поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Иномарки > Общение владельцев иномарок  

Европа-авто откровенно динамит по гарантии машину Шкода Кодиак.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Европа-авто откровенно динамит по гарантии машину ...   #2332959  наверх
Автор: 
Дата:   

Прошу совета, как себя дальше вести с ними. Может кто проходил уже такое.

Шкода кодиак 20 года, пробег 40тык. Механика, передний привод, 1.4
В ноябре кончается гарантия.

Еще весной начал замечать, что машина как-то козлит при старте. Через раз, через, два, через три. Трогаешься, провал, и поехала. Получается как будто ты сел на незнакомую машину и учишься ездить. И уже год слышу как что-то брякает в коробке, когда выжимаешь сцепление. Что-то пружинистое.

В общем, обратился в сервис Европа Авто на Космонавтов сначала с вопросом, все ли впорядке у меня с машиной, потому что этот металический лязг мне не знаком и на других машинах я его не слышал. Чем выше передача, тем меньше его слышно. В основном на первой и второй, когда выжимаешь сцеплене и коробка размыкается с двигателем, слышно характерный металлический тройной бряк.
В сервисе сказали "все нормально, ездит же, вот и ехай пока не сломалось". Заставил себя смириться с этим звуком, который прекрасно слышно на всю улицу и ехал дальше.

Но летом все больше и чаще стал сталкиваться с тем, что машина дергается при переключении передач. Не только при старте. К осени проблема эта усилилась. Рывок/пинок/толчок/провал чувствуется даже когда на третьей передачи выжмешь сцепление и снова отпустишь. Самое жуткое на первой, особенно в пробках. Когда тошнишь на первой, и вторую еще рано выткать, и ты на первой работаешь сцепление, то выжмешь, то отпустишь и слегка газ, снова выжмешь и катишься, и снова отпустишь и слегка газ. Дак вот в момент, когда отпусаешь и слегка газ - получаешь какой-то провал и потом рывок.
Надеюсь проблему объяснил на пальцах.

Что же по поводу ЕВРОПА АВТО. Я туда обратился в сентябре, рассказал, показал. Про брякнаье они снова сказали "это все нормально". Хотя я связываю эти две проблемы в одну. А про козление машины они сказали, что я не умею ездить. Прокатил там мастера какого-то. Стаж 20 лет, поменял машин 15, разных, русские, иномарки были, дешевые и дорогие. Но я не умею ездить. Знакомые кому давал прокатиться, тоже отметили, что машина козлит.

Приехал в октябре еще раз, прокатил другого мастера, потом тот сам прокатился. Сначала, пока ехали, он сказал согласился, что она дергается, потом поехал сам, у него тоже она дергалась. Потом после поездки он сказал "я чувствовал, что она у вас дергается, у меня не дергалась". И снова намек, что я ездить не умею.

Заехал в Уникум, там женщина мастер прокатилась и подтвердила, что она дергается.

Но машина покупалась в Европа Авто Нижний тагил и поэтому достаю их, как исконного продавца, хоть и понимаю, что гарантия по всей стране остается даже не смотря на уход шкоды из россии.

Решил сгонять в Нижний Тагил. Там мастер прокатился, согласился тоже, что она дергается. Но убеждал меня, что это такая особенности машины и неисправности он не видит. Что мне просто надо принять и простить это всё. Смириться и ездить так. А то, что 2 года я ездил без этой проблемы - это видимо особенность отдыхала пока.

В общем коротко описал события. Сказал на Космонавтов, что напишу претензию. Они тычат в книжку сервисную и говорят "тут другое ООО, вот к ним и надо было обращаться, чо к нам приехали". (имеют в виду про нижний тагил). Сказали, что если будет претензия, то будет экспертиза, эксперт будет от них. Я так понимаю их эксперт тоже не почувствует пинки и рывки. Потом мне получается надо будет нанимать своего эксперта, который наверное поможет доказать. Потом будет наверное судебная экспертиза третья и там неизвестно какой эксперт попадется. Есть риск попасть на большие деньги и оплачивать всех трех экспертов, сказали в Европа Авто. А еще они говорят, что сцепление не является гарантией. Ну допустим ладно бы я его сжег, оно бы не попало под гарантию. Но тут явно какой-то заводской брак в диске, разве это тоже не гарантия?

Не знаю что делать. Нет опыта в этом. Практики какой-то я тоже не слышал, чтоб такие спорные моменты просуживали. Ведь вопрос реально ощущений. Машина едет. Везет из точки А в точку Б. Какие могут быть претензии. Но ведь можно так и на спущенных колесах ехать и убеждать себя, что все исправно, едет же....

[Сообщение изменено пользователем 31.10.2023 00:05]
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2332962  наверх
Автор: _Сoмrаdе_
Дата:   

Вот из инета видео по теме.

Пример стука коробки:



А тут достали сцепление и прямо как раз про пинки рассказывают и бряканье.



показывают люфт диска и демпферов
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2332965  наверх
Автор: Cлaвa™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

Сказали, что если будет претензия, то будет экспертиза, эксперт будет от них. Я так понимаю их эксперт тоже не почувствует пинки и рывки. Потом мне получается надо будет нанимать своего эксперта, который наверное поможет доказать. Потом будет наверное судебная экспертиза третья и там неизвестно какой эксперт попадется. Есть риск попасть на большие деньги и оплачивать всех трех экспертов, сказали в Европа Авто.


возможно получится пройти удачно этот тернистый путь , который скорее всего растянется на очень приличный срок

наверное лучше потратить энергию на поиск комплекта сцепления ( диск сцеп /выжимной / корзина ) Sachs/Luk/Valeo по оптимальной цене , можно в мск купить в пределах 30+ и сроком 30+ дней , в отличие от оригинала , которое явно 100+ вылезет в итоге , если не признают заводским браком или иным дефектом

[Сообщение изменено пользователем 31.10.2023 07:51]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2332968  наверх
Автор: ВМЩ   (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 22.03.2024 23:42]
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2332971  наверх
Автор: cаt_mаn
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

Заехал в Уникум, там женщина мастер прокатилась и подтвердила, что она дергается.


почему в этом случае у них не поменяли?

во всём посте по сути 2 вопроса:
1. как поменять по гарантии? я бы обратился в уникум, если они проблему видят и считают её гарантийной.
2. как просто починить автомобиль? совет выше дал Слава.

за условную 30к судиться может только человек. у которого очень много свободного времени и средств.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2332974  наверх
Автор: Medatron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

Не знаю что делать.

Успокоиться, поменять сцепление за свой счет и идти жить даль.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2332977  наверх
Автор: Cлaвa™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cаt_mаn

за условную 30к судиться


Костя , 30-ка это если самому купить дубликат , если ОЕМ комплект от дилера , боюсь там 70-80 минимум и на работу ещё 20-ку легко
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2332983  наверх
Автор: cаt_mаn
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cлaвa™

Костя , 30-ка это если самому купить дубликат , если ОЕМ комплект от дилера , боюсь там 70-80 минимум и на работу ещё 20-ку легко

при описанном подходе я не очень понимаю, зачем дилер.
или в шкоде замены сцепления - сложная процедура? слышал, что к примеру колодки поменять там без сервисного ПО не просто.

есть конечно радикальное решение - шкоду продать, тойоту купить :ultra:
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2332986  наверх
Автор: _Сoмrаdе_
Дата:   

Спасибо за ответы. Поменять конечно можно самому: 30к сцепление, и 10к маховик, который скорее всего там тоже "приехал". Работа 20к у официалов и 10к у неофициалов. То есть с ровного места попадос на 50к не очень приятен, хоть и по карману. На это, скорей всего и рассчитывают нынче официалов, когда говорят "ты сам дурак". Вот в этой ситуации не считаю себя дураком совсем. Хочу отстаивать свою правду, что это не может являться "особенностью кодиака", ибо не было такой особенности при покупке. Люди покупают квартиры за 5млн и требуют у застройщика устранить недостатки на 50тыс, а могли бы сами подмазать подкрасить. Техника любая новая с гарантией. Стоимость гарантии уже включена в покупку условно. Не хочется за это отваливать сверху еще 50к. Не ужели во всем надо теперь "хавать" политику продавцов? Я понимаю, когда общество и вы можете осуждать потребительский экстремизм, когда продавцов разводят законно и несправедливо. Но тут то я не понимаю, в чем моя вина, чтобы я за это поплатился на 50к, а продавец дальше считал свою прибыль. Сэкономил - значит заработал.

Я понимаю, как иногда работают суды в нашей стране, как присылаются свои эксперты (видел по другой ситуации), и не до конца ясен порядок вообще этих споров. Если я пишу претензию, то в первую очередь это означает, что у меня есть претензия к качеству. Почему салон имеет право сразу назначать какую-то платную "независимую" экспертизу? Разве квалификации мастеров недостаточно, чтобы определить деффект и устранить его? Что это за автосервис, который без помощи эксперта не может понять, что машина дергается? В Европе Авто реально работают такие безграмотные мастера? Если же нет, то тока очевидно, что все диалоги направлены на то, чтобы слить мое обращение и тогда только суд. Дак и пусть бы суд сразу назначал своего эксперта, чтобы избавить стороны от спорных вопросов.

А дальше возникает вопрос, если проблема с диске сцепления, как на видео выше, идет на него гарантия или нет? А то может получится и так, что я заставлю их признать проблему, но каким-то пунктом каких-то условий может оказаться, что диск - это расходник, как колодки, хоть и конструктивно диск спроектирован на подобные дефекты. Интересовал опыт, может тут кто-то уже сталкивался с подобным.

По поводу Уникума. Я понимаю, что они официалы, хоть и говорят, что им гораздо сложнее получить запчасти при обращении "наверх", так как они не являются продавцом данной машины. Скорей всего сказки рассказывают. Да, можно до них докапаться и это путь проще. А Европа Авто просто выходит сухой из воды.

[Сообщение изменено пользователем 31.10.2023 13:48]
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2332989  наверх
Автор: cаt_mаn
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

По поводу Уникума. Я понимаю, что они официалы, хоть и говорят, что им гораздо сложнее получить запчасти при обращении "наверх", так как они не являются продавцом данной машины. Скорей всего сказки рассказывают. Да, можно до них докапаться и это путь проще. А Европа Авто просто выходит сухой из воды.

что то не ясно, нужно решить проблему или наказать конкретного дилера? европа авто, насколько помню - автоплюс. у автоплюса проблем с выполнением работ по их маркам было не мало ещё и во времена до СВО. на этом форуме их легко найти. сейчас тем более всем похрен, особенно на владельцев шкоды, учитывая, что шкода даже сайт закрыла, что намекает, что даже вверх писать/жаловаться некуда.


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

Я понимаю, как иногда работают суды в нашей стране, как присылаются свои эксперты (видел по другой ситуации), и не до конца ясен порядок вообще этих споров.

вы НЕ понимаете. напишу только на 1 примере: когда через суд назначается экспертиза, то экспертная организация и/или эксперт согласуются обеими сторонами, и если есть сомнения в эксперте, то можно отказать в согласовании и предложить свой вариант.(но и другая сторона может отказать, поэтому ищется компромисс, в том числе и судьёй).
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2332992  наверх
Автор: Cлaвa™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

если проблема с диске сцепления, как на видео выше,


поломку демпфера явно признают следствием эксплуатации , а не браком и т.п при таком пробеге
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2332995  наверх
Автор: Medatron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

Хочу отстаивать свою правду,

Ну тогда готовь время и бабки. И это на круг будет не 50 и даже не 100, особенно если проиграешь. Но в любом случае это будет долго и с крокодильими слезами.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333004  наверх
Автор: TatarGTC  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cаt_mаn

вы НЕ понимаете. напишу только на 1 примере: когда через суд назначается экспертиза, то экспертная организация и/или эксперт согласуются обеими сторонами, и если есть сомнения в эксперте, то можно отказать в согласовании и предложить свой вариант.(но и другая сторона может отказать, поэтому ищется компромисс, в том числе и судьёй).

немного не так. Стороны представляют в суд каждая своих кандидатов. При этом могут высказывать возражения относительно кандидатов от другой Стороны, например по неимению нужного образования или опыта у экспертов. Суд выбирает из представленных сторонами вариантов, а может вообще предложить и выбрать свой
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333007  наверх
Автор: S800   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cаt_mаn

у автоплюса проблем с выполнением работ по их маркам было не мало ещё и во времена до СВО.


ошибаетесь....они очень отмораживаются от выполнения гарантии...причем созданной по их вине и их руками :padre:

но это же надо доказать....а они думают что на это никто не пойдет
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333010  наверх
Автор: cаt_mаn
Дата:   


Цитата:
От пользователя: S800

ошибаетесь....они очень отмораживаются от выполнения гарантии...причем созданной по их вине и их руками

не очень понял, в чём я ошибаюсь. но просто отмечу, что в автоплюс я не ногой.



Цитата:
От пользователя: S800

но это же надо доказать....а они думают что на это никто не пойдет

я уже выше написал - есть время, деньги и желание их тратить на борьбу - тут каждый решение принимает сам.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333013  наверх
Автор: Cлaвa™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 

и желание их тратить на борьбу


только вот борьба эта в итоге только всё ухудшит , тем остаткам , кто ещё работает на свой риск не меняя вывесок
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333025  наверх
Автор: S800   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cаt_mаn

не очень понял, в чём я ошибаюсь. но просто отмечу, что в автоплюс я не ногой.


сорри, не расставил предлоги)))))
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333031  наверх
Автор: Fantom®
Дата:   

Если официально шкода ушла, какие могут быть дилеры? Только на честном слове. Все обязательства мягко говоря забыты. Теперь все на усмотрение самой компании.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333037  наверх
Автор: Medatron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fantom®

Если официально шкода ушла, какие могут быть дилеры? Только на честном слове. Все обязательства мягко говоря забыты. Теперь все на усмотрение самой компании.

Надо смотреть ДКП авто, что там про гарантийный обязательства написано
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333040  наверх
Автор: ruscadet 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_
10к маховик

скока-скока?? это за картонный с алика? закс от 50, люк от 80 :ultra:

у самого махач начал на пенсию собираться, но это на пробеге под 190, поэтому порядок цен знаю

[Сообщение изменено пользователем 02.11.2023 10:09]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333058  наверх
Автор: _Сoмrаdе_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cлaвa™

только вот борьба эта в итоге только всё ухудшит , тем остаткам , кто ещё работает на свой риск не меняя вывесок

ну, то есть ради их спокойствия, не надо беспокоить коммерческий сектор. Правильно понимаю? Просто увидел, что большинство считают, что надо прощать всё. Простить неграмотность мастеров Европа-Авто, простить хитрость менеджеров, которые просто на голубом глазу уверяют, что я за 20 лет не научился ездить. А если их давить, то они бедняги закроются и как жить без них дальше. Иначе действительно себе дороже... Наверное лучше терпилой побыть в этой ситуации, раз практики такой мало. Ну или на форум к юристам идти. )))





Цитата:
От пользователя: ruscadet

скока-скока?? это за картонный с алика? закс от 50, люк от 80 :ultra:

у самого махач начал на пенсию собираться, но это на пробеге под 190, поэтому порядок цен знаю

спасибо, что уточнили, оказывается я не правильно понял. 8000 - это выжимное... про маховик даже не узнавал. Ну тогда на кону 100к... Буду искать практику в другом месте. Потому что тут все зависит от того, как суд смотрит на данные проблемы и тем более как суд относится к таким соображениям как "это особенность данного авто" (которой изначально не было как таковой) и к таким "вы ездить не умеете, вот смотрите мастер же проехал нормально" (конечно еле еле отпуская педали и еле еле нажимая газ можно тронуться, но ведь диск вообще убивается тогда)



Цитата:
От пользователя: Fantom®

Если официально шкода ушла, какие могут быть дилеры? Только на честном слове. Все обязательства мягко говоря забыты. Теперь все на усмотрение самой компании.

тут видите в чем дело, машина покупалось не за границей у тех капиталистов, а в России у обычного юр.лица, которое обязано действовать в рамках законодательства РФ, в том числе Гражданского кодекса и закона о ЗПП. Ну купил я товар, в нем возникла неисправность, отвечает продавец. А перед продавцом завод изготовитель. Щас бы всех потребителей продавцы сливали на прямую к заводу, тяжело бы жилось в таком диком рынке тогда...
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333061  наверх
Автор: Medatron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

Автор: _Сoмrаdе_  (ЛС)  (О пользователе)
Дата:    2 ноября 2023 19:11


Слов много и некоторые даже правильные, НО выводы какие-то дурацкие
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333064  наверх
Автор: Medatron 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

тут видите в чем дело, машина покупалось не за границей у тех капиталистов, а в России у обычного юр.лица, которое обязано действовать в рамках законодательства РФ, в том числе Гражданского кодекса и закона о ЗПП.

Ну раз дошли в этом разговоре до таких материй, то рекомендую посмотреть какое Юр. лицо указано в ДКП на авто, а какое в заказ-нарядах на обслугу. Не удивлюсь, если это 2 разных юр.лица
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333067  наверх
Автор: _Сoмrаdе_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Medatron

Ну раз дошли в этом разговоре до таких материй, то рекомендую посмотреть какое Юр. лицо указано в ДКП на авто, а какое в заказ-нарядах на обслугу. Не удивлюсь, если это 2 разных юр.лица

можно даже не смотреть, это и так я знаю

и не только знаю, а слышал как сквозь зубы ворчал менеджер Европы-Авто "вот вы ТО там проходили, а зачем к нам приехали"... Как бы гарантия то по сервисам одна по стране, была раньше... А то с Космонавтов пытались и в тагил отправить меня. А если бы в москве куплена машина была?

Кстати, все обязательства Шкоды на себя взяла российская контора. Название вылетело из головы.

[Сообщение изменено пользователем 02.11.2023 19:57]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Европа-авто откровенно динамит по гарантии маш...   #2333070  наверх
Автор: Usama ban-laden
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Сoмrаdе_

Кстати, все обязательства Шкоды на себя взяла российская контора.



Что это за контора??
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода