поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Российские автомобили  

Гарантия: оно надо?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Гарантия: оно надо?   #902361  наверх
Автор: 
Дата:   

Моей калине кросс в ноябре этого года исполнится год. И в ноябре же будет год, как мы вместе.
На новые автомобили распространяется гарантия при условии прохождения всех ТО в установленные сроки. ТО-0 и ТО-1 я прошла. Скоро грядет ТО-2 (пробег сейчас почти 23000). Посмотрела я ценник на ТО-2, посмотрела регламент...
И стали меня тревожить смутные сомнения: а оно мне надо? Те же самые работы я могу провести в автосервисе, которому доверяю (машина у меня не первая) под названием "диагностика ходовой" и "диагностика двигателя". За гораздо меньшую сумму. И в дальнейшем соблюдать сроки замены расходников в соответствии с этими регламентами там же.
Остается одно - гарантия. Если что-то выйдет типа из строя в гарантийный срок, у дилера заменят бесплатно. Может быть. А может и не быть...
Вопрос: стОит ли пренебречь гарантией или все же сохранять ее и проходить все ТО у дилера? Плюсы и минусы этой гарантии?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902362  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   

Гарантия в данном случае - это как страховка. Я для себя решил, что буду платить дилеру за ТО, зато если двиг стуканет - поменяют бесплатно. Примеров полно.
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902363  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Нас_много

За гораздо меньшую сумму.

это за сколько??? И сколько ОД просит???
По своему опыту: приходит клиент и говорит, а че вы там за 15 тыщ то делаете, масло ж только меняете и все, в сервисе это стоит 500 руб (почему-то стоимость масла он не учитывает). Я показываю по камерам: подвеску поглядели, защиту сняли, давляк в колесах проверили, уровни всех тех жидкостей проверили, фильтра, свечи поменяли, направление света прибором проверили, лампочки посмотрели, износ тормозов проверили и в циферках прописали.

А теперь, говорю, позвоните в свой сервис и спросите, сколько аналогичный перечень работ с расходниками будет стоить???7 Звонит - озвучивают 13500 в полугаражном сервисе, где клиенту даже присесть некуда, неговоря о бесплатном вайфае, кофе, телевизоре и игровом автомате для детей и облизывании его со всех сторон.

Как вы считатет, дорого полтора рубля за это переплатить и не иметь проблем с гарантией в последующем???
10/8 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902366  наверх
Автор: Нас_много
Дата:   

Спасибо за советы. Меня также разубедили во мнении уходить с гарантии в телефонном разговоре с уважаемым мной (и не только мной!) специалистом.
На гарантии остаюсь! В 30000 появлюсь у дилера. Буду кофий пить и кино смотреть, пока кросс в ремзоне находится...
СПАСИБО! Тему можно считать исчерпанной.

[Сообщение изменено пользователем 29.08.2018 10:39]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902367  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   

дак все таки озвучте цены у ОД и в Вашем хорошем сервисе
  |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902369  наверх
Автор: shem
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Нас_много

Автор: Нас_много (Отправить письмо)   (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   29 Авг 2018 10:02

Вопрос: стОит ли пренебречь гарантией или все же сохранять ее и проходить все ТО у дилера? Плюсы и минусы этой гарантии?



Цитата:
От пользователя: Нас_много

Автор: Нас_много (Отправить письмо)   (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   29 Авг 2018 10:37

СПАСИБО! Тему можно считать исчерпанной.


быстро уговорили :-D

новую машину только ради гарантии и покупают ;-)
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902370  наверх
Автор: Багровый Фантомас  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Нас_много

На новые автомобили распространяется гарантия при условии прохождения всех ТО в установленные сроки

Это сказка дилеров. По закону приобретение товара (автомобиля) не может навязывать приобретение других товаров (ТО у дилера). Плюс статья 18 часть 6 Закона о защите прав потребителя:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
То есть доказывать нарушение условий эксплуатации должен дилер. Если Вы, например, не меняли масло в двигателе, а у Вас вышла из строя магнитола, то дилер обязан поменять магнитолу по гарантии.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902371  наверх
Автор: турбодед
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.08.2018 12:07]
  |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902372  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Нас_много

е же самые работы я могу провести в автосервисе, которому доверяю (машина у меня не первая) под названием "диагностика ходовой" и "диагностика двигателя".

Если у сервиса все в порядке с доками - легко.
Законодательно вас ничто не обязывает проходить плановое СТО у дилера.
Лично регламентные работы проходил в сторонних СТО.
По гарантии приезжал к дилеру. Одни, правда, кривые на голову, но представитель изготовителя адекватный. Другие без вопросов принимали.
Одно условие - применять материалы, предписанные заводом изготовителем.
  |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902373  наверх
Автор: Нас_много
Дата:   

У меня ТО идут по пробегу, не по времени. По времени если - 1 год с предыдущего ТО, который был в апреле. Думаю, к ноябрю на 30000 и выйду. Как получится.
А рупии... Думаю, к тому времени станок починят, краску и бумагу подвезут! :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902374  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   

вот все такие умные на форумах... кто-то хоть когда-то кусался с дилером по поводу клинанувшего двигателя и замены масла хз пойми где или вообще своими силами??? Хоть в 1 суд ходили?? Хотя бы стоимость экспертизы о причинах выхода из строя ДВС узнавали???
То, что вы книжечку ЗоЗПП в 30 страниц прочитали ваще не делает вас юристами мегаподкованными во всем.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902375  наверх
Автор: турбодед
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 31.08.2018 12:08]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902376  наверх
Автор: Багровый Фантомас  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

вот все такие умные на форумах... кто-то хоть когда-то кусался с дилером по поводу клинанувшего двигателя и замены масла хз пойми где или вообще своими силами??? Хоть в 1 суд ходили?? Хотя бы стоимость экспертизы о причинах выхода из строя ДВС узнавали???

Какой смысл Вы хотели донести до нас своим постом?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902379  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

кто-то хоть когда-то кусался с дилером по поводу клинанувшего двигателя

Двум товарищам меняли: одному двигло на вольво, второму коробас на форде.
На Вольво вообще изначально предложили заменить авто, но потом включили заднюю и поменяли только двиг. Ок. месяца проездил на подменном авто.

Масло оба меняли не у пойми кого, но и не у дилера. На форде вообще после первого ТО прошивку сменили и каты убрали. И тем не менее коробас поменяли, ибо он к катам ни как не относится. ФЦЗ на Металлургов.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902380  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

дак все таки озвучте цены у ОД

мне ТО2 в брайте на весту обошлось в 7200 - масло, фильтры, свечи.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902381  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ежик Пых



смысл в том, что не хр...н людям советы давать типа НАХ ВАМ ЭТА ГАРАНТИЯ ДЕЛАЙТЕ ГЖДЕ ДЕШЕВЛЕ, А ЕСЛИ ЧЕ ПО СУДУ ОТСУДИТЕ. (не конкретно про Вас)



Цитата:
От пользователя: el gato negro

 el gato negro

о чем это говорит??? ваще ни о чем... речь о судебных делах, а не о дилерах, взесивших все ЗА и ПРОТИВ судебных перспектив и принявших определенное решение.


Цитата:
От пользователя: el gato negro

Двум товарищам

из разряда: мне бабушка жены брата моего знакомого, у которого тесть общается с механиком ОД рассказал, что один дилер.......
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902382  наверх
Автор: турбодед
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 03.09.2018 13:12]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902383  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

из разряда: мне бабушка жены брата моего знакомого,

Нет. Это не из серии в курилке обсуждали. С этими людьми довольно плотно общаемся. Обе машины у меня на виду были. Ныне обе проданы.



Цитата:
От пользователя: Keragazzz

речь о судебных делах

А суд... так при доведении до суда и при выполнении работ в СТО судебного оппонента будешь доказывать, что не верблюд, и доказать реально.

А то, что масло менял не "там", это все фигня, если СТО в состоянии предоставить документы легальности их деятельности, а пользователь, что масло регламентируемое лил.

А хочешь прикол? Бывший коллега вернул машину продавцу ввиду облезающего лкп. В суде признали существенным недостатком.
Не стоит судами пугать.
В большинстве случаев суд встает на сторону потребителя. Сестра у меня работает как раз по части защиты прав потребителей. Знаю, что пишу.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902384  наверх
Автор: shem
Дата:   


Цитата:
От пользователя: турбодед



там еще воздушный фильтр рублей 260, салонный от 250 (если не оригинал Renault за 700), масла за 900 нет, если роснефть она 1150 в интернет магазине, если лукойл он 1500
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902385  наверх
Автор: турбодед
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shem

там еще воздушный фильтр рублей 260, салонный от 250 (если не оригинал Renault за 700), масла за 900 нет, если роснефть она 1150 в интернет магазине, если лукойл он 1500


Ну навар хороший, люди слили масло, заменили фильтр, это работа простейшая, по сути ничего не сделано, по протяжке они не трогают, якобы робот протягивает и трогать нельзя. А зачем тогда гарантия?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902386  наверх
Автор: shem
Дата:   


Цитата:
От пользователя: турбодед

А зачем тогда гарантия?

Ну тогда корректнее сравнивать стоимость работ по ТО у официального дилера и в другом автосервисе. Причём именно в автосервисе, а не своими руками, так как подавляющее большинство не будет это делать самостоятельно.
Стоимость работ дилера получается примерно 4000-4500 руб (для интереса надо посмотреть в заказ-наряде).
Сколько будет стоить аналогичная работа в другом сервисе?
И эту разницу прикинуть в сумме на срок гарантии 3 года. Примерно 3-4 ТО получается.
Допустим разница тысячи 2 даже. Это в сумме на 3 ТО - 6 тысяч переплаты.

На прошлой машине из крупного по гарантии мне поменяли генератор. Нынче он стоит примерно 4500 + работа.
На этой - поменяли ШРУС. 1500+работа. Датчик педали тормоза правда сам поменял. 150 рублей датчик Renault. Сейчас зеркало не греет, записался на диагностику, некогда самому разбираться.

Пока не вижу колоссальных переплат за гарантию. Зато всегда можно приехать и попросить посмотреть если что-то беспокоит.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902387  наверх
Автор: турбодед
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 30.08.2018 08:32]
  |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902401  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: турбодед

Из них масло 900 руб, свечи 300, фильтр масляный 200, итого навару 5800 руб. Золотое дно открыто.

Масло Shell - 2200-2500 если брать в емексе.

Цитата:
От пользователя: турбодед

Ну навар хороший, люди слили масло, заменили фильтр, это работа простейшая, по сути ничего не сделано

Это для вас простейшая работа, когда гараж есть с ямой и время. У меня гаража нет, масло слить просто так не получится. Кроме того, на ранних вестах сливная пробка мягкая, одно неосторожное движение и шлицы срываются на раз.
  |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902402  наверх
Автор: турбодед
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 30.08.2018 08:31]
  |  Поделиться:  
Re: Гарантия: оно надо?   #902403  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   

вчера проходила ТО2 в Автовеке (где купила, там и обслуживаюсь)
за все время с покупки по гарантии заменены бачок омывателя, накладка багажника (был небольшой дефект), какие-то шлейфы (по рекомендации Автоваза)
вчера два патрубка заменили (растрескались). по гарантии.

со своими расходными (фильтры-свечи) экономия получилась небольшая

с любым новым стуком-скрипом обращаюсь по гарантии - смотрят, исправляют.

опять же иксрей для многих сервисов животное пока что новое, неведомое. зачем мне непредвиденная головная боль?

по окончании гарантии останусь обслуживаться там же, сейчас сервисное обслуживание у дилера вполне вменяемое и по ценам, и по качеству работ

зы: автомобиль у меня не первый, и даже не пятый, опыт есть :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода