поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Российские автомобили  

Синтетика в двигатель классики? Хорошо или плохо?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Синтетика в двигатель классики? Хорошо или плохо?   #199200  наверх
Автор: Alexander S. 
Дата:    3 июня 2005 13:07

Машина Ваз-2104, лью в движок синтетику ESSO с самого начала эксплуатации (сейчас пробег 47000). Колегги по работе узнали об этом и начали хором отговаривать, типа лей полусинтетику Лукойл и т.п. Я в корне с этим не согласен, ну есть конечно минус в синтетике, из движка на классике масло давит через прокладки и он грязный, ну и что ж с того?
Кто, что может сказать по этому поводу? Лить или не лить, вот в чём вопрос? и почему?
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199203  наверх
Автор: !1!
Дата:    3 июня 2005 13:13

По мне, так летом лучше минералку лить. На зиму - синтетику (полусинтетику). Если денег не жалко - лейте синтетику. Вреда не будет. Польза... может будет, а может и не заметите.
Насчёт сальников - а вы уверены, что с минералкой не будет давить?
Лично я сомненваюсь.
Насчёт марки, ну импорт получше будет, однако.
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199208  наверх
Автор: SantaDragon 
Дата:    3 июня 2005 13:27


Цитата:
От пользователя: Alexander S.



заливай синтетику и никого не слушай...
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199209  наверх
Автор: SantaDragon 
Дата:    3 июня 2005 13:28

хотя летом и в правду можешь типа полусинтетику заливать или даже минералку, а если деньги позволяют - синтетика однозначно...
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199211  наверх
Автор: |\/|ichael  (О пользователе)
Дата:    3 июня 2005 13:30

а часто доливаете? А зарабатываете много? :-) (шутка)
я периодически чиню движки, поэтому опыт небольшой есть. Знаю, что на лукойле (минералке) классика может пройти больше 200 000 км. без капиталки.
Так что мне кажется, что излишество это - синтетику лить. Но вреда точно не будет.

А вот про сальники - уплотнения. Дык это не масло виновато. По-любому. У синтетики при нагреве текучесть примерно та же, что и при нормальной температуре (+20). А вот минералка разжижается. Так что неизвестно что бы сильнее потекло. Минералка или синтетика. Выход - поменять сальники, уплотнения (до куда руки достают). И отмыть движку от грязи. Ему это вредно.
  |  Поделиться:  

 Сейчас читают 
 
Владельцы "прогрессивных" очков, вы счастливы? 382
ДТП, спорная ситуация 49
Ищу мастера по ремонту электроники и бытовой техники 75
Онкология нижней челюсти у британца? 15
Ну наконец-то! 923
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199212  наверх
Автор: Alexander S. 
Дата:    3 июня 2005 13:31


Цитата:
От пользователя: SantaDragon

заливай синтетику и никого не слушай...


А ты скока на синтетике ездишь?
Ксати прочитал щаз вот эту статейку, пишут совсем другое:http://www.vaz.ee/modules.php?name=News&file=artic...
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199228  наверх
Автор: HDD 
Дата:    3 июня 2005 13:57


Цитата:
От пользователя: Alexander S.

http://www.vaz.ee/modules.php?name=News&file=artic...

Почему НЕЛЬЗЯ ЛИТЬ СИНТЕТИКУ
Заранее прошу прощения если я обижу или тем более расстрою кого-либо. А то Вы все тут такие обидчивые.
Прежде всего о хорошем: хороши ли синтетические масла ? Безусловно да !

Часть 1. Сначала немного теории
Эти масла изначально были созданы для авиации там без них никуда при температуре набегающего потока -40 С и на оборотах около 10000 - без синтетики никуда. В таких условиях обычное масло более похоже на резину чем на масло.
Эти масла обладают уникальными свойствами вот некоторые из них:


1. очень широкий диапазон рабочих температур
2. способность работать при очень высоких температурах и давлении.
3. очень высокая стойкость к полимеризации (образованию лакоподобных пленок) а они в иных местах ой как защищают.
4. высокая моющая способность (кстати загубленный синтетическим маслом допотопный двигатель Жигулей или Волги изнутри выглядит как новый! Чистая работа!)
5. прекрасная (ровная) характеристика вязкости в рабочем диапазоне температур (70-150 С)- кстати одна из главных причин разрушения допотопных двигателей (см. ниже)
6. Низкая испарительная способность - Нейтрализатор жалеют - добрые значит (но не для Жигулей и Волг)

Но есть и недостатки (хотя и не такие существенные):
1. высокая химическая активность (компенсируется большим количеством присадок не менее 25%)
2. высокая поверхностная активность помогающая присадкам (противофрикционным, пртивозадирным, компенсационным, -) проникать в поверхность металла замещая материал.
3. высокая коррозионная активность так же компенсируется добавками.
4. низкий уровень совместимости с минеральными маслами (а ведь когда Вы "слили" старое масло и залили новое 15-25% старого масла всеже осталось в двигателе так что мотору следующее 10 тыс. работать на этой плохо совместимой смеси.). В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань! Я по крайней мере не советую.

Итог безусловно в пользу синтетических масел подобный список для минеральных масел выглядит куда как более печальным.
Любовь Российского народа ко всему Хорошему и Богатому общеизвестна. Не могу купить мерседес так могу купить в Жигули масло как в Мерине - ЭТО КРУТО в натуре! Дорогое ! Синтетическое ! А самые крутые добавляют: SJ по классификации API (Жигули то я брал в 1996) 0W40 (по SAE) - ну точно класс!
Но если кормить свинью золотыми монетами она врядли будет быстрее толстеть! Равно как плохо она разбирается в апельсинах , столь же плохо советский двигатель разбирается в хороших маслах, столь же плохо даже хороший автолюбитель разбирается в конструкции и режимах эксплуотации двигателей. Это и помогает ему считать, что он разбирается в маслах значительно лучше чем "деды", которые всю жизнь рассчитывают длины и сечения каналов маслопроводов и анализируют свойства масел. -- Козлы старые! Всех на пенсию, чтобы не мешали лить синтетику и A-98 бензин. Да да именно A-98 по моторному мы ж не исследователи какие на что нам АИ-98 (пусть будет 108% изооктана в составе это ж хорошо)! Черт с ней с клапанной через 50 тыс. машину продам!
Но вернемся нашей теме.
В СССР синтетические масла выпускались в избытке но применялись они только в авиации. Об применении их в двигателях автомобилей могли только мечтать. Но грамотные люди не мечтали поскольку стоит оно дороже, а нужно оно только высоко форсированным двигателям которые в СССР не разрабатывались (исключая ЗМЗ-406) и тем более не выпускались, а синтетика дорогая да и приспособление двигателей к ней потребовало бы смены многих материалов тоже дорого.

Часть 2 . Так чем же плохо лить синтетику
1. Система смазки двигателя состоит из нескольких последовательно параллельных каналов диаметр и длинны и сечения которых точно рассчитаны на определенную кривую вязкости масла в зависимости от температур свойственных этим контурам. Каждый контур расчитан на свою вязкость при данной температуре. Характеристика вязкости масла должна быть такой на которую расчитан двигатель! А у синтетики она намного лучше и ЭТО ТО И ХУЖЕ! При не правильном выборе масла выборе масла снижение вязкости ее на одном участке пpиводит к снижению давления на дpугом. С другой стороны, увеличение вязкости ведет к снижению пpокачиваемости (недостаточное снабжение маслом) и способности к pазбpызгиванию (не равномерная смазка цилиндров и поршня).
Таким образом применение более совершенное синтетического масла приведет к тому, что давление в маслопроводе идущем к коленвалу уменьшится т.к. температура на этом участке относительно низкая то и вязкость синтетики здесь будет значительно ниже необходимой.(Что будет от этого догадайтесь сами ведь мы же все умные. Поумнее инженеров двигателистов.) ?? Коварный вопрос ??
Поэтому очень важно, чтобы характеристика вязкости в рабочем диапазоне температур (70-150С) соответствовала особенностям двигателя и сезону его эксплуатации. Ни на какой коробке этой характеристики вы не найдете.
Характеристики вязкости нормируются SAE и ГОСТ 17491????-85 - ой забыл (Раньше каждая собака знала Верищагина (ГОСТ) - А теперь забыли!) при низкой температуре 18С и при 100С (цифры вязкости означают вязкость при этих температура - что вообще мало что значит).
1.1 Что бы получить хорошее всесезоноое масло из синтетики для достижения высокого индекса вязкости в синтетическую основу добавляют высокомолекулярные полимеры в простонародии -загустители. Структура молекул этого занятного вещества (полиметакрилат) представляет собой нити. В горячем виде нити распрямившись компенсируют разжижение масла, а на морозе сворачиваются, снижая вязкость. Загуститель ничего смазывать не может, и когда его добавляют в значительном количестве, чтобы получить масло 10W40, смазывающая способность этого масла, хуже чем у масел 20W40. Чтобы предупредить об этом в наших маслах с загустителями даже специально добовляют буковку "з" которая означает "загуститель" (точнее "осторожно - загуститель") а совсем даже не "зима" как думают многие по аналогии с W- Winter. Хотя этот пункт относится не только к синтетике.
2. Синтетическое масло особенно залитое после минерального в наших пригорающих двигателях будет интенсивно размывать нагар он может даже отваливаться кусками - сами понимаете. Кроме того нагар и масло помогает нашим двигателям затыкать все дыры (зазоры, трешины в прокладках и резинках) - "хорошая" синтетика все это вымоет - и сами понимаете полезет во все дыры. А в Волговском 402-м вообще войлочные сальники ! Ай плохо - склизко.
3. Наши двигатели делаются с припусками и требуют обкатки и вечной притирки (двигатель просыпается не ранее 20 тыс.). Синтетика притераться не даст а вот затираться пожалуйста - сами понимаете . ?? Bопрос ??
4. Синтетика обладает высокой поверхностной активностью (SJ по API все же да и по АСЕА A3-96 а как же) ее задача "растворить" поверхность и внедрить туда свои славные присадочки (которым к нашем металле замещать нечего - кто ж его орировал то - дорого, да и не зачем он же среднефорсированный - гад) - опять же сами понимаете. ??Вопрос ??
4.1. В современных двигателях для работы с синтетикой вообще применяются фторкаучуковые уплотнители вместо резиновых - иначе нельзя. ??Вопрос ??
5. Хорошее масло плохо держится в больших зазорах наших КШМ-ов. Вытекает-с думает что не туда попало - глупое (см. так же п. 1.).
6. Детали наших двигателей никто и не думал защищать от коррозийных свойств синтетики (хотя в принципе это не плохо).
7. Часть поверхностей старинных двигателей защищается по испарительно - конденсатному принципу (остроумно правда?). Но какие могут быть испарения у современного масла - за ним ведь нейтрализатор (к тому же керамический!). У вас ведь масло от Мерса.
8. И вообще склизкое это масло с такой смазкой различные частички периодически появляющиеся в наших двигателях (стружки, сколки, задирки, наплывки) проскакивают куда угодно и втираются ,гады, в самые тонкие щелки - Они так без мыла всюду лезут, а тут уж и подавно!
Все перечисленные проблемы скажутся конечно только тысяч через 30-40.
Не верите, ну и ладно, я не обижаюсь, свою совесть я очистил. А вот с ресурса ваших синтезированных Жигулей спишите тысяч 10-20 км. и ругайте автозавод за это если хотите за это.
ОНИ (инженера') ВЕДЬ ТУПЫЕ НЕ ДОГАДАЛИСЬ В 1978 ЧТО ВЫ В 1998 БУДЕТЕ ЛИТЬ СИНТЕТИКУ.

Часть 3. Как выбирать масла.
Так чем же умасливать лошадок.
Этот дурной вопрос задают сеье все разумные люди в России. Универсального ответа нет.
Почему вопрос дуроной? (ну почему умные люди понятно - вечно выпендриваются "они все время говорят о непонятном хотят свою ученость показать")
Что у них там такое на западе?
А у них все очень просто:
1. В любой нормальной стране СТО сертифицированы и за заливку масла (даже самого хорошего) не сертифицированного заводом изготовителем автомобиля в два счета вылетишь из дилеров и сертифицированных станций этой фирмы. А у нас на это заводу плевать. Например BMW отвернет голову любому дилеру за заливку не сертифицированного BMW масло даже в машину 1980 г.в.
2. Автомобилей с конструкцией 70-х годов в эксплуатации мало. Замучат различными нормами. Кое-где автомобили старше 15-и лет вообще запрещено продавать.
3. Если конкретный тип масла сертифицирован производителем автотехники то классификации SAE вполне достаточно.
И почему этот вопрос вообще задают, ведь есть стандарты и сертификаты? Ведь все грамотные - читать умеем.
Стандарты практически мало что говорят о пригодности масла к конкретному агрегату.
Почему? А вот почему:

1.Начнем с температурной вязкости:
1.1.Характеристики вязкости нормируются SAE (Общество Инженеров Автомобилестроителей (США)) и ГОСТ 17491.1-85 (посмотрел) при низкой температуре -18С и при +100С. Цифры вязкости означают вязкость при этих температура - что вообще мало что значит если не говорить о банальном холодном пуске двигателя для которого важно чтобы застывшее масло не вскипело в насосе.
Таких температур в двигателе можно считать и нет вовсе.
Очень важно, кривая зависимости вязкости в рабочем диапазоне температур (70-150С) соответствовала конструкции двигателя только тогда все основные части двигателя будут смазываться нужным образом. Ни на какой коробке этой характеристики вы не найдете.
1.2. Я уже говорил что хорошая смазка никак не хочет держаться в зазорах наших моторах. А почему собственно если вязкость такая же - как сказал бы один из моих оппонентов бред какой-то.
Дело в том что одно из главных свойств масла - СПСОБНОСТЬ УВЕЛИЧИВАТЬ СВОЮ ВЯЗКОСТЬ (И ТАК СКАЗАТЬ ЦЕПКОСТЬ) ПРИ РОСТЕ НАГРУЗКИ - ДАВЛЕНИЯ. Это необходимо чтобы при больших контактных нагрузках в узлах трения масляная пленка не рвалась и не вытеснялась из трущихся деталей. Для достижения этого эффекта применяются специальные присадки, они содержат поляризованные молекулы очень прочно цепляющиеся за материалл тем сильнее чем сильнеее на них давят, их задача не допустить сухого трения.
При росте нагрузки у современного масле вязкость может вырасти в десятки и даже тысячи раз! Вот уж это не учтено никаким SAE и ни каким ВАЗ-ом. По этому параметру современные масла отличаются от масел 10-и летней давности раз 10 - 100, а по общей вязкости вроде одинаковые. ВОТ ТЕБЕ БАБУШКА И ЮРЬЕВ ДЕНЬ! И ВЕРЬ ПОСЛЕ ЭТОГО ЛЮДЯМ И СТАНДАРТАМ.
Ловля блох в статических и температурных вязкостях по SAE - это просто смех.
1.3. Подлое масло может сгущаться уже при 5-6-и атмосферах значит рост давления на этом участке, а значит дальнейший рост давления и так далее и тому подобное.
2. Характеристика качества:
Наиболее распространен стандарт API (Американский институт нефти) - нормирует уровень качества масла (точнее уровень пригодности): Классы API для бензиновых двигателей: SC - пригодно для двигателей разработанных и запущенных в производство в 1964-67 годах, SD - 1968-71 годах, SE -72-79гг. SF - 80-88, SG - 1989-93, SH - 93-95, SJ - 96-97 гг. Классификация рассчитана на среднемировой уровень двигатеестроения от которого мы всегда отставал на 3-5 лет.
Характеристика дается по усредненным параметрам в то время как пробой по одному из них может оказаться смертельным. Вот и выходит что например Mobil 1 Rally Formula проходило тестирование - все хорошо по ряду показателей превосходит класс SJ но по нескольким - пробой. Беда? Да нет. Пока инженеры думают как их исправить торговцы пишут на упаковке превосходит SJ и готово - сбыт обеспечен.
ОДНАКО ОДНО МОЖНО СКАЗАТЬ ТОЧНО ЧТО ПРЕВЫШЕНИЕ КЛАССА БЕССМЫСЛЕННО А ПРИМЕНЕНИЕ НАМНОГО БОЛЕЕ ВЫСОКОКЛАСНОГО МАСЛА В СТАРОМ ДВИГАТЕЛЕ ЧАСТО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ОПАСНЫМ. Для наших двигателей целесообразны классы API SF - SG дальше зона риска. А вот ЗМЗ-406 для меня для самого загадка.

3.Стандарты вполне достаточны если конкретный тип масла сертифицирован производителем автотехники.
Так почему этот вопрос задают в России?
Да потому что у нас не запад а восток.
А именно:
• Потому что у нас заводу наплевать что его дилер льет в машину а дилеру и СТО главное продать что подороже - ЭТО БИЗНЕС.
• У нас сертификат продается за 2000$ наличными. Бочки c маслами Shell присланными к ребятам на сертификацию несколько месяцев простояли никто их даже не открывал (а сертификат давно дали)! Сказалась история с Mobil - сертификат то все равно дали. Чего мужикам зря горбатится. Так и стояли бочки и никто из сертификаторов бесплатное масло с высшим качеством по API в Жигули себе не лил. Сертификат то выписан для нас с вами - для дураков.
А вот привезли на сертификацию простейший ВЕЛС от ЛУКОИЛ. Ну тут и мне интересно какой будет результат? Приезжаю я на следующей неделе и спрашиваю покажите по секрету результат экспертизы. А они ее закончить не смогли - расперли сертификаторы все масло (три бочки) теперь еще заказывают чтобы испытания закончить. Результат помоему ясен - а класс то у того ВЕЛСА был SF. Более того ушлые ребята тут же заключили договор на контроль продукции ЛУКОИЛ продаваемой в розничной сети. А что и масло на халяву покупать и ЛУКОИЛ деньги платит.
А спроси их журналист можно ли лить тот самый Shel в наши Жигули - молчат улыбаются загадочно так. Сертификация это бизнес, притом подпольный - тут ничего личного - иначе кто ж тебе сертификат закажет если ты покупателей потом будешь распугивать!
Правда синтетику в Жигули лить все равно советовать не будут (коллеги смеяться будут) - скажут дорогое оно зачем Вам, бывали случаи были проблемы (но редко, редко). Дипломатия- это тоже бизнес.
Что вам скажет продаввец или механик продающий вам масло - сами понимаете тут опять же бизнес (а многие делают это искренне отдоброго сердца)
Своим жигулям они не враги - а нашим выходит враги коль бумагу дают.
Так что у нас в стране спасение утопающих дело самих утопающих! Или за сертификаторами подглядывай.

Правда это все не про ВАЗ судя по его таблицам они работают более - менее честно (насколько я могу оценить).
А вот в Вазовской книжке прилагающейся к 2108 я вдруг прочитал и оболдел - оказывается масло 5W30 оказывается можно лить от -30 до +35С. Я с ума сошел или они ?
Полез в настоящие вазовские материалы (лаборатории ГСМ) и что же конечно не я с ума сошел. Так кто же книжку писал? Или опечаточка вышла?
• И все же выхода нет НАДО ВЕРИТЬ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ЗАВОДА но посмотрев кто их подписал. Например ГК врядли возьмет баксы зс сертификацию. Ему того надо?
• Соблюдать умеренность - КРАЙНОСТИ ОПАСНЫ.
• ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ. А когда вам что советуют, спросите почемутак надо? И если ответом вам будет, потому что это круто, потому что это сделано в Германии, или рекомендовано МЕРСЕДЕС БЕНС - то усомнитесь в обоснованности рекомендации.

ГОСПОДА ХОРОШИЕ Я ЭТО БОЛЬШЕ ЧАСА ПИСАЛ, НАДОБЫ ЕЩЕ НАПИСАТЬ, ДА НЕ МОГУ!
ВСЕМ УДАЧИ И НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ ОЧЕНЬ ТО.
ЗАПАСЫ ПРОЧНОСТИ В ВАШИХ ЖИГУЛЯХ ЗАЛОЖЕНЫ БУДЬ ЗДОРОВ.

http://www.autopro.spb.ru/abbat/ab_synt.html - источник информации (оригинал)

Разместил: BN6 [16/03/2003]
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199229  наверх
Автор: HDD 
Дата:    3 июня 2005 13:58

я согласен с автором :-)
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199233  наверх
Автор: Alexander S. 
Дата:    3 июня 2005 14:05


Цитата:
От пользователя: HDD

я согласен с автором


На основании чего согласен? Сам испытывал, сам сравнивал и т.д.? Ещё раз повторю, я отъездил на синтетике 47 тысяч, масло меняю каждые 8-9 тысяч, между заменами масло не доливаю, потому как не уходит, отрицательных явлений не заметил, зимой движок заводится при любой температуре на стоянке.
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199236  наверх
Автор: |\/|ichael  (О пользователе)
Дата:    3 июня 2005 14:19

епрст если все так хорошо, что масло не доливаешь. Чего тогда париться? Когда будешь клапана регулировать, не поленись, сними распредвал. Посмотри износ. Он тебе все расскажет. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199237  наверх
Автор: Кедрович  (О пользователе)
Дата:    3 июня 2005 14:22


Цитата:
От пользователя: Alexander S.

ну есть конечно минус в синтетике, из движка на классике масло давит через прокладки и он грязный, ну и что ж с того?

Проблема не в масле а в сальниках. Старые (до 80-го года выпуска, белые) набухали и травили. Новые (рыжие) нормально держат. 80 тысяч на ессо - вообще никаких проблем. Не доливаю. Двигатель чистый. Потеть может (но у людей и на минералке потеет - это даже в мануале написано, что не криминал) Машина вообще минералки не знала. Более того, минералка, синтетика, полу-синтетика - для большинства импортных масел типа 10w40, 5w40, понятия относительные. Основа и присадки одни - % содержания разный. По крайней мере, это справедливо для полу-синтетики и синтетики
.
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199240  наверх
Автор: digitall
Дата:    3 июня 2005 14:24


Цитата:
От пользователя: HDD

в Вазовской книжке прилагающейся к 2108 я вдруг прочитал и оболдел - оказывается масло 5W30 оказывается можно лить от -30 до +35С. Я с ума сошел или они ?

Чет я не понял вот это.
В передний привод что ли тоже нельзя?!
А мужики то не знают (с)
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199241  наверх
Автор: Alexander S. 
Дата:    3 июня 2005 14:24


Цитата:
От пользователя: Mihcael

Когда будешь клапана регулировать, не поленись, сними распредвал. Посмотри износ. Он тебе все расскажет.


Клапана регулировал в сервисе месяц назад, сам при этом не присутствовал. Посмотреть имеешь в виду износ кулачков распредвала?
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199244  наверх
Автор: Alexander S. 
Дата:    3 июня 2005 14:27


Цитата:
От пользователя: Кедрович

Проблема не в масле а в сальниках. Старые (до 80-го года выпуска, белые) набухали и травили. Новые (рыжие) нормально держат.


У меня масло травит через клапанную крышку, говорят типа маслосъёмные колпачки менять пора. Правда что ли?
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199247  наверх
Автор: Кедрович  (О пользователе)
Дата:    3 июня 2005 14:36

Статью прочитаешь - так в наши моторы нужно вообще олейну с абразивом мешать (чтоб по каналам сколько нужно проходило, не "переливало"), а для пущей красоты - столярным клеем "сдабривать", чтоб со стенок цилиндров раньше времени не слазило. Свой движок, три раза тьфу, изнутри ни разу видеть не доводилось, а вот другие - видел. Тот, что 50 тыков на минералке пробегал, действительно мыть нельзя - весь мазут слезет и забьет все нахрен. А с синтетики - чистенький. Разница примерно такая, как между общественным бесплатным сортиром, где-нибудь в Муходрищенске, и собственным ватерклозетом дома (если опять-же ты не синий бомж и хотя-бы на персоль денег хватает)
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199248  наверх
Автор: |\/|ichael  (О пользователе)
Дата:    3 июня 2005 14:38

>Клапана регулировал в сервисе месяц назад, сам при >этом не присутствовал. Посмотреть имеешь в виду >износ кулачков распредвала?

да. Скорее всего его не будет. Лично мое мнение, движку маслом не испортишь. Особенно если мало не паленое.
Все от финансов зависит. Можешь позволить - лей. Хуже не будет. Ну а зимой - -сплошные плюсы :-)

Хотя я в тойоту свою лью минералку shell helix (красная канистра). Как-то лукойл налил (полусинтетика). На счастье пришлось клапанню крышку снимать - на кулачок начал наволакиваться металл от толкателя. Ессно все вылил. Залил опять shell. Недавно смотрел - износа нет. Так что гланое не паленка. С esso такого вроде не слышал (про подделки), а лукой - постоянно
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199249  наверх
Автор: |\/|ichael  (О пользователе)
Дата:    3 июня 2005 14:39

>У меня масло травит через клапанную крышку, говорят >типа маслосъёмные колпачки менять пора. Правда >что ли?


не факт. Если после стоянки заводишь аппарат, а он дымит сизым дымом минуту - другую (но недолго), то пришла пора колпачкам. А так - может просто старую прокладку поставили или не затянули равномерно крышку
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199251  наверх
Автор: Alexander S. 
Дата:    3 июня 2005 14:41


Цитата:
От пользователя: Mihcael

Если после стоянки заводишь аппарат, а он дымит сизым дымом минуту - другую (но недолго), то пришла пора колпачкам. А так - может просто старую прокладку поставили или не затянули равномерно крышку


Не дымит. Видимо прокладка всё-таки, потому что до регулировки, травило меньше.
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199252  наверх
Автор: |\/|ichael  (О пользователе)
Дата:    3 июня 2005 14:45

вот и делов-то.
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199255  наверх
Автор: Alexander S. 
Дата:    3 июня 2005 14:55


Цитата:
От пользователя: Mihcael




Сальник коленвала тоже травит и давно, заменить его большая проблема и какой сальник брать?

[Сообщение изменено пользователем 03.06.2005 14:56]
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199257  наверх
Автор: |\/|ichael  (О пользователе)
Дата:    3 июня 2005 15:05


Цитата:
От пользователя: Alexander S.

Сальник коленвала тоже травит и давно, заменить его большая проблема и какой сальник брать?



какой? передний или задний? Передний менять муторно (руки сбиваешь о радиатор), но не трудно Час-2 работы (не тропясь). Задний - гемор. Надо коробку снимать.
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199259  наверх
Автор: |\/|ichael  (О пользователе)
Дата:    3 июня 2005 15:08


Цитата:
От пользователя: Alexander S.





забыл. покупать лучше светлокоричневого цвета. (ближе к рыжему)
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199270  наверх
Автор: Alexander S. 
Дата:    3 июня 2005 15:33


Цитата:
От пользователя: Mihcael

передний или задний


передний травит, говорят типа снизу его менять надо, тогда несложно.
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199271  наверх
Автор: |\/|ichael  (О пользователе)
Дата:    3 июня 2005 15:35

можно и снизу. можно и сбоку. проблем особых не будет. тока еще прокладочку под переднюю крышку надо сразу купить
  |  Поделиться:  
Re: Синтетика в двигатель классики? Хорошо или пло...   #199291  наверх
Автор: HDD 
Дата:    3 июня 2005 16:16


Цитата:
От пользователя: Alexander S.

На основании чего согласен?

на основании доводов, которые привод автор статьи :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода