поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Российские автомобили  

ДМРВ ВАЗ 2114


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ДМРВ ВАЗ 2114   #903048  наверх
Автор: 
Дата:   

Форумчане, здравствуйте!
Прошу помочь понять некоторые моменты.
Авто Ваз 2114, 2006 г.в., двигатель 2111, 8-клап., пробег 190 тыс. км. Прошивка вроде бы январь 7.2, но это не точно.
ДМРВ, 116, судя по маркировке на нем, не менялся ни разу, стоит заводской,повода не давал.
Тем не менее, при профилактической замене на заведомо исправный новый (пробовал даже 2) машина нормально работать отказывается. Дерганье, практически троение на холостом, вал ошибок - от "бедная смесь" до "низкий уровень ДК". При возврате старого ДМРВ всё приходит в норму. Напряжение ДМРВ, к сожалению, проверить пока возможности нет, но, судя по БК расход воздуха на холостых 8,5-10 литров.
Что я делаю не так? Может ли, я не знаю, в корпусе 116 быть 037 датчик, например?
  |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903053  наверх
Автор: SLC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dovodchik


Форумчане, здравствуйте!
Прошу помочь понять некоторые моменты.
Авто Ваз 2114, 2006 г.в., двигатель 2111, 8-клап., пробег 190 тыс. км. Прошивка вроде бы январь 7.2, но это не точно.
ДМРВ, 116, судя по маркировке на нем, не менялся ни разу, стоит заводской,повода не давал.
Тем не менее, при профилактической замене на заведомо исправный новый (пробовал даже 2) машина нормально работать отказывается. Дерганье, практически троение на холостом, вал ошибок - от "бедная смесь" до "низкий уровень ДК". При возврате старого ДМРВ всё приходит в норму. Напряжение ДМРВ, к сожалению, проверить пока возможности нет, но, судя по БК расход воздуха на холостых 8,5-10 литров.
Что я делаю не так? Может ли, я не знаю, в корпусе 116 быть 037 датчик, например?


двигатель 2111 - это 1.5-ка .. объем двигателя то сколько ? если 1.5-ка , то это переходная модель, мотор 1.5 , а мозг от 1.6 и кривым заводским софтом, который приказом автоваза положено было заменить на первом ТО у дилера ..
И мое мнение - такой машины быть не должно, переходки кончились в 2004 что-ли , дальше все были 1.6 , а это другой мотор с другим индексом ..
Так что-то не договариваешь или просто ошибся и у тебя 1.6 )))

7.2 - это не прошивка, это тип контроллера
на любом 7.2 прошивка с завода под 116 ДМРВ, на 7.9.7 тоже под 116
на любом 5.1 , старом боше 1.5.4 - прошивка под 037

Можно перешить и заставить работать любой ДМРВ поменяв тарировку датчика .. Причем глубоко все равно , вот прямо по барабану , какой это датчик .. Хоть от другой марки авто , лишь бы некоторые нюансы были одинаковые , даже если разные разъемы и тп .. Все будет работать ..

Кстати можно вообще ездить нормально без ДМРВ , например на ДАД+ДТВ .. Учитывая качество нынешних ДМРВ = наверно свои машины все поголовно переведу на ДАДы ..

8.5-10 кг на ХХ = нормально ...

Не может быть в 116 корпусе 037 датчик , датчик идет только в сборе с корпусом, он отдельно калибруется под свой корпус, даже сетка пластиковая - это не от камней, это гомогенизатор ...
Короче - если ты выкрутил с корпуса ДМРВ сам датчик , пусть даже с нового .. можешь его выкинуть в помойку , он уже не будет работать никогда :-D

Датчики могут быть палеными , например китайским поддельным , который можно поймать осциллографом по времени реакции или глазом опытного тюнера, который прошивки делает на ходу с колес .. Просто видно что херня выходит сразу и все плывет ..


Нормальный АЦП 0.996 , ездить будет без проблем со включенным ДК до 1.016

Работает = НЕ ТРОГАЙ .. слышал такое выражение ? вот советую с этого и начать .. Этим и закончить ..

[Сообщение изменено пользователем 01.11.2018 05:34]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903055  наверх
Автор: SLC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dovodchik

от "бедная смесь" до "низкий уровень ДК"

и что ? да мало какая там ошибка светится .. Это вообще не показатель ..

Если у тебя нет мотортестера и газоанализатора - даже не суйся интерпретировать ошибки по ДК в ту или другую сторону ..

а еще


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


внимательно вчитаться в каждую букву ..

подумать .. А потом посмотреть у себя на машине какие коррекции хранятся в памяти ЭБУ по подаче топлива , учитывая работу ДК ..

Пока ты их не удалишь - хрен что у тебя будет работать с другим ДМРВ .. Не , со временем оно адаптируется , но на это надо немного времени ..

И походу ДМРВ твой мертвый , причем давно и сильно .. А в подобной табличке коррекциями ЭБУ вытянул скок смог смесь и оно даже работает .. Ты ставишь исправный датчик - а у тебя откушено к примеру 25 % топлива .. Только со старым датчиком 25% откусили от ошибочного значения ..
А с новым - откушено будет от правильного и тут резко будут заметны проблемы .. Походу ты это и получаешь ..

Ты ставишь новый датчик , мозг не знает что датчик новый, но он помнит что подача топлива кривая и надо откусывать топливо, а данные хранит в 3 мерной таблице . Он и откусывает как запомнил при работе со старым датчиком ..
Как-то иначе логично это объяснить нельзя ...
Хотя нет, можно .. Есть еще вариант номер 2 - машина утиль, собрана из того , что под руки попалось с минимумом датчиков .. Отшито все что можно, чтоб не покупать .. Взяли самой живой из полумертвых ДМРВ из кучки и просто поправили прошивку, машина заработала .. Теперь без перешивки контроллера никакой новый исправный ДМРВ больше не заработает никогда ..

Смысла в подобном "тюнинхе" нет никакого, если в машине физически присутствует и исправен ДК .. Он вытянет .. Такое актуально только если его нет\он сдох ..

И такое практикуется не первый десяток лет и после такого "тюнинха" на базаре таких ведер много было раньше .. Да и сейчас было бы , если б они не потеряли актуальность , не сгнили нафиг и тп ..

Нынешние весты и гранты постареют - будет так же, но попозже ..
Например можно заставить ехать ту же гранту без чеков, без троений с гнутым клапаном после обрыва ремня , тяга да, будет меньше .. Но заметить это сразу будет нельзя ...

И ладно ДМРВ - можно очень сильно кривое ведро заставить ездить "нормально" какое-то время , даже имея механические проблемы .. Причем "кривое" в прямом и переносном смысле ..

Больше логичных объяснений на мой взгляд нет .. Ну или я думаю что их нет, кто считает иначе и есть еще какой-то , то объясните мне :-D

а так

Цитата:
От пользователя: SLC


Работает = НЕ ТРОГАЙ .. слышал такое выражение ? вот советую с этого и начать .. Этим и закончить ..



ПС: чтоб сбросить адаптации можно скидывать клеммы ;-)


[Сообщение изменено пользователем 01.11.2018 05:46]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903056  наверх
Автор: Dovodchik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SLC

двигатель 2111 - это 1.5-ка .. объем двигателя то сколько ? если 1.5-ка , то это переходная модель, мотор 1.5 , а мозг от 1.6 и кривым заводским софтом, который приказом автоваза положено было заменить на первом ТО у дилера ..
И мое мнение - такой машины быть не должно, переходки кончились в 2004 что-ли , дальше все были 1.6 , а это другой мотор с другим индексом ..
Так что-то не договариваешь или просто ошибся и у тебя 1.6 )))

У меня точно 1,5

Цитата:
От пользователя: SLC

И походу ДМРВ твой мертвый , причем давно и сильно

При мертвом ДМРВ разве не должна нарушаться работа двигателя? Выскакивать check engine и прочее? У меня этого нет.

Цитата:
От пользователя: SLC

чтоб сбросить адаптации можно скидывать клеммы

Скидывал, результата не было. Или на сколько времени нужно скидывать?

Цитата:
От пользователя: SLC

Не , со временем оно адаптируется , но на это надо немного времени ..

То есть можно ставить новый ДМРВ и ездить, ждать пока адаптируется? А сколько ждать?
  |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903062  наверх
Автор: SLC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dovodchik


При мертвом ДМРВ разве не должна нарушаться работа двигателя? Выскакивать check engine и прочее? У меня этого нет.

нет , не будет ошибок .. НИКОГДА )))
чтение ошибок - эт не диагностика

будет нарушаться, но деградирует ДМРВ плавно, и коррекции копит ЭБУ опять же копит плавно , как костылями, исправляя, точнее - пряча попросту проблему и это неплохо работает

если ЭБУ системы БОШ и работает ДК - то вообще ездить может полутруп, бош очень хитер и гибок

Цитата:
От пользователя: Dovodchik

Скидывал, результата не было. Или на сколько времени нужно скидывать?


А черт его знает .. Мне проще со сканера все скинуть , перед этим убедившись что все действительно так и есть


Цитата:
От пользователя: Dovodchik


То есть можно ставить новый ДМРВ и ездить, ждать пока адаптируется? А сколько ждать?


если все работает со старым - зачем ставить новый ? новый лучше что ли ?

Мне кажется тут надо на диагностику , ежели так хочется другой дмрв ставить, просто чтоб понять какого лешего оно так себя ведет ..
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903727  наверх
Автор: kar@bass
Дата:   

Комрады подскажите где, ну или у кого купить дмрв 116 Бош. Не ща конь цену, с гарантией?
  |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903728  наверх
Автор: Dovodchik
Дата:   

У меня их аж два лежит.
  |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903732  наверх
Автор: kar@bass
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dovodchik



и..?
  |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903735  наверх
Автор: Dovodchik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kar@bass

Не ща конь цену, с гарантией?


а вот это фраза, что значит?
  |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903736  наверх
Автор: kar@bass
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dovodchik



не за конь.
)))
  |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903740  наверх
Автор: SLC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dovodchik


а вот это фраза, что значит?

очень очень дешева, а лучше - бесплатна .. вот что значит :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903742  наверх
Автор: kar@bass
Дата:   

Ну почему сразу так? )))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903786  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SLC

Короче - если ты выкрутил с корпуса ДМРВ сам датчик , пусть даже с нового .. можешь его выкинуть в помойку , он уже не будет работать никогда

:hi:

У себя выкручивал. На одной тачке стирал мистером Мускулом с нашатырем.
На другой чистил чисткой для электрических контактов. Оба раза работало.
А вот когда первый раз по неопытности чистил карбклинером - убил.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903794  наверх
Автор: SLC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: el gato negro


У себя выкручивал. На одной тачке стирал мистером Мускулом с нашатырем.
На другой чистил чисткой для электрических контактов. Оба раза работало.

ну понятно дело что он не перестанет "видеться" системой и что-то , но будет показывать ..
Тут вопрос в том - а что оно будет показывать ? ))
  |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903797  наверх
Автор: el gato negro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SLC

Тут вопрос в том - а что оно будет показывать ? ))

Расход падал, обороты плавать переставали. Значит показывал что то более вменяемое, нежели до стирки. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ДМРВ ВАЗ 2114   #903798  наверх
Автор: SLC 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: el gato negro


Расход падал, обороты плавать переставали. Значит показывал что то более вменяемое, нежели до стирки. :-)


ога .. улучшился цвет волос, шелковистость, отросли новые зубы, исчезли прыщи .. ну и так далее :lol:

делай чо хочешь, хоть гвозди микроскопом забивай :-D

сказано как надо, на пальцах объяснено как оно работает ..

не хочется\нет возможности поменять, хочется страдать хренью = ну и хрен с ним .. эт ваши машины, ваш расход, ваши проблемы :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода