поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Иномарки > Клубы иномарок > Opposition Inside Subaru Club Ekb  

вопрос по ступичным подшипникам


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
вопрос по ступичным подшипникам   #213058  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем добра!
Продублирую здесь.
У меня еврофорь автомат 2007г., если это имеет значение.
Зашумел, залюфтил задний ступичный подшипник-решил менять сам, даже предвидя возможный геморрой с длинным болтом. К слову, пилить мне ничего не пришлось и подшипник в итоге поменян! Гайку ступицы открутил с большим трудом. А так как в одном известном сервисе год назад (пробег 26т.км.) меняли тормоза всборе на дисковые с турбоверсии, а в другом сервисе, чуть менее известном, месяц назад (пробег 2,5 т.км.) снимали и ставили коробку и, зная нежелание слесарей пользоваться динамометрическими ключами, решил проверить затяжку остальных ступичных подшипников-посмотреть насколько легко открутятся, хотя это и не совсем правильно! И да, у меня есть динамометрические ключи! Короче, вторую заднюю с таким же трудом открутил сам, а вот перед пришлось вдвоем с отцом и рычагом более метра тянуть! С треском все это в итоге открутилось! 😡
В общем затянул пока номинальным моментом, как по мануалу-190Нм.
Теперь меня снова терзают сомнения, а не будет ли хуже, может подшипники уже прослабли и не стоило их ослаблять до номинала? Может затянуть обратно "до талого", как выразились слесари в первом сервисе! :-D
Мануал строго указывает, что нельзя перетягивать этот узел!
Что скажете?
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по ступичным подшипникам   #213059  наверх
Автор: Итить
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GORetsEKB

Что скажете?

У кого-то дох... свободного времени :lol: :lol: :lol:
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по ступичным подшипникам   #213068  наверх
Автор: i0N   (О пользователе)
Дата:   

Зятяни немного сильнее номинала, но не до талого.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода