поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Отдых > Отдых и путешествия  

Калининград. Что там интересного?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Калининград. Что там интересного?   #645692  наверх
Автор:  
Дата:   

Пока существуют трудности с поездками в другие страны - продолжаем путешествовать по интересным местам в России!
теперь это будет Калининград! :hi:

На конец марта забронировали номер в красивом Отеле Кайзерхоф на 4 дня.
Там хороший спа-комплекс и хвалят завтраки и вообще ресторан считается очень модным.
Билеты есть УА и Победа оба через Москву с 1,5 часовой пересадкой.

Время не самое удачное - я бы лучше на майские, тепла ещё не будет, но тут зависимость от работы жены.

Сейчас смотрим что посетить в самом городе:
органный концерт - это обязательно.
Погулять по набережной.

На электричке в Светлогорск.

машину брать не будем.
Такси говорят только яндекс, других нет.
Связь уточню у Мотива.

Если ребята у вас есть какие то советы, подсказки, комментарии - а я знаю какие вы все тут замечательные помошники в моих поездках - буду благодарен! :super:
10/9 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645698  наверх
Автор: Георг V  (О пользователе)
Дата:   

Музей мирового океана обязательно посетите, Куршскую косу, Янтарный комбинат. Там много всего красивого и интересного на любой вкус. Музей "Бункер" мне запомнился. Зоопарк у них клёвый, с нашим трудно сравнить.

[Сообщение изменено пользователем 22.01.2021 15:55]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645700  наверх
Автор: Галёк   (О пользователе)
Дата:   

ооо это ж моя тема.... какой отдых интересует? история Пруссии, старинные сооружения, военные сооружения, природа, "как в Европе" , прикольные заброшки (замки, кирхи, усадьбы, военные объекты)

я адепт Калининградской области на Урале :-D
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645701  наверх
Автор: Мr Orange 
Дата:   

В советские времена Калининград относительно прибалтийских республик выглядел самой настоящей дырой.

Жуткой совковой поганой дырой.

Интересно, конечно, посмотреть на него сейчас.

Может, тоже соберусь туда как-нибудь.
4/9 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645703  наверх
Автор: luda-shel
Дата:   

О, интересная тема. Тоже раздумываем. Как там погода/природа на майские? Стоит ли?
Мне советовали останавливаться в Светлогорске. Больше подходит для пеших прогулок. А в Калининград на экскурсию
  |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645706  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

На конец марта забронировали номер в красивом Отеле Кайзерхоф на 4 дня.
Там хороший спа-комплекс и хвалят завтраки и вообще ресторан считается очень модным.
Билеты есть УА и Победа оба через Москву с 1,5 часовой пересадкой.

а прямых рейсов нет ?

Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

Время не самое удачное - я бы лучше на майские, тепла ещё не будет, но тут зависимость от работы жены.


я бы на твоем месте дождался бы более теплой погоды .хотя бы мая.
походить голыми ногами по морскому песочку бесценно . :-D
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645711  наверх
Автор: Галёк   (О пользователе)
Дата:   

Если погулять по городу то ищите Амалиенау, Хуфен, Ратсхоф. Это улицы в квадрате Энгельса, Карла Маркса, Деонова, Победы. Единственные сохранившиеся в городе атмосферные районы старого города. Очень живописные, тихие, аккуратные с хорошо сохранившимся декором.

Если времени мало. Из области можно в Балтийск съездить. Там интересный форт 17 века ,его еще Шведы строить начали. От туда на Балтийскую косу, паромы каждые 2 часа ходят, на косе шикарные дюны, старинный военные аэродром, западный форт прямо на берегу моря, одна стены разрушена морем, смотрится круто. В дюнах можно найти подземные помещения, остатки береговой линии обороны. Все открыто

По городу гулять, по моему мнению самый интересный маршрут - это улица Литовский вал от Московского до Невкого проспектов
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645712  наверх
Автор: Галёк   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bk-71

а прямых рейсов нет ?


прямые у Уралов есть, но в 2 раза дороже пересадочных. Летают 2 раза в неделю - понедельник, пятница. Но они субсидированные для пенсионеров, детей, инвалидов. Я бабушку и сына отправляла не дорого летом

[Сообщение изменено пользователем 22.01.2021 21:04]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645714  наверх
Автор: s-t-s75
Дата:   

Всем добрый вечер! Мы съездили с 3 по 6 января, очень, конечно, насыщенно и быстро пролетели три дня. Летели уа, у них в среду и воскресенье рейсы прямые, туда очень удобно, в 10 вылетел, в 11 прилетел, обратно утром, время не помню, а прилетаешь в 5 вечера, день теряется. Аэропортик малюсенький. Такси не только яндекс, из аэропорта стоит 500р, праздничный тариф на нг 800р. Дороги отличные, прокат авто везде стоит одинаково, мы не брали машину. Основные направления по экскурсиям это Янтарный, Светлогорск, Зеленоградск, Куршская коса, Филинская бухта. Очень интересная по Калининграду. Можно взять автобусные, из-за карантина в автобус садят не больше 30 чел. Можно индивидуального гида с авто, это тысяч 5-6 на четверых. Сам город обычный, да, центр очень красивый, отреставрировали, и то, благодаря местным меценатам и тому, что в 18 году гос-во дало денег в связи с чемпионатом. К сожалению, мы были очень ограничены по времени, да и темнеет в январе рано, поэтому в самом калининграде были только на обзорке. Теперь планируем съездить на майские, не галопом по европам, а спокойно на недельку, посмотреть то, что не видели и посетить места, которые особенно понравились.
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645722  наверх
Автор: User Ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

На конец марта забронировали номер




Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

Время не самое удачное - я бы лучше на майские

Да хрен его знает...
Я первый раз был в Калининграде 16 апреля и там 16 градусов тепла было. Не май, конечно, но после нашего апрельского морозильника мне показалось, что я на юг попал!
Тогда, в начале 90х был прямой самолёт Ту-134 Екб.- Витебск-Калининград.
В Витебске посадка, а в буфете у них горячую отварную печень продавали!
После талонов Екб. на колбасу, эта печень, как лучшее блюдо от Максима Гайяра было!
1/7 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645726  наверх
Автор: MСM™ 
Дата:   

Был в Светлогорске в середине 80-х прошлого века. Ездили толи из Вильнюса, толи из Минска. Границ тогда не было. Воспоминаний уже почти не осталось, а те, что остались положительные...
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645732  наверх
Автор: Мr Orange 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: User Ural

И долго ждать не пришлось, только первый раз зашёл в тему о Калининграде, как наткнулся на очередную глупость:
Цитата:
От пользователя: Мr Orange

В советские времена Калининград относительно прибалтийских республик выглядел самой настоящей дырой.

Если бы не столь категорично, можно было бы на собственное мнение списать, а в такой форме не получится.

Это я еще мягко выразился. :-)

Никакого сравнения тогдашний Калининград ни с Ригой, ни с Каунасом, ни с Тарту не выдерживал.

Серый, нищий, убогий, раздолбанный, в страшном запустении...

Мало чем отличающийся от каких-нибудь Костромы или Пскова.

Но Вам, как адепту совка, этого было и не понять :-)
2/11 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645733  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

На конец марта

был в начале апреля, ветра жуткие, а когда ветра нет жара. на куршской косе помочил ноги в ледяной воде, хотя по песку было комфортно ходить босиком

[Сообщение изменено пользователем 23.01.2021 10:50]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645734  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей П

был в начале апреля, ветра жуткие, а когда ветра нет жара.

вот как раз жары там не бывает никогда . :-D
море даже в самые теплые месяцы не прогревается даже до 25 градусов ...
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645738  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   

Спасибо дорогие ребята!
Смотрю ваши советы и начинаем планировать.
Но мы, как обычно, в таких коротких путешествиях галопом по европам - чисто познакомится с местностью.

Цитата:
От пользователя: Галёк

прямые у Уралов есть, но в 2 раза дороже пересадочных

Через москву УА летит на наши даты за 8300р и удобное время вылет в 9, из калининграда в 17:50

Цитата:
От пользователя: Галёк

я адепт Калининградской области на Урал

:hi:

Цитата:
От пользователя: Галёк

От туда на Балтийскую косу, паромы каждые 2 часа ходят, на косе шикарные дюны

вот это мне понравилось

Цитата:
От пользователя: luda-shel

Мне советовали останавливаться в Светлогорске. Больше подходит для пеших прогулок. А в Калининград на экскурсию

не знаю что там в этом светлогорске делать...
у нас от отеля в радиусе километра находятся:
музей иммануила канта
рыбная деревня
кафедральный собор
музей янтаря
зоопарк
да короче весь центр :super:
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645753  наверх
Автор: краснорожий 
Дата:   

Без авто в Клг области делать нечего.
Неоднократно жил там по 1-2 месяца летом потому в курсе.

В самом городе музей янтаря, музей мирового океана, флигель бывшего замка что остался на острове, экскурсии в форты и просто побродить.
Перед побродить рекомендую нагуглить старые довоенные фото города чтобы осознавать разницу.
В музее мирового океана экскурсия на подлодку. Не забудь купить отдельный билет на право входа в рубку.
Возможно еще есть экскурсии на действующее судно Космонавт Пацаев. Так вот там делать нечего. Скукота, рисунки лишь и макеты и передвижение по строгому и скушному маршруту.
На базаре городском побродить. Объяснять где брать хорошего копченого угря смысла нет т.к. маршрут запутан. Купи где найдешь.

В Светлогорске побродить. Обедать рекомендую в 5* Палас отеле что прям на променаде там ибо несмотря на весь его пафос в ресторане вкусно и недорого в отличие от всех кафешек что рядом с ним на променаде.
Выше Палас отеля по подъему в гору кафешка "Ветерок" а напротив нее бар не помню названия. Так вот бар этот в помещении бывшего городского морга сделан, хотя о морге уже ничего и не напоминает, можно зайти пропустить кружечку.
Органные концерты в Светлогорске, если не ошибаюсь, 2 раза в неделю но может оказаться что в марте еще не сезон.
Если от моря подняться в гору а далее спуститься с нее будет озеро. ТАм где плотина 250-летних лип штуки 3. Иногда лебеди и катамараны (но в марте врядли). Если интересует военная история то пройдя по плотине озеро и по лестнице поднявшись над ним можно побродить по парку, по вершине крутого берега озера, именно там последние нецецкие расчеты держали оборону.

Куршская коса обязательно. Есть автобусные экскурсии.
Возможно еще возят там же сразу и на орнитологическую станцию. Любопытное место.

в Балтийск можно на рейсовом уехать и побродить по пирсу и порту. Если удастся подкупить бойцов на КПП у порта парой пачек сигарет может проникнете и в военный порт. Вот там среди кораблей и подлодок бродить куда интереснее. Фотать естессно нельзя да и вид лучге иметь сосредоточенно деловой типа по делу.
В Балтийск и на Куршскую косу брать паспорт РФ обязательно т.к. возможны проверки.

Без авто это наверно все что получится...
Но и с авто в марте хлопотно ибо малопредсказуемая погода и ветра часто дают гололед и наледь а ездить по калининградским дорогам снепривычки бодрит (вместо обочин тополя в 1-2 обхвата и дороги узкие)

С авто доступен 800летний дуб в Ладушкине. Развалины крепости Бальга где-то в тех же краях (лень карту искать). Форты на окраинах Калининграда.
Куршская коса не по расписанию "быстро сбегали сфоткались и обратно в автобус" а сколь самому хочется бродить. Доступны все города побережья. Мыс Таран (самая западная точка РФ) который в поселке Донское.
Ну и просто поездить пейзажи посмотреть.
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645754  наверх
Автор: краснорожий 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: luda-shel

Мне советовали останавливаться в Светлогорске. Больше подходит для пеших прогулок. А в Калининград на экскурсию

согласен



Цитата:
От пользователя: luda-shel

О, интересная тема. Тоже раздумываем. Как там погода/природа на майские? Стоит ли?

погода там всегда дрянь
хоть в мае хоть в июле



Цитата:
От пользователя: Георг V

Зоопарк у них клёвый, с нашим трудно сравнить.

кстати да
забыл о нем
зоопарк обязательно
клевый он потому что немцами еще строен
медведю припаси хлеба. покажешь кусочек он начнет лапой тебе махать. лишь тогда давай
жирафа любит листья тополя. вокруг все ободрано, если припасешь веточку иль листьев заранее то сможешь покормить с рук
существует поверье что ежели какое место жирафа лизнет то оно длиннее станет (с) :-D





Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

музей иммануила канта

это походу и есть тот флигель что не острове
там какраз могила Канта
тебе б кстати почтитать этого умного мужика хотябы вкрации



Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

рыбная деревня

просто сборище кафешек и домов с фасадами в стиле древности стран шпротии. поглазеть издалека можно а лезть прям туда смысла нет

[Сообщение изменено пользователем 23.01.2021 22:03]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645755  наверх
Автор: краснорожий 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

музей янтаря

а там все как у нас
и теперь в пустом музее
ходят смотрят ротозеи
на пищали да фущеи
да на брошки из дерьма

посетить 1 раз надо но лишь для того чтоб более не ходить :-D
самое интересное там - небольшая коллекция древних насекомых в кусках янтаря
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645756  наверх
Автор: краснорожий 
Дата:   

Если надумаешь привезти угря домой.
Перед покупкой уточни могут ли продавцы его скрутить и упаковать тебе. Скручивают и заматывают в пищевую пленку. Ну типа как ремень скрутить и упаковать. Очень удобно получается компактно и после разматывания дома рыба выглядит сохранившейся и презентабельной.
Если не упаковывают то другое место ищи и покупай там где делают.
Сам если мудрить будешь намаешься, опыт нужен. А толковый угорь без скручивания не во всякий чемодан влезет даже по диагонали.


Если интересуют сувенирчики старинные...
Встать напротив жд вокзала к нему лицом. Справа от вокзала улочка. Тебе в нее. Там толи следующий дом толи прям торец здания вокзала.... Вниз в полуподвале магазин старины нумизматики и сувениров.
От старых немецких утюгов и марок до современных портупей. Магнитики естессно...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645757  наверх
Автор: bk-71   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: краснорожий

Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

рыбная деревня

просто сборище кафешек и домов с фасадами в стиле древности стран шпротии. поглазеть издалека можно а лезть прям туда смысла нет

то есть все это просто новодел . по мне так вообще не заслуживает внимания.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645759  наверх
Автор: s-t-s75
Дата:   

По поводу угря, его сейчас упаковывают в вакуум, надо заранее договориться. И нарежут любыми кусками. Очень вкусный лещ. А из сувениров, внимания достоин только янтарь, а настоящий янтарь можно купить в магазинчике при янтарном карьере. И, музей янтаря нас не впечатлил, в начале экспозиции про янтарь, в середине какой то бред, а в конце вообще что то непонятное.
  |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645761  наверх
Автор: User Ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мr Orange

Но Вам, как адепту совка, этого было и не понять

Причём тут адепт, не адепт.
Город интересен историей, архитектурой. Один вокзал чего стоит, фото которого уже были здесь.
Ну, ладно Рига, в Тарту не бывал...Таллин из Прибалтики тех лет очень понравился.
Снова побывал в Таллине в 2017 году осенью. Таллин разочаровал, настолько сильно, что я удивился, как он мог понравиться в те годы.
А какая история в Каунасе, смотреть совсем не на что.
А что о грязи и обшарпанности, так только Таллин восстановили и покрасили в Олимпиаде 80. Остальное всё и везде совком пронизано было.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645762  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: краснорожий

Если надумаешь привезти угря домой.

:-(
Что из рыбы стоит попробовать? Балтийский угорь – это в буквальном смысле рыбная достопримечательность приморского края.
Чтобы купить копченого угря и другую рыбу нужно отправиться на Куршскую косу. Правда, местные утверждают, что улов угря мизерный, поэтому в большинстве магазинов продают китайский.
Источник: https://kgdmore.ru/gde-samaya-vkusnaya-ryba-v-kali...


спасибо за советы! всё перевариваем и выдадим результат!

Цитата:
От пользователя: s-t-s75

Летели уа, у них в среду и воскресенье рейсы прямые,

сейчас у них пн, пт.
Стоит 11200 билет
С пересадкой был 8300, сейчас уже 9200, поэтому выберем прямой.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645764  наверх
Автор: Галёк   (О пользователе)
Дата:   

Из музеев еще рекомендую Фридландские ворота и Королевские. Небольшая экспозиция в необычных исторических помещениях. Интересно и не долго :-)
  |  Поделиться:  
Re: Калининград. Что там интересного?   #645766  наверх
Автор: Галёк   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: краснорожий

Куршская коса обязательно. Есть автобусные экскурсии.

Мне кажется как раз на автобусе смотреть ее не очень. Много раз ездила, идеально 2 дня на машине или велосипеде :-D , Все не спеша посмотреть, никто не подгоняет.
А еще чем хороша коса. Проводить солнце на берегу моря, а потом встретить рассвет на берегу залива :super:
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода