поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Технологии > Бытовая техника  

Предохранительный клапан водонагревателя


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Предохранительный клапан водонагревателя   #43618  наверх
Автор:  
Дата:   

Обнаружил у себя странную вещь, что предохранительный клапан водонагревателя не работает в части обратного клапана когда установлен на место. Заметил когда временно отключили холодную воду - из него вытекала горячая вода через холодный ввод. Также если закрыть холодный ввод в квартиру, открыть горячий, то через водонагреватель вода начинает течь в обратном направлении (входит через горячий ввод и небольшим напором выходит через холодный). В снятом состоянии все работает правильно, залипаний никаких нет - в одну сторону пускает, а в обратном направлении нет.
Решил его заменить, поставил новый - такая же ерунда.
Клапан родной подключен как положено сразу к водонагревателю на холодном вводе.
Не могу понять в данном случае физику процесса и где косяк.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43619  наверх
Автор: Группа здоровья 
Дата:   

[quote]От пользователя: Homer J Simpson

Заметил когда временно отключили холодную воду - из него вытекала горячая вода через холодный ввод. ...
Я вас умоляю ;-) ....при пользовании нагревателем перекрывают стояк горячей воды , всё , что из него ВЫТЕКАЕТ , это только в пределах квартирной сети....дальше сами думайте
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43620  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson

. Также если закрыть холодный ввод в квартиру, открыть горячий, то через водонагреватель вода начинает течь в обратном направлении (входит через горячий ввод и небольшим напором выходит через холодный).

Мусье не соизволит пояснить, как у него что-то выходит через ЗАКРЫТЫЙ холодный ввод? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43623  наверх
Автор: Homer J Simpson 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Мусье не соизволит пояснить,
как у него что-то выходит через ЗАКРЫТЫЙ холодный ввод?

Дополняю: закрыт холоднный кран на входе в квартиру. Открываешь кран холодной воды на точке раздаче (смеситель) и пошла вода из бака горячая, а должно ничего не идти. Также если все точки раздачи закрыты, а холодный кран на вводе в квартиру открыт как и горячий, но при этом нем нет воды - то все опять таки легко идет в обратную сторону (счетчик холодной воды мотает в обратную сторону так как в него идет вода из горячего стояка через бак).



Цитата:
От пользователя: Группа здоровья

Я вас умоляю ....при пользовании нагревателем перекрывают стояк горячей воды , всё , что из него ВЫТЕКАЕТ , это только в пределах
квартирной сети....дальше сами думайте

Да неужели, а то я не знал этого … вы открыли мне мир.
Вопрос не в том, что горячий кран нужно закрывать на вводе, а в том, что обратный клапан не работает как положено. А ему как раз и положено в таких ситуациях воду не пускать, если вдруг они возникли.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43624  наверх
Автор: Группа здоровья 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson

Да неужели, а то я не знал этого … вы открыли мне мир.

Да вы сами запутались :-D .....может всё же через перепускную пипку капает ?....когда открыт стояк с горячей водой я перекрываю краник на выходе из нагревателя , отключаю его от общей сети , как вы течь заметили - при снятой подводке холодной воды ?.....

[Сообщение изменено пользователем 20.05.2020 07:33]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43627  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson

Да неужели, а то я не знал этого … вы открыли мне мир.

мусье пропускал уроки физики в школе ? :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43629  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson

Вопрос не в том, что горячий кран нужно закрывать на вводе, а в том, что обратный клапан не работает как положено

Таки надо его перекрывать. А по поводу слабого напора - вероятно на обратном клапане имеет небольшой обратный перепуск, который сбрасывай расширение воды в холодный ввод, а аварийный клапан сработает на случай перекрытия холодного ввода. ИМХО, я точно не знаю.
  |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43631  наверх
Автор: Homer J Simpson 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Группа здоровья

Да вы сами запутались :-D .....может всё же через перепускную пипку капает ?....когда открыт стояк с горячей водой я перекрываю краник на выходе из нагревателя , отключаю его от общей сети , как вы течь заметили - при снятой подводке холодной воды ?.....



Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Таки надо его перекрывать. А по поводу слабого напора - вероятно на обратном клапане имеет небольшой обратный перепуск, который сбрасывай расширение воды в холодный ввод, а аварийный клапан сработает на случай перекрытия холодного ввода. ИМХО, я точно не знаю.


Разговор слепого с глухим :-)

1. Монтаж произведен в соответствии со всеми правилами.
2. Эксплуатация (открытие и закрытие нужных кранов) ведется по всем правилам.
3. Проблема была выявлена когда отключили холодную воду и в баке возник звук резкого падения давления (как будто плотно закрытую пластиковую бутылку из тепла резко в холод переместили) что навело на мысли о неработоспособности обратного клапана раз он выпустил воду через себя.
4. Все мероприятия по одновременному открытию и холодного и горячего стояка и отсечных кранов на водонагревателе проводились в рамках выявления причины возникновения, из которых было подтверждено, что в смонтированном состоянии клапан пропускает воду в обратном направлении хотя его задача как раз наоборот не пускать воду в холодный стояк из нагревателя.
5. Для проверки ставился другой клапан - ситуация не изменилась.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43632  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson

Разговор слепого с глухим

Еще раз для слепых:
1. Комбо-клапан имеет два клапана - обратый и аварийный.
2. Суть аварийного понятна как божий день - когда вы перекрыли все вводы в бойлер (случайно например) и давление от нагрева и расширения воды достигает критического - срабатывает аварийный клапан.
3. Обратный клапан помимо прямой функции, имеет небольшой обратный перепуск, т.е. позволяет небольшим напором уходить воде в холодный ввод при расширении, когда давление в баке стало выше давления на холодном вводе. Причем уходит самая холодная вода и вреда особого нет.
От сюда два варианта. Первый - дефект конструкции - вариант маловероятный, ибо судя по инету им обладает 100% клапанов, как манометром фиксируют, так и на продув проявляется. И что характерно, фиксируют обратный ток очень маленький.
Второй вариант - перепуск выполнен намеренно, для сброса давления. В нормальном режиме запуска сообщения между ХВС и ГВС стояками нет, поэтому если все сделано правильно - перепуск воды не возможен. Если в режиме работы через бойлер отключат ХВС, тогда при отрытом кране горячей воды вероятен сброс воды обратно во ввод.
По итогу: бойлер регулирует давление штатно через обратный клапан, а аварийный стоит как дублер на случай апокалипсиса с повышением давления до критического.
ПыСы: буржуи они водичку то считают - и если сбрасывать давление постоянно в канализацию - то это стоит денег.
ПыСы2: непонятен вопрос с обратными клапанами на счетчиках. Видимо тогда только через аварийный.
Все это ИМХО.

[Сообщение изменено пользователем 20.05.2020 12:29]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43633  наверх
Автор: Homer J Simpson 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

3. Обратный клапан помимо прямой функции, имеет небольшой обратный перепуск, т.е. позволяет небольшим напором уходить воде в холодный ввод при расширении, когда давление в баке стало выше давления на холодном вводе.

Это с чего вдруг? Где такая функция заявлена и как это физически устроено (применительно к "комбо" клапану в ваших терминах)? Особенно при условии наличия "аварийного".



Цитата:
От пользователя: TorukMakto

По итогу: бойлер регулирует давление штатно через обратный клапан, а аварийный стоит как дублер на случай апокалипсиса с повышением давления до критического.

Как он может регулировать "штатно" если его устройство примитивно до безобразия - просто подпружиненный клапан, который в одну сторону может открыться, а в другую нет?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43634  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson

Это с чего вдруг? Где такая функция заявлена

Ммммм. А на твоем бойлере какие функции заявлены? У него в инструкции функционал каждого узла подробно расписан или как? А обратный клапан, внезапно, является частью водонагревателя, и эксплуатация без него ведет сразу к потери гарантии. И производитель не обязан тебе, как потребителю, писать мануал на 100 страниц с пояснениями для глупых почемучек.


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson

Как он может регулировать "штатно"

Ну нельзя же быть таким, надо хоть иногда мозгом пользоваться - я выше подробно расписал свои предположения и обоснование. Собственно по пунктам даже расписал принцип. Но чукча не читатель.

А вот и статейка,
Исходник:
http://xn-----6kcciocfvuf1abfq0bt9ci.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB.html

которая целиком и полностью, внезапно, совпала с моими предположениями.

И самое смешное, что имея два разных клапана, видя через оба обратный слабый ток воды, написав об этом, получив по этому поводу пояснения - ты продолжаешь отрицать очевидное, которое весьма неслучайно совпало.
У меня к тебе один вопрос остался - ты на голову в детстве не страдал?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43636  наверх
Автор: Группа здоровья 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson

просто подпружиненный клапан, который в одну сторону может открыться, а в другую нет

Думаю надо попа позвать .... :padre: ....так всегда делают , когда законы физики нарушаются :-D ...автор темы , когда найдёте где " собака зарыта " непеременно отпишите... :write:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43640  наверх
Автор: Homer J Simpson 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Группа здоровья

автор темы , когда найдёте где " собака зарыта " непеременно отпишите

так я вопрос и задал потому как самому не понятно.
TorukMakto пишет, что это нормальная функция сбрасывать давление через обратный клапан.
По ссылке, которую он предоставил есть только информация, что в штатном клапане функция обратного клапана чисто номинальная.
Делаем вывод, что пружина в обратном клапане слабая и поэтому давлением изнутри водонагревателя просто клапан отжимается и вода через него спокойно уходит.
Вместо оскорблений достаточно было сказать, что штатный обратный клапан вовсе не обратный клапан в настоящем понимании.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43641  наверх
Автор: Группа здоровья 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson

Делаем вывод, что пружина в обратном клапане слабая и поэтому давлением изнутри водонагревателя просто клапан отжимается и вода через него спокойно уходит.

Это вам для осмысления ;-)

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2020 12:01]
  |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43642  наверх
Автор: Группа здоровья 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43646  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson

По ссылке, которую он предоставил есть только информация, что в штатном клапане функция обратного клапана чисто номинальная.


Цитирую из ссылки:
Исходник:
Неприметный и очень важный клапан. Перепускной клапан, это шток обратного клапана (1) с небольшой пружиной (2). Открывается в обратную сторону от обратного клапана. Звучит абсурдно, но это так.


Там даже конструкция его нарисована.


Цитата:
От пользователя: Homer J Simpson

Автор: Homer J Simpson
Дата: 21 мая 2020 11:10
Вместо оскорблений достаточно было сказать, что штатный обратный клапан вовсе не обратный клапан в настоящем понимании.


Хм. Приколись, тебе это и сказали:

Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Автор: TorukMakto 
Дата:   20 мая 2020 11:07
... А по поводу слабого напора - вероятно на обратном клапане имеет небольшой обратный перепуск...


Я бы мог тебе процитировать текст по ссылки, и таки объяснить как он работает и главное зачем. Но я ставлю под сомнение твой интеллект и вменяемость. Тебе три раза сказали как оно работает.
Вместо надувания губ надо было осознать свою дурь, сказать спасибо и пойтить лесом дальше.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43661  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   

Обратный клапан выпускать САМОТËКОМ воду из бака ОБРАТНО в холодный водопровод не должен.
Инфа 146%. Иначе при отключении холодной воды, вода из бака вся утечет обратно, ТЭНы оголятся и им придет кирдык раньше, чем сработает аварийный термовыключатель.
Предохранительный клапан срабатывает при давлении 0.65 МПа, то есть 6,5 атмосфер. Если давление в горячей магистрали около того, клапан откроется и горячая вода потечёт через него в холодную магистраль, то есть в смеситель и вытечет через холодный кран. В этом ничего удивительного нет.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43662  наверх
Автор: Группа здоровья 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

Предохранительный клапан срабатывает при давлении 0.65 МПа, то есть 6,5 атмосфер. Если давление в горячей магистрали около того, клапан откроется и горячая вода потечёт через него в холодную магистраль,

Уважаемый , вы противоречите первой части своих суждений :-D ....вода будет капать через пипку....а диск обратного клапана ещё сильнее должен прижаться к седлу...это в теории , но китайцы могли криво обработать поверхности....Китай такой разный...и в космос летают , и мышей жрут :puke:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43664  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Группа здоровья

вода будет капать через пипку...

это если клапан с пипкой, то да.
а если без пипки, то обратно в ту трубу, откуда пришла.
кстати, автор не написал и не сфоткал какой клапан у него, но просит объяснений работы.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43665  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

Обратный клапан выпускать САМОТËКОМ воду из бака ОБРАТНО в холодный водопровод не должен.

Это никто не оспаривал.

Цитата:
От пользователя: danihay64

Предохранительный клапан срабатывает при давлении 0.65 МПа, то есть 6,5 атмосфер

Предохранительный сбрасывает как раз наружу. Перепуск сбрасывает в холодную.

Цитата:
От пользователя: danihay64

кстати, автор не написал и не сфоткал какой клапан у него, но просит объяснений работы.

Вот именно, афтар диванный экспэрд - держать все в руках и не посмотреть.
Веротность кривова монтажа тоже не нулевая - может он вертикальную модель боком повесил ))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43666  наверх
Автор: Группа здоровья 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

это если клапан с пипкой, то да.
а если без пипки, то обратно в ту трубу, откуда пришла.

.......... :facepalm: .........для водонагревателей все клапана с пипкой , бывает пипка с флажком....ещё раз задумайтесь : чем больше давление в баке - тем сильнее заперт обратный клапан ;-) ....
  |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43667  наверх
Автор: Отец Отца Олексия
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

автор не написал и не сфоткал какой клапан у него, но просит объяснений работы.

кста да- неплохо бы посмотреть вживую


Цитата:
От пользователя: Группа здоровья

для водонагревателей все клапана с пипкой , бывает пипка с флажком.

более того- флажки бывают с винтом-фиксатором
поэтому- :fotku:
  |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43669  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Группа здоровья

для водонагревателей все клапана с пипкой

Не все. В последнее время стали применяться безопасные "евроклапана" без пипки, так называемые обратно-редукционные. При срабатывании по превышению давления не ошпаривают кипятком сидящего перед ним на унитазе ребенка.
А те, что с пипкой, это для третьих стран, к коим относится и РФ.
Поэтому и интересуюсь, какой клапан у автора темы.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43670  наверх
Автор: TorukMakto
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

Поэтому и интересуюсь, какой клапан у автора темы.

Афтор давно темой не интересуется. Хватит бабушку лохматить. Такое очучение что ты из запоя выходишь раз в месяц и айда коменты строчить :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Предохранительный клапан водонагревателя   #43671  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TorukMakto

Хватит бабушку лохматить.

А ты тут кто, смотрящий?
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода