поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Иномарки > Клубы иномарок > МАЗДА-клуб  

Совет девушке по Мазде 3 2007г HB


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30155  наверх
Автор: 
Дата:   

Прошу совета у мужчин, у которых есть а/м Мазда 3 2007гв. Как правильно подготовить авто к зиме, кроме смены колес. Спросить мне самой особо не у кого, а вслепую ехать в сервис не хочется - наболтают лишнего.
  |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30164  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

Выгнать воду из омывателя, купить и залить незамерзайку.
Если ТО давно делали, можно уже поменять масло (соответствующей вязкости) с фильтром.
Снять на ночь и зарядить АКБ.
Проверить уровень ОЖ и тормозухи. Если тормозуху не меняли последние пару лет, желательно заменить. Процедура не дорогая.
После капитальной мойки авто, просиликонить все резинки на дверях.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30167  наверх
Автор: LaLаLi
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Выгнать воду из омывателя, купить и залить незамерзайку.
Если ТО давно делали, можно уже поменять масло (соответствующей вязкости) с фильтром.
Снять на ночь и зарядить АКБ.
Проверить уровень ОЖ и тормозухи. Если тормозуху не меняли последние пару лет, желательно заменить. Процедура не дорогая.
После капитальной мойки авто, просиликонить все резинки на дверях.



Спасибо отозвавшемуся формчанину!
ТО хочу сделать перед сменой колес, масло пора менять. Тут возникает вопрос: хочу залить Мотюль, его заливала в свою первою машину (ВАЗ 21134) вроде его хвалили. В Мазду заливали Маздовское и оно у меня остатки замерзли в канистре в багажнике каталось на долив, больше его брать не буду.
АКБ куплен весной.
ОЖ - это что охлаждающая жидкость? Уровень на датчике в норме.
Тормозуху не знаю когда меняли, возможно с маслом, а возможно и не меняли. Тут снова напрашивается вопрос: какой марки лучше взять?
Силиконить все резинки чем? WD-40?

[Сообщение изменено пользователем 19.09.2021 21:16]
  |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30173  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LaLаLi

ТО хочу сделать перед сменой колес, масло пора менять. Тут возникает вопрос: хочу залить Мотюль, его заливала в свою первою машину (ВАЗ 21134) вроде его хвалили. В Мазду заливали Маздовское и оно у меня остатки замерзли в канистре в багажнике каталось на долив, больше его брать не буду.
АКБ куплен весной.
ОЖ - это что охлаждающая жидкость? Уровень на датчике в норме.
Тормозуху не знаю когда меняли, возможно с маслом, а возможно и не меняли. Тут снова напрашивается вопрос: какой марки лучше взять?
Силиконить все резинки чем? WD-40?

бренд масла без разницы. Хоть Лукойл. Лишь бы у Вас была уверенность, что в канистре оно оригинальное. На зиму лучше заливать формулу 5w-30 или 0w-30.
АКБ все равно надо заряжать перед каждой зимой.
ОЖ проверять не по датчику (который показывает критический уровень) а по уровню в расширительном бачке на холодном двигателе. Заодно, можно посмотреть на цвет и прозрачность. Если грязная и мутная, пора менять.
Тормозуху любую. Хоть Лукойл или Люксойл. В любом случае, менять каждые два года. Нет смысла "стрелять из пушки по воробьям" и покупать в тридорога какой то топовый бренд.
Силикон в тюбиках как зубная паста.
  |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30176  наверх
Автор: LaLаLi
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

На зиму лучше заливать формулу 5w-30 или 0w-30.


Подскажите пожалуйста сколько нужно купить канистр?
  |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30179  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LaLаLi

Подскажите пожалуйста сколько нужно купить канистр?
в зависимости от двигателя, от 3,9л до 4,3л. Посмотрите в руководстве.
  |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30194  наверх
Автор: КАМАЗД
Дата:   

Я уплотнители на дверях протираю губкой для обуви. Покупаю бесцветную. Тот же силикон.
  |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30293  наверх
Автор: LaLаLi
Дата:   

Вопрос по AUX. Есть ли он в Мазде 3 2007гв?
  |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30311  наверх
Автор: MadMax(66) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс


бренд масла без разницы. Хоть Лукойл.


Алексей, категорически не соглашусь!
Масло лучше лить у дилера, плюс масляный фильтр там же.
У них акции регулярно на это дело есть, и гарантия оригинального масла, а не жижи непонятной
  |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30314  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MadMax(66)

Масло лучше лить у дилера, плюс масляный фильтр там же.
У них акции регулярно на это дело есть, и гарантия оригинального масла, а не жижи непонятной
Правильно, если машина новая или свежая, лучше обслуживать у дилера.
И непонятную жижу лить не надо. Достаточно покупать масло по формуле указанной в спецификации к мотору, в любом нормальном месте. Магазины Метро, оптовые базы ГСМ, фирменные АЗС, фирменные магазины, например.
Я о том, что 14ти летней машине с допотопным мотором, вообще по барабану, какого бренда масло туда заливают. От того, что зальют MOBIL-1 из бочки, а не Лукойл из канистры, у мотора с пробегом 300 тыс.км. ничего не изменится. Гораздо важнее период смены по пробегу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30326  наверх
Автор: MadMax(66) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Автор: ----Aлекс   (Отправить письмо)  (ЛС)  (О пользователе)
Дата:   11 октября 2021 12:51

Правильно, если машина новая или свежая, лучше обслуживать у дилера.
И непонятную жижу лить не надо. Достаточно покупать масло по формуле указанной в спецификации к мотору, в любом нормальном месте. Магазины Метро, оптовые базы ГСМ, фирменные АЗС, фирменные магазины, например.
Я о том, что 14ти летней машине с допотопным мотором, вообще по барабану, какого бренда масло туда заливают. От того, что зальют MOBIL-1 из бочки, а не Лукойл из канистры, у мотора с пробегом 300 тыс.км. ничего не изменится. Гораздо важнее период смены по пробегу.


Во-первых, про пробег 300 ткм нигде не сказано) И то, что машине 14 лет, не значит, что туда можно лить растительное масло. 14 лет назад в нее лили оригинал, что изменилось с мотором с тех пор, начал переваривать все подряд?
Во-вторых, чтоб самостоятельно заморочиться, надо определить, какое масло подойдет, найти его в магазинах, которые субъективно не должны продавать паленое масло, потом найти сервис, где бы это все поменять. Телодвижений много, как по мне, а сомнения останутся.
Ну и сколько сэкономишь-то в итоге? Я в конце августа менял масло и фильтр у официалов на Металлургов, 4400 руб. за всё (5,7 литра). Еще и мойка бесплатно впридачу)
Приехал, отдал машину, посидел попил кофейку, через 1.5 часа уехал. Плюсом распечатка из сервисной книжки с отметкой.
Кроилово куда ведет, сами знаете)

[Сообщение изменено пользователем 13.10.2021 13:37]
  |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30329  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MadMax(66)

, что машине 14 лет, не значит, что туда можно лить растительное масло.
да, причем, желательно масло "холодного отжима"! :-D
  |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30344  наверх
Автор: LaLаLi
Дата:   

Нужно мне посмотреть какое масло лили, в богажнике остались канистры на долив.
Вообще всегда меняли масло каждые 10 тыс. км, сейчас вот пора уже, жизнь немного изменилась, приходится самой изучать этот вопрос.
  |  Поделиться:  
Re: Совет девушке по Мазде 3 2007г HB   #30347  наверх
Автор: MadMax(66) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LaLаLi


Нужно мне посмотреть какое масло лили, в богажнике остались канистры на долив.
Вообще всегда меняли масло каждые 10 тыс. км, сейчас вот пора уже, жизнь немного изменилась, приходится самой изучать этот вопрос.


Какое лили, его сольют, промоют и новое зальют, так что это несущественно ;-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода