсь к предыдущим ораторам!
Мужики, сколько довелось ездить с ямз238 - движок просто песня :-)
считаю камаз +ямз хорошим сочетанием, правда после камазовского движка стиль общения с педалью газа придется изменить....так сказать "нежнее" надо быть :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода