поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Измир галопом за 2,5 дня


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Измир галопом за 2,5 дня   #624133  наверх
Автор:  
Дата:   

Привет.
мой небольшой рассказ отчет о том как мы из Мармариса сгоняли в Измир. он будет полезен скорее тем, кто прилетел в Мармарис или Бодрум надолго и хочет разнообразить пляжный отдых

отель в измире мы забукали еще до вылета в Турцию, приехав в Измир, поняли ошибку, нам казалось что мы в центре, но мы не в центре. хотя рядом.
жили в Hotel Baylan Yenişehir, но у этого отеля, типа сетка из двух, есть еще один hotel baylan basmane, вот он находится уже рядом с площадью Басмане в центре. нам до нашего приходилось ночью возвращаться уже на такси, потому что район наш не особо спокойный, много сирийских бомжей.

из Мармариса мы уехали на обычном междугородном автобусе компании Камилькоч, автобусы ходят раз в час с автовокзала. проезд стоит 45-50 лир. время в пути 4,5 часа с остановками.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

по пути проехали шикарный серпантин у поселка Гёкова

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


с автовокзала до нужного вам района, хотя скорее центральных районов, ходит сервис, маленькие автобусы, бесплатно довозящие до нужного вам места. мы уехали до Басмане

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

оттуда по гуглкарте дошли пешком до отеля. минут 25 ходьбы. Измир для меня стал городом спящих прямо на улице бездомных собак. ты чуть ли не идешь по ним, ноль реакции. но все до одной чипированные.

Заранее, перед поездкой, на сайте каучсерфинга я создала пост с вопросом где что посмотреть в измире, и пока ехали, получила и кучу приглашений хостов, и кучу советов куда сходить. хосты мы не брали, три девушки, а хосты от мужиков, так себе драйв)))
а вот советы были реально дельные, и предложения показать город. Парой предложений мы воспользовались
поскольку приехали мы во второй половине дня, то успели только заселиться в отель, вот кстати вид из окна

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Было решено просто прогулять по Кордону - набережная Измира. Кордон очень длинный, можно долго гулять. но поскольку мы приехали 1 мая - день труда, который так же празднуется в Турции - то Кордон был забит кучей местных, которые пили пиво на траве, плевали семки вокруг себя кто дальше плюнет, кидали окурки прямо на дорогу. в общем, приезжайте на Кордон в будний день :-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Море в Измире грязное, местные купаться ездят за город в Чешме.

на Кордоне есть ферри - паром крытый, если вы купите измир транспорт кард то по ней по цене обычного проезда в трамвае или автобусе можно совершить 20 минутную прогулку по Эгейскому морю и посмотреть на Измир со стороны воды. мы свой ферри пропустили и ждать следующего не стали. карты у нас не было, но был местный товарищ, готовый нас прокатить. а карту можно приобрести на любой станции метро и там же ее пополнить.

с Кордона мы прогулялись до района Алсанджак, там кучи магазинов, кафешек, улочки пешеходные. самое интересное что в кафешках расположенных на основных улицах, нет алкоголя, но если завернуть в подворотню, то там все кафе с алкоголем :-D
Ценник поесть например адана кебаб и выпить бокал вина обойдется примерно в 65-70 лир, что на наши деньги 660-710 рублей с учетом текущего курса лиры к рублю 10,71 рублей за 1 лиру.

Такси в Измире недорогое. строго по счетчику. от Алсанджака до нашего Енишехира ехать примерно минут 15-20, выходило 20-25 лир. от Енишехира до автовокзала вообще 18-19 вышло, хотя ехали дольше по пробкам. мы порадовались что не стали заморачиваться с покупкой транспортной карты.

Наш спутник на вечер попался с любовью к истории и много рассказывал про Эфес и прочие исторические раскопки но вне города. мы прониклись, попросили рассказать, как уехать в Эфес. достаточно просто. с автовокзала до Эфеса регулярно, примерно раз в 40 минут ходит долмуш, стоит 15 лир проезд. Вам нужно ехать в поселок Сельчук. от автовокзала Сельчук ходят еще долмушки. до Эфеса довезли за 3,5 лиры вроде.
Вход в музей Эфес стоит 60 или 70 лир, но это музей так музей, несколько километров древнегреческого города. там можно просто провести весь день. я не представляю как там туристов которые приехали с экскурсией гоняют галопом.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Но стоит учесть что последняя долшмуш в измир уходит в 19-00, долго тоже не стоит гулять. хотя в Сельчуке очень много отельчиков, на всякий случай. там же можно посмотреть и колыбель Девы Марии, и Семь отроков Эфесских. но для этого лучше всего приехать в Сельчук на пару дней уже.
но у нас не было пары дней. к тому же еще один местный измирец рассказал нам про какое-то кафе на горе, откуда открывается шикарный вид на весь измир, предложил свозить туда. поэтому мы в 7 вечера уже были на автовокзале, откуда нас забрали в это кафе. ехали через весь город, но успели до заката.
Виды шикарные, рекомендую доехать до этого места, позавтракать там или пообедать например. "Seyir Tepesi" - название кафе. таксисты знают, довезут.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На следующий день наш автобус в Мармарис уходил в 17 часов. поэтому было решено пробежаться по еще трем посоветованным достопримечательностям: базару Кемералты, оттуда дойти до Агоры Смирны и доехать до башни Асансёр.

базар Кемералты разочаровал. мы ждали чего-то древнего, много колорита национального... но нет. базар как базар, рынок одним словом, похожий на наш Таганский ряд. мне там только кот понравился

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На рынке разговорились с одним дядькой, он проводил нас до Агоры, но если честно, после Эфеса, где можно бродить часами, то Агора это пара древних столбов и все. мы даже не стали заходить, посмотрели через забор :-D

Взяли такси и поехали до Асансёр - башня с общественным лифтом, историческое сооружение в Измире, квартале Караташ района Конак. Построен в 1907 году для облегчения подъёма с морского побережья из квартала Караташ в квартал Халилрыфат-Паша на холме.
вот тут действительно можно и красивым видом насладиться, кофе попить и городом полюбоваться. но кофе там дороговат. :-D обедали мы в кафе возле башни. кстати подъем туда бесплатный. лифт работает для всех.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вот и весь наш Измир. получилось галопом постоянно. мне наверное не хватило одного спокойного дня, чтобы просто гулять по самому городу, чтобы понять его получше. Люди в Измире намного свободнее, либеральнее, в сравнении с Анталией той же или Стамбулом.

если я снова поеду в мармарис на две недели, то опять сгоняю в Измир, но теперь без истории, а просто поглазеть.

[Сообщение изменено пользователем 13.05.2019 19:16]
14/3 |    |  Поделиться:  
Re: Измир галопом за 2,5 дня   #624135  наверх
Автор: MСM™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бикер™

забукали

Брочитал как забуХали. Пришлось фразу несколько раз перечитать, чтоб смысл понять :-)


Цитата:
От пользователя: Бикер™

серпантин

В начале века я примерно по такому ехал. За рулем. Стаж вождения несколько месяцев. А мне дали джип с плохо работающими тормозами и немецкими туристами в салоне. Уже по приезду у меня начали трястись руки. У жены раньше- но она виду не подавала :-) А туристы не знали что их новичок везет. Ещё и ограждение было не на всем пути серпантина. Ух...

Вывод сделал что надо сгонять и в Мармарис. Спасибо за отчет.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Измир галопом за 2,5 дня   #624137  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бикер™

есть приправа ферри

8(
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Измир галопом за 2,5 дня   #624138  наверх
Автор: Бикер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MСM™

Пришлось фразу несколько раз перечитать

:-D Серёжа


Цитата:
От пользователя: MСM™

Вывод сделал что надо сгонять и в Мармарис. Спасибо за отчет.

по Мармарису я могу очень долго писать отчеты. тут будут и поездки в ближайшие поселки за красивым видом, и в Дальян на машине, и гастрономические описания и советы.

я ездила с подругой, которая в турции была до этого один раз в отеле под аланией. и дальше отеля толком не высовывалась. говорит, турция фу, не поеду больше. я уговорила ее съездить со мной.
теперь она любит турцию и особенно мармарис нежной любовью :-D
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Измир галопом за 2,5 дня   #624139  наверх
Автор: Бикер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Scofflaw



ну этот... паром в общем)))) станция паромная, сейчас исправлю, а то действительно двояко
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Измир галопом за 2,5 дня   #624140  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бикер™

станция паромная

по любому - переправа, но уж никак не приправа :-D
за рассказ спасибо, сам люблю туреччину пламенной любовью
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Измир галопом за 2,5 дня   #624141  наверх
Автор: Бикер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Scofflaw

по любому - переправа

забыла это слово :-D

Цитата:
От пользователя: Scofflaw

люблю туреччину пламенной любовью

:girldance: такая же любовь
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Измир галопом за 2,5 дня   #624142  наверх
Автор: Scofflaw 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бикер™

забыла это слово

Это у девчонок бывает капор-капор, а у машины - капот! (с) Н. Носов :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Измир галопом за 2,5 дня   #624149  наверх
Автор: Yur4ik 
Дата:   

Долмуши басы. Все гораздо проще и быстрее когда берешь тачку в прокат.
Даже дорогой бенз окупается.
Объездили так всю Турцию в 2005.
Щас недалеко от Мармариса в Адакей марине есть бесплатная.
Входит в стоимость аренды лодки :-)
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Измир галопом за 2,5 дня   #624150  наверх
Автор: Бикер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yur4ik



Нет прав :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Измир галопом за 2,5 дня   #624154  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   

что-то измир совсем не впечатлил ...
вот древний эфес - интересно , но почему то мне он очень напомнил подобные развалины в районе манавгата .

Цитата:
От пользователя: Yur4ik

Долмуши басы. Все гораздо проще и быстрее когда берешь тачку в прокат.
Даже дорогой бенз окупается.

согласен . но видимо у автора и ее спутниц нет такой возможности .
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Измир галопом за 2,5 дня   #624155  наверх
Автор: Бикер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bk-71

вот древний эфес - интересно

да, он очень интересен, но к сожалению, впечатление смазывают толпы японских туристов, реально как будто электричкой их привезли :-D пробиваться через них очень сложно.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода