поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Российские автомобили  

Крышка расширительного бачка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Крышка расширительного бачка   #889189  наверх
Автор: 
Дата:   

Недавно стал замечать резкий запах не совсем свежего тосола при движении, особенно если только что крутанул движок. По той же причине в апреле этого года поменял крышку на новую. Порылся в инете. Собрал приспособу замерить давление срабатывания клапана крышки бачка. Намерил 1,4. Вроде как норма 1,1-1,5. Есть одно "но", давление падает до 1атм за 4 минуты (двигатель заглушен), это нормально? Для эксперимента заклеил дырки клапана - давление держит, т.е. травит клапан крышки, медленно, но травит! Старую крышку разобрал - там вообще песок был(!!!) Думаю этиленглюколь так засох, соответственно все отверстия были как бы с накипью и не имели герметичности. Тосол менял полностью в конце июля 2015, пробег не больше 25000 с тех пор. Марка тосола - Синтек, тот что рекламировали сильно. В сервисе весной 2016 долили зеленый антифриз. Может ли это быть такой едкий тосол + антифриз? Раньше годами ездил на ашановском дешевом тосоле, раз в год/полгода доливал 0,5-1 литр на испарения и все. Крышка ходила долго. А тут всего 5 месяцев. Мне сейчас менять тосол и крышку новую ставить? Есть у кого какой опыт в этом?

ЗЫ В 2-х магазинах взял на пробу 5 разных крышек (в т.ч. синюю и желтую), цена от 35 до 120 руб. Три из них ВООБЩЕ не держали никакое давление (желтая и синяя среди них), одна срабатывала на 0,95, другая 1,1. 8(

ЗЗЫ Сейчас у меня стоит крышка LV, стоит около 170-180, видел подделки, откровенно фуфло с буквами LV, сделаны неаккуратно, с облоем, уплотнительное кольцо настолько узкое что даже не перекрывает горловину бачка.
  |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889190  наверх
Автор: Nemchurman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexey_S

сейчас менять тосол и крышку новую


хуже автомобилю не сделаете


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=17&t=709439...

[Сообщение изменено пользователем 09.09.2016 09:34]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889191  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

Много написано и сложно понять что нужно автору.
1. Тосол менять, если вы в нем сомневаетесь.
2. Если вы в ЕКБ, то можете приехать ко мне в гараж и проверить на моём стенде все свои крышки.
И(или) купить у нас нормальную крышку за 100 рублей с аналогичной проверкой на стенде.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889193  наверх
Автор: Дед Пол  (О пользователе)
Дата:   

Тосол-то выбрасывает из бачка? Что авто? На моей бывшей 12-ке была проблема - пахло тосолом и выбрасывало - крышек поменял с десяток, а оказалось тонкий шланг идущий на подогрев заслонки внизу треснул и !подсасывал! воздух в систему - устранил, все прошло. На нынешней девятке тоже тосол свалить пытался - в крышке все заржвело, взял какую-то старую - почистил, поставил, в +30 полет нормальный был :-) (Давление не замерял нигде)
  |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889194  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dr..Lekter

а оказалось тонкий шланг идущий на подогрев заслонки внизу треснул и !подсасывал! воздух в систему - устранил, все прошло

В системе охлаждения должно быть давление. Как шланг может через трещину подсасывать воздух при давлении в СО?! От туда струя тосола должна херачить.
Вы не разобрались в своей поломке, весь десяток ваших крышек не держал давление, пример не правильный.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889195  наверх
Автор: Дед Пол  (О пользователе)
Дата:   

Ну написал как было, может и неправильный пример, но помогло же :-D , проблема ушла.
  |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889196  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dr..Lekter

Ну написал как было

Ок, я опишу свою проблему как было:
Был у меня чайник для кипячения воды. Кипятил на плитке. И вот стало из него бурлить и выкипать. Обнаружил дырку на дне, через неё подсасывало воздух и он(этот воздух) поднимаясь вверх подбрасывал крышку чайника и выливал через носик кипяток на плитку. Залатал дырку и всё прошло.
Верите?
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889197  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (Zufa_66)

Был у меня чайник для кипячения воды. Кипятил на плитке. И вот стало из него бурлить и выкипать. Обнаружил дырку на дне, через неё подсасывало воздух и он(этот воздух) поднимаясь вверх подбрасывал крышку чайника и выливал через носик кипяток на плитку. Залатал дырку и всё прошло.

ну всё правильна нопесал
можешь веть какда хочешь :ultra:
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889199  наверх
Автор: Дед Пол  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]




:-D Понимаю что эти две вещи не связаны, но чистая правда. Скорее всего проблема сама собой ушла и шланг не при делах вообще.

[Сообщение изменено пользователем 08.09.2016 23:12]
  |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889206  наверх
Автор: Back seat driver
Дата:   

Коротко: крышка вышла из строя через 5 месяцев или для нее норма "подтравливать"? Если не норма, возможный трабл в тосоле и/или смеси его с антифризом? (вопрос к имеющим аналогичный опыт). Крышку сам промерю немецким манометром и компрессором прямо на авто, читай есть свой "стенд". Да, букаф многа, но зато вроде подробно описал, не пойму что не понятно?

ЗЫ побочный, но полезный эффект - узнал что практически ВСЕ крышки в магазине - гуано, неглядя ставить крайне чревато для движка!

ЗЗЫ повторюсь: сама система охлаждения герметична! ну кроме крышки.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889207  наверх
Автор: Back seat driver
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dr..Lekter

Тосол-то выбрасывает из бачка

Нет, клапан когда срабатывает, пар есть конечно у горловины бачка, чисто засохшая испарина, но это то нормально, стоишь в жару на вентиляторе, потом поддал газку - клапан выпустил излишек давления, оперативно изменяющееся давление нормально держит на уровне 1,4атм. Не нравится подтравливание...
  |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889208  наверх
Автор: Back seat driver
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (Zufa_66)

купить у нас нормальную крышку за 100 рублей с аналогичной проверкой на стенде

Вот если вы мне точно скажете, как ваши новые крышки себя ведут, какое давление держат, травят или нет после срабатывания клапана и убирания источника нагнетания давления - буду премного благодарен! Возможно даже заеду к вам. Был уже у вас года 3 назад, маслосъемники менял. Помню даже есть у вас стенд для проверки искры свечи под давлением)))
Смысл моего стартового поста - убрать либо неисправность (заменить тосол/крышку), либо параноидальные мысли)))
  |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889209  наверх
Автор: SLC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexey_S


ЗЫ побочный, но полезный эффект - узнал что практически ВСЕ крышки в магазине - гуано, неглядя ставить крайне чревато для движка!


сколько лет ездил с дыркой в крышке, бачки лопались, ну вырвал клапан и ездил ..

сколько перепробовал крышек, к чему пришел - беру любую .. обрезаю пружину на глаз и все , не дует, какое то давление есть ..

а какое - ваще пофигу

что так, что эдак, что вообще без нее - ниче не греется , все ездит годами

проблемы с перегревом вызваны в первую очередь составом смеси и кривыми уголками (причем тут они ? а чо за прошивка зашита, и нафига ? ), неисправная помпа, неисправный термостат

все
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889210  наверх
Автор: SLC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dr..Lekter


Тосол-то выбрасывает из бачка? Что авто? На моей бывшей 12-ке


его выбрасывает из-за конструкции бачка , где пароотводящие патрубки нацелены прямо на клапан в крышке .. пару хороших закрутов и все

выкинь 10-ый бачок, поставь приоровский .. не просто так на заводе соски на бачке под 90 градусов повернули и струйки теперь бьют в стенку, а не в клапан :-D
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889211  наверх
Автор: Went Away
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SLC

проблемы с перегревом вызваны в первую очередь составом смеси и кривыми уголками (причем тут они ? а чо за прошивка зашита, и нафига ? ), неисправная помпа, неисправный термостат

все


Паленый антифриз.
http://www.zr.ru/content/articles/902013-gorit-na-...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889212  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ушел

Паленый антифриз.

мну покупае фсё луколовсково имени нолуковых зопрафках
што масло што тосол
мну хачу думать што оно ниполёное
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889215  наверх
Автор: Evgenn72
Дата:   

Брал крышку от ауди или фолькса, вынимал потроха, ставил в вазовскую крышку и забыл про бачки на ваз-2110, до этого поменял штук 5 бачков
  |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889216  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexey_S

Марка тосола - Синтек, тот что рекламировали сильно. В сервисе весной 2016 долили зеленый антифриз.

Сливай, промывай.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889217  наверх
Автор: SLC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ушел


Паленый антифриз.



Цитата:
От пользователя: el gato negro

Сливай, промывай.


причем и снаружи и изнутри ... про грязный радиатор забыли
  |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889218  наверх
Автор: Went Away
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

мну покупае фсё луколовсково имени нолуковых зопрафках


Годик назад они резко сменили G11 с синего на зеленый...
  |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889219  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ушел

резко сменили G11

фсартах г нирасбираюзь :beach:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889220  наверх
Автор: Went Away
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]


фсартах г нирасбираюзь :beach:


которому полагается на этиленгликоле быть.
  |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889221  наверх
Автор: Вышел в окно
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SLC

поставь приоровский

все верно сказано, но можно бачок не менять. Я пока приоровский не поставил, ездил с патрубком охлаждения, вставленным от горловины до дна бачка, с прорубленными дырками ближе к дну. В приоровский тоже воткнул.
О подтеках из-под крышки бачка уже и забыл

[Сообщение изменено пользователем 09.09.2016 14:36]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889223  наверх
Автор: Back seat driver
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ушел

Паленый антифриз.

Хочу купить полоски алкоголь-теста, продуть тосол))) Они в аптеке продаются? Не в курсе?
  |  Поделиться:  
Re: Крышка расширительного бачка   #889224  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

ожешь людям делать то нечо ........
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода