поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Грузия . Georgia . Что и где ? - страница 67


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
первая страницаПредыдущая страница | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | следующая страницапоследняя страница
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621265  наверх
Автор: CeR-V
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

Ладно, тогда так: РФ-Грузия-Абхазия-Грузия-РФ... я про такой вариант.

У Грузинов с Абхазами терки постоянные. И при пересечении их границы по любому возникнут вопросы. Зачем?
Проще Россия-абхазия-Россия. По российскому паспорту.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621266  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

А везде пишут, что без проблем Грузины дают разрешение на посещение Абхазии.
Проблемы вроде как обещают только в случае, если из РФ в Абхазию ездили (по загранпаспорту, понятно), а потом в Грузию собрались.

Только поэтому я решил, что так наверно будет более рационально.
Потому как в самой Абхазии долго торчать - смысла нет, а проездом - вполне себе вариант.
  |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621272  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

А вот это действительно так?
"Во время пересечения границы от туристов требуется только оплатить так называемый въездной налог, сумма которого составляет не более пятидесяти лари или 30 долларов США".
Источник: https://visasam.ru/oformlenie/sng/nuzhna-li-visa-v...
...это про въезд в Грузию.

И ещё про золотобрильянты пару раз натыкался в инете, что декларировать требуется.
Пытаюсь найти более подробную инфу, но пока не нашёл.
Имеется ввиду - вообще любые изделия из драг.металлов надо декларировать при въезде или только выходящие за какие-то стоимостные рамки?

[Сообщение изменено пользователем 04.02.2019 12:55]
  |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621273  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CeR-V

У Грузинов с Абхазами терки постоянные. И при пересечении их границы по любому возникнут вопросы. Зачем?



Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

А везде пишут, что без проблем Грузины дают разрешение на посещение Абхазии.
Проблемы вроде как обещают только в случае, если из РФ в Абхазию ездили (по загранпаспорту, понятно), а потом в Грузию собрались.


Почитал...
Не, на самом деле - нафик надо, чё-то там мудрёно больно - по мылу заявку шлёшь, в теч.5 дней приходит ответ, потом эти 38 удовольствий при самом пересечении одной и второй границы.
Нет, не вариант.
Да и картинки в инете посмотрел про Абхазию... разгром и разруха какая-то.
Желание посетить Абхазию как-то отпало (по крайней мере пока).
:-(
  |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621277  наверх
Автор: CeR-V
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

А вот это действительно так?
"Во время пересечения границы от туристов требуется только оплатить так называемый въездной налог, сумма которого составляет не более пятидесяти лари или 30 долларов США".
Источник: https://visasam.ru/oformlenie/sng/nuzhna-li-visa-v...
...это про въезд в Грузию.

Хм. Очень удивительная инфа. Ни в прошлом, ни в позапрошлом году ничего такого не платили. В прошлом году только осаго появилось и все. И никакой инфы про въездной сбор для россиян ни здесь ни на форуме винского не встречал


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

И ещё про золотобрильянты пару раз натыкался в инете, что декларировать требуется.

Ничего не декларировали. Я так понимаю( где то читал), что личные ювелирные изделия не декларируются
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621279  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CeR-V

Очень удивительная инфа. Ни в прошлом, ни в позапрошлом году ничего такого не платили.

Ну да, тоже удивился, потому как только сегодня увидел это, раньше нигде подобное не встречалось.
Будем надеяться, что неверная инфа.

Цитата:
От пользователя: CeR-V

Я так понимаю( где то читал), что личные ювелирные изделия не декларируются

Сам тоже склоняюсь к данному толкованию, хотел просто подтвердить.
Но раз не было, значит тоже будем надеяться, что не наш случай :-D на продажу не возим :-D
  |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621280  наверх
Автор: Shalam 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergekb1

появится все же паром Трабзон -Сочи , относительно дорогой, по деньгам и времени в пути

почему появится? его не стало разве? :-(
мы летом 2005г машину оставляли в Сочи и паромом в Трабзон, там месяц на великах катались по турецкому северо-востоку :super:
плытиь - ночь. вечером отчаливаешь из Сочи, пьёшь на палубе вино, любуешься побережьем, потом побережье пропадает, садишь солнце в море, идёшь в уютную каюту с круглым иллюминатором, отдыхаешь под мерное гудение дизеля, а утром с эскортом дельфинов прибываешь в Трабзон - "романтека" :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621285  наверх
Автор: sergekb1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shalam

мы летом 2005г машину оставляли в Сочи и паромом в Трабзон, там месяц на великах катались по турецкому северо-востоку
плытиь - ночь. вечером отчаливаешь из Сочи, пьёшь на палубе вино, любуешься побережьем, потом побережье пропадает, садишь солнце в море, идёшь в уютную каюту с круглым иллюминатором, отдыхаешь под мерное гудение дизеля, а утром с эскортом дельфинов прибываешь в Трабзон - "романтека"

Это не паром , а пароходик. ;-) а машина в Сочи осталась .
И это было в 2005 г . потом был 2008 г ,и Крым :-( после этого , про паром я не слышал .На сайте мор.порта информации нет .
Сочи -Батуми до сих пор ходит судно типа "Кометы" или " Метеора ", пару раз в неделю .
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621287  наверх
Автор: Shalam 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergekb1

Это не паром , а пароходик

ну почему же? именно паром, на первой палубе с нами же - всякий транспорт, и фуры, и легковые авто
гугла, кстати, считает, что нынче воскресят этот паром
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621291  наверх
Автор: Kandry
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

Подскажите, пожалуйста, кто в теме - какое время тратится на экскурсии по следующим местам:
1. Пещера Прометея (без лодок, чисто с гидом пёхом).
2. Каньон Окаце (маршрут по тропе, фото в интересных местах, на выход).
3. Водопад Кинчха (дошли, ахнули, минут 20-30 на фото и назад).
4. Мартвильские каньоны (пусть будет - лодкой по верхнему + пёхом по нижнему, фото по пути и на выход).


Мы в сентябре 2018 года за один день вместе с местным гидом за день посмотрели все, кроме Кинчха. Утром выехали из Батуми, пещеру Прометея примерно за часа полтора посмотрели (в конце еще ждали участников группы, которые плавали по подводной реке), переезд до Окаце, там тоже примерно 1.5 часа, мы вниз спускались пешком, а обратно к машине гида брали внедорожник. далее обед и Мартвильские каньоны. Нам там очень понравилось и мы наверное, часа 2 гуляли. В Батуми вернулись примерно в 21 час.
Вот, если интересно, сама экскурсия https://georgia4travel.ru/excursion/kanony-zapadno... + я связалась с гидом и договорилась за доп. плату включить в маршрут пещеру Прометея



[Сообщение изменено пользователем 04.02.2019 18:00]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621307  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kandry



Спасибо, законспектировал.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621351  наверх
Автор: sergekb1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

А добраться: Кутаиси - Цхалтубо - Цагери - Лентехи и ещё куча деревушек по основному направлению на восток

Нашел описание дороги Местиа - Ушгули - Лантехи -Кутаиси , с фото.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1471&t=167207...
  |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621353  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergekb1



С удовольствием прочитал от начала до конца, спасибо.
Выводы сделал следующие:
1. Клиренс нужен лучше от 200мм (имею 215).
2. Полный привод в некоторых местах будет не лишним (имеется).
3. Понижайка, рама и проч.приколюхи будут только в плюс (всё есть).
4. Добрая резина с гарантией от проколов камнями (вот тут хуже, штатная шоссейка, А/Т лишь в планах).
5. В дожди лучше не соваться, есть вероятность прилипнуть (но как в горах можно быть уверенным, что ч/з пару часов дождь не ливанёт?).
6. И самое главное - в мае ещё не гарантировано, что снег уйдёт, а дорогу начинают подмолаживать обычно позже (каждый год, думаю, сроки разные, зависит от продолжительности зимы и толщины сугробов).
7. Ну и есть мнения посетивших те места, что в целом "видовость" места не самая прикольная, есть в Грузии места и поинтересней, причём, с намного лучшим состоянием дороги.

Но, опять же пишут...!
Последний автор вообще вон написал, цитирую прям: "До Ушгули от Местии доехали без проблем, бетонка проложена практически до конца. "
Он на Ларгусе покорял.
Кто-то на Микробе даже пробивался без потерь (Ниссан Микра).
И это, как я понял ДО того, как там проложили бетонку.
Тут я вообще даже честь мысленно отдал отчаянным туристам :-D
Я и в долине Чулышмана, помню, встречал исключительно шоссейные седаны с большими свесами и малым клиренсом.
Успокаивал себя тем, что наверно ребята добрались сюда паромом ч/з Телецкое, но никак не ч/з Кату-Ярык.
Хотя-я-я... вон даже взять на примере Микры :-D всё возможно :-D,

Короче говоря, посмотреть всё-таки хочется все возможные места и это в т.ч.
Так что... будем кроить маршрут по ситуации.

[Сообщение изменено пользователем 06.02.2019 10:13]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621354  наверх
Автор: hrum__hrum
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

бетонка проложена практически до конца.

Дальше, где не проложена, лучше с закрытыми глазами ехать :-D
  |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621355  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: hrum__hrum

Дальше, где не проложена, лучше с закрытыми глазами ехать

:-D может и так :-D
  |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621356  наверх
Автор: sergekb1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

До Ушгули от Местии доехали без проблем, бетонка проложена практически до конца

Именно от Ушгули до Местиа, можно проехать ,там и Логан проезжает .Микра наверное тоже проползет - короткие свесы.
Я на Родиусе , повисал на камнях обоими бамперами , поэтому пришлось возвращаться , и ехать в Ушгули на съемной Делике .
Цена 200 лари за день . делим на 8 человек - 25 лари с одного. грубо 1000 рублей.
Одна порванная на скальнике резина , будет стоить как минимум - поездка 4 человек. ;-) Оно надо ?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621357  наверх
Автор: hrum__hrum
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)



мы на делике ехали, я предпочла отвернуться от дороги))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621359  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: hrum__hrum

мы на делике ехали, я предпочла отвернуться от дороги))

Не показатель :-D
Знаю людей, которые от вида колеса грузового а/м в соседнем ряду сознание теряют :-D про перевалы уж не говорю :-D
;-)


Цитата:
От пользователя: sergekb1

Одна порванная на скальнике резина , будет стоить как минимум - поездка 4 человек.

А когда в аренду а/м берёшь, за порватое колесо разве потом не вычтут?
Если так, то да, безусловно, проще арендовать.
Но мы вдвоём путешествуем, и чаще всего с парой псов, экономика немного другая.
И когда компануешься с незнакомыми (да чё уж там - даже если и со знакомыми!) людьми, то 99%, что полноценного отдыха не получается.
Критерии отдыха ведь у всех свои и вид на маршрут со всеми его нюансами -тоже.

В этот раз, правда, решили одни поехать, без собак, т.к. это будет ознакомительная поездка и с ночлегом проблем меньше (не везде с собаками пускают).
Тем более, что были бы они ещё мелкие - там проще.
А у нас один-то мелкий - 30кг всего, а второй все 70 (может даже уже больше), от одного его вида, администраторы в отелях сразу за засов хватаются :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621360  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergekb1

порванная на скальнике резина

Ещё относительно колёс и покрытия вспомнилось...
На Алтае по Чулышману и вдоль Джазатора (расстояние примерно такое же - чуть больше полутора сотен вёрст) дороги тоже ведь грунтовки.
Вернее даже наверно гравийки с элементами скальника.
Так вот я никаких сложностей не испытывал по ним даже на Х-трейле (первый раз на изрядно изношенной штатной резине).
Даже подспускали шины, помню.
Потом на А/Т-шке на том же Х-трейле вообще красота было ехать, тоже спускали, правда.
Но запросто держал 60-80км/час, а местами и выше.
Третий раз там же на Алтае с колёсами уже 265 ширины (другая машина) и травить не пришлось, на штатном давлении (резина штатная, НТ) ездил те же 60-80км/час.
Ну тут конечно состояние дорог другое, судя по отчётам, то-яма-то-канава, камни к тому же может другие - более острые.
Посмотрим... война план покажет, если будет напрягать, конечно дальше не полезем, повернём обратно, надо ведь быть реалистом, геройство при данных условиях не лучший выход.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621361  наверх
Автор: sergekb1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

И когда компануешься с незнакомыми (да чё уж там - даже если и со знакомыми!) людьми, то 99%, что полноценного отдыха не получается.

Согласен . Нас было 5 человек, с нами сели швейцарцы.
Мы облазили весь Ушгули , залезли куда только можно , пообедали и ещё около часа ждали их у машины. Им своих гор не хватало ;-)
Были там около 4 часов. потом на обратном пути заехали на подьемник , все входит в стоимость , но не удачно . Его закрыли на ремонт . :-(
Фото с другой поездки .


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На Местиа ,Ушгули необходимо 2 дня.


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

война план покажет, если будет напрягать, конечно дальше не полезем, повернём обратно, надо ведь быть реалистом, геройство при данных условиях не лучший выход.

Конечно , смотрите по месту . Планов у вас много , что получится -то получится. :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621384  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

А ещё вопросик (терпите уж, чё :-D ).
Заинтересовал один из отзывов побывавшего человека про красивости на маршруте Абастумани ч/з Зекарский перевал, горный курорт Саирме на Кутаиси (ну или на Зестафони можно уйти, если в сторону дома).
Пишет, что виды добрые, красивше, чем в ущелье при пути на Ушгули.
Но вот один момент я недопонял...
Говорит, что ехать лучше со стороны Абастумани, тогда без проблем попадаешь на территорию Саирме и потом спокойно едешь дальше.
А если ехать со стороны Кутаиси, то упираешься в шлагбаум на въезде в Саирме и типа не пустят, как я понял.
А в первом случае выпустят полюбому, раз уже там оказался.
Правда, нет, может был кто?
Спрашиваю потому, что исходя из моего предварительно намеченного маршрута было бы удобнее ехать именно со стороны Кутаиси на Абастумани и ч/з Боржоми уходить на ВГД.

И напоследок традиционный вопрос - в начале мая там чево с дорогами (по этому маршруту)?
  |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621385  наверх
Автор: sergekb1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

Пишет, что виды добрые, красивше, чем в ущелье при пути на Ушгули.

На первую поездку в Грузию и сразу - экзотика :-)
Про красивейшие виды . Мне во Владикавказе сильно рекомендовали посетить Верхний Фиагдон . https://muph.livejournal.com/517426.html
Смотрю фото и терзают смутные сомнения - А надо ли в Ушгули ехать ,если через перевал, та-же картина ;-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621386  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergekb1

Верхний Фиагдон

Ну это ж ведь уже не Грузия :-( или - ещё не Грузия :-D
  |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621388  наверх
Автор: sergekb1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

Ну это ж ведь уже не Грузия или - ещё не Грузия

Фиагдон - это противоположный ( северный склон ) одной и той же горы ;-) Грузинский или Осетинский , какая разница . Горы были ещё до появления человека :-)
Я к тому пример привел , что в горах красиво везде . Нет смысла забираться в дебри , при условии ограничения по времени .
У меня была мечта - Омало . Посмотрел видео с Буханкой и понял - пока не сменю машину ,она останется мечтой. Отложил на неопределенный срок .
Есть другие места в Грузии , где пока не был :hi:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Грузия . Georgia . Что и где ?   #621393  наверх
Автор: ~aruba 
Дата:   

Добрый день всем,
Кто собирается в ближайшее время в Тбилиси, отзовитесь, в личку пожалуйста. Есть одна просьба, лёгкая ! очень нужно сфотографировать кое- что в центре города, не обязательно профессионально и выслать мне. ЗА вознаграждение или без.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
первая страницаПредыдущая страница | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода