поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Тропами наркобаронов на границе США и Мексики


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Тропами наркобаронов на границе США и Мексики   #616338  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Границы по всему миру - моя большая слабость и фетиш, а уж американо-мексиканская граница, про которую снято столько голливудских триллеров на тему наркотрафика - и вовсе из разряда "must be done". Пусть банальные турики смотрят Санта-Барбару, Диснейленд и зависают в попсовых пабах Сан-Франциско, а настоящие герои едут на границу, нарываться на неприятности. Мы предприняли экскурсию вдоль границы с Мексикой начиная от побережья Тихого океана и стыка границ штатов Калифорния и Аризона и мексиканского города Мехикали.



Первая часть маршрута от Сан-Диего до Тикате -



Прежде всего мы едем в точку, где граница США и Мексики упирается в Тихий океан. Всегда было интересно увидеть, что представляет собой эта географическая точка. И вот что мы там увидели - пограничный забор прямо в воде и странный крест непонятного назначения, воткнутый в песок -



Мы стоим в США, метрах в пяти от забора, а сразу за ним - пляжи мексиканского города Тихуана. Аккурат впритык к границе отдыхают и купаются тысячи мексиканцев, словно рядом не граница, а лодочная станция -



В этот момент сверху раздался свист и американский пограничник (он виден на фото) сердито замахал рукой, мол, там нельзя находиться, отойдите от забора и идите наверх -



А наверху было не менее необычно, чем на пляже. Десятки мексиканцев переговаривались друг с другом, стоя по разные стороны пограничного забора. Некоторые плакали, другие смеялись. Мне это показалось странным, ведь даже если родственники перебравшиеся в Штаты мексиканцев не смогли получить визу, то им ничто не мешает пересечь границу через обычный переход и повидаться. Благо, никакие визы американцам в Мексику не нужны. Но все оказалось совсем иначе, чем я думал. Дело в том, что с американской стороны тоже нелегалы! Если они добровольно пересекут границу назад в Мексику, им больше не попасть в США никогда. При этом, силой их депортировать обратно не будут, поскольку они ожидают либо эмиграционную амнистию, либо их дело рассматриваться комиссией по миграции.



Печальное зрелище, согласитесь. При открытой границе, люди вынуждены общаться через забор -





Интересно, с мексиканской стороны забора океан теплее? Шучу!



Железная стена, разделяющая два государства петляет вверх по горам -



Параллельно с уже построенной стеной, строится вторая линия стен -



Километрах в семи от побережья, впритык к пограничному забору виднеется международный аэропорт мексиканской Тихуаны, откуда я завтра улечу в Мехико -



А мы углубляемся в горы, чтобы добраться до маленького мексиканского городка Текате, до которого около 60 километров -



Дорога петляет вдоль границы с Мексикой, то приближаясь к ней на расстояние считанных сотен метров, то отдаляясь.



Неожиданно оказываемся в пробке - паспортный контроль прямо посреди дороги. Пограничная зона, здесь это обычная практика, ловят мексиканских нелегалов. Проверка достаточно формальная и каждый второй проезжает после фейс-контроля. У нас, с нашими явно далеко не мексиканскими физиономиями не спросили даже паспорт. Других останавливают, просят документы, порой требуют открыть багажник. Как повезет.



Подъезжаем к Текате и обратите внимание на указатели. Это не пустые слова насчет оружия. Это нам с вами очевидно, что пересекать границу с оружием нельзя, но в США, где доступ к огнестрельному оружию достаточно свободный - это не очевидно. Между тем, если мексиканская полиция обнаружит у вас даже вполне официально зарегистрированный в Штатах пистолет, вас арестуют на месте. Далее возможны варианты: откупиться за большую сумму, либо провести ночь под арестом и отправиться с утра на суд, где вам влепят большой штраф и будут держать за решеткой пока не заплатите. Лучше не рисковать и оружие оставлять дома в Лос-Анджелесе.





Хаотичная автопарковка с американской стороны. Если ваша поездка в Мексику краткая и машина вам критически там не нужна - лучше оставить ее здесь и перейти пешком. Во-первых, сэкономите 25 долларов на мексиканской автостраховке, во-вторых не будете на обратном пути много часов стоять в очереди на границу и в третьих вашу машину не разберут на запчасти.



Их ищет милиция (с).



Собственно, граница США и Мексике в Текате -





И здесь очень важная ремарка насчет въезда Мексику!

Внимание, если вы въезжаете в Мексику на срок не превышающий 72 часа и будете находиться в 20-километровой приграничной зоне, то никакие печати в паспорт вам не нужны. Свободно входите и идете куда вам нужно. Но если у вас в планах путешествие по стране и вы летите в Мехико (как я), или просто куда-то сильно южнее, то обязательно пройдите паспортный контроль. Вам должны выдать миграционную карту и поставить печати в нее и в паспорт, вот так -



Если вы проигнорируете эту формальность, то при выезде из Мексики в любой другой точке, кроме как обратно в США произойдет следующее: вас обвинят в незаконном въезде в страну и не дадут выехать из страны, пока не предстанете перед судом и не оплатите присужденный вам штраф. Это ненужный головняк и большие расходы, избавьте себя от этого, просто попросив поставить вам печать в паспорт. Очень многие туристы не знают этих тонкостей и нарываются на неприятности.

И еще один совет. В Мексике существует пограничный налог 306 песо (около 20 долларов), который вы обязаны оплатить, если находитесь в стране более 7 дней. При въезде в страну попросите написать в миграционной карте, что вы на 7 дней. Если вам эту пометку не сделают, то при выезде из страны вас заставят заплатить упомянутые 306 песо, даже если вы проведете в Мексике менее 7 дней. Заметьте, в моей карте стоит пометка "07", как раз чтобы при выезде не было проблем.



Маленький городок Текате ничем выдающимся не примечателен, но в меру приятен и колоритен.



На главной площади звучит музыка и люди гуляют и смеются -



Раритетные авто на улицах -





Бенито Хуарес, национальный герой Мексики -





Одно не терпит отлагательств - обед! Все что вы видите на столе, включая пиво, обошлось менее, чем в 8 долларов. Вы не ошиблись, в тарелке рыбный суп.



Пообедав, мы возвращаемся назад в США, благо что граница в 500 метрах от центра городка Текате. Обратите внимание на граффити на пограничном заборе -



Помните, я говорил, что ехать в Мексику на своей машине не стоит? Кто меня не послушал теперь стоит в адских очередях -



Вот так стоят люди часами на въезд в США, а Америка она в двух метрах, за забором -









А мы идем на пешеходный переход, он в пяти минутах ходьбы от автомобильного -



Въезд в США занят пару минут. Меня спросили, что делал в Мексике. Ответил, что обедал. Еще спросили, чем по жизни занимаюсь, а то печатей в паспорте дофига. Сказал, что путешествую, смотрю мир. Американцы улыбнулись, вернули паспорт. Подчеркну, что никаких новых печатей о въезде не поставили и вообще паспорт не забивали в базу данных, пальцы тоже не сканировали. Просто покрутили в руках и вернули, чем сильно нас с Андреем удивили.

Едем на пограничный переход Сан-Ясидро, что между Сан-Диего и Тихуаной. Дело в том, что мой отель в мексиканской Тихуане. Езды от Текате минут сорок, не более и по хорошей трассе. Кстати, на горизонте Тихуана, город с двухмиллионным населением -



На границу из Сан-Диего прибывает городской трамвай, очень удобно -



От трамвая минут пять пешком до пограничного терминала -





При выезде из США никаких проверок нет, зато на мексиканской стороне на удивление все стало строже. Американские друзья в один голос уверяли меня, что мексиканцы даже паспорт не смотрят, идешь себе и все. Но так было год назад, теперь паспорта требуют у всех поголовно, вам не пройти не предъявив паспорт. И задают вопрос, на какой срок вам в Мексику? Если менее, чем 7 дней и только в приграничную зону - паспорт отдают назад. Если скажете, что едете вглубь страны, то дадут миграционную карту и поставят печать в паспорт.

Потом сразу же оказываетесь в городе, тут типичный латинский хаос. Набегают таксисты из серии "Братан, такси недорого", вы их посылаете куда подальше и топаете вперед как танк -



И вот, в 300 метрах от выхода из пограничного терминала автобусная остановка. Здесь же тусят таксисты. В зависимости от того, куда вам нужно ехать, берете либо автобус за 10 песо (0,50 доллара), либо официальное такси по очень демократичным тарифам -



Согласитесь, что 100 песо (5 долларов) до аэропорта, до которого 7 км крутиться по Тихуане это недорого. Другое дело, что лично мне в аэропорт только завтра, а сегодня в отель, что на 2 км дальше аэропорта и плюс за спиной 15-килограмовый рюкзак. Посему, беру такси и сторговываемся на те же 100 песо, что и в аэропорт. Да, пусть вас значок доллара не смущает, это цена в песо -



Едем по Тихуане. Так себе городишкой, пыльный и неинтересный -



Особого желания не возникло провести в Тихуане больше времени, чем необходимо для вылета в Мехико -

11/10 |    |  Поделиться:  
Re: Тропами наркобаронов на границе США и Мексики   #616344  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алекс_

Но если у вас в планах путешествие по стране и вы летите в Мехико (как я), или просто куда-то сильно южнее, то обязательно пройдите паспортный контроль. Вам должны выдать миграционную карту и поставить печати в нее и в паспор

проезжал на местном автобусе из Laredo,TX в Nuevo Laredo Мексика, по принципу генератора случайных чисел, на американской границе вообще ничего не проверяли, на мексиканской стороне зажигается красная или зеленая лампочка, насколько я понял без какой-либо системы, красная-все выходят на досмотр и проверку документов, зеленая-транспорт едет дальше без досмотра.
Повезло проехать по зеленой, штамп в паспорт получил уже в аэропорту Н.Ларедо при посадке до Мехико. Хотя чуть не опоздал на рейс, чиновники все не могли решить нужна мне мексиканская виза или нет, звонили куда-то и получили ответ, что при наличии визы США мексиканская виза не нужна.
А вообще, северная Мексика-порядочная задница.
Вот как раз посещал этот славный мексиканский городок N.Laredo после небезызвестной бойни в Ларедо (фотка не моя) между наркокартелями. Тогда на мосту к аэропорту развешали вот такую гирлянду

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Гулять там уж точно не хотелось )))



[Сообщение изменено пользователем 06.08.2018 19:36]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тропами наркобаронов на границе США и Мексики   #616363  наверх
Автор: zemstvo 
Дата:   

кресты в память о погибших при нелегальном пересечении границы мексиканцах. Если возможно, их рисуют на самой стене.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода