поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем заняться?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем занят...   #438545  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Всем привет. Перелет в Барселону, через Хельсинки а\э Вантаа, ожидание между рейсами 10часов, подскажите чем можно заняться? Выпустят ли вообще в город, куда можно сходить\съездить, на сайте аэропорта Вантаа кое-что есть, типа музея авиации. А вообще далеко ли до Хельсинки, как доехать ,что можно посмотреть, ну и конечно чтобы не опоздать на рейс до Барселоны, может у них там пробки или мееееедлеееннные финскиииеее пааарниии :-)
2/8 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438558  наверх
Автор: race  (О пользователе)
Дата:   

Стыковок будет 2штуки: одна на пути в Барселону 10часов ,другая на обратном из Барселоны 7часов. Такчто музей я думаю посетим ,а вот всёже в город како-нибудь финский хочется выехать посмотреть как оно там :-) окрестности ,достопримечательности, магазинчики ,пару статуй и фонтанов - что-нить такое бы
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438564  наверх
Автор: Olstera 
Дата:   

КСТАТИ!
кто хорошо знаком с аэропортом Вантаа, подскажите, пожалуйста, есть там комнаты матери и ребенка? а то заявлено на каких-то сайтах, а на официальном сайте а/п не нашла...
а то мы прилетаем в Хельсинки в 4 утра и улетаем только около полуночи - нам бы поспать после самолета, а уж потом в город...

или только аэропортные отели стоимостью 120 евро в сутки?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438578  наверх
Автор: loramamsic 
Дата:   

Мы тоже решили в сентябре финнами лететь, этими же рейсами ;-) .
А далеко до Хельсинки - это примерно сколько - электричка\автобус должны же быть?


Цитата:
От пользователя: race

Выпустят ли вообще в город

У вас наверняка испанская мультивиза, без проблем должно быть
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438582  наверх
Автор: SchumiFan 
Дата:   

автобусы финнэйровские (стоит около 6 евро в одну сторону, могут с карточки рассчитать), едет минут 20 максимум. Пробок в Хельсинки особо нет + у них есть полосы для общ.транспорта, на которых никто не паркуется.
Ходят часто, довозят до Rautatientori (центральный ж/д вокзал).

Лично я люблю Хельсинки. Имхо, туда стоит съездить как минимум чтоб поесть нормально... И погулять там тоже есть где. За 10 часов можно даже в зоопарк успеть съездить (автобусы туда ходят также с площади у ж/д вокзала, только с другой стороны, если память не изменяет, то 8й перрон был раньше).


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Также недалеко, в пешей доступности, Эспланады, Kauppatori (рыночная площадь), там же порт... еще недалеко от центра ботанический сад - очень красивый.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Можно еще в Суоменлинну скататься - очень симпатичная крепость на островах.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Там сухой док есть


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И вообще в Хельсинки хорошо... город похож на Питер, но мне там уютнее + погода стабильнее и солнечнее.

[Сообщение изменено пользователем 06.08.2012 12:14]
20/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438587  наверх
Автор: redalterfox
Дата:   

У нас была такая же стыковка, как у ТС ;-) однозначно, ехать в город. Автобус 615, билет стоит 4,5 евро. Мы прогулялись от ж/д вокзала до Сенатской и рыночной площадей, по Эспланаде, дошли до церкви в скале. Тут еще важно, какая погода, первая стыковка - было + 25, а вот обратно всего +19 и сильный ветер, поэтому на обратном пути мы только прокатились на трамвае 3Т или 3В, кольцевой маршрут, получилось вроде обзорной экскурссии. Могу порекомендовать ресторанчик Vapiano, если вы любите "конструкторы" - паста, антипасти, пицца - на выбор виды пасты, наполнителей и добавок в салаты. Находится практически напротив автобусной остановки, только через площадь перейти. В аэропорту хороший бесплатный wifi, на первом этаже мягкие диваны с розетками...
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438588  наверх
Автор: Olstera 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: redalterfox

Автобус 615, билет стоит 4,5 евро

а по времени?
а пробки к вечеру бывают?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438590  наверх
Автор: redalterfox
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Olstera



Два раза в город и два раза из города - пробок не было, дни недели - вторник и среда :-) , по времени... ну минут 30 максимум (мне не показалось, что долго, причем этот автобус не экспресс, едет с остановками). Да, билеты можно купить как в автомате, так и у водителя. А вообще, Вы посмотрите на карте, где аэропорт, а где ж/д вокзал и, соответственно, исторический центр, Хельсинки не очень большой город, и если хочется посмотреть, то все успеете (мы вот впервые были, все рекомендованные достопримечательности увидели, сфотографировали и неспеша).
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438607  наверх
Автор: Малиновка 
Дата:   

На сайте аэропорта есть расписание автобусов - только надо смотреть сайт на английском языке - в рускоязычной версии почему то оно потерялось. И там написано что автобус идет 40 минут, если я не ошибаюсь.
Автобусы ходят чуть ли не каждые 20 минут, так что если заранее в обратный путь выйдите из города - успеете при любом раскладе. У нас тоже стыковка 10 часов в сентябре, только до Малаги.
Мы прогуляемся по центру, и поедем в зоопарк (автобусы в зоо ходят все от того же жд вокзала, на нем нарисованы звери так что ошибиться сложно), в Суоменлинну не планируем, т.к. уже там были.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438627  наверх
Автор: NК
Дата:   

а зимой там насколько холодно?
конкретно, 31 декабря.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438640  наверх
Автор: Илья Xантер 
Дата:   

8-го летите?) Мы тоже финиками в Барсу :-)
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438641  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   

Хельсинки унылый город, копец. Меня ничего особо не впечатлило.
Автобус 615 каждые 20 мин, идет 30 мин, выходить на конечной. Немного пешком - центральная улица и рынок неплохой. Тут же пароходик везет в зоопарк. Он вроде на острове находится, про автобус я не слышал.
В аэропорту можно отсидеться в спа-центре. Типа 40Е с человека.
Вообще финами конечно дешего, но и пересадки получаются не хилые.
18/8 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438642  наверх
Автор: Илья Xантер 
Дата:   

в этом году Хельсинки - мировая столица дизайна. Там будет очень интересно. Программку можно глянуть здесь http://wdchelsinki2012.fi/en/programme
Ну и на рынок Хаканиеме загляните. он менее туристический, чем Ванна Каапахалли и гастрономия поинтереснее :-)

[Сообщение изменено пользователем 06.08.2012 16:07]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438643  наверх
Автор: Илья Xантер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

Вообще финами конечно дешего, но и пересадки получаются не хилые.


да, я уже подумал, а была ли экономия с такими стыковками. С другой стороны, если не был в Финляндии, разок не грешно заглянуть. И отметочку в блокноте и на фотках для детей - мол, был, видел, знаю)) Для меня вся Скандинавия скучна, хотя сериал "Лиллехаммер" - отличное развлекалово))
4/7 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438644  наверх
Автор: Olstera 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Малиновка

У нас тоже стыковка 10 часов в сентябре, только до Малаги.

так вот и мы туда же
меня даже больше волнует не туда, а обратно - 20 часов, раным-рано прилетим, поспать бы еще часа четыре, а потом уж в город и до вечера...
а в аэропорту отель во 2 терминале + пара где-то около аэропорта,и везде сутки от 100 евро - или я ищу там плохо. я бы сама не парилась, но у меня деть, ей точно поспать надо
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438648  наверх
Автор: Малиновка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Olstera

так вот и мы туда же
меня даже больше волнует не туда, а обратно - 20 часов, раным-рано прилетим, поспать бы еще часа четыре, а потом уж в город и до вечера...
а в аэропорту отель во 2 терминале + пара где-то около аэропорта,и везде сутки от 100 евро - или я ищу там плохо. я бы сама не парилась, но у меня деть, ей точно поспать надо

мы без детей) на обратную стыковку (20 часов) мы взяли билеты на паром в Таллин.
Отплываем из Хельсинки в 7-30. Приплываем в Таллин в 9-30 утра,
в 17-30 - отплываем назад в Хельсинки, приплывем в Хельсинки в 19-30, как раз успеем в развалочку к рейсу в Екб, который в полночь стартует.
Думаю исторический центр Таллина за 8 часов успеем посмотреть вполне.
12/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438657  наверх
Автор: Olstera 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Малиновка

паром в Таллин.

харррошая идея :-) удачи :hi:
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #438703  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Илья Xантер



Нам вообще визу пришлось брать транзитную что бы в город выйти. Никакой экономии вообще. :-(
Еще и стыковка 7 часов ни то ни се. Только погулять да в ресторан сходить и быстрее в аэропорт.

Кстати благодаря такой стыковке, и запасу времени, мы успели на свой рейс в СанФранциско, когда фины рейс отменили изза тумана и нам чудом удалось на московский запрыгнуть.
Самоль покружил над Кольцово и обратно улетел. Чо там творилось с народом, все же транзитом, как вспомню, так вздрогну. :-(

А вот до Лондона с часовой пересадкой и багажем до места за 15200рэ - красота!
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #439017  наверх
Автор: Olstera 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

Нам вообще визу пришлось брать транзитную что бы в город выйти. Никакой экономии вообще

а расскажите про транзитную визу попа дробнее, пжлста?
а то у нас перелет в Испанию, 20 часов в а/п Хельсинки, девушка в ВЦ так поморщилась и сказала, мол, могут транзитную визу финскую попросить... не должны, но...

то есть мне отдельно еще надо будет подавать доки на транзитную финскую визу после получения испанской? а она из Екб делается? а по времени сколько? если у нас запросят, мы просто не успеем никуда, выходит.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #439021  наверх
Автор: Ёжик в тумане 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Olstera




ответил вам в соседней теме
  |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #439022  наверх
Автор: cenia  (О пользователе)
Дата:   

у вас шенгенская виза, не важно испанская или финская. у нас в июне для выхода в город вообще ничего не просили. даже паспорта не смотрели. прилетели и вышли из аэропорта. зашли так же. не слушайте всякий бред.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #439025  наверх
Автор: Olstera 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cenia

не слушайте всякий бред.

не буду
спасибо:-)



Цитата:
От пользователя: Ёжик в тумане

ответил

спасибо:-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #439059  наверх
Автор: коричневый bolt
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NК

а зимой там насколько холодно?
конкретно, 31 декабря.


Когда ноль, когда +5, когда минус 2.
  |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #439068  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Olstera



Ну вам все ответили. :-D
У нас просто была американская виза, мы туда летели, а шенгена не было. Поэтому пришлось брать на месяц транзитную, что бы в город выйти.
А по поводу сна, может и проблема для вас будет. мы вообще в парке на травку легли да пару часиков поспали. Ненуачо?
Там дофига народу валялось... :-D
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Стыковка 10часов в а\э Вантаа(Хельсинки) чем з...   #439077  наверх
Автор: Olstera 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

ыла американская виза, мы туда летели, а шенгена не было.

тогда панатна) спасибо:-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода